Аза

Фиалки

13 сообщений в этой теме

Очень люблю комнатные цветы, одно из первых мест на моем подоконнике занимают фиалки, очень красивые и нежные разных цветов с бархатистыми листочками они всегда радуют глаз. Одно из условий их здорового роста правильный уход и подкормка. Я не экспериментирую и всегда пользуюсь минеральным удобрением Мастер, которое идеально подходит для фиалок. Подкармливаю растения не реже одного раза в две недели начиная с апреля месяца и по сентябрь. Ни в коим случае нельзя подкармливать больные растения и пересохшие. Если вы вдруг по какой-то причине забыли полить растение, то сначала надо полить, а потом уже подкормить. Фиалка очень не любит, когда на листья попадает вода, особенно в розетку, поэтому я стараюсь производить полив и подкормку только в поддон! А кто еще увлекается фиалками! 

4.jpg

Поделиться сообщением

Достижения

Очень люблю эти цветы! В них особая энергия! А вот ухаживать за ними не могу! Ваш опыт пригодится! У меня много цветом пропало, мама сказала что я их неправильно поливала, вы тоже говорите что поливать на сам цветок нельзя!

Поделиться сообщением

Фиалки - это моя слабость. Раньше было много разных видов, все подоконники были уставлены фиалками, но три года назад было не цветов и, к сожалению, многие из них пропали. Осталась во эта парочка, очень ими дорожу. С поливом действительно нужно очень аккуратно и прикрывать от солнца летом.

IMG114-01.jpg

IMG113-01.jpg

Поделиться сообщением

Обожаю этих неженок. У меня было их всего 12 видов, цвели себе на подоконнике и радовали глаз. Сейчас осталась только одна фиалочка. Пока я беременная по сохранениям лежала, штук 5 моих красавиц засохли и реанимации не поддались. Остальные я отдала, потому как времени совсем не оставалось на них. И одна, самая моя любимая, которая от старости пропадать начала, отправилась на размножение к знакомой. Она из остававшихся листочков вырастила полноценные кустики. Вот как потеплеет,  непременно пойду и один домой все же заберу.

Поделиться сообщением

Достижения

Фиалки красивейшие цветы! У нас дома на всех подоконниках вазоны с этим удивительным цветком! Обожаю не только сами фиалки, но и интересные легенды об этих прекрасных цветах! У фиалки столько разных видов, они такие красивые, что не любить их нельзя! Слышала одну интересную историю о том, что фиалки это слезы благодарности Адама, когда архангел Гавриил принес ему весть о прощении его грехов Господом!

070f352265c5.jpg

Поделиться сообщением

Я также, как все участники этой темы, влюблена в фиалки. Но моя большая трехкомнатная угловая сталинка хороша только для моей семьи, но не для этих красавиц-фиалок. Они не любят южную сторону, много света и солнца. Но все же, я периодически пытаюсь их выращивать на единственном западном окне. И вот лет 10 назад я развела примерно 15 сортов фиалок, которые радовали меня изумительным цветением. Примерно через три года после этого ко мне на минутку зашла соседка, повосхищалась красотой на окне и робко попросила несколько листиков. Я, ничего не подозревая, ей от души говорю - берите сколько хотите. Она ушла и через пол года фиалок у меня уже не было. Они постепенно все пропали. Вот и не верь после этого в приметы....

P1050712.JPG

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Vlada сказал:

Примерно через три года после этого ко мне на минутку зашла соседка, повосхищалась красотой на окне и робко попросила несколько листиков. Я, ничего не подозревая, ей от души говорю - берите сколько хотите. Она ушла и через пол года фиалок у меня уже не было. Они постепенно все пропали. Вот и не верь после этого в приметы....

Влада, а что за примета? Нельзя позволять чужим людям срезать листики у фиалок, или - восхищаться их красотой? Не расскажете нам? 

Всегда мечтала разводить фиалки, но, как и у Вас, окна у меня всегда были - на южную сторону... Пыталась - но фиалочкам не понравилось, увы. 9_9

Поделиться сообщением

Я знаю есть примета, что цветы нужно либо купить, либо украсть. Возможно речь именно об этом. Я когда беру у кого-нибудь отростки обязательно взамен даю хоть пару монеток. Потому что тоже был случай, подруга приходила в гости и попросила отростки от разных цветочков. Ну я по доброте душевной и наломала, что смогла. В результате пропали буквально все цветы. С тех пор я строго слежу, если кому надо, то требую взамен монетку или выхожу из комнаты, пусть "воруют".

Поделиться сообщением

С удовольствием расскажу. Если хочешь отдать кому-то листочек любого растения для разведения, дай, но обязательно тебе должны дать взамен мелкие деньги. Если ты сама захочешь взять листик, то его нужно взять незаметно для хозяина, как бы украсть. Иногда на рынке хозяйки продают листики прямо с кустика цветущей фиалки, так вот у них растения не пропадают. Потому что продают!  Вот такие приметы. Думаю этой весной возобновить разведение фиалок. Уже на работе присмотрела в спортзале красивую фиалочку, у которой можно украсть не только листик, а целый кустик, там их много разрослось. 

Поделиться сообщением

Спасибо автору предыдущей статьи за полезные советы. Я тоже уже продолжительное время занимаюсь разведением фиалок и хочу выделить несколько факторов, которые благоприятно влияют на их рост и цветение. При хорошем содержании фиалки цветут до десяти месяцев в году. Вот основные правила содержания, при которых фиалка будет чувствовать себя комфортно : почва универсальная, лучше покупная; горшок небольших размеров, что бы растение отдавали силы цветению, а не разрастанию корней; полив кипяченой водой летом 2-3 раза в неделю, зимой раз в неделю (смотреть по состоянию почвы) ; полив в поддон, цветок не любит, когда вода попадает на листья и в розетку ; цветок любит свет, но не любит прямых солнечных лучей ; удабривать комплексными минеральными удобрениями, приобретенными в магазине. Друзья, удачи вам!

Поделиться сообщением

А у меня мама занимается фиалками. У нее 5 или 6 видов и все оригинальные такие, кусты большие. На счет полива, она тоже всегда в поддон поливает, а для удобрения "Чистый лист", что-то для цветения - это миниральное удобрение.

kEcrWMVKfOc.jpg

Lke4S-JRXzk.jpg

Изменено пользователем Дарья Рыбальченко

Поделиться сообщением

У меня дома раньше фиалки класические шли на отлично, а в последнее время что-то начали чахнуть, цветут очень "уныло". Подкажите, с чем может быть связанно и как реагировать на такое их поведение?

Поделиться сообщением

В 20.02.2017 в 20:00, Pomogalo сказал:

У меня дома раньше фиалки класические шли на отлично, а в последнее время что-то начали чахнуть, цветут очень "уныло". Подкажите, с чем может быть связанно и как реагировать на такое их поведение?

У меня тоже с фиалками почти год были проблемы, они не цвели, стали какими-то бледными. Все изменилось, когда я перестала их поливать как обычные цветы, а начала ставить горшок с цветком в емкость с водой, примерно, на час. Постепенно фиалки начали отходить, листики стали ярко зелеными и фиалочки мои зацвели.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: VladOr

Весна и лето всегда были излюбленной порой для фотографов. Пора цветения дарит множество красок и помогает передать в кадре легкое позитивное настроение. Разумеется, сами цветы тоже становятся объектом съемки, ведь помимо цвета они обладают уникальной формой и фактурой. Чтобы суметь передать эти качества на снимках требуется как особая техника, так и мастерство фотографа.
      Объективы для съемки
      Максимальной детализации можно добиться используя для съемки цветов объективы с фокусным расстоянием от 50мм. Отлично подойдут для этих целей телеобъективы. Поскольку такая оптика подразумевает только создание крупного плана, заранее продумывайте композицию, ведь одинокий цветок в кадре не всегда вызывает интерес. Используя телеобъектив, можно создавать абстрактные изображения, снимая часть цветка. Возможно, даже не сразу будет понятно, что за объект на фотографии, но именно это и сделает кадр интересным. Смело экспериментируйте с линиями и фактурой.
      Широкоугольные объективы прекрасно подойдут для съемки цветочных полей и клумб. В этом случае у фотографа появляется возможность создать ритмичную композицию.
      Когда и как снимать
      Самое подходящее время для фотосъемки цветов это раннее утро или вечер, когда солнце низко. В другое время придется использовать дополнительное освещение цветка сбоку или снизу, чтобы подчеркнуть фактуру и сделать лепестки прозрачными и нежными. Попробуйте снять цветок с контровой подсветкой, для этой цели хватает фонарика в телефоне. Такой прием позволит увидеть тончайшие прожилки лепестков.
      Излюбленный прием многих фотографов - ракурс снизу вверх. Цветы кажутся невероятно высокими и весьма эффектно смотрятся на фоне голубого неба.
      Цвет и свет
      В фотографиях цветов больше всего ценится, конечно, цвет. Чтобы правильно передать его, требуется мягкий рассеянный свет как при портретной съемке. Не стоит и пытаться фотографировать цветы при полуденном солнце. Результатом будет плоское изображение без каких либо оттенков в цвете. Чтобы не разочаровываться, при дневной съемки цветов берите с собой лайт-диск. С его помощью можно подсветить небольшие участки или создать тень, смягчая тем самым жесткий солнечный свет.
      Ровный размытый фон порой выглядит довольно скучно. Красивое боке добавит снимку объема и создаст немного сказочный эффект. Даже если у вашего объектива открытая диафрагма f/4, установите максимальное фокусное расстояние, а между цветами и фоном должно быть около метра. 
      Используйте различные приемы, экспериментируйте с построением кадра, и вы сможете удивить всех уникальными кадрами растительного мира.

• Автор: Ева
      Яркий летний букетик
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Наверняка каждому из нас мама в детстве говорила - "Нужно всегда говорить  правду!", а мы с пониманием и безоговорочной верой принимали эти слова и до определённого момента пытались следовать маминым советам. Дальше нас учили в школе, что правду не скроешь и что она всегда откроется, а значит и скрывать её нечего. Взрослея, приходило осознание того, что ситуации бывают разные и не всегда сказанная правда может изменить что-либо в лучшую сторону. Иногда она настолько неприятна, что способна доставить много боли и горя и приходится стоять перед выбором: говорить или не говорить правду. Так всегда ли нужно говорить правду?
    • 8

Я это понимаю, но очень хочется верить, что наука играет не последнюю роль.
    • 10

в: Наши любимые животные

Я считаю, что животное стоит одевать, только если в этом есть необходимость. Бывает такое, что я своего кота подстригу в период линьки, а в квартире холодно, он начинает мерзнуть, на этот случай у меня есть свитер. Кузя к нему уже привык, даже не пытается снять)
    • 2

В большинстве случаев это шарлотаны! А те единицы которым Господь дествительно дал дар провиденья, я считаю глубоко несчастные люди! Жить зная все наперед, тошно и неинтересно! Да и за свой дар они платят порой слишком большуб плату! В нашем селе жила женщина которая лечила и предсказывала людям, ее все звали ведьмой! Она умерала очень долго, и не могла умереть пока в потолке не сделали дырку, правда зачем, я не знаю!?
    • 9

в: Люди и отношения

Возможно это издержки возраста или все таки натуры. Но чем старше человек, тем больше у него развивается ворчливость, желание поучать и жадность в том числе. Я считаю, что нужно выделить средства на какие то приятные для деда гостинцы, чтобы эти гостинцы радовали его, когда внук приходит. Может быть тогда отношения изменятся и дед будет вести себя по другому как подобает деду.
    • 39

в: Творческие коллективы

Вы молодцы! Поздравляю вас от всего сердца с дипломом финалиста Всероссийского хорового фестиваля! Вашему таланту и энергии можно только позавидовать, вы настоящая умница! Желаю вам победы в Софии! Я очень люблю хоровое пение, с удовольствием послушала бы вас в живую! Отдельное поздравление Ирише, как лучшему концертмейстеру Фестиваля! Очень рада за вас!
    • 6

в: Люди и отношения

Я холод переношу лучше чем жару, так устроен мой организм. Когда прохладно, можно одеть что-то потеплее, но когда жара, от нее спасения нет. Люблю каждое утро после сна открыть окно и впустить свежий воздух, люблю, когда еду в транспорте, сесть у окошка, чтобы на меня попадал свежий ветерок. Но, действительно, есть категория людей, когда они в страхе за свое здоровье, в ущерб другим, требуют закрыть все окна в транспорте, на пример, чтобы их не дай Бог не продуло. И самое главное, что основная масса им подчиняется.
    • 4

Умею ли я тратить деньги? Да я умею их тратить, но мизерная пенсия научила меня ограничивать себя в своих желаниях и не тратить лишнего. Теперь я строго планирую свои расходы на питание, лекарства, коммуналку и на самое необходимое, чтобы завтра не остаться голодной. Это очень тяжело и очень унизительно, когда проработав всю свою жизнь, ты поставлен в такие рамки. Но иначе выхода нет, потому что больше взять негде.
    • 6

Более того, при переходе спустя время многие чувствуют немалую разницу в лучшую сторону по самочувствию, к сожалению не могу тем же самым похвастаться так как с удовольствием кушаю мясо.