Игорь Бондарчук

Прошу совета

10 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Планирую запустить онлайн журнал, встает вопрос по фотоматериалу. Где лучше брать фото к журналу? Стоит ли покупать или лучше снимать все самому? Какие возможные проблемы с международным правом кто, что знает по этому поводу? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос интересный.

И каждый его решает для себя по-своему.

С точки зрения права (хоть я и не юрист - они скажут лучше и больше) любое использование чужих материалов, в том числе и фотоматериалов, с целью извлечения коммерческой выгоды - безусловно карается.

Другое дело, что иностранные организации (а вы спрашиваете про международное право) с очень низкой вероятностью пойдут в наш суд, либо будут судится с вами у себя.

Здесь скорее надо беспокоится о возможных проблемах с нашими отечественными правообладателями.

Даже если в суд не пойдут - достаточно одного письма Вашему хостинг-провайдеру и у Вас возникнут проблемы вплоть до блокировки и удаления сайта. В оферте любого хостера обязательно есть подобный пункт.

Так что если собираетесь развивать и продвигать ваш журнал, то стоит либо свои фотоматериалы использовать, либо озадачиться покупкой материалов в фото-банках, благо их стало полно, тот же Depositphotos

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Если Вы планируете серьезно заниматься журналом, то фото лучше или делать самому по-возможности или покупать в фотобанках. Тогда точно не будет никаких проблем с авторскими правами.

Поделиться сообщением

Или снимать самому, или покупать чужие снимки на специализированных ресурсах. Или как вариант еще, как-то договариваться с начинающими фотографам и что-то символическое платить им за снимки, им будет плюс в портфолио, что их работы публикуются в онлайн журнале, а вам - наполнение журнала. Если никому не хотите платить, то уж сами. Или ищите в соц сетях необходимые фотографии и спрашивайте разрешение у автора на публикацию.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Чтобы не нарушать авторское право необходимо чтобы те изображения которые вы используете были по свободной   лицензии! Есть интересный сайт где очень огромное количество качественных изображений, он называется    "Pixabay" все изображения на этом портале выпущены свободными от копирайта по лицензии Creative Commons CC0. Вы можете их свободно использовать, модифицировать, распространять и использовать их без взимания платы для любых целей, включая коммерческие. Указание авторства не является обязательным. Это очень удобно!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Лучше фотографировать самому, тогда каждая статья будет насыщенна вашей душой! Это будет интересно людям, потому что ваши фотографии будут оригинальными и не будут встречаться у других пользователей! Да и вам легче будет писать о том что вы видели, прочувствовали через объектив своего фотоаппарата!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Вести онлайн журнал не так уже и просто и фотографировать самому не хватит времени, а фотобанки нормальная практика, главное чтобы была лицензии Creative Commons CC0! Ну, а если журнал будет приносит деньги можно давать задания фрилансерам или нанять фотографа!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я думаю, что самый хороший вариант будет делегировать эту работу фрилансерам. В идеале взять на постоянной основе несколько человек со своим фотобанком, со 100% авторскими фото. Выгода очевидна - вы даете полностью уникальный контент и при этом высвобождаете свое время для написания статей, то есть основного, как я понимаю содержания.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Если есть возможность - лучше конечно фотографировать самому. Это в добавок еще и интересно. Ну а как крайний случай - покупать на специальных площадках, но имейте в виду - стоит это не дешево. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Идеальный вариант фотографировать самому, или покупать в фото банках. У меня был прецедент, разместил в объявлении фото девочки из интернета, так мне ее мама начала звонить и просить удалить фотографию. Слава Богу этим все и закончилось.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Творчество

Я Вас тоже поддерживаю! Сегодня не буду говорить умных вещей, просто расскажу свою историю, а выводы можно сделать самостоятельно.  Где-то после 8 лет, если папа заставал меня за рисованием, то обязательно интересовался сделали ли я уроки. Если ответ был положительным, то непременно находил мне работу по дому (частный дом этому только способствует). Дело в том, что мой папа очень влиятельный человек, очень много достиг в жизни, поэтому расценивал такое творчество, как пустое времяпрепровождение. В общем, до некоторых пор, я рисовала "подпольно". И, до сих пор, занимаясь чем-то подобным, даже в процессе написания этого сообщения, постоянно ловлю себя на мысли: "а зачем? Что нужно сделать более полезное?". Иногда, я просто не в состоянии отдыхать. Позже, просто перенаправила своё творчество в более серьезное русло, занялась наукой. Если в человеке есть определенная склонность, то она обязательно вырвется, рано или поздно, так или иначе. 
    • 593

в: Юмор

• 84

• 4

в: Люди и отношения

@Леонид, не советую даже и пробовать: совершенно бессмысленное занятие, очень опасное к  тому же, о чем выше подробно написала @Лидия.
    • 3

в: Наши любимые животные

Про орлов проблему орлов тут уже подробно поговорили, поддерживаю. С детства не люблю цирки и зоопарки. Слушала в прошлом году вет. врача, занимающегося лечением пресмыкающихся. Кого только люди не заводят! Так вот, будите паниковать, когда брат, вместо орла, захочет завести плюющую кобру А если серьезно, то люди, которых "тянет на экзотику", как правило либо хотят привлечь к себе внимание, либо самоутвердится (возможно в любви) за счет "пленения", придания собственной персоне статусности, или и то и другое одновременно.  Поразмыслите на досуге, чего на самом деле не хватает Вашему брату и что ему нужно. Орел - лишь прикрытие.     
    • 163

Идёт направо песнь заводит Налево сказку говорит Так целый день зараза ходит Гундит -*- Диван таскаю по квартире Вдоль стен, вдоль шкафа, вдоль окна Я двигатель,  а навигатор Жена -*- Он о любви шептал на ушко ..... Она внимала, чуть дыша ...... А интуиция бубнила ... - ЛАПША ...
    • 5

в: Люди и отношения

Хорошо сказано! Семья это труд, уважение и терпение! Но, уважение на первом месте!
    • 2

в: Разное

Радугу не возможно не любить! Она всегда и у всех вызывает чувство восторга и радости! Эти слова даже похожи.  Татьяна, а не могли бы Вы показать один из снимков с радугой, выложив его в галерее?
    • 12

в: Разное

Как можно увидеть на снимках, показанных выше, запруженная в этом месте Яуза получилась довольно многоводной. И это - благодаря плотине, сооруженной здесь. На нижних снимках вы увидите мостик, построенный над этой плотиной и соединяющий два противоположных берега реки. Этот мостик и "дерево" на другом берегу молодожены избрали для совершения обряда "скрепления замком" их будущего союза А ниже можно увидеть это "дерево" поближе. А вот взгляд на естественный сток воды на плотине с мостика и за ним.