Valdar

И это всё - о нас

164 сообщения в этой теме

О мужике и золотой рыбке

(автор - Елена Воробьева)

рыбка.jpg

Послала как-то баба мужика за рыбой – в доме совсем шаром покати. Как водится, закинул мужик невод и пришёл невод с тиною морскою. Закинул второй раз невод, а там одни ракушки, да песок. Третий раз закинул невод – о, чудо, там бьётся рыбка! Достал мужик рыбку и стоит любуется, рыбка-то не простая, а золотая. Молвит ему рыбка человеческим голосом:

— Мужик, отпусти меня!
— А желания исполнишь? – спохватился мужик.
— Исполню! Чего ты хочешь?
— Ну, как чего? Чего и все – особняк, Мерседес и жену, умницу и красавицу!
— Сделаю, как ты сказал, только ответь мне вопрос: для чего тебе это нужно? – молвила рыбка.
— Ну, ты даёшь, рыбка! Как для чего?! Ну, эта… Чтобы жить – не тужить, нужды не ведать, чтобы баба моя оголтелая мозг мне не выносила днями и ночами!
— А ещё? – спросила рыбка.
— Нууууу…. – почесал мужик затылок, — так эта! Престиж! Завидовать все будут и скажут тогда: «Ай, да Петров, ай, да молодец! Крутой мужик!»

— А ещё? – не унималась рыбка.
— Да что ещё-то? Чтоб можно было валяться целыми днями у бассейна и не работать больше ни дня в своей жизни!
— Что, совсем не хочешь работать?
— Ни капельки! Вот она у меня где сидит, работа эта! – мужик выразительно ударил себя по горлу.
— А не надоест жизнь-то такая?
— Да разве такое может надоесть?!
— Ещё как может! — усмехнулась рыбка. – А что ты будешь чувствовать через год такой жизни?
— Да супер всё будет! С утра проснулся – в бассейн! Лежишь себе, загораешь до обеда. Потом тихий час и снова в бассейн, до ужина. Перед сном поплавал, обсох и спать! А утром снова в бассейн… И… И так целый год?!!!
— Ну, да! А представь 5 лет одно и то же?
— Да, ты права, рыбка. Так оно мне быстро надоест! Что же делать? – запереживал вдруг мужик.
— А ты сам как думаешь? Вот если бы тебе не нужно было бы работать, чтобы прокормить семью, чем бы ты тогда занимался?
Крепко задумался мужик.
— Знаешь что, рыбка? Я бы тогда столярную мастерскую открыл! Дюже люблю я это дело!
Загорелись глаза у мужика. Стал он картины себе представлять всякие прекрасные, из его, мужика, будущего.
— И что бы тебе это дало? – уточнила рыбка.
— Я бы целый день был в мастерской, работал бы по дереву в волю. А что? Если о хлебе думать не надо, то можно и не спешить и в своё удовольствие творить! Тогда и работы совершенно другие получаются, коли душу в них вкладываешь.
— А потом что?
— А потом изделий стало бы так много, что и продавать бы стал, а часть и дарил бы на благотворительность. Во как! Учеников бы себе взял, дело передать, да и помощники не помешали бы! А там, глядишь, дело бы пошло и вторую мастерскую открыл бы. Название даже придумал: «Мастер Петроff»! Эх, красота!
— А как чувствуешь себя в этом будущем?
— Да отлично чувствую! Как же ещё? Я занят любимым делом, деньги есть, удовлетворение есть, признание есть! Да я просто счастлив!
— Когда ты уже мог бы начать? – поинтересовалась рыбка.
— Да я уже могу! – вскакивая, прокричал мужик. И уже на бегу добавил: «СПА-СИИИ-БООООООО!!!». И исчез из виду.
«То-то же! А то всё домА, да машины! А жить-то для чего?» — улыбнувшись, подумала рыбка. – «Обожаю коучинг!» И скрылась в седой пене моря, махнув хвостом на прощанье – поплыла в сЕти к новым клиентам!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 06.01.2017 в 10:53, Valdar сказал:

Говорите о том, что вас волнует.

(автор - Маша Мошковская)

говорите1.jpg

Говорите. Говорите о том, что вас волнует. Нет гарантий, что вас услышат, что вас поймут, что нечто изменится, если вы откроете рот и проговорите свою боль словами. Но пробовать стоит потому, что ничего кроме попыток у нас и нет. Да, серьезно. Боль останется, а шанс что-то изменить уйдет. Из-за страха открыться и потерять другого происходит регулярная, методичная потеря себя.

Говорите друг другу о том, чего хотите. Как бы это ни было глупо, смешно, нелепо, несвоевременно, неуместно. Говорите о том, что любите. Или о том, что пришло неприятие и равнодушие на место нежности и радости. Что же случилось? -Вспоминайте. Доставайте обиды, которые кирпичиками выстроили стену непонимания.

Прорывайтесь навстречу друг другу сквозь стеснение и стыд. Идите, сидите, лежите... - да, как угодно, только говорите друг с другом искренне. Говорите на кухне, говорите по телефону, говорите письмами или танцем, только не молчите друг с другом - о Важном. О том, что беспокоит. О том, что приходится сдерживать и утрамбовывать, чтобы сохранить «лицо» — маску приличия.

Говорите честно. О том, что устали. О том, что хотите. И о том, чего не хотите ни разу. Говорите о том, что ревнуете. О том, чего боитесь. О том, что кажется сейчас уже бесполезно начинать беседу. - Вот именно тогда и начните. Каждую минуту время уходит. Каждый час утекает вместе с шансом обрести близость с другим и сохранить свою целостность, признавая свои чувства и мысли. Разрешая своим потребностям заговорить, мы разрешаем любить. Себе и Себя.

Говорить нужно, главное достучаться, главное, чтобы тебя услышали и поняли ... Порой мы стучим в глухую стену и желание не потерять любимого человека сильнее боли, которая уже не помещается в нас. Не достучавшись, сгораешь и остается только пепел, а на выжженной земле ничего не растет. Остается равнодушие, которое страшнее любого другого чувства ! Вот тогда и приходит ОДИНОЧЕСТВО вдвоем...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Тонкое искусство не принимать все близко к сердцу

(автор неизвестен)

плевать.jpeg

Во время одного из своих известных выступлений индийский философ Джидду Кришнамурти спросил аудиторию, хотят ли они узнать главный его секрет. Присутствовавшие в зале затихли и подались вперед. «Вы знаете, — сказал он, — мне просто чаще всего — наплевать». 
Конечно, он сказал не так. По мнению большинства, он сказал: «Знаете, я просто не обращаю внимания на то, что происходит», но он мог сказать и так, и эдак. Мне кажется, что наплевательская концепция более близка большинству. Я заранее прошу прощения за грубость этой фразы — а использовать ее я буду здесь часто, — но ничто не передает эту истину так хорошо. Когда вы скажете кому-то «не обращай внимания», этот кто-то скорее всего на вас странно посмотрит — но только не тот, кто пришел на лекцию Кришнамурти. При этом все понимают, что в жизни иногда случаются такие неприятные моменты, на которые лучше всего просто забить/наплевать. Не забивать — значит думать о случившемся. Например, кто-то нагрубил вам по телефону, и вы прокручиваете случившееся в голове, вы не можете так легко наплевать. А если вы просто повесили трубку, пожали плечами и спокойно поехали кататься на велосипеде, значит, у вас отлично получается забивать.

Если ты переживаешь, то это еще не значит, что ты делаешь что-то полезное, хотя может казаться, что это так. Кажется вполне закономерным, что каждый раз, запариваясь над чем-то, мы тем самым приближаемся к какому-то ответу. Но это не так, потому что постоянное прокручивание в голове — это мыслительный процесс, а мыслительный процесс, не направленный на поиск решения, бесполезен.

Это проливает свет на одно из наших самых неискоренимых и недалеких представлений о человеческом мышлении: мы уверены, что мысли в большинстве своем ценны сами по себе, что они к чему-то приведут. Но большинство наших мыслей просто заполняют нашу голову и ограждают от реальной жизни. Они не приводят ни к каким важным решениям или аналитическим выводам, они просто поглощают нас и, возможно, еще и делают нашу жизнь короче.

Нам обычно кажется, что наши размышления выполняют какую-то функцию просто потому, что они вызваны сильной эмоцией или потому, что они направлены на предмет, который важен для нас: это могут быть справедливость, уважение или современное состояние общества.

Нет. Размышления имеют смысл только в том случае, если они заставляют ваше тело двигаться и делать что-то полезное. Это не значит, что на любое жизненное огорчение, грубость или несправедливость нужно сразу же отвечать действием. Совсем наоборот. Обычно ничего с этим не поделаешь или просто не хочется делать. И это нормально. В большинстве случаев лучше вообще ничего не делать, просто забить.

Такая концепция может показаться апатичной. На самом деле это не так. Это просто отказ от пустой траты своей энергии и времени на мысли, которые ни к чему не приведут. Так что если вы решили над чем-то запариться, убедитесь, что это приведет к какой-то ответной реакции на то, что произошло, и затем переходите к действию. Вот наглядная схема действий:
схема.jpeg

Не так-то просто научиться забивать. Для этого нужна практика. Способность забивать должна входить в число тех жизненно важных умений и навыков, которым мы учим детей наравне с умением считать, завязывать шнурки и держаться подальше от незнакомцев. Не так давно я вышел на пробежку, и кто-то окрикнул меня из проезжающего грузовика. Кажется, он назвал меня педиком (или, может быть, Эдиком?). Это меня здорово напугало, я даже, кажется, немного подпрыгнул от неожиданности. Они, наверное, засмеялись там в своей кабине и дали друг другу пять или что там такие придурки обычно делают после того, как орут из машины

В моей жизни были такие времена, когда я потратил бы огромное количество энергии, переживая из–за таких несправедливостей. Но в тот день я не собирался этого делать, и это прошло мимо меня. Я все еще чувствовал первоначальный всплеск ярости и адреналина, но решил просто пропустить это пятисекундное событие, а не рефлексировать над ним еще полдня, а потом рассказывать всем о нем.

Я продолжил бежать и заметил, что всего несколько секунд спустя на улице все снова стало тихо и мирно. Не было ни малейшего следа произошедшего просто потому, что я не оживил его в своей голове, я наплевал на него.

Я знал людей, которые рассказывали целые истории, и не по одному разу, о каком-нибудь не самом приятном двадцатисекундном происшествии, которое случилось с ними много лет назад и которое они никак не могут забыть. Я думаю, вы тоже встречали таких людей. Не впадайте в такое же безумие. Следуйте выбранному курсу: просто забейте.

Умение вовремя забить не означает, что вы всегда на все будете забивать. Это только значит, что вы делаете это осознанно. У вас есть на то причина. Главное — это поймать себя на ответной реакции. Все начинается со злости и слов возмущения в вашей голове, обычно в форме остроумного ответа или внутренней проповеди о порядочности и уважении. Вы можете начать прокручивать несколько возможных сценариев, в которых вы показываете обидчику, кто здесь главный. Также очень легко увлечься мстительной фантазией, в которой (например) вы подобно танку/Терминатору несетесь за грузовиком, отчего он в конце концов врезается в дерево, и вот вы уже стоите и смеетесь, похлопывая себя по бокам.

Когда вы поймали себя на подобных мыслях, напомните себе, что вам вообще-то наплевать на такие вещи, и переключите все свое внимание обратно на материальный мир. Что у вас было дальше по плану, после того как произошел этот ничтожно маленький инцидент? Прислушайтесь к телу: что ему нужно, чтобы двигаться дальше?

Поэтому повесьте трубку. Наберите следующий номер, пробегите еще один километр, смешайте напитки, прыгайте на велосипед… все, что логически следует дальше в жизни человека, который не обращает внимания на мелочи жизни. А если вам не терпится над чем-то лишний раз задуматься, то лучше задумайтесь над этим.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ангел смерти

(автор - Атналат Зеб)

ангел.jpg

— Ты кто?
— Ангел.
— Как ты сюда вошел?
— Не как, а зачем. Я Ангел смерти. Я пришел за тобой.
— Что, уже? Так рано? Почему???
— Глупый вопрос. Просто пришло твое время и все.
— Но я не хочу!!! Я еще так много не сделал!
— Что именно? — спросил Ангел, присаживаясь на стул.
— Меня должны были повысить после Нового года! Я хотел купить квартиру, новую машину, Я хотел съездить в Индию! У меня было столько планов!!!

— Ерунда. Все твои материальные мечты имеют силу только в твоем материальном мире. Когда твоя душа покинет тело, ты забудешь о них навсегда.
— Но я не хочу умирать так рано!!! Может, ты зайдешь позже, а? Может, можно как-то договориться с тем, кто там, на небе? Я… я курить перестану! Клянусь!
— Не пытайся со мной торговаться, Человек! — сурово посмотрел на него Ангел.
— Ну, пожалуйста!!!!!! Я боюсь! Я не хочу!
— Вы никогда не хотите и всегда боитесь. Но неужели ты не понимаешь,что рано или поздно это все равно придется сделать? Даже если я приду к тебе через сто лет, ты все равно никогда не будешь готов!
— Но что со мной будет? Я же грешил!
— А ты думаешь, что меня это касается? Это же твое право. Свобода воли. Раньше надо было думать!
— Я собирался… Но я же не знал, что умру так рано!
— Ха-ха! Какие же вы, люди, забавные! — Ангел снял плащ и расправил крылья. — Пошли!
— Нет! Я никуда не пойду! Я, Я даже не успел завести семью! У меня еще нет детей!!!
— Правильно! Потому что ты даже свою вторую половину не нашел!
— Я не успел!
— Ты не пытался! — презрительно сказал Ангел.
— Мне Бог не послал.
— Ты не просил его об этом! — сверкнул глазами Ангел.
— А разве нужно было просить? Я не знал!
— Хватит паясничать! Позавчера ты просил у Бога остановить время, чтобы успеть на совещание! Неужели совещание важнее твоей судьбы?
— Ты прав, я дурак! Но ведь я еще могу исправиться! Я не могу умереть вот так, не успев даже жениться, родить детей!
— Как резко поменялись твои приоритеты! Сначала была машина, Индия, а теперь семья, дети, — усмехнулся Ангел.
— Но ты ведь согласен, что это главное?
— Да, согласен. Но вдруг ты так и не найдешь свою половину? Что тогда?
— Найду! Я уверен! Я буду искать!
— А я сомневаюсь! Ты не видишь дальше собственного носа! Вся твоя жизнь пройдет в бесплодных поисках. Ты будешь шляться по девкам, пытаясь найти свою половину там, где ее быть не может! В конце концов, ты разочаруешься в жизни, сопьешься, от тебя отвернуться друзья, ты заработаешь себе болезнь, и будешь проклинать день, когда родился.
— Боже мой!!!
— Прекрати упоминать его имя вслух! — топнул ногой Ангел.
— Прости, Но что же мне делать?
— Когда человек заблудился, он возвращается назад, к тому месту, откуда пошел не в том направлении, чтобы найти верный путь — сказал Ангел, наблюдая за хороводом снежинок за окном.
— Верно! Я так и сделаю! Я понял!!!
— Неужели?
— Да, Я вернусь туда, где был счастлив! Знаешь, а ведь я любил когда-то. Мы познакомились в институте! У нее были такие красивые темные волосы и глаза полные нежности, силы и мудрости. За ней столько парней бегало! Но она меня выбрала. Говорила, что влюбилась с первого взгляда. Мы часто уходили с лекций в парк, кафе, библиотеку и целовались часами и нам больше никто не был нужен! А когда я как-то сломал руку,она ухаживала за мной. Это было незабываемо! Когда у меня были проблемы, я всегда знал что могу рассчитывать только на нее, пусть даже просто ей обо всем рассказав — мне становилось уже легче! Потом между нами все изменилось, или просто в тот самый момент нам не хватило смелости взяться за руки и противостоять всем и всему, а вместо этого мы расстались навсегда! Так глупо расстались, по-детски. А ведь я до сих пор помню, как пообещал любить ее всегда, и ведь самое что грустное — я по-прежнему ее люблю! Мы часто перезванивались поначалу, а потом как-то все закрутилось.
У меня тут своя жизнь, у нее своя! Интересно, как у нее дела?
Наверное, вышла замуж давно или встретила человека, который ее обожает, оценил ее и все то что она готова делать для любимого человека. Она же красавица такая! Знаешь, я хотел бы позвонить ей. Просто поздороваться, узнать как дела, поздравить с наступающим! Я позвоню ей, сейчас, ладно? Но в комнате уже никого не было…

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Суть близких отношение в том, чтобы оставаться собой.

(автор - Аглая Датешидзе)

возьмитесь за руки.jpg

Иногда так случается, что какой-то человек внезапно облегчает нашу душевную боль и немного смягчает наши раны. Например, начинает о нас заботиться, когда мы не можем сделать это сами. Или видит и принимает нас так, как никогда не принимали родители. Или дает ту степень близости, в которой мы нуждаемся. Иногда кто-то другой дает нам то, что нам очень надо и что мы сами себе дать не в состоянии.

И вот тогда случается, что отношения с этим человеком становятся сверхценными. Иногда это воспринимается как любовь Или как большая привязанность. Иногда как сильная дружба или зависимость. Но часто, когда есть сверхценные отношения, мы перестаем чувствовать себя свободно в этих отношениях. Начинаем ориентироваться на другого человека и делать все, чтобы «не испортить» или «сохранить» контакт.

Метафорически это можно описать как если бы кто-то держал руку на нашей ране, которая от этого не так болит и кровоточит. И мы бы тогда ориентировались не на то, куда нам хочется двигаться, а на то, как избежать расставания с этими руками, которые помогают. Мы стоим не шевелясь, лишь бы не почувствовать боль. Подстраиваемся и начинаем зависеть.

близость.jpg

Часто в сверхценных отношениях мы по-настоящему начинаем подыгрывать другому человеку и теряем свободу выбора, потому что она может привести нас к боли. Если мы шелохнемся в сторону своих желаний, то есть риск, что ценный человек не захочет последовать с нами, и тогда мы снова окажемся один на один со своими проблемами, ранами, грустью и болью. И мы начинаем думать, как бы не сказать чего лишнего. Как бы не сделать, не обидеть, не расстроить и не потревожить. Как бы не разозлить. И в этот момент мы стремительно теряем спонтанность, живость и свободу. И, конечно же, привлекаем то, чего так боимся.

Наш партнер тоже чувствует сдержанные эмоции, потому что мы их сдерживаем. Он теряет интерес, потому что в нас нет творчества. Он теряет ощущения свободы, потому что мы невольно его контролируем. И это может привести к расставанию, которого мы так опасаемся. Еще более болезненному из-за того, что мы где-то в глубине души его ожидали. И вместе с болью от разрыва, как ни странно, приходит облегчение. Облегчение от того, что теперь не надо притворяться и можно снова быть собой. И снова в своей свободе мы готовы встретить кого-то, рядом с кем под влиянием страха расставания снова рискуем потерять свое творческое начало. Такое бывает со многими.

близость1.jpg

Но истинное предназначение близких отношений не в том, чтобы найти кого-то, рядом с кем не так больно жить, и замереть рядом с ним. Процесс взросления заключается в том, чтобы залечить свои раны и научиться заботиться о себе самостоятельно. Чтобы встретить человека как личность, а не как удобный нам набор качеств.

Суть близких отношений в том, чтобы оставаться собой, даже если это может принести душевную боль. Оставаться уязвимыми рядом с близкими другими, даже если мы точно не знаем, как они на это отреагируют. Делать шаг по своему пути, даже если мы не уверены, что другой человек составит нам компанию. В каждом следующем дне стараться быть чуть более настоящим, а не еще более удобным.

Суть в том, чтобы развивать степени свободы в отношениях, а не ограничивать. И в этой ситуации есть большой риск, что может быть больно и одиноко. Но есть и шанс, что произойдет настоящая любовь и близость. Когда без всяких попыток и напряжений с вашей стороны человек захочет идти вместе с вами. Когда случится что-то, чего вы не можете ожидать, спрогнозировать и проконтролировать. Случится настоящая любовь и встреча между людьми. Когда другой человек не будет незаменимым и сверхценным, а будет просто любимым и ценным. Не единственным на свете, но ясно выбираемым вами каждый день. Тогда вы можете быть уверены, что другой человек находится вместе с вами не потому, что вы его контролируете, а потому, что он сам желает этого каждый день.

Не в этом ли настоящее совместное счастье?

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 02.01.2017 в 11:40, Valdar сказал:

Вместо того, чтобы жить - мы думаем и надумываем всякого.

(автор - Ольга Валяева)

мы.jpeg

Я и раньше знала, что у современных людей ум очень беспокойный, но я не думала, что это проблема всех «белых» то есть западных людей. Более того, я предполагала, что это больше про женщин, но оказалось, что у «европейских» мужчин эта особенность развита не меньше.

Сначала об этом обмолвился аюрведический доктор после тестирования, мол, как у всех европейцев, слишком бурно работает мозг. А у азиатов (не по национальности, а по среде) такого, мол, нет. Я удивилась. Решила подумать об этом потом.

А потом одна знакомая рассказала о том, что знакомые индусы называют наши беспокойные мозги «white people problem» — то есть проблемой исключительно белых людей. Мол, мы сумасшедшие и вместо того чтобы просто жить — думаем и придумываем, сами себя загоняя в угол. Она же привела пример, который мне очень понравился. Хочу с вами поделиться.

Смотрите, как все просто. Ситуация — вам нужна помощь. Например, вы идёте из магазина и несёте очень тяжёлую сумку с картошкой. Вам очень нужна помощь. И рядом проходит, например, ваш сосед. Казалось бы — попроси его помочь! Но нет!

В нашем мозгу начинается война: попросить или не попросить? А что он обо мне подумает? А вдруг откажет?

Неудобно как-то нагружать. Но и тащить слишком трудно. Скажет, накупила сама и тащи. А вот в лекциях говорят просить надо. Может попробовать? Или лучше в другой раз?

И если даже попросила, то война не заканчивается. Если он согласился, можно свой мозг ломать на тему, хочет ли он за это что-то, почему он согласился, может у него виды на меня какие, и что подумают другие соседи, когда это увидят. А если он отказал, то переживать можно на тему, как теперь в глаза ему смотреть, и о том, что он не такой и хороший человек, каким казался.

мы1.jpg

У индусов все проще. И не только у них. Нужна помощь. Помоги мне? Да — отлично. Нет — хорошо. И все. И никаких сложных конструкций, попыток спрогнозировать мысли и действия других людей, оценок приличности и так далее. Все просто.

Это меня всегда удивляло в Индии, насколько просто и легко они обращаются за помощью, и насколько просто обращаться к ним.

Возьмите любую другую ситуацию, которую можно было бы решить проще, и увидите, как наш беспокойный ум способен простое сделать сложным.

Если, например, вам нравится другой человек. Нравится то, что он делает, как он это делает, как он выглядит и так далее. Что у вас в голове? Стоит ли ему об этом говорить? Насколько это уместно и правильно? А что он подумает? А не загордится ли? А не посмеётся ли надо мной? А вдруг он придумает себе больше, чем есть на самом деле? А если кто-то узнает, что вам это нравится? И так далее. Казалось бы — нравится – скажи и все. Человеку будет приятно, и тебе тоже. Но нет.

В Индии так и делают. Идёшь по улице, и незнакомые люди говорят тебе, какое красивое сари, как здорово ты его намотала, какие красивые дети, какая ты умница-мама. Они не хотят строить с тобой какие-то отношения, они просто идут мимо и говорят то, что чувствуют. Сказали – и пошли дальше, и скорее всего, уже тебя не помнят через пять метров.

мы2.jpg

А если вам не нравится то, что делает с вами другой человек? Здесь ключевое — «с вами», мы говорим именно о ситуациях, когда человек по отношению к вам действует так, что причиняет вам боль или неудобства. Например, вам на ногу наступили и стоят. Вы внутренне кипите и ждёте, когда у человека проснётся совесть, потому что он же специально так себя ведёт! Чем дальше, тем больше вы способны придумать и про человека, и про его отношение к вам. А человек просто не знает, что там ваша нога. Не знает, не чувствует. Но вы себе уже что-то придумали и обиделись, разозлились.

И так во всем, в любых наших отношениях голова способна все усложнять, придумывать то, чего нет, нагнетать. Помните фильм, где героиня рассказывала своему любимому о том, что у них когда-нибудь родится сын, а потом с ним случится беда? Вот классический пример. Сын ещё даже не родился. Может быть, вообще родится дочь. Или с этим мужчиной не родится никто. А она уже переживает о человеке, которого ещё нет.

Наш беспокойный ум способен нарисовать нам нечто и потом этого же испугаться. И вместо здесь и сейчас мы живём непонятно где. Даже не в прошлом, потому что мы и прошлое видим через призму своего беспокойного ума. Даже не в будущем, потому что ум рисует нам картинки чаще всего такие, которые не сбудутся никогда (и слава Богу!).

Мы живём в этих фантазиях своего воспалённого беспокойного ума.

Девушка, едва познакомившись с парнем, начинает мучиться сомнениями, её это суженый или нет, нравится ли она ему так же или он хочет ей воспользоваться, какими у них получатся дети, стоит ли брать его фамилию, где они состарятся и как назвать внуков. Она за него мысленно замуж уже вышла, там же успела поссориться и разойтись. А он просто предложил ей выпить вместе чаю.

мы3.jpg

Я часто вспоминаю разные истории, которые рассказывали девочки, исцелившие отношения с родителями. Как они через много лет смогли проговорить свои обиды и обнаруживали, что мамы и папы ничего об их мучениях не знали и не хотели причинять детям боль.

Например, у меня в детстве была жутко колючая шапка, которую я ненавидела. Но мама просила её надевать, ведь на улице очень холодно. И мой ум рисовал мне тогда разные сценарии о том, что мама специально меня мучает. А пару лет назад мы вспомнили эту шапку, и оказалось, что мама о моих страданиях ничего не знала, ведь я ей ничего не говорила. Для неё это была просто тёплая шапка и все.

Мы такими растём с самого детства, нас этому учат – и люди, и среда обитания, и привычки.

мы4.jpg

Любой внешний сигнал мы всячески пытаемся как-то трактовать применительно к себе. Хотя даже любимый многими Фрейд говорил, что «иногда банан – это просто банан».

Например, если девушка сзади услышала свист, то часто она может это истолковать, как обращение к легкодоступной женщине, спроецирует это на себя, и как следствие обидится, разозлится, начнёт винить саму себя за то, что она надела сегодня. Но скорее всего, свистят вообще не ей и совсем с другими мыслями. Точно так же когда у вас за спиной кто-то смеется, 90 процентов женщин решат, что смеются над ней и судорожно начнёт проверять, ничего не забыла ли она надеть, не кривы ли ее ноги и так далее.

И с одеждой такая же странная ситуация. Мы не носим то, что нам нравится, потому что вдруг кто что подумает. Носим модное, как у всех, даже если оно неудобное и не нравится. И постоянно у зеркала оцениваем себя — как это выглядит? Какие сигналы посылает? Не стоит ли мне похудеть под это платье? Или наоборот, потолстеть? Не старовата ли я для таких шорт?

А такое платье матери троих детей надеть можно? А вдруг люди подумают что я толстая? А вдруг я на подол этой юбки где-то наступлю? А вдруг я встречу девушку в таком же платье? А вдруг меня осудят другие мамы на площадке за выпендрёж? А вдруг мужу не понравится? Казалось бы — надень то, что нравится, и будешь чувствовать себя иначе — и все. Но нет.

Вместо стимул - реакция у нас получается сложная цепочка стимул — долгие метания беспокойного ума — реакция — и снова муки ума.

Мы тратим на это слишком много сил, пытаясь понять, что о нас думают, как к нам относятся.

Мы усложняем собственную жизнь, вместо того чтобы просто жить, мы так много думаем, что на жизнь сил не остаётся.

В отношениях мы бесконечно воюем с несуществующими проблемами и высасываем проблемы из пальца. Мы и правда страдаем по глупости больше, чем по карме. Мы действительна похожи на сумасшедших.

мы5.jpg

Сколько в нашей жизни надуманных проблем! Из-за того, что мы хотим быть хорошими, как все, идеальными, не принимаем своё прошлое и боимся будущего. Мы даже не можем часто понять, чего мы хотим, где наши желания, а где — чужие.

Слишком беспокойный ум, вскормленный телевизором, воспитанием и правилами поведения, кучей бесполезных знаний, которыми мы не пользуемся, образованием, которое для корочки, но потрепало нервы и заполнило голову ерундой…

В этом месте нам есть чему поучиться у индусов или балийцев. Да, мы иногда их оцениваем как слишком простых и не знающих приличий людей. Зато они на эту тему не переживают и даже не думают о том, что мы о них думаем. Продолжают жить так, как чувствуют и оставаться собой. А нам бы наши беспокойные мозги научиться успокаивать, и это уже сможет приблизить нас к ощущению счастья.

П.С. Как там шутят — Бог дал тебе мозги, чтобы думать, какое платье надеть, а ты о судьбах человечества. Не надо так!

П.П.С. И пожалуйста, расслабь свой нахмуренный лоб, под которым уже началась война мыслей на тему, что совсем без мозгов жить невозможно, что зато они все бедные, что я тут из всех дур делаю. Расслабься. Статья не об этом.

В 02.01.2017 в 11:40, Valdar сказал:

Вместо того, чтобы жить - мы думаем и надумываем всякого.

(автор - Ольга Валяева)

мы.jpeg

Я и раньше знала, что у современных людей ум очень беспокойный, но я не думала, что это проблема всех «белых» то есть западных людей. Более того, я предполагала, что это больше про женщин, но оказалось, что у «европейских» мужчин эта особенность развита не меньше.

Сначала об этом обмолвился аюрведический доктор после тестирования, мол, как у всех европейцев, слишком бурно работает мозг. А у азиатов (не по национальности, а по среде) такого, мол, нет. Я удивилась. Решила подумать об этом потом.

А потом одна знакомая рассказала о том, что знакомые индусы называют наши беспокойные мозги «white people problem» — то есть проблемой исключительно белых людей. Мол, мы сумасшедшие и вместо того чтобы просто жить — думаем и придумываем, сами себя загоняя в угол. Она же привела пример, который мне очень понравился. Хочу с вами поделиться.

Смотрите, как все просто. Ситуация — вам нужна помощь. Например, вы идёте из магазина и несёте очень тяжёлую сумку с картошкой. Вам очень нужна помощь. И рядом проходит, например, ваш сосед. Казалось бы — попроси его помочь! Но нет!

В нашем мозгу начинается война: попросить или не попросить? А что он обо мне подумает? А вдруг откажет?

Неудобно как-то нагружать. Но и тащить слишком трудно. Скажет, накупила сама и тащи. А вот в лекциях говорят просить надо. Может попробовать? Или лучше в другой раз?

И если даже попросила, то война не заканчивается. Если он согласился, можно свой мозг ломать на тему, хочет ли он за это что-то, почему он согласился, может у него виды на меня какие, и что подумают другие соседи, когда это увидят. А если он отказал, то переживать можно на тему, как теперь в глаза ему смотреть, и о том, что он не такой и хороший человек, каким казался.

мы1.jpg

У индусов все проще. И не только у них. Нужна помощь. Помоги мне? Да — отлично. Нет — хорошо. И все. И никаких сложных конструкций, попыток спрогнозировать мысли и действия других людей, оценок приличности и так далее. Все просто.

Это меня всегда удивляло в Индии, насколько просто и легко они обращаются за помощью, и насколько просто обращаться к ним.

Возьмите любую другую ситуацию, которую можно было бы решить проще, и увидите, как наш беспокойный ум способен простое сделать сложным.

Если, например, вам нравится другой человек. Нравится то, что он делает, как он это делает, как он выглядит и так далее. Что у вас в голове? Стоит ли ему об этом говорить? Насколько это уместно и правильно? А что он подумает? А не загордится ли? А не посмеётся ли надо мной? А вдруг он придумает себе больше, чем есть на самом деле? А если кто-то узнает, что вам это нравится? И так далее. Казалось бы — нравится – скажи и все. Человеку будет приятно, и тебе тоже. Но нет.

В Индии так и делают. Идёшь по улице, и незнакомые люди говорят тебе, какое красивое сари, как здорово ты его намотала, какие красивые дети, какая ты умница-мама. Они не хотят строить с тобой какие-то отношения, они просто идут мимо и говорят то, что чувствуют. Сказали – и пошли дальше, и скорее всего, уже тебя не помнят через пять метров.

мы2.jpg

А если вам не нравится то, что делает с вами другой человек? Здесь ключевое — «с вами», мы говорим именно о ситуациях, когда человек по отношению к вам действует так, что причиняет вам боль или неудобства. Например, вам на ногу наступили и стоят. Вы внутренне кипите и ждёте, когда у человека проснётся совесть, потому что он же специально так себя ведёт! Чем дальше, тем больше вы способны придумать и про человека, и про его отношение к вам. А человек просто не знает, что там ваша нога. Не знает, не чувствует. Но вы себе уже что-то придумали и обиделись, разозлились.

И так во всем, в любых наших отношениях голова способна все усложнять, придумывать то, чего нет, нагнетать. Помните фильм, где героиня рассказывала своему любимому о том, что у них когда-нибудь родится сын, а потом с ним случится беда? Вот классический пример. Сын ещё даже не родился. Может быть, вообще родится дочь. Или с этим мужчиной не родится никто. А она уже переживает о человеке, которого ещё нет.

Наш беспокойный ум способен нарисовать нам нечто и потом этого же испугаться. И вместо здесь и сейчас мы живём непонятно где. Даже не в прошлом, потому что мы и прошлое видим через призму своего беспокойного ума. Даже не в будущем, потому что ум рисует нам картинки чаще всего такие, которые не сбудутся никогда (и слава Богу!).

Мы живём в этих фантазиях своего воспалённого беспокойного ума.

Девушка, едва познакомившись с парнем, начинает мучиться сомнениями, её это суженый или нет, нравится ли она ему так же или он хочет ей воспользоваться, какими у них получатся дети, стоит ли брать его фамилию, где они состарятся и как назвать внуков. Она за него мысленно замуж уже вышла, там же успела поссориться и разойтись. А он просто предложил ей выпить вместе чаю.

мы3.jpg

Я часто вспоминаю разные истории, которые рассказывали девочки, исцелившие отношения с родителями. Как они через много лет смогли проговорить свои обиды и обнаруживали, что мамы и папы ничего об их мучениях не знали и не хотели причинять детям боль.

Например, у меня в детстве была жутко колючая шапка, которую я ненавидела. Но мама просила её надевать, ведь на улице очень холодно. И мой ум рисовал мне тогда разные сценарии о том, что мама специально меня мучает. А пару лет назад мы вспомнили эту шапку, и оказалось, что мама о моих страданиях ничего не знала, ведь я ей ничего не говорила. Для неё это была просто тёплая шапка и все.

Мы такими растём с самого детства, нас этому учат – и люди, и среда обитания, и привычки.

мы4.jpg

Любой внешний сигнал мы всячески пытаемся как-то трактовать применительно к себе. Хотя даже любимый многими Фрейд говорил, что «иногда банан – это просто банан».

Например, если девушка сзади услышала свист, то часто она может это истолковать, как обращение к легкодоступной женщине, спроецирует это на себя, и как следствие обидится, разозлится, начнёт винить саму себя за то, что она надела сегодня. Но скорее всего, свистят вообще не ей и совсем с другими мыслями. Точно так же когда у вас за спиной кто-то смеется, 90 процентов женщин решат, что смеются над ней и судорожно начнёт проверять, ничего не забыла ли она надеть, не кривы ли ее ноги и так далее.

И с одеждой такая же странная ситуация. Мы не носим то, что нам нравится, потому что вдруг кто что подумает. Носим модное, как у всех, даже если оно неудобное и не нравится. И постоянно у зеркала оцениваем себя — как это выглядит? Какие сигналы посылает? Не стоит ли мне похудеть под это платье? Или наоборот, потолстеть? Не старовата ли я для таких шорт?

А такое платье матери троих детей надеть можно? А вдруг люди подумают что я толстая? А вдруг я на подол этой юбки где-то наступлю? А вдруг я встречу девушку в таком же платье? А вдруг меня осудят другие мамы на площадке за выпендрёж? А вдруг мужу не понравится? Казалось бы — надень то, что нравится, и будешь чувствовать себя иначе — и все. Но нет.

Вместо стимул - реакция у нас получается сложная цепочка стимул — долгие метания беспокойного ума — реакция — и снова муки ума.

Мы тратим на это слишком много сил, пытаясь понять, что о нас думают, как к нам относятся.

Мы усложняем собственную жизнь, вместо того чтобы просто жить, мы так много думаем, что на жизнь сил не остаётся.

В отношениях мы бесконечно воюем с несуществующими проблемами и высасываем проблемы из пальца. Мы и правда страдаем по глупости больше, чем по карме. Мы действительна похожи на сумасшедших.

мы5.jpg

Сколько в нашей жизни надуманных проблем! Из-за того, что мы хотим быть хорошими, как все, идеальными, не принимаем своё прошлое и боимся будущего. Мы даже не можем часто понять, чего мы хотим, где наши желания, а где — чужие.

Слишком беспокойный ум, вскормленный телевизором, воспитанием и правилами поведения, кучей бесполезных знаний, которыми мы не пользуемся, образованием, которое для корочки, но потрепало нервы и заполнило голову ерундой…

В этом месте нам есть чему поучиться у индусов или балийцев. Да, мы иногда их оцениваем как слишком простых и не знающих приличий людей. Зато они на эту тему не переживают и даже не думают о том, что мы о них думаем. Продолжают жить так, как чувствуют и оставаться собой. А нам бы наши беспокойные мозги научиться успокаивать, и это уже сможет приблизить нас к ощущению счастья.

П.С. Как там шутят — Бог дал тебе мозги, чтобы думать, какое платье надеть, а ты о судьбах человечества. Не надо так!

П.П.С. И пожалуйста, расслабь свой нахмуренный лоб, под которым уже началась война мыслей на тему, что совсем без мозгов жить невозможно, что зато они все бедные, что я тут из всех дур делаю. Расслабься. Статья не об этом.

Отличная статья! Все просто, ненужно ничего усложнять!  Живи и все, будь собой, живи эмоциями! А мы все усложняем, хотим знать чужое мнение! Которое не как не может повлиять на нас! Один мой знакомый сказал! Перестань всего боятся и просто начни жить! 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Если вы не можете простить кого-то...

(автор неизвестен)

прощение4.jpg

Я не люблю все существующие клише о прощении.

Я знаю каждую пословицу, каждый совет, каждое общепринятое мнение, потому что я пыталась найти ответы в литературе. Я прочитала все посты в блогах, посвященные искусству отпускать гнев. Я знаю, что расстояние между «решением простить» и настоящим чувством умиротворения может быть непреодолимым. Я знаю.

Прощение — это непроходимые джунгли для тех из нас, кто жаждет справедливости. Сама мысль о том, что кто-то уйдет безнаказанным после всего, что он сделал, причиняет боль. Мы не хотим сохранить наши руки в чистоте — следы крови обидчиков вполне бы устроили нас. Мы хотим сравнять счет. Мы хотим, чтобы они на себе прочувствовали то же, что и мы.

Прощение кажется предательством самого себя. Вы не хотите сдаваться в бою за справедливость. Гнев горит внутри вас и отравляет вас собственным ядом. Вы знаете это, но все равно не можете отпустить ситуацию. Гнев становится частью вас — как сердце, мозг или легкие. Мне знакомо это чувство. Мне знакомо ощущение, когда ярость в крови бьется в такт вашему пульсу.

Но вот что нужно помнить о гневе: это инструментальная эмоция. Мы злимся, потому что хотим справедливости. Потому что думаем, что это принесет пользу. Потому что считаем: чем мы злее, тем больше изменений сможем совершить. Гнев не понимает, что прошлое уже закончено и вред уже был нанесен. Он говорит, что месть все исправит.

Быть в гневе — это словно постоянно расковыривать кровоточащую рану, считая, что таким образом вы убережете себя от образования шрама. Будто бы человек, который ранил вас, однажды придет и наложит шов с такой невероятной точностью, что от пореза не останется и следа. Правда о гневе такова: это просто отказ от лечения. Вам страшно, ведь когда рана затянется, вам придется жить в новой, незнакомой коже. А вы хотите вернуть старую. И гнев подсказывает вам, что лучше всего не давать кровотечению остановиться.

прощение1.jpg

Когда в вас все кипит, прощение кажется невозможным. Нам бы хотелось простить, потому что умом мы понимаем, что это здоровый выбор. Мы хотим спокойствия, умиротворения, которое предлагает прощение. Мы хотим освобождения. Мы хотим, чтобы это бурление в мозгу прекратилось, но ничего не можем с собой поделать.

Потому что главную вещь о прощении нам так никто и не рассказал: оно не собирается ничего исправлять. Это не ластик, который сотрет все, что с вами случилось. Оно не отменит боль, с которой вы жили, и не предоставит вам мгновенное умиротворение. Поиск внутреннего покоя — это долгий тяжелый путь. Прощение всего лишь то, что позволит вам избежать «обезвоживания» в пути.

Прощение означает отказ от надежды на другое прошлое. То есть понимание, что все закончилось, пыль осела и разрушенное уже никогда не восстановится в первозданном виде. Это признание того, что никаким волшебством нельзя возместить ущерб. Да, ураган был несправедливым, но вам все еще предстоит жить в своем разрушенном городе. И никакой гнев не поднимет его из руин. Вы должны будете сделать это сами.

прощение.jpg

Прощение означает принятие личной ответственности — не за разрушение, а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой.

Прощение не означает, что вина ваших обидчиков заглажена. Оно не означает, что вы должны дружить с ними, симпатизировать им. Просто вы принимаете, что они оставили на вас след и вам теперь придется жить с этой отметиной. Вы перестанете ждать человека, который сломал вас, чтобы он вернул все «как было». Вы начнете лечить раны, независимо от того, останутся ли рубцы. Это решение жить дальше со своими шрамами.

прощение2.jpg

Прощение — это не торжество несправедливости. Речь идет о создании собственной справедливости, собственной кармы и судьбы. Речь идет о том, чтобы вновь встать на ноги с решением не быть несчастным из-за прошлого. Прощение — это понимание того, что ваши шрамы не будут определять ваше будущее.

Прощение не означает, что вы сдаетесь. Оно означает, что вы готовы собраться с силами и двигаться дальше.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 17.01.2017 в 11:11, Valdar сказал:

Когда я полюбил себя...

(авторы - Ким и Элисон Макмиллен)

я.jpg

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины.

Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.

Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста.

Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент.

Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.

Сегодня я называю это «Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.

Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.

Сегодня я понял, что это «Скромность».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.

Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником.

Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.

Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».

Быть самим собой - это очень важно, жить так, что бы тебя радовали собственные стремления, поступки,желания, достижения ... Мы часто живем с оглядкой на чужое мнение супротив себе, на обстоятельства,разрушая собственные планы, свои стремления, мечты и этим самым разрушаем себя. Жизнь порой коротка и непредсказуема, никто не знает, что будет завтра, а может быть и через 5 мин. Оставаться собой очень важно,не потерять себя и свое Я.

Добавлено через 5 минут

В 21.01.2017 в 16:59, Valdar сказал:

Круговорот добра.

(автор неизвестен)

круговорот.jpg

Однажды в квартире у молодой женщины расцвел кактус. До этого он 4 года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого дворника, и вдруг такой сюрприз. Странно, что меня считают злобной бездушной стервой, — подумала женщина. Это все неправда, у бездушных и злых кактусы не цветут.
В приятных думах о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не заорала как обычно с оскорбленным видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!», — а улыбнулась:

— Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться, если хотите — наступите мне тоже на ногу и будем квиты.

Мрачный мужчина проглотил то, что собирался озвучить по ее поводу. Потом вышел на своей станции и, покупая газету, вместо того, чтобы нахамить продавщице, запутавшейся с подсчетом сдачи, обозвав ее тупой коровой, сказал ей:

— Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я тоже с утра пораньше не силен в математике.

Продавщица, не ожидавшая такого ответа, расчувствовалась и отдала бесплатно два старых журнала и целую кипу старых газет пенсионеру — постоянному покупателю, который очень любил читать прессу, но приобретал каждый день только одну газету подешевле. Конечно, нераспроданный товар полагалось списывать, но любые правила можно обойти.
Довольный старик пошел домой с охапкой газет и журналов. Встретив соседку с верхнего этажа, он не устроил ей ежедневный скандал на тему: «ваш ребенок как слон топает по квартире и мешает отдыхать, воспитывать надо лучше», а посмотрел и удивился:

— Как дочка-то ваша выросла. Никак не пойму, на кого похожа больше на вас или на отца, но точно красавицей будет, у меня глаз наметанный.

Соседка отвела ребенка в сад, пришла на работу в регистратуру и не стала кричать на бестолковую бабку, записавшуюся на прием к врачу на вчерашний день, но пришедшую сегодня, а произнесла:

— Да ладно, не расстраивайтесь, я тоже иногда забываю свои дела. Вы посидите минутку, а я уточню у врача, вдруг он сможет вас принять.

Бабка, попав на прием, не стала требовать выписать ей очень действенное, но недорогое лекарство, которое может мгновенно помочь вылечить болезнь, угрожая в случае отказа написать жалобы все инстанции вплоть до Страсбургского суда по правам человека, а вздохнула и сказала:

— «Я же не совсем еще из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, но вы меня, доктор, простите, что таскаюсь к вам постоянно как на работу».

А доктор, направляясь вечером домой, вдруг вспомнил бабку и пожалел ее. Он вдруг подумал, что жизнь в ее привычной суете летит мимо, и, поддавшись внезапному порыву, остановился у ближайшего супермаркета, купил букет цветов, торт с кремовыми розами и поехал совсем в другую сторону. Подъехал к дому, поднялся на третий этаж и постучал в дверь.

— Я тут подумал, ну зачем мы все делим, словно дети, играющие в песочнице. Я вот тебе торт купил, только я на него нечаянно положил свой портфель и он помялся. Но это нестрашно, на вкусовые качества ведь не повлияет. Я еще купил тебе цветы, только они тоже немного помялись этим же портфелем. Но может быть отойдут?

— Обязательно отойдут, — ответила женщина, — мы их реанимируем. А у меня новость. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю на окошко, а у меня кактус расцвел. Видишь?

Как важно в этом мире жить в согласии с людьми, которые нас окружают, а значит и в согласии с самим собой ... Делая шаг навстречу добру , ты делаешь шаг на встречу и собственному настроению . Умея понять и простить, ты получаешь в замен понимание, доброе отношение других людей. Не зря ведь говорят: Как аукнется, так и откликнется . Все в нашей жизни действует по закону бумеранга : делая добро, добро получаем ; даря прощение, прощают и нас . Ведь в главной книге жизни Библии написано : не суди, ибо сам судим будешь ; возлюби врага своего ... Очень важно жить по законам Божьим : любить, прощать, не делать зла и тогда ты всегда будешь в Согласии с собой.

Добавлено через 8 минут

В 31.01.2017 в 12:20, Valdar сказал:

Суть близких отношение в том, чтобы оставаться собой.

(автор - Аглая Датешидзе)

возьмитесь за руки.jpg

Иногда так случается, что какой-то человек внезапно облегчает нашу душевную боль и немного смягчает наши раны. Например, начинает о нас заботиться, когда мы не можем сделать это сами. Или видит и принимает нас так, как никогда не принимали родители. Или дает ту степень близости, в которой мы нуждаемся. Иногда кто-то другой дает нам то, что нам очень надо и что мы сами себе дать не в состоянии.

И вот тогда случается, что отношения с этим человеком становятся сверхценными. Иногда это воспринимается как любовь Или как большая привязанность. Иногда как сильная дружба или зависимость. Но часто, когда есть сверхценные отношения, мы перестаем чувствовать себя свободно в этих отношениях. Начинаем ориентироваться на другого человека и делать все, чтобы «не испортить» или «сохранить» контакт.

Метафорически это можно описать как если бы кто-то держал руку на нашей ране, которая от этого не так болит и кровоточит. И мы бы тогда ориентировались не на то, куда нам хочется двигаться, а на то, как избежать расставания с этими руками, которые помогают. Мы стоим не шевелясь, лишь бы не почувствовать боль. Подстраиваемся и начинаем зависеть.

близость.jpg

Часто в сверхценных отношениях мы по-настоящему начинаем подыгрывать другому человеку и теряем свободу выбора, потому что она может привести нас к боли. Если мы шелохнемся в сторону своих желаний, то есть риск, что ценный человек не захочет последовать с нами, и тогда мы снова окажемся один на один со своими проблемами, ранами, грустью и болью. И мы начинаем думать, как бы не сказать чего лишнего. Как бы не сделать, не обидеть, не расстроить и не потревожить. Как бы не разозлить. И в этот момент мы стремительно теряем спонтанность, живость и свободу. И, конечно же, привлекаем то, чего так боимся.

Наш партнер тоже чувствует сдержанные эмоции, потому что мы их сдерживаем. Он теряет интерес, потому что в нас нет творчества. Он теряет ощущения свободы, потому что мы невольно его контролируем. И это может привести к расставанию, которого мы так опасаемся. Еще более болезненному из-за того, что мы где-то в глубине души его ожидали. И вместе с болью от разрыва, как ни странно, приходит облегчение. Облегчение от того, что теперь не надо притворяться и можно снова быть собой. И снова в своей свободе мы готовы встретить кого-то, рядом с кем под влиянием страха расставания снова рискуем потерять свое творческое начало. Такое бывает со многими.

близость1.jpg

Но истинное предназначение близких отношений не в том, чтобы найти кого-то, рядом с кем не так больно жить, и замереть рядом с ним. Процесс взросления заключается в том, чтобы залечить свои раны и научиться заботиться о себе самостоятельно. Чтобы встретить человека как личность, а не как удобный нам набор качеств.

Суть близких отношений в том, чтобы оставаться собой, даже если это может принести душевную боль. Оставаться уязвимыми рядом с близкими другими, даже если мы точно не знаем, как они на это отреагируют. Делать шаг по своему пути, даже если мы не уверены, что другой человек составит нам компанию. В каждом следующем дне стараться быть чуть более настоящим, а не еще более удобным.

Суть в том, чтобы развивать степени свободы в отношениях, а не ограничивать. И в этой ситуации есть большой риск, что может быть больно и одиноко. Но есть и шанс, что произойдет настоящая любовь и близость. Когда без всяких попыток и напряжений с вашей стороны человек захочет идти вместе с вами. Когда случится что-то, чего вы не можете ожидать, спрогнозировать и проконтролировать. Случится настоящая любовь и встреча между людьми. Когда другой человек не будет незаменимым и сверхценным, а будет просто любимым и ценным. Не единственным на свете, но ясно выбираемым вами каждый день. Тогда вы можете быть уверены, что другой человек находится вместе с вами не потому, что вы его контролируете, а потому, что он сам желает этого каждый день.

Не в этом ли настоящее совместное счастье?

Любовь нельзя ограничивать! Ограничивая мы доказываем, что на самом деле любим только себя!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 02.01.2017 в 20:43, Iriska сказал:

Думаю, беспокойный ум больше присущ женской половине общества. В силу характера  , и бОльшей эмоциональности :-) . Контролировать нужно мысли, особенно негативные. Хотя как раз от них и сложнее всего отделаться . Будем стараться их отсекать, лишнее не накручивать , и обладать здоровым   пофигизмом.

Женщины все восприимчивые, могут на пустом месте из пустяка раздуть такое! Все это философия! Зачем делать сложным, то что проще простого! Это в своей песне когда то спел Бутусов!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

5 часов назад, nadejda сказал:

Быть самим собой - это очень важно, жить так, что бы тебя радовали собственные стремления, поступки,желания, достижения ... Мы часто живем с оглядкой на чужое мнение супротив себе, на обстоятельства,разрушая собственные планы, свои стремления, мечты и этим самым разрушаем себя. Жизнь порой коротка и непредсказуема, никто не знает, что будет завтра, а может быть и через 5 мин. Оставаться собой очень важно,не потерять себя и свое Я.

5 часов назад, nadejda сказал:

Как важно в этом мире жить в согласии с людьми, которые нас окружают, а значит и в согласии с самим собой ... Делая шаг навстречу добру , ты делаешь шаг на встречу и собственному настроению . Умея понять и простить, ты получаешь в замен понимание, доброе отношение других людей. Не зря ведь говорят: Как аукнется, так и откликнется . Все в нашей жизни действует по закону бумеранга : делая добро, добро получаем ; даря прощение, прощают и нас . Ведь в главной книге жизни Библии написано : не суди, ибо сам судим будешь ; возлюби врага своего ... Очень важно жить по законам Божьим : любить, прощать, не делать зла и тогда ты всегда будешь в Согласии с собой.

Как это верно, Надежда! Стремление жить в согласии с окружающими нас (близкими) людьми и, одновременно, в согласии с самим собою (не разрушая при этом себя: своих взглядов, планов), - не это ли должно бы стать  целью нашей жизни?  Противоречия лишь разрушают всё позитивное, что существует между людьми и в нас самих. В любом противостоянии не бывает "победителей", - всегда проигрывают все участники конфликта, и рубцы от его ран надолго (если не навсегда) отягощают сердца. Поворачиваясь же лицом к "противнику", стараясь понять его, сделав для этого - первым - шаг навстречу, мы имеем шанс избежать назревающего конфликта, и тем самым сохранить равновесие в отношениях с близкими людьми, а значит - мир и спокойствие в нашей собственной душе.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

13 часа назад, gunkin сказал:

Зачем делать сложным, то что проще простого!

Иногда у женщин и у мужчин разные подходы , к теме " что является сложным, а что простым" :) 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

День, когда я перестала торопить своего ребенка...

(автор неизвестен_

Когда вы живете сумасшедшей жизнью, каждая минута должна быть на счету. И как бы я ни пыталась распределить свое время и внимание, и сколько бы разных задач ни пыталась решить — у меня все равно не хватало времени, чтобы все успеть.Такой была моя жизнь в течение двух безумных лет.

дети1.jpg

Но, так случилось, что шесть лет назад я была благословлена спокойным, беззаботным, остановись-и-понюхай-розу ребенком.

дитя.jpg

Когда мне нужно было уходить, она наслаждалась поиском блестящей короны в моей сумке.

Когда мне нужно было быть где-то пять минут назад, она требовала пристегнуть ее игрушечное животное к сиденью автомобиля.

Когда мне нужно было быстро перекусить в Subway, она не могла перестать говорить с пожилой женщиной, похожей на ее бабушку.

Когда у меня было тридцать минут, чтобы добежать куда-то, она просила меня остановить коляску, чтобы приласкать каждую собаку, мимо которой мы проходили.

Когда у меня был полностью расписанный день, начиная с 6 утра, она просила меня разбить яйца, чтобы взболтать их очень медленно и осторожно.

дитя2.jpg

Мой беззаботный ребенок был подарком моему Типу А (темпераментный, амбициозный тип), но я не замечала этого. О нет, когда ты живешь сумасшедшей жизнью, ты имеешь туннельное видение, прогнозируя только то, что идет следующим на повестке дня. И все, чему нельзя было поставить галочку в расписании, было пустой тратой времени.

Всякий раз, когда мой ребенок заставлял меня отойти от расписания, про себя я думала: “У нас нет на это времени”. Следовательно, два слова, которые я наиболее часто говорила моей маленькой любительнице жизни были: “Давай, скорее”.

Я начинала свои предложения с них.
- Давай скорее, мы опаздываем.

И заканчивала предложения ими.
- Мы все пропустим, если ты не поторопишься.

Я начинала свой день с них.
- Поторапливайся и ешь свой завтрак.
- Поторапливайся и одевайся.    

Я заканчивала свой день ими.
- Поскорее почисть зубы.
- Поскорее ложись в постель.

И хотя слова “поскорее” и “поторапливайся”, мало что делали, если ничего, для ускорения моего ребенка, я говорила их все равно. Возможно, даже чаще, чем слова “я люблю тебя”.

Да, правда болезненна, но правда лечит… и приближает меня к такому родителю, каким я хочу быть.

Затем, в один судьбоносный день все изменилось. Мы просто забирали мою старшую дочь из детского сада и выходили из машины. Это происходило не так быстро, как бы ей хотелось, и она сказала своей маленькой сестре: “Какая же ты медлительная!”.

И, когда она скрестила руки на груди и с досадой вздохнула, я увидела в ней себя — и это причинило мне душевную боль.

говорите.jpg

Я была преследователем, подталкивающим, давящим и торопящим маленького ребенка, который просто хотел наслаждаться жизнью.

Я прозрела и ясно увидела, как вредит мое торопливое существования обоим мои детям.

Хотя мой голос дрожал, я посмотрела в глаза своей малышке и сказала: “Я так сожалею, что я заставляю тебя спешить. Мне нравится, что ты не торопишься, и я хочу быть больше похожей на тебя”.

Обе мои дочери выглядели одинаково удивленными моим болезненным признанием, но лицо младшей несомненно озарилось сиянием одобрения и принятия.

“Я обещаю быть более терпеливой”, — сказала я и обняла свою девочку-с-вьющимися-волосами, которая теперь сияла от обещания ее матери.

дитя1.png

Изгнать  из моего лексикона слово “поторопись” было довольно легко. Но, что было на самом деле трудно, так это набраться терпения, чтобы ждать моего неторопливо ребенка. Чтобы помочь нам обеим, я начала давать ей немного больше времени на подготовку, когда нам приходилось куда-то ехать. Но иногда, не смотря на это, мы все равно опаздывали.

Тогда, я уговорила себя, что буду опаздывать, только эти несколько лет, пока она еще мала.

Когда мы с дочерью гуляли или ходили в магазин, я позволяла ей задавать темп. И когда она останавливалась, чтобы полюбоваться чем-то, я прогоняла мысли о моих планах из головы и просто наблюдала за ней. Я замечала такие выражения ее лица, каких я раньше никогда видела. Я изучала пятнышки на ее руках и то, как ее глаза, прищуривались во время улыбки. Я видела, как другие люди откликаются на нее, когда она останавливается, чтобы поговорить с ними. Я видела, как она изучала интересных букашек и красивые цветы. Она была Noticer*(созерцателем), и я быстро осознала, что The Noticers* в мире редкие и прекрасные подарки. Вот тогда я, наконец, поняла — она была подарком для моей бешеной души.

Я дала обещание притормозить почти три года назад. И до сих пор для того, чтобы жить в замедленном темпе, мне приходится прилагать немалые усилия. Но моя младшая дочь является живым напоминанием о том, почему я должна продолжать попытки. И действительно, в другой раз, она напомнила мне об этом снова.

Во время отпуска мы отправились вдвоем на велосипедную прогулку к палатке с фруктовым льдом. После покупки угощения моя дочь села за столик для пикника, восхищенно любуясь ледяной башней, которую держала в руке.

Вдруг, я увидела беспокойство на ее лице. “Я должна спешить, мама?”

Я могла бы заплакать. Возможно, шрамы поспешной жизни никогда не исчезают полностью, с грустью подумала я.

Когда мой ребенок смотрел на меня, пытаясь понять, нужно ли ей сейчас торопиться, я знала, что у меня был выбор. Я могла бы сидеть и печалиться, думая о том, сколько раз в жизни я подгоняла ее… или я могла бы отпраздновать тот факт, что сегодня я стараюсь делать по-другому.

Я решила жить в сегодня.

“Не торопись, милая. Только не торопись”, — сказала я мягко. Ее лицо мгновенно посветлело, и плечики расслабились.

И так мы сидели бок о бок, разговаривая о вещах, о которых говорят играющие на гавайской гитаре 6 летние дети. Были даже моменты, когда мы сидели молча, просто улыбались друг другу, любуясь окрестностями и звуками вокруг нас.

Я думала, что мой ребенок собирался съесть все до последней капли, но когда она добралась почти до конца, она протянула мне ложку кристалликов льда из сладкого сока. “Я сохранила последнюю ложку для тебя, мама”, —  сказала моя дочь с гордостью.

Когда я позволила льдинкам доброты утолить мою жажду, я поняла, что я только что заключила сделку всей жизни.

Я дала моему ребенку немного времени… и взамен, она отдала мне свою последнюю ложку и напомнила, что вкус становится слаще, и любовь приходит легче, когда перестаешь так нестись по жизни.

И теперь, будет ли это …

…поедание фруктового льда;
…собирание цветов;
…пристегивание ремня безопасности;
…разбивание яиц;
…поиск морских ракушек;
…рассматривание божьих коровок;
…или  просто прогулка…

Я не буду говорить: “У нас нет на это времени!”. Потому что, по существу, это значит: “У нас нет времени, чтобы Жить”.

Остановиться, чтобы насладиться простыми радостями повседневной жизнь — это единственный способ жить по-настоящему.

дитя3.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Раскрыть глаза

(автор - Ольга Джименез)

Эта сказка начинается также как и все сказки…
Где-то, когда-то в далёкой странной стране родился замечательный и очень любознательный Малыш.
И так ему было интересно всё вокруг, что он всё время задавал миллион вопросов:
— А что это? А почему? А зачем? А для чего?

5896e526097fd_1.jpg.c64a853ade6e42e09e455ec4bbe2c21a.jpg

Этих вопросов было так много, что они бесконечно раздражали родителей, которые, как им и было положено, были правильными и серьёзными.

— Не бегай, не балуйся, будь серьёзным, будь послушным, надо быть правильным и хорошим, — говорили они непоседливому и любознательному Малышу.
— А как это быть хорошим? — спросил как-то Малыш у мамы.Быть хорошим — это значит быть как мы, делать всё, что мы говорим, и тогда ты будешь очень хорошим и правильным.
— А я хочу быть как я, можно мне просто быть?
— Нет, нет, ты должен быть как мы, ты не можешь быть с нами, если будешь другим, пойдём быстрее, — сказал ему на это папа и потащил Малыша за собой дальше по большой, широкой, хорошо укатанной дороге. Малыш очень любил и маму и папу и, конечно же, очень хотел быть с ними, поэтому он хотя и с неохотой, но согласился…

5896e5347e18a_.jpg.87ce8bb118ed81340167d72115f85339.jpg

Его мама с папой играли в очень странную Игру, которую Малыш сначала никак не мог понять.
У них были закрыты глаза и они бежали изо всех сил вместе с другими людьми по большой дороге.
— Мама, посмотри какая бабочка, — на бегу пытался обратить мамино внимание Малыш на пролетавшее над ним чудо.
— Не обращай внимание на всякие глупости, закрой глаза, дорогой, тогда ты не будешь отвлекаться и будешь быстрее бежать, — старалась учить его мама.
— А куда мы бежим, почему мы не можем остановиться и поиграть с бабочками? -допытывался Малыш.Мы бежим к Счастью! Там в конце этой чудесной дороги стоит прекрасный замок, в этом замке живёт самое настоящее Счастье. Но его там не так много, на всех не хватит, поэтому оно достанется только тем, кто быстрее всех добежит, — объяснил отец и побежал ещё быстрее.
— Но ведь с закрытыми глазами так сложно бежать, можно мы глаза откроем, — просил Малыш.
— Нет, глаза должны быть закрыты, это закон. Если кто-то поймёт, что ты открыл глаза, произойдёт что-то очень и очень страшное.
— А что может произойти? — не унимался Малыш.Этого никто не знает, но те, кто это сделал, ушли с дороги и больше никогда не вернулись, — печально добавила мама, увлекая его за собой в погоню за прекрасной мечтой, которая их ждала впереди.

Но Малыш был такой непослушный, он то и дело открывал глаза и вертел головой по сторонам. Пару раз он даже успевал заметить несколько тропинок, уходяших с большой дороги, но родители даже слышать не хотели о том, что он их видел, а не то, чтобы свернуть на них.
И, конечно же, после такого вопиющего безобразия папа принял меры и старатально завязал Малышу глаза, чтобы он не смог даже подсматривать. Так они все вместе побежали дальше…

Вскоре Малыш уже повзрослел и набрался опыта как бежать быстрее всех и даже оттеснять конкурентов с дороги. А родители состарились и уже не могли бежать так быстро как он, тогда они, подбадривая его, попросили достичь их общей мечты, не оглядываясь на них, а продолжать бежать дальше.

И он бежал, за себя, за маму, за папу, за всех, кто на него возлагал свои надежды. Вскоре он стал Мастером на большом пути к Счастью. И уже даже учеников начал обучать как лучше и быстрее добежать до желанной цели.
Он очень гордился собой и все вокруг гордились его успехами, восхваляя его большие заслуги.

Но странное дело, чем больше он достигал успехов в своём мастерстве, тем хуже он чувствовал себя внутри, появлялась какая-то гнетущая пустота, которая забирала силы и энергию.

5896e54c87a1e_4.thumb.jpg.60ee529ec8cfa4d1085ddaeb652f23e6.jpg

И ещё ему снилась бабочка. Та, которую он увидел когда-то в детстве, до того, как ему завязали глаза. Но в его сне она не летала, а билась и билась в прозрачном заключении стеклянной банки…

В такие дни тисками сжималось сердце и очень хотелось открыть глаза…
Но усилием воли он заставлял себя продолжать бежать и напоминал себе о данном родителям обещании — достичь мечты, их общей мечты о Счастье в прекрасном замке.

Иногда правда случались всякие неожиданные неприятности, когда кто-то или что-то как будто специально подбрасывал ему что-то под ноги, чтобы он споткнулся и упал. Тогда бы ему уж точно пришлось открыть глаза. Но он ведь уже был опытным Мастером и в последний момент умудрялся сохранить равновесие и не упасть. Так успешно предолевая все возникающие преграды, он продолжал бежать…день за днём, год за годом…

Но вот однажды с ним случилось совершенно непредвиденное и катастрофическое событие.
Если до этого незнакомый кто-то пытался помешать его бегу и устраивал всякие ловушки для его ног, то в этот раз этот невидимый кто-то изо всей силы стукнул его прямо по лбу. И не просто так слегка прикоснулся, а действительно приложился изо всей силы. Это был ужасный момент…

От сильнейшего удара наш герой со всего маху опустился на пятую точку и, естественно, распахнул от неожиданности глаза. Каково же было его удивление, когда он обнаружил себя сидящим на краю просто огромного обрыва, которым, увы, заканчивалась дорога. Дорога, по которой он бежал, вела…в бездну, в никуда…

5896ecc87c93e_8.thumb.jpg.cdd4915c3e5eb841699ec993166c7485.jpg

Потрясённый, он смотрел теперь широко распахнутыми глазами как люди, такие же точно как и он несколько мгновений назад, бегут, стараясь изо всех сил, и…падают в пропасть. Он хотел предостеречь, уберечь их от гибели, но они-то его воспринимали точно так же как и он того невидимого некто, устраивавшего ему прежде препятствия на пути, и отбивались как могли от его помощи.

Разочарованный, он начал осматриваться по сторонам и вскоре заметил огромную чёрную птицу, которая внимательно за ним наблюдала, сидя на обочине дороги.

5896ecec09b68_5.thumb.jpeg.3345f136dc3f29d920ff8ed761985b21.jpeg

— Ты бы отошёл бы от края, а то неровен час и тебя с собой утащат, — заметил ворон, а это была именно эта магическая птица.
— А ты кто? Это ты меня так долбанул своим клювом? — наконец-то к нашему герою вернулся дар речи.
— Я, между прочим, — твой Ангел-Хранитель, чтобы ты знал, и я тебя не долбанул, как ты изволил выразиться, а использовал самое последнее средство для того, чтобы ты-таки остановился и разбул свои глазёлки, которые так старательно и долго не хотел открывать. Надоел ты мне, не поверишь, так с тобой намучился, если бы не она, давно бы бросил эту затею, возись тут с тобой, полоумным, — прокаркал возмущённый ворон.
— А она — это кто? — на всякий случай осторожно спросил герой, держась за свою огромную шишку, которая обещала вскоре превратиться в самый настоящий рог и при этом вызывала безумно болезненные ощущения.
— Она кто? Так твоя Душа же, кто ещё может быть такой настырный, всё тебя разбудить пыталась, и так, и эдак, и меня умоляла, чтобы помог. Так вот я и помог, повинуясь служебному долгу, — проворчал ворон уже более миролюбиво.

В это время над вороном вдруг появилась бабочка, точно такая же как в детстве и из его удивительных снов. Только сейчас она была совершенно свободна, и, покружившись в воздухе, села ворону на крыло, кокетливо сложив свои разноцветные крылышки.

Глядя на эту бабочку и почувствовав такое тепло и радость, которое не чувствовал с самого детства, герой встал и, от всего сердца поблагодарив мудрую птицу и светящуюся бабочку, пошёл, не оглядываясь, прямо по тропинке, о которой мечтал с детства, уводящей с большой, широкой дороги с зияющей пропастью, в совершенно другой Мир, который его манил и звал столько лет.

А его чудесная бабочка вместе с вороном летели над ним, как будто охраняя его на этом пути.
Тропинка была узкая, всего лишь только для одного человека. Иногда встречающиеся заросли и колючки сильно царапали тело, цеплялись за одежду. Но чем дальше он шёл, тем радостнее становилось внутри, тем легче был путь, и тем ярче расцветали цветы вокруг.

И вот однажды он вышел на прекрасную поляну с журчащим ручьём и великолепными деревьями с благоухающими цветами, и он тогда понял, что хочет остаться здесь навсегда.

Почувствовав его желание, ворон подлетел к нему и, глядя своими пронзительными глазами прямо в сердце, сказал:
— Теперь это твоё место, ты можешь построить здесь свой замок и поселить там своё Счастье, ты будешь его создавать, а мы тебе будем помогать во всём…

Сказал и растворился лёгкой дымкой в сверкающих лучах солнца. Вместе с ним исчезла и чудесная бабочка, но это совсем не опечалило нашего героя. Потому, что он почувствовал их внутри, там, где они всегда и были, просто только сейчас он смог это почувствовать по-настоящему.

И поэтому не было никакой печали, было только радостное предвкушение чего-то необыкновенно прекрасного и волнующего, ведь он приступал к созданию своей самой большой и заветной мечты — к строительству чудесного прекрасного замка с настоящим Счастьем внутри!

5896e557882de_2.thumb.jpg.32a6e78fb0ceb5e9457a4c373a3da2aa.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Сказка: "Любимый дом или подружись со своей волшебной силой!"

(автор - Вероничка Басарукина)

589c245252e29_2.thumb.jpg.77dc0a54669e75f792981ffd4eda4e79.jpg

Инна сидела на кухне своего дома и болтала со своей подружкой Светкой, которая забежала в гости к удачливой подруге.

- Инка, ну как же здорово, ты живешь в таком замечательном и красивом доме! Повезло же тебе! Я помню, как ты моталась на работу из того дома, ну, твоего мужа. А теперь живешь как королева!

- Да уж, было времечко...

- Слушай, ну как тебе удалось приобрести такой классный дом ?

- Ой, ну это долгая история...

- Ну, расскажи, пожалуйста, -захныкала Светка.

- Ладно, расскажу, только не хнычь. Ты же знаешь, как я не любила тот дом, там всюду была энергетика бывшей жены моего мужа. Да и ничего сделать я там толком не могла, все мои нововведения воспринимались в штыки. Я тогда совсем отчаялась, жить не хотелось. Вот иду я как-то с работы домой, а ноги в другую сторону меня несут. Иду, не зная куда, слезы текут. Вот так и шла, пока не очутилась в каком-то парке. Села на скамеечку и опять в свои думки горькие окунулась. Чувствую, меня кто-то трясет за плечо.

- Женщина вам плохо? - услышала я. Обернулась , стоит такой старичок с маленькой бородкой, и таким смешным мне он показался, что у меня даже дурацкая улыбка появилась на лице. Какие-то штаны интересного покроя, как маленькие шаровары, куртка совсем не современная, в общем, прикольный такой.

- Да, немного... Нет, мне очень плохо! Я устала от всего! - сказала я и зарыдала во весь голос. Не знаю, почему-то этот старичок внушал мне доверия.

- Ну, что ты, милая, перестань, все поправимо! - уговаривал он меня. -Я тебе расскажу как превратить неприятную ситуацию в устраивающий всех результат!

Я смотрела на старичка и хлопала глазами от удивления.

- Вы, что - волшебник?.. Разве можно вот так взять и превратить мою беду в "устраивающий всех результат", - съязвила я.

- Можно, детка, можно. Ну да ладно, если не хочешь меня выслушать, я пойду себе, у меня дел много на сегодня,- сказал старичок и уже хотел уходить.

- Стойте! Расскажите, пожааалуйста! - стала уговаривать я старичка остаться и рассказать мне про метод решения моих проблем.

- Ну, хорошо, милая, слушай. Начнем с того, что человек - сам творец своей судьбы. Ты, наверное, это не раз слышала?

- Слышала, правда. Но как-то в это не особо верится.

- Вот в этом и проблема! Вера! Если ты не веришь в себя, не веришь в то, что ты можешь многое изменить в своей жизни, то ты не являешься хозяином своей жизни. Тобой руководят твои мысли и чувства, они твои хозяева! А ты их рабыня, по-другому не могу сказать. В каждом человеке живет волшебная сила, надо только научиться ее правильно использовать. Когда ты подружишься с ней, все у тебя наладится! Хочешь, я познакомлю тебя с ней?

- Конечно! - ответила я. В тот момент я уже была готова ко всему удивительному.

- Хорошо, когда ты с ней встретишься, расскажи ей свою проблему, и она поможет тебе ее решить. Закрой глаза и приготовься к путешествию...

Я закрыла глаза... и очутилась на берегу прозрачного озера, вдали я увидела приближающуюся лодку, а в ней стояла красивая женщина. Лодка подплыла к берегу и женщина вышла на берег.

- Здравствуй, Инна. Это старый волшебник тебя прислал ко мне?

- Да, все верно.

- У тебя есть ко мне вопросы?

- Да, если можно.

- Хорошо, рассказывай, - чем смогу, помогу.

В общем, я ей все рассказала. Какая у меня ситуация с домом, как я ненавижу его. Как я хочу жить в доме, который бы мне нравился. Как хочу подружиться со своей волшебной силой, то есть с нею.

- Так, все ясно. Я тебе дам краткие инструкции, от тебя потребуется четкое их выполнение. Согласна?

- Конечно.

- Первое, с чего мы начнем, это прощение. Прощаем и отпускаем твой старый дом и его жителей. Представь, как в этот дом влетает Белый Ангел, каждый взмах его крыла наполняет его светом. И вот весь дом уже светится и сияет. Люди в нем улыбаются и приветливо общаются друг с другом. Представила?

- Да.

- Получается все это увидеть?

- Сначала было сопротивление, но перед таким прекрасным Ангелом ничто не устоит. Все получилось!

- А теперь нужно сказать такие слова:

"Я этот дом с любовью отпускаю, и с радостью я жителей его прощаю!"

- Делай это до тех пор, пока не почувствуешь, что ты действительно отпустила этот дом и готова к переменам. При этом, все то время, пока ты будешь там жить, ты благословляешь всех и вся в этом доме, чтобы там не происходило.

- Второй пункт моей волшебной инструкции такой:

Берешь листок бумаги и пишешь свое желание в настоящем произошедшем времени, описываешь свои чувства при этом. Представляешь, как ты УЖЕ живешь в своем доме мечты. В конце своего описания пишешь такие слова:

В новый дом въезжаю я,

А также моя дружная семья.

Поселились в нем навек,

Счастье, Радость и Успех!

К нам Гармония вернулась вновь,

А с ней - Здоровье, Благо и Любовь!

Каждый день читаешь то, что ты написала в течение определенного времени. Это может быть период от 21 дня до 90 дней. Сама почувствуешь, когда хватит. Доверяй себе! А волшебные слова выучи наизусть и говори их как можно чаще. Понятно?

- Да.

- Третий пункт такой:

Замечаешь кругом знаки от Мира и делаешь реальные шаги к достижению своей цели!

- Ну, все, милая подруга моя, - сказала моя Волшебная Сила и подмигнула мне. -Тебе пора, наш волшебник уже заждался. Пока, пока.

Когда я пришла в себя, моего старичка уже не было, только "весь изрезанный" потемневший кленовый листочек падал с дерева прямо мне в руки, а сквозь него - яркий лучик солнечного света, пробивающийся сквозь "сердечко" на нем. Я поняла, что это - от привет от волшебника. Я взяла его себе на память.

- А что дальше? Ты все это делала? - спросила Светка.

- Да и вокруг стали происходить чудеса. Неожиданно для меня мой муж предложил продать дом и купить новый, поближе к городу. Мы стали получать больше доходов и смогли насобирать хорошую сумму для доплаты. Все само собой складывалось, появились хорошие покупатели на дом. Им очень понравился дом, и они его купили. Мы тоже нашли вот этот дом, я в него влюбилась с первого взгляда. Мы добавили денег на покупку этого дома, и вот результат: я живу здесь, и мне все здесь очень нравится!

- Круто! Я тоже хочу подружиться со своей волшебной силой, - сказала Светка.

- Ну, кто ж тебе мешает? Дерзай! - ответила Инна.

Она достала из стола, высохший от времени, темный листик с сердечком, и сказала: "Спасибо, милый волшебник!"

589c291127f02_2.thumb.jpg.71130a4206a065eb88197877c1255ab0.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Взрослеть важно, только не до конца...

(автор - Александра Успенская)

589d688b0afc5_.thumb.jpg.ce05f82e80505a0dbb389f1842df9f95.jpg

Зачем ты так, – маленькая девочка посмотрела вверх, – ты же Волшебник!
– Это жизнь, девочка, просто жизнь, – проронил высокий мужчина с усталым лицом.
– Но они живые, им же больно.
– Я знаю, но так нужно. Деревья нужно подрезать, тогда они растут лучше.
– Нет. Ты мог придумать что-нибудь другое. Ты же волшебник. Ты можешь все!
– Да, все, – мужчина пожал плечами, – а может быть и не все…
– Нет, все же ты волшебник! Ты помнишь, что ты волшебник?
– А что это такое, – казалось, мужчина разговаривал сам с собой.
– Волшебник – это тот, который делает чудеса, и все удивляются и радуются. И еще сильно, сильно смеются.
– Зачем?
– Потому что радоваться чудесам хорошо. Чудеса это то, что очень всем нужно, но не все знают, как их делать. А ты знаешь, – не унималась рыжеволосая упрямица.
– Может быть тебе кажется. Я – обыкновенный человек. Такой же, как и все. И чудес никогда не делал.
– Н-е-е-е-е-е-е-т, ты чудесный. Самый, самый чудесный. Ну, вспомни. В прошлом году когда я плакала в саду, потому что потерялась, и мне было темно и холодно, ты подошел, взял меня за руку, и тут же выглянуло солнце. А мне стало тепло.
– Это просто совпадение. Тучи на небе разошлись.
– Нет, не совпадение, – маленькая девочка возмущенно надула губы, – вспомни как ты однажды вытащил из под стекла мертвую бабочку, подул на нее и она полетела. Ну, это же чудо!
– Бабочка просто спала, а я ее разбудил. Ты бы тоже смогла.
– Да. Теперь я знаю, что на бабочку надо дуть и будить. А тогда не знала. Значит, ты показал мне, как делать чудо. Но подрезать деревья, чтобы росли, я не хочу. Им больно – это не чудо, – девочка сильно топнула ножкой. – Сделай чудо. Ну, пожа-а-а-а-а-алуйста.
– Какое чудо?
– Не знаю, хочу чудо! Хочу, чтобы все вокруг засмеялись, смотри какие они хмурые. Да, еще в этих лысых деревьях. Она обвела глазами подстриженный сад и людей сидящих на скамейках.

«Чудо…», – мужчина размышлял, – «волшебство, чтобы все удивились и засмеялись», – ему ничего не приходило в голову. Ну, как объяснить нетерпеливому ребенку, что он все же человек, а не волшебник. Ему на ум пришла фраза: «Когда мы перестаем верить в чудеса, в нас засыпают волшебники». «Конечно, засыпают, – ответил он своим мыслям, – то одно, то другое. Я же не ребенок, крутишься как белка в колесе. Не до фантазий мне». Его собственная фантазия его самого часто пугала. И он делал все возможное, чтобы воздерживаться от ее использования. Он гордился не своим умением придумывать невозможное, а тем, что был всегда очень практичен… А тут чудо, да еще и пожа-а-а-а-а-а-алуйста.

Он посмотрел на девочку. Рядом с ней на скамейке лежал альбом для рисования с цветными листками и фломастеры.
– Давай сделаем чудо вместе. Я буду складывать листочки, превращая их в цветы, самолетики, голубей. А ты рисовать на них улыбку и на каждом писать: «Я – твое чудо!». Ну, как?
– Давай! – лицо девочки расцвело улыбкой.
Мужчина начал ловко вырывать листики из альбома, складывал из них фигурки и передавать девочке. Она рисовала на каждом смайлик и писала нелепую фразу: «Я – твое чудо!».
Когда в альбоме кончился последний листок, на скамейке лежала целая груда причудливых фигурок. «А теперь давай показывать чудеса!» – мужчина насыпал девочке в подол платья улыбчивые листочки, посадил ее на плечо и начал по очереди обходить подстриженные деревья. Возле каждого он останавливался, и девочка вешала на обрезанные ветки сложенные фигурки.

Скоро весь безжизненный сад покрылся волшебными плодами. Волшебники так увлеклись, что не сразу заметили, как сидевшие на скамейках люди стали вставать подходить к деревьям и рассматривать появившиеся плоды и улыбаться. Вдруг один мальчик потянулся к оранжевой птичке, снял ее с дерева, прочитал надпись, засмеялся и побежал к скамейке, где сидели его друзья. «У меня есть свое чудо!». Проходившая мимо женщина оглянулась и с недоумением посмотрела на подростка трясущего над своей головой оранжевым голубем. Еще через минуту она бережно сняла с ветки голубую розу и, пробежав по строчкам глазами, прижала ее к груди.

– Я же говорила, ты – волшебник. Просто ты забыл, потому что стал взрослым. А взрослые забывают все, что очень просто, – маленькая проказница произнесла эти слова с важным видом. Мужчина улыбнулся:

Да! Взрослеть важно, только не до конца!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 5

в: Юмор

Как говорится, смех сквозь слезы. Даже клоуны плачут, когда развлекают народ, и не всегда по жизни можно шагать с юмором. Есть такие ситуации, которые требуют серьезного подхода, а не глупых высказываний и шуток. Не люблю таких людей - комиков, которые где надо и не надо вставляют свои юморные штучки.
    • 36

в: Разное

Во дворе бродит друг пианист
      Сложно догадаться, что онанист?
      Подавление страсти да в нужное русло
      «Маргарин» взбивается - ароматное сусло. Спарта курит в сторонке – Балаклея forever
      Скала старейшин для мулл местных river
      «9 месяцев ждать?» - убиваем в утробе!
      «Nikita возрождается не в нашем сугробе» Слово за словом, строка за строкой
      В кулачных боях «изгой» теперь новый «герой»
      На звук заснимем кровь да песок
      Слезы любимой - «пуля» в висок. Оглянемся назад в «жесткость 2012»
      Громкость картины – женщину «мацать»
      Образ любви на Московском проспекте
      В нежности рук Вы никогда не умрете. Добавлено через 0 минут   Образ любви заставляет «творить» 
      Добро, зло, курить или пить
      Посещать фитнес клубы, в барах тусить 
      Совершая покупки на 2-х все делить! Из нищеброда «скатиться» в мажоры
      Дейнерис с «драконом» - большие обжоры
      Машины, квартиры - в огне города
      Поля, леса – ими движет «нужда» «Любовь» дразнит воображение
      Секс звучит как пожаров тушение
      Разлука – давление - вибрации в море
      Смерть – грохот – ВСЕ тонут в горе!
    • 8

Как такового дела никокого нет, больше в работе.
    • 0

в: Творчество

Меня с раннего возраста интересовала японская поэзия. 
      Она настолько отлична от европейской и от нашей евро-азиатской, но при этом, как и вся остальная поэзия мира не лишена глубины выразительности и изобилует образами и метафорами. Собственно, у меня вопрос: нравится ли Вам хокку? Мой любимый автор хокку бессмертный Басё. Именно с него началось моё увлечение японской поэзией. Когда я читаю его трёхстишия я переношусь в японскую деревню, где медленно стекает вода по деревянному жёлобу, опадает осенняя листва, а ветер играет с соломинками на крыше жилищ японских крестьян.
       Вот одно из моих любимых хокку бессмертного Басё:

Вконец отощавший кот
       Одну ячменную кашу ест…
       А еще и любовь!

А кто Ваш любимый поэт в жанре хокку?
    • 2

@Valdar , скорее всего Вы правы) Просто давно не слышала такого простого выражения)    
    • 3

Авто с пробегом - серьезный риск. Вы же не знаете, сколько такая машина эксплуатировалась, может, у нее уже были серьезные поломки? Лучше накопите необходимую сумму для покупки нового авто, а пока ездите на своей "девятке", которая нормально ездит, плюс вы ее неплохо отремонтировали.
    • 360

- За вами будущее. Отойдите.   - Ищу надёжного, честного, умного, смелого, богатого, щедрого мужчину без вредных привычек. Посмотреть бы на такого — хотя бы издалека.   - Люди, которые бегают по утрам, подтягиваются и ведут здоровый образ жизни, умирают в сто раз реже, чем остальные... Потому, что их в сто раз меньше, чем остальных...   - Делу время, потехе час - подумал сосед в два часа ночи, отложив дрель, и взял скрипку…   - "Ужасные времена" со временем обязательно станут "старыми добрыми временами".   - Собрав летящие в неё камни, она построила высокий Замок и плевала на всех сверху…   - Одна я тут и осталась нормальная - хором подумали все.   - Спящий ребенок — это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!   - До сих пор о правде точно известно только то, что в ногах её нет.   - Собираешь мужа, потом детей, а потом пытаешься за 10 мин собрать себя. а они дружно смотрят на тебя и думают. ну что же ты мама так долго!!!
    • 6

Привет! Нет я из Кировограда, сейчас это Кропивницкий! В отпуск не едим, будем дома, надо кучу вопросов бытовых решить! Но, если получится, то может в Одессу на пару дней на море и то это под большим вопросом! Надо бы сменить обстановку, а то все надоело, есть вариант на один день в Винницу посмотреть фонтаны или в Киев по Днепру на катере покататься!
    • 407

- Настроение поднять? - Пусть валяется. -*- Японский способ избавления от захламления в доме: Надо подержать вещь в руке в течение пяти минут, и, если она не приносит радости, то можно выкидывать. Так я выкинула все кастрюли, свой лифчик, счёт за квартиру, весы, зеркало и гантельки! -*- - Как называется корова, которая не дает молоко? - Жадина-Говядина! -*- - Доктор, у меня жажда справедливости сильнее инстинкта самосохранения, что мне делать?  - Можно ничего не делать, голубчик, вы так и так сопьётесь нахрен. -*- - Доктор! Я умираю! Помогите! - Ну, это мы мигом! -*- - Вы что, матом ругаетесь?! - Да. А вы чем? -*- - В каких органах больше всего паразитов? - В государственных. -*- Во время экскурсии гид предупредил, что в Таиланде монахам нельзя прикасаться к женщинам, а женщинам - к монахам. Реакция была мгновенной. Русская туристка хлопнула первого встречного монаха по плечу и удовлетворённо поинтересовалась: - Ну и что дальше?