Деминка

Растим творческого ребёнка.

25 сообщений в этой теме

Каждый родитель хочет вырастить здорового, счастливого, творческого ребёнка. Но, к сожалению, не каждая мама знает, что все творческие таланты ребёнка можно обнаружить и развить уже в раннем возрасте, а именно в 3 года. Многие педагоги, считают, что ребёнок рождается как бесформенный кусок глины и от того, какую он примет форму и чем наполнится, зависит его будущая жизнь. Мы, родители, просто обязаны заниматься с ребёнком с раннего возраста, а не ждать, пока он пойдёт в сад или школу, где всему научат его педагоги. Ведь настоящий талант может выявить и обнаружить только Мама. Ведь никто так хорошо не знает своего ребёнка, как вы. Мама знает, что любит ребёнок, к чему он тянется, что у него лучше всего получается. Если вы не знаете как обнаружить талант у ребёнка, то вам поможет моя статья. Итак, первое, что вы должны сделать- это поговорить с ребёнком. Спросит, чем ему нравится больше всего заниматься: рисовать, лепить, танцевать, кататься на велосипеде, петь, играть на пианино и т.д.  Ребёнок может затрудняться ответить, а может сказать, что ему все нравится. Тогда вы должны наблюдать за ребёнком. Когда он рисует, лепит, вырезает- вы должны смотреть на процесс творчества. Если ребёнок увлечён, долго засиживает за этим занятием, внимателен, то это "его". Необходимо развивать его в этом направлении, купить подходящую литературу, пособия и изучать, как это развить в ребёнке. Можете пригласить специалиста для занятий с вашим ребёнком, можно водить его в центры развития. Но постарайтесь сконцентрироваться на одном- два увлечения. Не пытайтесь развивать у ребёнка много способностей. Ведь тогда вы упустите время на главное! Если у вас нет финансовой возможности водить ребёнка к специалистам, то вот вам несколько советов:

1. Если ваши ребёнок любит рисовать, купите ему весь материал для творчества: гуашь, акварель, альбом, кисти разных размеров, карандаши, фломастеры, восковые мелки, раскраски, ластик. Познакомите ребёнка с этими предметами, в интернете много стихов, рассказов. Покажите ребёнку как правильно держать кисть, карандаш, как набирать краску, мыть кисть. Познакомите ребёнка с картинами разных художников, сходите в галлерею. Покажите ребёнка несколько простых приемов рисования простых предметов. Этого материала много в интернете. И, наконец, дайте ребёнку свободу действия. Пусть рисует, проявляет фантазию, творчество. Ничего, если он весь измажется в красках. Вы видели настоящего художника в работе? У него творческий беспорядок во всей квартире. Приучайте ребёнка к всему прекрасному, красивому, развивайте эстетический вкус.

2. Если ваш ребёнок любит танцевать, петь, тут конечно научить его этому родителям будет сложно. Здесь нужен профессионал. Однако, вы можете поддерживать интерес ребёнка. Включайте ему музыку и устраивайте вечера танцев, концерты. Дедвейте вместе с ребёнком костюмы из подручных средств. Приглашайте на такие концерты гостей- бабушек, дедушек, друзей. Разучивайте новые песни, танцы. Тогда у ребёнка не угаснет этот интерес к творчеству.

3. Если ваш ребёнок спортсмен, пусть займётся этим папа. Легкие тренировки на стадионе, дома. Устраивайте соревнования на природе с друзьями. 

Главное, занимайтесь с ребёнком! Не откладывайте это " на завтра". Интересуйтесь, чем занимается ваш ребёнок, что ему по душе. И тогда вы сможете воспитать не только творческого человечка, а ещё и очень счастливого. Успехов вам в творчестве!

image.jpeg

• Цитата

Поделиться сообщением

полностью согласна. детьми надо заниматься. 

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Советы очень правильные, и ребенку нужно показать, насколько мир многогранен, сколько есть всего интересного вокруг. И если ему интересно рисовать или петь, все равно нужно развивать его всесторонне, нельзя быть уверенным на все 100, что именно это увлечение станет его призванием. Может он, к примеру, где-то в гостях увидит аквариум, и биология станет его дорогой по жизни, кто знает.

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Хорошо бы если на сайте появилась детская страничка... Может быть появятся пользователи, которые могли бы взять на себя ведение блога для детей и тем самым оказывать помощь родителям в воспитании.

Думаю, это было и полезно и интересно. 

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Моей малышке сейчас 2,5 годика. Начала читать ей английские Книжки, потихоньку учим слова. В этом возрасте можно научить чему угодно. И ей это нравится. Она без меня потом берет книжки и читает ну не по-английски пока, а что-то непонятное, но слова первые, которые мы выучили уже говорит :)

• Цитата

Поделиться сообщением

я считаю, что все дети рождаются талантливыми, а это мы, родители, подрезаем им крылья своими страхами и глупыми запретами, если с детства в ребенке развивать многогранное восприятие мира, то ребенок научится самовыражаться

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Да, с детьми нужно заниматься.Читать познавательные книги, играть в развивающие игры.Для детей - время должно быть всегда. Заложите в них самостоятельность. Если ребенок говорит "Я сам" - пусть делает сам, не мешайте. Даже если вы сами сделаете это быстрее и лучше. В итоге, из малипусика вы получите человека, который будет для вас опорой в старости, а не иждивенца.

Старайтесь не залюбливать детей, это так  же вредит как и отсутствие любви.

... Была у Зевса дочь. И звали ее Мера...

Соблюдайте МЕРУ в воспитании детишек!

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Компьютерные технологии - наше все. Но в этом тоже нужно воспитывать чувство меры. Если даешь ребенку играть за компьютером, игры должны быть развивающими, это тоже касается мультфильмов. Знаю одну семью, где мама поставила у ребенка большой экран телевизора в его спальне. И ребенок перестал разговаривать. Отдали его на обучающие курсы для маленьких, и он опять заговорил.

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Растить творческого ребенка в наше время это очень легко. Главное вовремя обнаружить в ребенка талант и направить его на правильный путь. Просто некоторые родители отдают ребенка везде, куда только можно ходить, ноя  считаю, что у ребенка нужна найти изюминку и главное чтоб ребенка очень нравилось и он с удовольствием ходил. С ребенком нужно заниматься очень много, развивать его и открывать новые таланты.

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Сейчас многие родители вообще своих детишек отдают в разные кружки и специальные центры...Но вот надо ли? Я думаю, что если мамочка творческая, то и ребенка завлечь она может сама) Развить способности малыша ведь не так уж и сложно.

• Цитата

Поделиться сообщением

Дети намного умней чем мы думаем, читала статью что они имеют такой огромный потенциал к восприятию информации что если его правильно дать, можно вырастить гения! Недаром детям легче изучать языки, чем взрослым! Не стоит забивать их мозг ненужной информацией!

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Очень хорошую тему завели. Родители я считаю полностью несут ответственность за то, каким вырастает их чадо. И дельные советы, что бы ребенок рос счастливым и занятым, необходимо, что бы он занимался тем, что ему нравится (как и взрослым кстати). А выявить и направить - святая обязанность родителей.

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Главное не ограничивать ребенка планшетами, компьютерами и т.п. Обустроить детскую комнату столиком, стульчиком, купить все что необходимо и заниматься с ним в игровой форме. 

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мало обустроить всякими различными принадлежностями, ребенка надо водить на всякие секции и наблюдать к чему ребенок тянется, вот лично мой племянник с недавних пор стал заниматься самбо, конечно успехи пока небольшие, но он только начал и по любому все будет. 

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Да ребенком нужно заниматься с самого раннего возраста, и поддерживать его во всех его увлечениях. У многих нет средств чтоб водить детей и развивать его у профессионалов. Я своему ребенку приобрела различные краски кисточки в 3 года. а в 6 мы пошли в художественную школы и показываем свой талант, хотя водили на танцы, на гимнастику, ему это не нравилось.

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Похожие публикации

• Автор: Svetlana
      Сейчас овладеть навыками фотоискусства под силу каждому, при этом необязательно иметь профкамеру, достаточно и телефонной. Примером тому служит инстаграм и др. интернет-ресурсы. За последние годы однотипных снимков стало настолько много, что начинаешь задумываться, а есть ли смысл во всем этом? Да, такие снимки смотрятся эффектно: цветокоррекция выполнена мастерски, освещение что надо, необычный ракурс. Но как найти свой индивидуальный стиль и при этом не стать одним из миллионов фотографов-клонов? У кого какие мысли на этот счет?

• Автор: Саша
      Друзья, хочу поделиться своим недавним опытом.  Пару дней назад я побывала на семинаре, посвященном теме женской природы. Но поговорить я хочу не столько об этих специфических вопросах, сколько о коллаже как технике арт-терапии и возможности ее применения для осознания того, что есть творчество или первых опытов в творчестве.  С точки зрения искусствоведа, коллаж – это один из языков искусства, и в этом он суть то же, что живопись или скульптура. Средство выражения.  В то же время психология использует коллаж как терапевтическую и диагностическую технику уже с первой половины ХХ века.  Я попала в ситуацию, где использовали коллаж именно как терапевтическое средство, и почувствовала на себе, сколько радости, света и свободы это занятие приносит человеку. 

Дальше я постараюсь больше рассказать о коллаже, его использовании в арт-терапии и своих ощущениях.  Но сперва хочу еще сказать, что я увидела в этом занятии уникальную возможность для человека, который чувствует, что в его жизни не хватает творческого начала.  По сравнению с живописью, рисунком, скульптурой коллаж требует гораздо меньше навыков, набитой руки.  То есть любой человек может взять ножницы, клей и чувствовать себя сразу удовлетворенным результатом своих трудов.  Тут, как и в фотографии, на первый план выходят нетривиальная идея, композиция, цветовое решение.

Но, самое главное, что может дать человеку такая попытка – это сам акт творения. В моем понимании творчество – это не умение рисовать или петь, это подход к любому делу как к способу взаимодействия с великим (Миром, Красотой, Богом, Природой…) В этом смысле, я считаю, что можно творчески рубить дрова или говорить с людьми.  И мне кажется, что такой внутренней сосредоточенности, эмоциональному накалу и желанию быть достойным своей задачи может научить упражнение с ножницами и клеем.

Коллаж –  это популярная, глубокая и эффективная техника арт-терапии. Само слово коллаж происходит от французского collage – наклеивание. Суть техники в том, что человеку (или группе) предлагается на бумажную основу наклеить картинки, фотографии, различные детали из газет, журналов, плакатов, объединяя их определенной темой. Коллаж можно до-рисовывать или дополнять различными надписями.

Когда ситуацию организовывает психолог, работа с коллажами происходит под звуки приятной музыки, Вы можете расслабиться и заглянуть «внутрь себя», уделить внимание своему внутреннему состоянию. Определяется общая для всех тема. Например: «Что мешает на пути к моим целям?» или наоборот, "Что может приблизить вас к вашей мечте?"
      Просматриваются журналы и делаются вырезки. Распределяются образы на бумаге. Так, используя готовые картинки, вырезки из журналов, составляются тематические коллажи, отражающие отношение к волнующей теме.
      Затем каждый (при желании) рассказывает про свой коллаж, и идет обсуждение на заданную тему в целом группы.

В таком случае коллаж становиться  возможностью получить ответы на волнующие вопросы от своей интуиции. Он отражает, то, что происходит в подсознании. И таким образом проясняется то, что скрывалось внутри и  мешало личностному развитию.

Коллаж проявляет скрытые потребности и желания, противоречия между поставленными целями и выбранными путями их достижения. Помогает расширить границы видения ситуации. Он способствует облегчению психологического состояния,  дает возможность выразить волнующую тему с помощью образов, которые могут гораздо полнее отразить глубинные личные переживания. Коллаж позволяет прочувствовать, обсудить и обдумать то, что давно накопилось в глубине души.
      В этой работе нет правил, норм, нет стандартов. Это легко и приятно. Метод предполагает полную свободу творчества. Возможность полного раскрепощения и самовыражения.

У нас на семинаре была специфическая задача изобразить свою сексуальность. Примечательно, что ни одна из участвовавших женщин не сделала акцент на обнаженном теле, особых позах или жестах. Лично у меня основой стало особое чувство пробуждения природы весной и вообще всяческого буяния и произрастания.  Даже ощущение связи с Матерью сырой землей через фактуру и цвет какого-то брутального интерьера (это можно увидеть на фото). У других женщин были акценты на детскую радость без границ, взаимодействие между мужчиной и женщиной, особое пространство единства, образы красоты и привлекательности и даже  всяческие вкусности.

Из комментариев ведущей, я поняла, что левая часть коллажа символически представляет прошлое, а правая будущее. Ну, а середина, естественно, настоящее. Правда, касательно своего творения, я с этим утверждением не согласна. У меня, скорее время идет кольцом, которое повторяется снова и снова, но в новом качестве. (Это - по моему собственному ощущению. Хотя, дела подсознания известны только специалистам).

Самая главная драгоценность, которая осталась после этого процесса – это радость, чувство внутренней силы и свободы. И мне показалось, что у остальных участниц были те же ощущения.

Важно, что именно эти чувства сопровождают каждый акт творения. Поэтому, мне кажется, можно попробовать взять ножницы, клей, журналы, любимую комфортную музыку, и задать себе какой-нибудь неповседневный вопрос. Например:
      Какой я?
      Как меня видят другие люди?
      Каким я хочу быть?
      Я - глазами своих детей.
      Я – отец / Я – мать.
      Я – профессионал …
      Таким меня видят мои женщины (моя жена) / Такой меня видят мои мужчины (мой муж).
      Мои родители – я родитель: сходства и различия… .
      Моя счастливая старость.
      Мои цели…. Мои мечты… .Что меня приближает к ним и отдаляет от них… .
      Моя ответственность в собственной жизни.

Думаю, могут получиться вполне себе нетривиальные и творческие ответы. Желаю всем успехов: дерзать, творить и радоваться каждой минуте.  
    • Автор: Shcerry
      Вот меня когда-то в юношестве осень вдохновила:

Осени слепой обман.

Осень масляною краской
      Нарисует этот день.
      Добротой, теплом и лаской
      Ей порадовать не лень.
      Небо чисто голубое,
      Нежный ветер чуть сквозит
      Лишь отрывками порою
      Мимо уха просвистит.
      Листопад в своем разгаре
      Желтый лист кладет к ногам,
      Солнце светит будто в мае,
      Освещает старый храм.
      Яркого луча стремленье
      Частью стать святых и дев,
      Тишина и умиленье,
      Еле слышен птиц напев.
      Завтра снова будут тучи
      Небо светлое темнить,
      Серый дождь в лесу наскучит,
      Целый день там будет лить.
      Будет пасмурно и хмуро,
      Будет сыро и туман.
      В память мне вобьется чудо -
      Осени слепой обман...
    • Автор: Vladabeloved
      Захотелось и мне показать свои работы. Всю беременность я с упоением вышивала, да и после это занятие мне по-прежнему интересно. А еще я научилась станочному плетению и создаю украшения. 

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

Мы это тоже прошли 5 лет тому назад. У нас по поводу соц. сетей чуть до развода не дошло. Сидел как невменяемый, ел, спал, за компом, скандалы были каждый день. А потом у нас на доме срезали кабель и интернета не было целую неделю, так у человека прям ломка была, потом слава Богу попустило.
    • 3

В идеале каждый человек должен быть для себя психологом.  Так как по большому счету сам себя ставит или заводит (загоняет) , какими либо мыслями, действиями или без действиями в тупик. А этого делать нельзя. Всегда надо видеть "свет в конце туннеля " и идти к нему. Я  ни разу не была у психолога.  Даже и не представляю,  что он мне такого может сказать , чего бы я не знала.  Свои унылые состояния лечу самостоятельно.  И получается не плохо   
    • 7

Мне такие отношения не симпатичны. Человек опускается до уровня животных инстинктов.  Да и то,  некоторые животные и птицы хранят верность партнеру все жизнь. Не зря же говорят "лебединая верность " .  Слова "секс ради здоровья" - это своего рода личное оправдание распущенности. Думаю , что со сменой партнёров растрачивается умение  любить , которая даётся каждому человеку.   По большому счету становиться без разницы с кем делить постель для поправки здоровья . Так ?   
    • 2

в: Разное

Я очень довольна существованием в нашей семье машины. Стаж водительский  у меня небольшой и нельзя сказать , что большой фанат вождения . Но машина "под рукой " - это очень удобно. Конечно , есть и расходы , но для меня как-то плюсов больше и опять таки комфорт.  А первая машина за руль , которой села был Форд Фокус.  Удобная в управлении машина. Рекомендую присмотреться.  Новую покупать или б/у - смотрите по своим финансам.   Новая подороже не первый взгляд получается , но в неё и вкладывать ничего не надо , а б/у можно постоянно ремонтировать.  Продавец вряд ли честно расскажет о всех проблемах в машине. 
    • 4

в: Путешествия

А я тоже стараюсь в путешествиях , в том числе и по на нашей стране ,  пробывать местную еду. В городах , которые входят в "Золотое кольцо" люблю отведать молочных продуктов местного производства  : сметаны, творога, кефира и молочка, маслице .  В зимней Карелии откушала великолепные котлеты с олениной, да простят меня вегетарианцы . В Калининграде - копченого тунца.  Вкусного то много в мире   
    • 2

Мой кот не любитель елок, но любил спать в цветочных горшках, ложась сверху на сам цветок. Помогли шкурки мандарин-апельсин, коты не переносят цитрусовые. А с елки он лапкой сбивал шары, висящие внизу. Просто играл с ними, пока они не упадут. Приходилось перевешивать повыше, где он не доставал. Саму елку муж обязательно фиксирует, с одной стороны к батарее, а с другой в стену вкрутил саморез. Сначала дети были маленькие, страшновато было, чтобы не упала вдруг. Сейчас уже постарше стали, но к елке все внимание,  так как на ней кроме игрушек висят конфеты. Просто так пройти мимо для них не представляется возможным)). 
    • 5

в: Путешествия

А я никогда не задумывалась о посещении мест по которым сняты  мультфильмы или кинофильмов.   А вот после просмотров документальных географичесих или исторических съёмок иногда  хочется съездить туда. 
    • 3

Иногда всех троих сложно совместить - мешает муж
    • 182

На этот раз готовила на ужин простой, но вкусный наливной пирог. Для теста взяла 3 яйца, 1,5 стакана сметаны, 1,5 стакана муки 0,5 чайн л соли, 0,5 чайн л соды погасила уксусом, добавила 3 стол л растительного масла. Замешала тесто по густоте как на оладьи. Форму смазала маслом, посыпала сухарями и вылила 1/2 часть теста, сверху теста равномерно разложила потертую брынзу ( у меня ее было гр 150-200) и равномерно разлила оставшееся тесто. Поставила в разогретую духовку и запекла до готовности. К пирогу сделала какао. Вот такой ужин.