16 сообщений в этой теме

Картинки по запросу продуктивністьАмериканские психологи Дайана Тайс (Dianne Tice) и Рой Боумистер (Roy Baumeister) отмечают, что прокрастинация — это привычка наслаждаться сиюминутным отдыхом, за который потом придется дорого заплатить. И среди явных негативных последствий специалисты выделают еще и скрытые — личностные:

• Депрессия (вот она откуда, коварная!)
  • Низкая самооценка
  • Тревога
  • Стресс
  • Нереалистичные ожидания

Весь этот список способен изрядно потрепать нервы даже терминатору. Поэтому лучше сосредоточиться на том, как избавиться от привычки прокрастинировать.

Оказывается, все, что нам нужно, — это система по выполнению дел. Многие избегают упорядоченности из-за того, что боятся рутины или ограничения свободы. Но это не так страшно, как кажется. И самое главное — это прямой путь к победам и личной эффективности.

Система продуктивной жизни:

1. Мотивировать себя на выполнение каждого дела.

2. Ставить дедлайны для самого себя на каждой стадии.

3. Подотчетность другу или наставнику.

4. Работа/учеба с интервалами.

5. Исключение отвлекающих факторов.

6. Здоровое питание.

7. 30-минутные ежедневные тренировки.

Самый важный пункт — мотивация. У нас всегда будут дела, которые мы не любим, но уровень их полезности для нашего развития обычно высок. Поэтому прежде чем взяться за очередное занятие, задайте себе простой вопрос: «Для чего я это делаю?» Ответ на него станет лучшим вдохновением для вас.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Спасибо, Светлана, за новую, очень интересную и полезную тему на сайте! 

Только вот, что касается этого незнакомого (мне лично) слова "прокрастинация", должна сознаться, что приведенные Вами выше строки как-то не раскрыли для меня полностью понятия этого слова (проблемы). Это заставило меня искать в инете, и первый же встреченный мною материал мне показался более доступным для понимания этой серьезной проблемы, которая касается большинства (если не всех) людей. И я решила разместить и его здесь.

Что такое прокрастинация и как с ней бороться?

Многие из вас, уважаемые читатели, округлят глаза и скажут (или подумают) «А что это вообще такое? Я такого не знаю и вообще, это ко мне не относится». И соврут сами себе. Только по той причине, что не знают, что за явление такое. А ведь сталкиваемся мы с ним чуть ли не каждый день.

прокрастинация.jpg

Прокрастинация – это откладывание на потом. На последний момент. До того времени, пока жареный петух не клюнет кое-куда. Особенно этому «заболеванию» подвержены старшеклассники, студенты всех курсов и офисные работники.

Прокрастинация – бич современности, но не стоит рассматривать это как отклонение от нормы, появившееся в наше с вами время. Ведь подобные факты человеческого поведения зафикситованы ещё в 5 веке до нашей эры, об прокрастинации в разное время пишут греческий поет Геосид, афинский полководець Фукидид, Марк Туллий Цицерон.

Если вы уличили себя в этом, знайте, - вы не одинокий случай. Порой для людей прокрастинация служит оправданием («Ах, сколько можно было бы всего свершить, если б только не эта дурацкая привычка!»), и, тем не менее, человек ничего не изволит с этим делать, думая, что дело пропащее. Или просто не хочет. Некоторые индивидуумы получают ни с чем не сравнимое удовольствие, если им удаётся в последнюю ночь перед сдачей проекта (экзамена) всё сделать (выучить), и это «прокатывает», да ещё и похвалят. Так и живут от одного завала до другого, и прокрастинация им нипочём. Эти люди оттягивают неизбежное по нескольким причинам:

Причина №1. Экономия времени. Если на подготовку (сдачу проэкта) дано месяц, а человек знает, что может управиться с этим заданием за неделю, то он и будет делать это за неделю. А остальные время делать что-то другое.

Причина №2. Экономия собственных сил. Это в том случае, если человек не делает так постоянно, а просто пресытился делами и просто хочет отдохнуть. Этот человек всё равно сделает в срок, но именно сейчас экономит силы.

Причина №3. Самая банальная. Человеку просто не нравится то, что он делает. И он оттягивает неприятный момент как можно дольше. Потом расправится с этим неприятным делом, глубоко облегченно вздохнет.

Для тех же, кто мучается угрызениями совести от откладывания дел в долгий ящик и потом ничегошеньки не успевает, предлагаю несколько советов по борьбе с такой приставучей и плохо искореняемой прокрастинацией. Советы испробованы на себе любимой, так что эффективность гарантирую.

Во-первых, определитесь с заданиями на день. Выберите среди этих заданий ну самое неприятное и нежеланное, которое вас тяготит. И… покончите с ним сразу же, в самом начале дня! Без откладывания. Сразу же вздохнете легче, и все остальные дела покажутся сущим пустяком. Если не можете решиться на самое неприятное, покончите с мелким неприятным делом (будь то телефонный звонок или визит в соседний отдел в поисках начальства, к примеру). Хоть и мелочь, а список неприятных дел уже укоротился на один пункт.

какая разница.jpg

Во-вторых. Похвалите себя. Вы это заслужили. Дайте себе пару минут перерыва, побалуйте чашечкой кофе. Порадуйтесь, что вы все-таки решились начать борьбу с откладыванием на потом. После следующего сделанного дела снова побалуйте себя и похвалите, так у вас появится стимул – «Вот доделаю, а тогда отдохну».

В-третьих, измените своё отношение к проблеме. Стакан наполовину полон, а не наоборот. Не превращайте работу в обязаловку, попробуйте собраться и делать дела с удовольствием. Даже самые неприятные. Никогда не акцентируйте на том, что «вот я не сделаю, и меня уволят» или «не выучу – получу плохую оценку». Живете вы для себя, вот и делайте дела тоже для себя. И хвалите за то, как много вы сделали за день. Если вы быстро будете переходить от одного дела к другому, то, поверьте, и пожалеть себя будет некогда, вам просто станет интересно делать всё побыстрее. Уж поверьте мне, некогда трудному на подъём фрилансеру.

В-четвертых. Не надейтесь на «с понедельника». А уж тем более, «вот, с первого числа...». Никогда так ничего не выйдет. Потому что в понедельник будет либо плохое настроение, либо завал на работе и стресс (понедельник как ни как). А с первого числа – это вообще нонсенс. Ждете вы первого числа каждого месяца и думаете, что это знаковая дата, и вот в этот день ваша жизнь изменится к лучшему… И я так думала. Много понедельников и много первых чисел утекло с тех пор. И вот только по прошествии времени я поняла – если не изменить что-то здесь и сейчас, вот прямо в эту минуту, то ждать какого-то мифического вдохновения не имеет смысла. Так что меняемся прямо сегодня.

В-пятых. Начните. Начните что-то наконец делать. Не всё сразу, а по мелочам. Разделите большое дело на несколько дел помельче, чтобы было не так устрашающе. Например, предстоит вам генеральная уборка, которую вы откладываете уже несколько недель, потому как это очень много всего и тяжело. Разбейте убору на «Вытереть пыль», «Попылесосить», «Помыть пол.», а после каждого сделанного пункта делайте передишку. Можно составить список подпунктов уборки (к примеру) и вычеркивать всё, что уже сделали. Мотивирует.

В-шестых. Не обманывайте самих себя. К примеру, вы задумали каждый день по полчаса делать утреннюю зарядку. И вот в первый день как решили у вас исключительно не спортивное настроение, и вы… да-да, думаете, «Ну что ж, завтра буду заниматься час, полчаса погоды не делают». По себе знаю. Ни завтра, ни послезавтра зарядкой заниматься никто не будет... Поэтому надо всё-таки собрать волю в кулак и делать что-то именно КАЖДЫЙ день. По началу будет трудно, это да. Но научитесь получать удовлетворение от того, что вы не ленитесь и работаете над собой. Потом это войдёт в привичку, и вы легко будете справляться с поставленными целями.

С прокрастинацией можно бороться, надо этого просто очень сильно захотеть. И запастись недюжинное упорством, научиться мотивировать себя, ставить перед собой цели и достигать их, постоянно рабо тать над собой и развиваться. И забудьте, что говорила по этому поводу Скарлетт О’Хара («Не хочу думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра»). Всё-таки не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Если вы решили чего-то в жизни достигнуть.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Думаю, что Скарлет говорила свою знаменитую фразу в смысле нашей пословицы " утро вечера мудренее". 

Спасибо, за информацию, я и предположить не могла, что откладывание дел в долгий ящик - это примерно, как болезнь. И нужно с ней бороться. И методики уже есть. Конечно, с вами соглашусь, что надо делать все вовремя. Но в человеке присутствует еще и лень.И преодолеть ее ох как тяжело. Но будем стараться все делать вовремя и с отличным качеством. 

Изменено пользователем Iriska

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

могу сказать, что не всегда дело сделанное быстро, значит сделанное качественно, бывает иногда придумаешь что-то, отложишь до утра, а утром приходит в голову более простое решение проблемы и как сделать быстрее и качественнее, чтобы не переделывать, это я по своему вязанию могу утверждать

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Самый лучший способ справиться с откладыванием дел это:

1. Точно знать чего ты хочешь, с точностью до копейки, миллиметра

2. Установить цели и сроки их выполнения

3. Для каждой цели написать план

4. Выбрать самое важное дело

5. Действовать, и не останавливаться, пока дело не будет выполнено

6. Повтор с п.4

7. Никакой депрессии)

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Алексей Гороховцев У меня с планами всегда напряг. Если есть план , то по закону подлости , все идет наперекосяк. 

Возможно, я не умею правильно планировать 😄

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я стараюсь планировать все чуть ли не на год вперед, а потом когда мои планы срываются, сильно переживаю по этому поводу. В последнее время сама себе говорю, что нельзя в жизни все запланировать и проконтролировать, но все равно это делаю. Как с собой бороться, не знаю.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

2 минуты назад, Наталья Бутенко сказал:

Я стараюсь планировать все чуть ли не на год вперед, а потом когда мои планы срываются, сильно переживаю по этому поводу. В последнее время сама себе говорю, что нельзя в жизни все запланировать и проконтролировать, но все равно это делаю. Как с собой бороться, не знаю.

Наташа, ну зачем же с собою "бороться"? :D Этого нельзя делать. Себя нужно любить.  И если Вы понимаете, что для успеха себя-любимой во всем - полезно будет планирование (а это полезно!), то рано или поздно Вы привыкнете это делать. Да, не раз будете "срываться" - забывать о том, что собирались "планировать" (или что-то другое полезное для себя делать), но, спокойно отметив свою ошибку, снова приступайте к достижению своей цели. 9_9 И все у Вас получится!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

4 часа назад, Наталья Бутенко сказал:

А Вы скажите себе : " Всё что ни делается к лучшему"  а это действительно так. Поэтому расстраиваться абсолютно не надо.:) мы не может прогнозировать события заранее. И в этом есть что-то очень привлекательное. Разве не так ? 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Лично я планирую только особо крупные проекты и то о моих планах знаю только я и все, под другие же моменты я просто подстраиваюсь и импровизирую, выходит замечу довольно таки неплохо.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я же живу так: " сделал дело гуляй смело" иначе мне кажется никак, ведь если все время все откладывать то тогда никогда не увидишь результата и как итог появится привычка все откладывать, а это уже плохо.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Каждый из вас прав по-своему. Любое дело требует от вас энергии, любое ваше обязательство - это небольшой грузик, который вы на себя вешаете. Пока этих грузиков (обязательств, обещаний) мало - вы чувствуете себя нормально. Но со временем их становится все больше и больше, под их тяжестью вас гнет к земле, вы чувствуете усталость, вас уже ничего не радует. Первое и главное - не обещайте ничего и никому ПО ПУСТЯКАМ (лишь бы сейчас от вас отвязались)! Не вешайте бездумно на себя обязательства. А уж если пообещали - ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПОЛНИТЕ. То же самое и себе. Не надо строить кучу разных планов. Делайте приоритеты - что важно, а что может подождать. Заведите тетрадку и записывайте, что бы вы хотели сделать вообще (чтобы мысли не потерялись). А из общего списка выбирайте, что сейчас самое главное (одно-два дела). И постепенно из списка вычеркивайте выполненное. Никогда не заставляйте себя делать ВСЕ и СРАЗУ - очень велик шанс, что вы вообще сорветесь и все забросите. Мелкими, но регулярными шажками, намного легче прийти к Цели. Глаза боятся, а руки делают! 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У меня нет такой привычки откладывать на потом, может быть потому что я человек по натуре очень обязательный и иногда мне это даже вредит. Если я поставила себе цель или что-то запланировала, то я уже не могу, этого не сделать. Для меня мое "надо" выше чем "Я", такая у меня натура или это характер, не знаю. Даже когда плохое настроение или плохо себя чувствую, я через силу осуществляю свое "надо". Не знаю плохо это или хорошо?. Друзья, скажите свое мнение.

Добавлено через 2 минуты

В 18.04.2017 в 12:13, Валентин001 сказал:

Каждый из вас прав по-своему. Любое дело требует от вас энергии, любое ваше обязательство - это небольшой грузик, который вы на себя вешаете. Пока этих грузиков (обязательств, обещаний) мало - вы чувствуете себя нормально. Но со временем их становится все больше и больше, под их тяжестью вас гнет к земле, вы чувствуете усталость, вас уже ничего не радует. Первое и главное - не обещайте ничего и никому ПО ПУСТЯКАМ (лишь бы сейчас от вас отвязались)! Не вешайте бездумно на себя обязательства. А уж если пообещали - ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПОЛНИТЕ. То же самое и себе. Не надо строить кучу разных планов. Делайте приоритеты - что важно, а что может подождать. Заведите тетрадку и записывайте, что бы вы хотели сделать вообще (чтобы мысли не потерялись). А из общего списка выбирайте, что сейчас самое главное (одно-два дела). И постепенно из списка вычеркивайте выполненное. Никогда не заставляйте себя делать ВСЕ и СРАЗУ - очень велик шанс, что вы вообще сорветесь и все забросите. Мелкими, но регулярными шажками, намного легче прийти к Цели. Глаза боятся, а руки делают! 9_9

Это самое правильное! Возьму ваш опыт на заметку, может и в жизни что-то изменится! 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

2 часа назад, ingan сказал:

У меня нет такой привычки откладывать на потом, может быть потому что я человек по натуре очень обязательный и иногда мне это даже вредит. Если я поставила себе цель или что-то запланировала, то я уже не могу, этого не сделать. Для меня мое "надо" выше чем "Я", такая у меня натура или это характер, не знаю. Даже когда плохое настроение или плохо себя чувствую, я через силу осуществляю свое "надо". Не знаю плохо это или хорошо?. Друзья, скажите свое мнение.

И это - замечательное качество! Вам, @ingan , следует просто позавидовать! Ответственность - очень полезное качество человека, а если оно Вам так легко дается, - это просто подарок судьбы! 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Все очень заумно написано, считаю что если каждый день себя мотивировать, то до добра это не доведет. Почему обязательно надо видеть цель в конце, ведь можно просто жить, да я прекрасно понимаю что для работы такой подход супер, но для повседневной жизни, увольте. Постоянно задаваться вопросом "Для чего я это делаю?" то можно сойти с ума.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

Мы это тоже прошли 5 лет тому назад. У нас по поводу соц. сетей чуть до развода не дошло. Сидел как невменяемый, ел, спал, за компом, скандалы были каждый день. А потом у нас на доме срезали кабель и интернета не было целую неделю, так у человека прям ломка была, потом слава Богу попустило.
    • 3

В идеале каждый человек должен быть для себя психологом.  Так как по большому счету сам себя ставит или заводит (загоняет) , какими либо мыслями, действиями или без действиями в тупик. А этого делать нельзя. Всегда надо видеть "свет в конце туннеля " и идти к нему. Я  ни разу не была у психолога.  Даже и не представляю,  что он мне такого может сказать , чего бы я не знала.  Свои унылые состояния лечу самостоятельно.  И получается не плохо   
    • 7

Мне такие отношения не симпатичны. Человек опускается до уровня животных инстинктов.  Да и то,  некоторые животные и птицы хранят верность партнеру все жизнь. Не зря же говорят "лебединая верность " .  Слова "секс ради здоровья" - это своего рода личное оправдание распущенности. Думаю , что со сменой партнёров растрачивается умение  любить , которая даётся каждому человеку.   По большому счету становиться без разницы с кем делить постель для поправки здоровья . Так ?   
    • 2

в: Разное

Я очень довольна существованием в нашей семье машины. Стаж водительский  у меня небольшой и нельзя сказать , что большой фанат вождения . Но машина "под рукой " - это очень удобно. Конечно , есть и расходы , но для меня как-то плюсов больше и опять таки комфорт.  А первая машина за руль , которой села был Форд Фокус.  Удобная в управлении машина. Рекомендую присмотреться.  Новую покупать или б/у - смотрите по своим финансам.   Новая подороже не первый взгляд получается , но в неё и вкладывать ничего не надо , а б/у можно постоянно ремонтировать.  Продавец вряд ли честно расскажет о всех проблемах в машине. 
    • 4

в: Путешествия

А я тоже стараюсь в путешествиях , в том числе и по на нашей стране ,  пробывать местную еду. В городах , которые входят в "Золотое кольцо" люблю отведать молочных продуктов местного производства  : сметаны, творога, кефира и молочка, маслице .  В зимней Карелии откушала великолепные котлеты с олениной, да простят меня вегетарианцы . В Калининграде - копченого тунца.  Вкусного то много в мире   
    • 2

Мой кот не любитель елок, но любил спать в цветочных горшках, ложась сверху на сам цветок. Помогли шкурки мандарин-апельсин, коты не переносят цитрусовые. А с елки он лапкой сбивал шары, висящие внизу. Просто играл с ними, пока они не упадут. Приходилось перевешивать повыше, где он не доставал. Саму елку муж обязательно фиксирует, с одной стороны к батарее, а с другой в стену вкрутил саморез. Сначала дети были маленькие, страшновато было, чтобы не упала вдруг. Сейчас уже постарше стали, но к елке все внимание,  так как на ней кроме игрушек висят конфеты. Просто так пройти мимо для них не представляется возможным)). 
    • 5

в: Путешествия

А я никогда не задумывалась о посещении мест по которым сняты  мультфильмы или кинофильмов.   А вот после просмотров документальных географичесих или исторических съёмок иногда  хочется съездить туда. 
    • 3

Иногда всех троих сложно совместить - мешает муж
    • 182

На этот раз готовила на ужин простой, но вкусный наливной пирог. Для теста взяла 3 яйца, 1,5 стакана сметаны, 1,5 стакана муки 0,5 чайн л соли, 0,5 чайн л соды погасила уксусом, добавила 3 стол л растительного масла. Замешала тесто по густоте как на оладьи. Форму смазала маслом, посыпала сухарями и вылила 1/2 часть теста, сверху теста равномерно разложила потертую брынзу ( у меня ее было гр 150-200) и равномерно разлила оставшееся тесто. Поставила в разогретую духовку и запекла до готовности. К пирогу сделала какао. Вот такой ужин.