Аза

Экономия домашнего бюджета.

32 сообщения в этой теме

Всем привет! Друзья интересно, а в вашей семье экономят! Зарабатывать стало тяжело, а хочется собрать денег на отдых или на покупку какай нибудь новой вещи! И поэтому хочется спросить вашего совета, может кто поделится рецептом или даст интересную идею, совет, как лучше экономит, и на чем? Будет очень интересно узнать ваше мнение! Тратить деньги всегда легче, чем собрать! Моя бабушка умудрялась с пенсии жить и еще собрать копейку чтобы дать детям! А у меня все улетает! 

semeyniy-budzhet.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

С радостью дала бы совет, но сама копить не умею! Это старшее поколение умело отлаживать копейку до копейки!

8097518-0302.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я ужасно не умею экономить, но времена нынче таковы, что экономить надо, я не придумал ничего более оригинального, чем отдавать деньги жене. А вот она в плане экономии, у меня дока. Я если у меня есть какие то большие потребности, а денег на них на данный момент нет, беру кредит. Да я все прекрасно понимаю что переплачиваю, и все такое, но меня кредит дисциплинирует.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

29 минут назад, Слава11 сказал:

Я если у меня есть какие то большие потребности, а денег на них на данный момент нет, беру кредит. Да я все прекрасно понимаю что переплачиваю, и все такое, но меня кредит дисциплинирует.

А я как раз и экономлю тем, что никогда не беру кредитов. Я предпочитаю положить лишние деньги в банк под наиболее приемлемый процент (обязательно - с капитализацией, возможностью пополнения и снятия без потери процентов). Проценты - мой дополнительный "заработок".9_9  А еще я экономлю тем, что не хожу по магазинам, когда в этом нет насущной потребности. А если иду в магазин, то покупаю лишь то, что мне на самом деле необходимо. Я никогда не "гуляю по магазинам".

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Пока детки у нас не было, мы жили в свое удовольствие и абсолютно не экономили. И ведь хватало всего! А сейчас - просто жуть! Цены растут, а зарплаты - нет. Пришлось учиться экономить. Первыми пропали из списка покупок - шоколадные конфеты и твердый сыр. Это хоть и не продукты первой необходимости, но убрали их нехотя. Потом, сначала из экологических соображений, почти перестала покупать бытовую химию. А начитавшись о ее вреде для здоровья деток, вовсе сократила этот пункт до трех средств: бесфосфатное моющее для посуды, детский порошок на основе мыла и белизна. Все остальное и не надо. Белизна отлично отмывает унитаз и кафель в ванной, саму ванну мою детским порошком или содой. Полы мою с добавление уксуса, он и запахи убирает, и бактерии от него дохнут. Отмыть до блеска окна помогает нашатырный спирт в водичке. А пыль можно влажной тряпочкой каждый день смахивать и никакие опасные для здоровья полироли не нужны.
Вещи для всей семьи покупаем в комиссионках, но не в сэкондах. 
Труднее всего экономить на еде. Особенно если учесть, что мы все такие сладкоежки! Сейчас у меня кулинарное вдохновение, готовлю много и часто. Ищу рецепты по типу "дешево и сердито из того, что есть в холодильнике". Получается вкусно. Даже свой рецептик пирога придумала. 
Ах, да! Акции и скидки на все, кроме продуктов питания тоже активно высматриваю. Но, прежде чем что-либо купить, проверю по ценам в других магазинах и посчитаю, на сколько выгодней закупиться в данный момент. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

9 минут назад, Vladabeloved сказал:

почти перестала покупать бытовую химию. А начитавшись о ее вреде для здоровья деток, вовсе сократила этот пункт до трех средств: бесфосфатное моющее для посуды, детский порошок на основе мыла и белизна. Все остальное и не надо. Белизна отлично отмывает унитаз и кафель в ванной, саму ванну мою детским порошком или содой. Полы мою с добавление уксуса, он и запахи убирает, и бактерии от него дохнут. Отмыть до блеска окна помогает нашатырный спирт в водичке. А пыль можно влажной тряпочкой каждый день смахивать и никакие опасные для здоровья полироли не нужны.

Спасибо, Влада, за прекрасные советы по замене вредной и дорогой бытовой химии на более дешевые и, в то же время, менее опасные для здоровья препараты. 

10 минут назад, Vladabeloved сказал:

Сейчас у меня кулинарное вдохновение, готовлю много и часто. Ищу рецепты по типу "дешево и сердито из того, что есть в холодильнике". Получается вкусно. Даже свой рецептик пирога придумала. 

Какая же Вы мастерица, Влада! А не хотите ли открыть на сайте новую тему типа  "Дешево и сердито из того, что есть в холодильнике"? Уверена, что Ваши рецепты были бы очень интересны всем посетителям сайта. Возможно, и они могли бы делиться своими открытиями... 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я никогда не умела экономить, бывало и так, что оставалось еще немало времени до зарплаты, а я не знала, где взять деньги и как до нее дожить. Жизнь сложилась так, что мы с мужем стали жить вместе с моей мамой, вот она то и научила меня искусству экономии. Если у тебя сегодня нет денег и ты возьмешь в долг, то на следующий месяц тебе точно не хватит, потому что этот долг ведь надо отдать. Вот так я и начала планировать домашний бюджет. Получили все деньги, заранее посчитала, сколько мне надо будет на питание до следующей зарплаты, отложила. Затем высчитала коммунальные услуги, отложила, все учла, лекарства, моющее средства плюс непредвиденные расходы и только после этого оставшуюся сумму отложила в свою копилочку - это НЗ. Просто после этого, когда я научилась планировать свой бюджет и считать свои деньги у меня больше никогда не было ситуаций, как говорят за две недели до зарплаты на "голяках". Так что планируйте, так легче жить.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, Valdar сказал:

Какая же Вы мастерица, Влада! А не хотите ли открыть на сайте новую тему типа  "Дешево и сердито из того, что есть в холодильнике"? Уверена, что Ваши рецепты были бы очень интересны всем посетителям сайта. Возможно, и они могли бы делиться своими открытиями... 9_9

Та можно. :) Рецептов пока не много, но как смогу засесть за комп, то открою темку.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

42 минуты назад, Vladabeloved сказал:

Та можно. :) Рецептов пока не много, но как смогу засесть за комп, то открою темку.

Давайте тему! Рецепты это хорошо! Если каждый поделится, будет интересно!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У меня иногда получается что-то отложить, но потом срабатывает "закон подлости " - случается форс-мажор и заначка уходит... Сначала я очень расстраивалась ,а потом подумала : а вот если бы не было заначки, то откуда я взяла бы деньги ? И больше не стала переживать. 

А моя экономия заключается в том ,что стараюсь покупать не дорогие вещи. Делаю покупки в период скидок.  Последние коллекции, брендовые вещи, украшения - меня не интересуют.

Из еды стараюсь покупать ,то что необходимо,не затаривать холодильник. Например , из одной курицы у меня получается приготовить на троих человек :

1. Жарю 2 бедра и 2 ножки  + любой гарнир.

2. Грудку делю на две части : одну часть жарю в сливочном соусе + гарнир

Из второй делаю курино-творожную запекану. Ее можно кушать с хлебом как бутерброд или с гарниром.

3. Из оставшихся крыльев и спинки -варю первое.

С появлением мультиварки -скороварки стали больше кушать круп: пшеничная,  кукурузная,  перловка,  пшенная, ячневая само собой гречка.  

Для меня выбросить еду - это кощунство. Люди в годы войны голодали,  да и сейчас при всем изобилии в мире далеко не все сыты.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Вести фин.учет, это, сперва-наперо, и нужно это делать регулярно. В нем записывать все траты, все до копеечки. Потом, по истечению полугода, просмотреть его и выделить основные пункты, которые не жизненно необходимы, но по которым большие траты. Попытаться исключить их. Экономить на технике, экономить на отдыхе, экономить на развлечениях. Взять за принцип откладывать 10 процентов и класть, хотя бы, в банк.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Существует реально много способов экономии финансов. Наиболее доступный, не требующий силы воли вариант — откладывание десяти процентов от финансовых поступлений. Качество жизни данные проценты изменить не смогут — вы просто ничего не заметите. Сэкономленные деньги лучше положить на отдельный счёт под сложные проценты. Отечественные банки предоставляют подобные услуги. Через полгода накопится финансовая "подушка", которая придаст определённую уверенность.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Для меня главнее жить по средствам, а то сколько могу отложить уж второй вопрос, можно взять за правило с каждой зарплаты откладывать 10%, только эти деньги можно взять ровно через год. Некоторые играют в простую финансовую игру, каждый день откладывать столько денег какое число, вроде копейки, но уже что-то.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ой, экономия просто больная тема! Всегда удивлялась талантам экономии своей бабушки, особенно в нынешнее время! А вот я, к  сожалению, с ней на "Вы") Единственное на что меня хватило, это попробовать экономить на коммунальных платежах) Ну пока это выражается лишь в замене всех лампочек в квартире на LEDовские, но начало положено!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

4 часа назад, Artcooll сказал:

Вести фин.учет, это, сперва-наперо, и нужно это делать регулярно. В нем записывать все траты, все до копеечки. Потом, по истечению полугода, просмотреть его и выделить основные пункты, которые не жизненно необходимы, но по которым большие траты. Попытаться исключить их. Экономить на технике, экономить на отдыхе, экономить на развлечениях. Взять за принцип откладывать 10 процентов и класть, хотя бы, в банк.

Пытался несколько раз. Уж насколько я человек, все всегда расписывающий в работе, но справиться с ведением финансового учета дома не смог. Хотя сейчас куча удобных программ для гаджетов.

3 часа назад, Спиридон сказал:

Существует реально много способов экономии финансов. Наиболее доступный, не требующий силы воли вариант — откладывание десяти процентов от финансовых поступлений. Качество жизни данные проценты изменить не смогут — вы просто ничего не заметите. Сэкономленные деньги лучше положить на отдельный счёт под сложные проценты. Отечественные банки предоставляют подобные услуги. Через полгода накопится финансовая "подушка", которая придаст определённую уверенность.

У нас в одном из зарплатных проектов банк вел услугу автоматического помещения указанной части зарплаты сразу на отдельный счет "сейф". Народ этим реально пользовался.

1 час назад, Alexandra сказал:

Ой, экономия просто больная тема! Всегда удивлялась талантам экономии своей бабушки, особенно в нынешнее время! А вот я, к  сожалению, с ней на "Вы") Единственное на что меня хватило, это попробовать экономить на коммунальных платежах) Ну пока это выражается лишь в замене всех лампочек в квартире на LEDовские, но начало положено!

А тоже большое дело. Получив платежку в которой четверть это за воду, стал реально меньше валяться в ванне с проточной водой. Хоть я, как рыба, всю жизнь это очень любил и душ не признавал. :)

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ADTsipunova
      Недавно вспомнила, что мне почти 30 лет) Взгрустнула Но глянув на своего пса, все печальки развеялись. И задумалась, ведь я всю свою сознательную жизнь хотела собаку! А появился он только сейчас. Может, конечно судьба... Но скорее те обстоятельства, которыми мы себя ограничиваем. Сначала родители против, потом вторая половинка, хозяйка съёмной квартиры, недостаток времени и многое-многое другое. Мне всё твердили, что собаке в квартире не место, ей нужна свобода. И до сих пор я встречаю таких людей, которые слегка нас осуждают и при этом говорят, что тоже так сильно хотят собаку, но заведём её только, когда будем жить в доме. А время идёт и жизнь проходит и частного дома может и не быть. Мы так много себе ставим запретов, объясняя их этой фразой "Сейчас не время"..... Это относиться не только к собаке, а и к многим другим вещам. Но вернёмся к собаке) Ей не нужна свобода, ей нужен человек. Быть рядом, чувствовать его любовь и заботу. Да с ней нужно проводить время, как и с любым другим живым существом.  Долгие прогулки значительно улучшать её жизнь, но и человеческую тоже.  Так что мой вывод, собаке в квартире есть место, если у неё есть любящий человек))))

• Автор: Tatciana
      Шоппинг за границей это реально спросите Вы? Отвечу Вам, конечно! Преимуществ этому великое множество: мега качество, экономия денег, покупка брендовых вещей, сроки доставки. Единственный минус - невозможность пощупать вещь, но это только первый раз. Ознакомившись с качеством бренда, Вы останетесь верными ему навсегда. Одежда и обувь от мировых брендов это реально, и это в наше непростое время альтернатива секонд-хенду. Кто покупал в магазинах Джордж, Лидл, C&A, Esmara,Lupilu, Carters, Oshkosh? Я стала шопоголиком сразу после появления сынишки. Украинские вещи стоят нереально дорого, после ежедневной стирки качество оставляет желать лучшего, пришлось искать альтернативу. Реальность превысила все ожидания. Теперь вся наша семья, не выезжая за границу, делает покупки с минимум затрат. А как Вы?
    • Автор: Ольга Нестеренко
      Девочки и мальчики! Помогите определится с выбором))) Итак, на данный момент есть два варианта расширения жилья. Первый, продать имеющуюся двушку, взять недостающую часть денег в кредит и купить большую большую квартиру ( ну, как большую , на три комнаты с просторной кухней) в новострое. И, как принято, еще куча внутренней отделки и всякого ремонта, а это еще немаленькая сумма. Из преимуществ этого варианта - все новое и свежее после ремонта, тот же самый район ( а это и школа, и садик, и моя работа).
      И есть второй вариант. Те же продажа квартиры и кредит ( правда, меньше) и покупка частного дома с небольшим огородиком и садом, но построенного 8 лет назад и в пригороде. Для меня самый первый недостаток - это 25 км до города(((( Это привязать себя к машине, так как нужно отвезти и забрать детей из школы, садика. Преимущества тоже есть, конечно. Все-таки более чистый воздух, возможность есть свои овощи-фрукты ( я говорю именно возможность, потому что не представляю где взять время этим заниматься). Плюс в своем доме и дворе постоянно надо что-то будет делать, так как он не совсем новый.
      Ну, вот как то так.... Естественно, муж обеими руками за дом, а я - за квартиру
    • Автор: ProtoAnton
      На сегодняшний день основной массе населения требуется экономная жизнь чтобы сводить концы с концами, так же и тот самый кризис ударил по нам, а на чем Вы экономите чтобы была лишняя копеечка на себя любимых?
    • Автор: Аза
      Очень понравилась тема экономия! Там девочка предлагает создание темы  "Дешево и сердито из того, что есть в холодильнике" и Извините я не удержалась и решила сама создать эту тему и написала свой первый рецепт!
      Часто готовлю для своей семьи эти бюджетные бутерброды: недорого и вкусно. Готовлю фарш для бутербродов: на терку тру пару плавленных сырков, тонко соломкой нарезаю пару луковиц, тоненькой соломкой нарезаю гр.100 любой колбаски, для яркости на средней терке тру кусочек моркови, добавляю немного нарезанного укропа + 4-5 сырых яиц. Фарш солю, перчу по вкусу, он должен быть как тесто на оладьи. Нарезаю багет, можно и батон, на каждый кусочек багета ложу полную столовую ложку начинки, начинку расправляю и этой стороной, где начинка быстро переворачиваю на разогретую сковородку, огонь не большой, прикрываю крышкой. Не зажариваю, а только подрумяниваю до приятной золотистой корочки, вторую сторону жарить не надо. Отличный вариант для завтрака, перекуса на работу. У моей знакомой отец от сала отказался, требует только этих бутербродов. Попробуйте, быстро, вкусно, не дорого.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 8

в: Разное

@Алексей Паршин, согласна, в каждой стране есть свои плюсы и минусы в медицине. Однако, в других странах хоть стараются решать проблемные вопросы, а у нас все накапливается, и самое страшное, что даже имея финансовые возможности - нет гарантии, что пациенту помогут! А что тогда делать людям из глубинки, у которых на хлеб едва хватает?! Раньше меня эта проблема волновала когда ездила вакцинировать ребенка. Даже бесплатные прививки для малышей умудряются продавать за нные суммы денег, а гарантий по срокам, надлежащему хранению - ноль. Сейчас меня угнетает ситуация с взрослой аудиторией, когда столкнулись с сестричкой.  Сейчас не та экология, к сожалению, чтоб можно было бы лечиться травами и подорожником, хотя людям без финансов на травы только и остается надеяться.
    • 3

в: Творчество

Творчество не помешает. Хотя в школе к музыке относился прохладно (ну есть предмет - и ладно), а вот рисование мне не нравилось, потому что рисовать я не умел и оценки были соответствующие. Рисовать в итоге так и не научился, а вот музыку полюбил, причем не только тяжелую, но и классическую.
    • 0

в: Путешествия

Однажды наш бывший соотечественник, ныне гражданин США, попросил меня передать привет человеку, который ему здорово когда-то помог. Он знал только его ФИО и понимал, что просьба практически невыполнима. Но я сказал ему, что это мой сосед по даче. Работая в Германии, в двух разных городах я познакомился с "русскими" немцами, которые, как выяснилось, одновременно учились со мной на одном факультете. Первым человеком, который заговорил со мной в Австралии, оказалась девушка, которая запомнила мою личность по институту. И подобных сюрпризов было много.
    • 3

в: Люди и отношения

А я всем своим девушкам сразу говорил, что не женюсь на них. Но они мне не верили
    • 282

в: Юмор

- Запасть в душу мужчине, женщине обычно мешает.... лишний вес.   - Пробовал не спорить с дураками. Бесполезно. Тогда дураки начинают спорить в одностороннем порядке.   - Я не настолько глуп, насколько вам бы хотелось.   - Строить общество на иллюзиях, все равно, что возводить фундамент на болоте.   - Существует миф, что если женщину не обижать, она не обидится...   - Среди сытых много зажравшихся.   - Никогда отношения не бывают такими запутанными, как сразу после их выяснения...   - Пофигизм – сильнодействующее средство от жизненных проблем.   - Ночью её лишили невинности, утром - наивности...   - Страсть - это восстание безумных клеток в организме.
    • 330

в: Юмор

- Ты ей уже сказал о своих чувствах? - Нет, у неё парень есть... - Ну, ты подожди ещё... У неё и дети будут. -*- Никогда не комплексовала по поводу своего возраста... Нет же, сегодня мой добрый сын спросил: - Мам, а когда Ленин умер, ты плакала? - Да, блин, а когда динозавры вымерли, вообще рыдала... -*- Сидит мужик, на поплавок смотрит. Час сидит, другой... На третий час в ванную заходит жена: - Ладно, фиг с тобой! Иди на свою рыбалку! -*- Еду в маршрутке. Дорогу перебегает очень полная тетка. Водитель пропускает ее с комментарием: "Такую за раз не переедешь". -*- Мужик не видел своего друга около 30 лет и, к своему удивлению, насчитал в его доме 11 детей. - Вы, должно быть, очень счастливы? - Да что ты. Она постоянно кричит и ворчит на меня. По правде говоря, я боюсь ее. - Тогда зачем настрогал столько детей? - В толпе легче затеряться. -*- Встречаются два друга. Один хвалится: - Я себе такую крутую тачку купил... теперь езжу, никто не останавливает, паркуюсь везде бесплатно и, мало того, только подъезжаю — сразу места уступают... Второй: - Ты чего? На Бугатти накопил? - Нет... - А что тогда? - Эвакуатор...
    • 0

Все видят сны хорошие и не очень, относят их к хорошей или плохой примете, связывают с предстоящими событиями, а некоторые считают их даже мостом с потусторонним миром. Лично я всегда стараюсь связать сон с чем-то в своей жизни и иногда получается. Вот пример: вижу яркий, добрый, сон с весельем и смехом накануне ответственного события - результат в итоге хороший. А если сон недобрый, с мрачными картинами или явными признаками неудачи - то так и получается. Бывает сон в руку, как говорится. А как ваш сон влияет на вашу жизнь? 
    • 13

Вы правы тогда пропадет сам шарм, просто надо было готовиться к этому событию давно и уточнить ее мечту, мне так кажется.
    • 5

Главное зло эпохи, это не интернет, а шлюхизм и кобелизм, вот что является злом этой эпохи, посудите сами сейчас разводов в РФ 893 из 1000.