Аза

Экономия домашнего бюджета.

30 сообщений в этой теме

Всем привет! Друзья интересно, а в вашей семье экономят! Зарабатывать стало тяжело, а хочется собрать денег на отдых или на покупку какай нибудь новой вещи! И поэтому хочется спросить вашего совета, может кто поделится рецептом или даст интересную идею, совет, как лучше экономит, и на чем? Будет очень интересно узнать ваше мнение! Тратить деньги всегда легче, чем собрать! Моя бабушка умудрялась с пенсии жить и еще собрать копейку чтобы дать детям! А у меня все улетает! 

semeyniy-budzhet.jpg

Поделиться сообщением

Достижения

С радостью дала бы совет, но сама копить не умею! Это старшее поколение умело отлаживать копейку до копейки!

8097518-0302.jpg

Поделиться сообщением

Я ужасно не умею экономить, но времена нынче таковы, что экономить надо, я не придумал ничего более оригинального, чем отдавать деньги жене. А вот она в плане экономии, у меня дока. Я если у меня есть какие то большие потребности, а денег на них на данный момент нет, беру кредит. Да я все прекрасно понимаю что переплачиваю, и все такое, но меня кредит дисциплинирует.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Слава11 сказал:

Я если у меня есть какие то большие потребности, а денег на них на данный момент нет, беру кредит. Да я все прекрасно понимаю что переплачиваю, и все такое, но меня кредит дисциплинирует.

А я как раз и экономлю тем, что никогда не беру кредитов. Я предпочитаю положить лишние деньги в банк под наиболее приемлемый процент (обязательно - с капитализацией, возможностью пополнения и снятия без потери процентов). Проценты - мой дополнительный "заработок".9_9  А еще я экономлю тем, что не хожу по магазинам, когда в этом нет насущной потребности. А если иду в магазин, то покупаю лишь то, что мне на самом деле необходимо. Я никогда не "гуляю по магазинам".

Поделиться сообщением

Пока детки у нас не было, мы жили в свое удовольствие и абсолютно не экономили. И ведь хватало всего! А сейчас - просто жуть! Цены растут, а зарплаты - нет. Пришлось учиться экономить. Первыми пропали из списка покупок - шоколадные конфеты и твердый сыр. Это хоть и не продукты первой необходимости, но убрали их нехотя. Потом, сначала из экологических соображений, почти перестала покупать бытовую химию. А начитавшись о ее вреде для здоровья деток, вовсе сократила этот пункт до трех средств: бесфосфатное моющее для посуды, детский порошок на основе мыла и белизна. Все остальное и не надо. Белизна отлично отмывает унитаз и кафель в ванной, саму ванну мою детским порошком или содой. Полы мою с добавление уксуса, он и запахи убирает, и бактерии от него дохнут. Отмыть до блеска окна помогает нашатырный спирт в водичке. А пыль можно влажной тряпочкой каждый день смахивать и никакие опасные для здоровья полироли не нужны.
Вещи для всей семьи покупаем в комиссионках, но не в сэкондах. 
Труднее всего экономить на еде. Особенно если учесть, что мы все такие сладкоежки! Сейчас у меня кулинарное вдохновение, готовлю много и часто. Ищу рецепты по типу "дешево и сердито из того, что есть в холодильнике". Получается вкусно. Даже свой рецептик пирога придумала. 
Ах, да! Акции и скидки на все, кроме продуктов питания тоже активно высматриваю. Но, прежде чем что-либо купить, проверю по ценам в других магазинах и посчитаю, на сколько выгодней закупиться в данный момент. 

Поделиться сообщением

Достижения

9 минут назад, Vladabeloved сказал:

почти перестала покупать бытовую химию. А начитавшись о ее вреде для здоровья деток, вовсе сократила этот пункт до трех средств: бесфосфатное моющее для посуды, детский порошок на основе мыла и белизна. Все остальное и не надо. Белизна отлично отмывает унитаз и кафель в ванной, саму ванну мою детским порошком или содой. Полы мою с добавление уксуса, он и запахи убирает, и бактерии от него дохнут. Отмыть до блеска окна помогает нашатырный спирт в водичке. А пыль можно влажной тряпочкой каждый день смахивать и никакие опасные для здоровья полироли не нужны.

Спасибо, Влада, за прекрасные советы по замене вредной и дорогой бытовой химии на более дешевые и, в то же время, менее опасные для здоровья препараты. 

10 минут назад, Vladabeloved сказал:

Сейчас у меня кулинарное вдохновение, готовлю много и часто. Ищу рецепты по типу "дешево и сердито из того, что есть в холодильнике". Получается вкусно. Даже свой рецептик пирога придумала. 

Какая же Вы мастерица, Влада! А не хотите ли открыть на сайте новую тему типа  "Дешево и сердито из того, что есть в холодильнике"? Уверена, что Ваши рецепты были бы очень интересны всем посетителям сайта. Возможно, и они могли бы делиться своими открытиями... 9_9

Поделиться сообщением

Я никогда не умела экономить, бывало и так, что оставалось еще немало времени до зарплаты, а я не знала, где взять деньги и как до нее дожить. Жизнь сложилась так, что мы с мужем стали жить вместе с моей мамой, вот она то и научила меня искусству экономии. Если у тебя сегодня нет денег и ты возьмешь в долг, то на следующий месяц тебе точно не хватит, потому что этот долг ведь надо отдать. Вот так я и начала планировать домашний бюджет. Получили все деньги, заранее посчитала, сколько мне надо будет на питание до следующей зарплаты, отложила. Затем высчитала коммунальные услуги, отложила, все учла, лекарства, моющее средства плюс непредвиденные расходы и только после этого оставшуюся сумму отложила в свою копилочку - это НЗ. Просто после этого, когда я научилась планировать свой бюджет и считать свои деньги у меня больше никогда не было ситуаций, как говорят за две недели до зарплаты на "голяках". Так что планируйте, так легче жить.

Поделиться сообщением

1 час назад, Valdar сказал:

Какая же Вы мастерица, Влада! А не хотите ли открыть на сайте новую тему типа  "Дешево и сердито из того, что есть в холодильнике"? Уверена, что Ваши рецепты были бы очень интересны всем посетителям сайта. Возможно, и они могли бы делиться своими открытиями... 9_9

Та можно. :) Рецептов пока не много, но как смогу засесть за комп, то открою темку.

Поделиться сообщением

Достижения

42 минуты назад, Vladabeloved сказал:

Та можно. :) Рецептов пока не много, но как смогу засесть за комп, то открою темку.

Давайте тему! Рецепты это хорошо! Если каждый поделится, будет интересно!

Поделиться сообщением

У меня иногда получается что-то отложить, но потом срабатывает "закон подлости " - случается форс-мажор и заначка уходит... Сначала я очень расстраивалась ,а потом подумала : а вот если бы не было заначки, то откуда я взяла бы деньги ? И больше не стала переживать. 

А моя экономия заключается в том ,что стараюсь покупать не дорогие вещи. Делаю покупки в период скидок.  Последние коллекции, брендовые вещи, украшения - меня не интересуют.

Из еды стараюсь покупать ,то что необходимо,не затаривать холодильник. Например , из одной курицы у меня получается приготовить на троих человек :

1. Жарю 2 бедра и 2 ножки  + любой гарнир.

2. Грудку делю на две части : одну часть жарю в сливочном соусе + гарнир

Из второй делаю курино-творожную запекану. Ее можно кушать с хлебом как бутерброд или с гарниром.

3. Из оставшихся крыльев и спинки -варю первое.

С появлением мультиварки -скороварки стали больше кушать круп: пшеничная,  кукурузная,  перловка,  пшенная, ячневая само собой гречка.  

Для меня выбросить еду - это кощунство. Люди в годы войны голодали,  да и сейчас при всем изобилии в мире далеко не все сыты.

Поделиться сообщением

Вести фин.учет, это, сперва-наперо, и нужно это делать регулярно. В нем записывать все траты, все до копеечки. Потом, по истечению полугода, просмотреть его и выделить основные пункты, которые не жизненно необходимы, но по которым большие траты. Попытаться исключить их. Экономить на технике, экономить на отдыхе, экономить на развлечениях. Взять за принцип откладывать 10 процентов и класть, хотя бы, в банк.

Поделиться сообщением

Существует реально много способов экономии финансов. Наиболее доступный, не требующий силы воли вариант — откладывание десяти процентов от финансовых поступлений. Качество жизни данные проценты изменить не смогут — вы просто ничего не заметите. Сэкономленные деньги лучше положить на отдельный счёт под сложные проценты. Отечественные банки предоставляют подобные услуги. Через полгода накопится финансовая "подушка", которая придаст определённую уверенность.

Поделиться сообщением

Для меня главнее жить по средствам, а то сколько могу отложить уж второй вопрос, можно взять за правило с каждой зарплаты откладывать 10%, только эти деньги можно взять ровно через год. Некоторые играют в простую финансовую игру, каждый день откладывать столько денег какое число, вроде копейки, но уже что-то.

Поделиться сообщением

Ой, экономия просто больная тема! Всегда удивлялась талантам экономии своей бабушки, особенно в нынешнее время! А вот я, к  сожалению, с ней на "Вы") Единственное на что меня хватило, это попробовать экономить на коммунальных платежах) Ну пока это выражается лишь в замене всех лампочек в квартире на LEDовские, но начало положено!

Поделиться сообщением

4 часа назад, Artcooll сказал:

Вести фин.учет, это, сперва-наперо, и нужно это делать регулярно. В нем записывать все траты, все до копеечки. Потом, по истечению полугода, просмотреть его и выделить основные пункты, которые не жизненно необходимы, но по которым большие траты. Попытаться исключить их. Экономить на технике, экономить на отдыхе, экономить на развлечениях. Взять за принцип откладывать 10 процентов и класть, хотя бы, в банк.

Пытался несколько раз. Уж насколько я человек, все всегда расписывающий в работе, но справиться с ведением финансового учета дома не смог. Хотя сейчас куча удобных программ для гаджетов.

3 часа назад, Спиридон сказал:

Существует реально много способов экономии финансов. Наиболее доступный, не требующий силы воли вариант — откладывание десяти процентов от финансовых поступлений. Качество жизни данные проценты изменить не смогут — вы просто ничего не заметите. Сэкономленные деньги лучше положить на отдельный счёт под сложные проценты. Отечественные банки предоставляют подобные услуги. Через полгода накопится финансовая "подушка", которая придаст определённую уверенность.

У нас в одном из зарплатных проектов банк вел услугу автоматического помещения указанной части зарплаты сразу на отдельный счет "сейф". Народ этим реально пользовался.

1 час назад, Alexandra сказал:

Ой, экономия просто больная тема! Всегда удивлялась талантам экономии своей бабушки, особенно в нынешнее время! А вот я, к  сожалению, с ней на "Вы") Единственное на что меня хватило, это попробовать экономить на коммунальных платежах) Ну пока это выражается лишь в замене всех лампочек в квартире на LEDовские, но начало положено!

А тоже большое дело. Получив платежку в которой четверть это за воду, стал реально меньше валяться в ванне с проточной водой. Хоть я, как рыба, всю жизнь это очень любил и душ не признавал. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ADTsipunova
      Недавно вспомнила, что мне почти 30 лет) Взгрустнула Но глянув на своего пса, все печальки развеялись. И задумалась, ведь я всю свою сознательную жизнь хотела собаку! А появился он только сейчас. Может, конечно судьба... Но скорее те обстоятельства, которыми мы себя ограничиваем. Сначала родители против, потом вторая половинка, хозяйка съёмной квартиры, недостаток времени и многое-многое другое. Мне всё твердили, что собаке в квартире не место, ей нужна свобода. И до сих пор я встречаю таких людей, которые слегка нас осуждают и при этом говорят, что тоже так сильно хотят собаку, но заведём её только, когда будем жить в доме. А время идёт и жизнь проходит и частного дома может и не быть. Мы так много себе ставим запретов, объясняя их этой фразой "Сейчас не время"..... Это относиться не только к собаке, а и к многим другим вещам. Но вернёмся к собаке) Ей не нужна свобода, ей нужен человек. Быть рядом, чувствовать его любовь и заботу. Да с ней нужно проводить время, как и с любым другим живым существом.  Долгие прогулки значительно улучшать её жизнь, но и человеческую тоже.  Так что мой вывод, собаке в квартире есть место, если у неё есть любящий человек))))

• Автор: Tatciana
      Шоппинг за границей это реально спросите Вы? Отвечу Вам, конечно! Преимуществ этому великое множество: мега качество, экономия денег, покупка брендовых вещей, сроки доставки. Единственный минус - невозможность пощупать вещь, но это только первый раз. Ознакомившись с качеством бренда, Вы останетесь верными ему навсегда. Одежда и обувь от мировых брендов это реально, и это в наше непростое время альтернатива секонд-хенду. Кто покупал в магазинах Джордж, Лидл, C&A, Esmara,Lupilu, Carters, Oshkosh? Я стала шопоголиком сразу после появления сынишки. Украинские вещи стоят нереально дорого, после ежедневной стирки качество оставляет желать лучшего, пришлось искать альтернативу. Реальность превысила все ожидания. Теперь вся наша семья, не выезжая за границу, делает покупки с минимум затрат. А как Вы?
    • Автор: Ольга Нестеренко
      Девочки и мальчики! Помогите определится с выбором))) Итак, на данный момент есть два варианта расширения жилья. Первый, продать имеющуюся двушку, взять недостающую часть денег в кредит и купить большую большую квартиру ( ну, как большую , на три комнаты с просторной кухней) в новострое. И, как принято, еще куча внутренней отделки и всякого ремонта, а это еще немаленькая сумма. Из преимуществ этого варианта - все новое и свежее после ремонта, тот же самый район ( а это и школа, и садик, и моя работа).
      И есть второй вариант. Те же продажа квартиры и кредит ( правда, меньше) и покупка частного дома с небольшим огородиком и садом, но построенного 8 лет назад и в пригороде. Для меня самый первый недостаток - это 25 км до города(((( Это привязать себя к машине, так как нужно отвезти и забрать детей из школы, садика. Преимущества тоже есть, конечно. Все-таки более чистый воздух, возможность есть свои овощи-фрукты ( я говорю именно возможность, потому что не представляю где взять время этим заниматься). Плюс в своем доме и дворе постоянно надо что-то будет делать, так как он не совсем новый.
      Ну, вот как то так.... Естественно, муж обеими руками за дом, а я - за квартиру
    • Автор: ProtoAnton
      На сегодняшний день основной массе населения требуется экономная жизнь чтобы сводить концы с концами, так же и тот самый кризис ударил по нам, а на чем Вы экономите чтобы была лишняя копеечка на себя любимых?
    • Автор: Аза
      Очень понравилась тема экономия! Там девочка предлагает создание темы  "Дешево и сердито из того, что есть в холодильнике" и Извините я не удержалась и решила сама создать эту тему и написала свой первый рецепт!
      Часто готовлю для своей семьи эти бюджетные бутерброды: недорого и вкусно. Готовлю фарш для бутербродов: на терку тру пару плавленных сырков, тонко соломкой нарезаю пару луковиц, тоненькой соломкой нарезаю гр.100 любой колбаски, для яркости на средней терке тру кусочек моркови, добавляю немного нарезанного укропа + 4-5 сырых яиц. Фарш солю, перчу по вкусу, он должен быть как тесто на оладьи. Нарезаю багет, можно и батон, на каждый кусочек багета ложу полную столовую ложку начинки, начинку расправляю и этой стороной, где начинка быстро переворачиваю на разогретую сковородку, огонь не большой, прикрываю крышкой. Не зажариваю, а только подрумяниваю до приятной золотистой корочки, вторую сторону жарить не надо. Отличный вариант для завтрака, перекуса на работу. У моей знакомой отец от сала отказался, требует только этих бутербродов. Попробуйте, быстро, вкусно, не дорого.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 5

в: Разное

И я соглашусь частично с Вами Алексей и Valdar, если обучение факультативное, то тут, как повезет: если у человека есть стремление - он выучит, если нет - вряд ли. На своем примере расскажу, по первому высшему моя специальность - переводчик-программист, подразумевает, что мы владеем в совершенстве компьютерными прогами и 3_мя иностранными языками (английский. французский и немецкий). Сразу скажу, что немецкий и французский нам преподавали факультативно по 1 паре в неделю всего с 3_го курса, как собственно и программирование. На тот момент, для меня это было недосягаемо. Затем, устроившись на работу, и получив второе экономическое образование, у меня появился шанс перейти в отдел IT sales manager. Для работы мне было необходимо овладеть java script и в совершенстве знать немецкий и английский. Английским я владела в совершенстве, оставалось выучить java и подтянуть немецкий. По факту - я работаю в этом отделе, прекрасно говорю на двух языках и знаю компьютерные проги. Из всего сказанного подытожу, если есть желание и мотивация, даже факультативные знания помогут идти дальше, если нет - для путешествия будет достаточно. Но неужели Вам не захочется нормально изъясниться с прохожим, и он с улыбкой Вам ответит) Вам же неприятно, если коверкают русский язык?!
    • 8

в: Люди и отношения

Гражданский брак уже давно стал обычным делом, да и не свидетельство о браке удерживает двух людей рядом. Церковь не признает такой брак, а такие отношения считаются греховными. Венчание более надежный союз. Но все равно именно женщина чувствует себя уверенней, когда она в браке, а особенно брак нужен, когда появляется ребенок. Ведь он имеет право иметь законных родителей, носить их фамилию. А вообще это выбор двоих, как им жить.
      Мне лично уютней в браке.
    • 0

Каждый из нас хоть раз в жизни обязательно задумывается о том, полезную ли пищу мы принимаем. Обычно это случается, когда возникают проблемы со здоровьем. Одним из выходов в таком случае может быть диета, но следовать ей не всегда легко, а значит и эффективность такого способа поправить здоровье ничтожно мала. Одна моя знакомая считает одним из вариантов организации правильного питания переход на вегетарианство. Когда то считалось, что без мясного рациона человек не может в полной мере вести активный образ жизни, но те же учёные согласились с утверждением, что аминокислоты, содержащиеся в мясе можно получить из растительной еды. Я считаю, что даже морально очень тяжело перейти с животной пищи на растительную и делать это нужно тогда, когда со здоровьем нет никаких проблем. А как относитесь к вегетарианству ВЫ?
    • 10

в: Люди и отношения

Всегда занималась уборкой дома сама, а помогали мне в этом муж и сыновья. Сейчас сыновья взрослые и имеют свои семьи, а я чем старше становлюсь, тем проблемней для меня уборка в доме. Сильная боль в суставах не дает качественно убраться, а обременять детей при сегоднешней занятости очень не хочется. Ведь у них тоже работа и домашние дела, и отдохнуть хочется. Не раз уже меня посещали мысли, нанять кого-то, но это ведь не разовая проблема, а постоянная и где набраться денег, чтобы оплатить услуги чужого человека, ведь пенсия маленькая, ее и так едва ли хватает на самое необходимое. Так что делаю все потихоньку сама так, на сколько позволяет здоровье.
    • 179

Сегодня готовила ужин из того, что осталось в холодильнике. Я совсем недавно купила несколько баклажан, причем совсем недорого, и я их решила использовать,  получилась довольно неплохая запеканка. Взяла немного макарон по флотски, заправила соусом из моркови с луком и протертых помидор. Тонко порезанные впродоль баклажаны слегка поджарила и выстилила ними дно и бока формы. На них выложила макароны, смешанные с соусом, 1/2 часть, посыпала тертым сыром и опять макароны и сыр. Краями баклажан закрыла начинку и сверху положила еще три лепестка баклажан, верх запеканки смазала майонезом и поставила в духовку минут на 25-30. Запеканка получилась очень вкусная.
    • 212

в: Юмор

- Коза, привязанная к колышку, лучше восьмиклассника понимает, что такое радиус.   - По утрам мой мозг ещё не соображает. А по вечерам уже не соображает. Вся надежда на продуктивную работу в полдень. Но я в это время кушаю.   - Больной нуждается в уходе врача. И чем дальше уйдет врач, тем лучше.   - Семеро одного не ждут, а если ждут, то сильно матерятся.   - Не нужно искать во мне плюсы и минусы — я не батарейка.   - Хочется построить карьеру, получить образование, саморазвиваться и добиться всех целей, но с другой стороны – так хочется полежать!...   - Иду домой и думаю, что сегодня на ужин: «устала» или «не успела»?   - Любой женщине для счастья нужны две вещи: мужик и... все остальное!   - Самая нелюбимая поговорка сапера: «Одна нога — здесь, другая — там».   - Железное правило в семейных отношениях: кто первым после ссоры захотел секса, тот и просит прощения.
    • 392

Притча о ссоре и восстановленных мостах.
      (автор неизвестен)

Однажды два брата Иван и Андрей, которые жили на соседних фермах поссорились... Это была первая серьезная ссора за 40 лет между братьями, чьи хозяйства были очень взаимосвязаны. Но их сотрудничеству пришел конец... Всё началось с небольшого недоразумения, которое переросло в обидную для обоих словесную перепалку и затяжное молчание... Но, как-то утром Ивану постучали в дверь. На пороге стоял плотник, искавший подработки. Иван сказал ему: - Есть у меня для тебя работа. Посмотри на этот ручей. Он разделяет наши с братом фермы. Еще неделю назад здесь был луг, но мой брат прошелся бульдозером по речной дамбе, и теперь нас разделяет ручей. Он это сделал назло мне. Так вот – ты построишь высокий забор между нами и избавишь меня от необходимости видеть его лицо и его ферму. Плотник согласился и взялся за работу. Он тщательно всё обмерял, пилил деревянные бруски – не терял ни минуты. К заходу солнца, когда Иван вернулся с поля, плотник уже закончил работу. Глаза Ивана округлились и челюсть отвисла. Вместо забора через ручей был возведен мост!
      Каково же было удивление Ивана, когда он увидел своего брата спешащего к нему через мост. - Ну, ты даешь! Ты построил нам мост после всего, что я наделал! – воскликнул Андрей. Братья встретились на середине моста, пожали друг другу руки и обнялись.
      Они попросили плотника остаться поработать у них еще, но он им ответил: - Я бы с радостью, но мне еще нужно построить много мостов.
    • 7

А это моя овчинка, действительно теплая вещь. Для дома и по квартире в холодную пору года вполне подходит, в люди и  в театр не выйдешь, это не писец, но и стоит такая жилетка почти даром. А вот с духами лучше не экспериментировать, исключение, если вы точно знаете какую марку и аромат предпочитает ваша половинка.
    • 295

в: Юмор

Скажите, а до Кукуево билетики еще есть? (автор неизвестен)   Железнодорожный вокзал в Москве. У касс очень долго мнётся молодой мужчина, пропуская вперёд себя несколько человек. Наконец он подходит к окошку и говорит кассиру:   — Добрый день. Скажите, а до Кукуево ещё билетики есть?   — Да, ещё остались, — отвечает кассир.   — Хорошо. А в каком-то вагоне осталась боковая верхняя полка рядом с туалетом?   — Да, есть такое место… — в полнейшем недоумении отвечает кассир.   — А вот за пару минут до меня тут табор цыган с кучей детей билеты покупал как раз до Кукуево. Есть в один вагон с ними билет?   — Да… Как раз боковушка возле туалета, как вы и хотели. Ой, только в этом же вагоне дембеля со службы едут… Может, вы возьмёте другой билетик? — спохватывается кассир.   — Ничего, как раз самое то, давайте билет!   Парень покупает билет и бегом возвращается домой к жене. Она выходит ему навстречу из кухни и говорит:   — Ну что, дорогой, ты же купил моей маме билет домой?   — Дорогая, ты просто не поверишь! Буквально с боем последний урвал!