Саша

Статья:Работа с внутренним миром, с помощью создания коллажей.

9 сообщений в этой теме

В моем понимании творчество – это не умение рисовать или петь, это подход к любому делу как к способу взаимодействия с великим (Миром, Красотой, Богом, Природой…) В этом смысле, я считаю, что можно творчески рубить дрова или говорить с людьми.  И мне кажется, что такой внутренней сосредоточенности, эмоциональному накалу и желанию быть достойным своей задачи может научить упражнение с ножницами и клеем. kollazh.JPG

Просмотреть полную статья

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создание коллажей, тоже искусство, с этим трудно не согласиться. Но так же не легко создать композицию, которая затронет за живое человека, не знакомого с внутренним миром автора. Универсальность на первом месте, такое мое мнение.

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

4 минуты назад, lostparadise сказал:

Создание коллажей, тоже искусство, с этим трудно не согласиться. Но так же не легко создать композицию, которая затронет за живое человека, не знакомого с внутренним миром автора. Универсальность на первом месте, такое мое мнение.

Коллаж создается автором, достаточно близко "знакомым" со своим "внутренним миром" 9_9, именно для себя, а не для кого-то другого с целью "затронуть за живое". Созданный мною когда-то (12-13 лет назад) огромный коллаж (на листе ватмана), я разместила в достаточно потаённом месте, не доступном взгляду случайного человека. Кстати, практически все события, запрограммированные мною в том коллаже  - относительно моей (и моих близких! 9_9) жизни - уже осуществились. Остался один незаконченный "проект", но моё отношение к нему если и не изменилось в целом, то, несколько притормозилось (мною самой!) в силу ситуации в стране. Мне же всегда нужно всё самое лучшее из возможного! :D

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мне кажется что через Коллаж автор раскрывает состояние своей души! Полет мысли, тайные желания, которые на подсознании передаются и осуществляются автором! Я думаю это можно сравнить с интуитивным рисованием картин, где ведешь не ты, а твой разум! Яркий пример картины Пикассо!

Pablo-Picasso_Femme-nue-allongee_1955.jpg

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

17 минут назад, nadejda сказал:

Я думаю это можно сравнить с интуитивным рисованием картин, где ведешь не ты, а твой разум! Яркий пример картины Пикассо!

Я вот как-то не вижу связи...

Коллаж является, на мой взгляд, осознанным планированием и неким указанием направления развития своего будущего (каким ты хотел бы его видеть в своих мечтах) с помощью целенаправленного подбора нужных картинок и фраз и последующим их размещением на листе бумаги... Здесь - на начальной стадии - задействовано лишь сознание человека. И лишь позже к процессу "созидания будущего" привлекается подсознание человека...

В интуитивном же рисовании картин изначально "работает" не сознание, а подсознание человека.

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

2 часа назад, jeyseb сказал:

Я вот как-то не вижу связи...

Коллаж является, на мой взгляд, осознанным планированием и неким указанием направления развития своего будущего (каким ты хотел бы его видеть в своих мечтах) с помощью целенаправленного подбора нужных картинок и фраз и последующим их размещением на листе бумаги... Здесь - на начальной стадии - задействовано лишь сознание человека. И лишь позже к процессу "созидания будущего" привлекается подсознание человека...

В интуитивном же рисовании картин изначально "работает" не сознание, а подсознание человека.

Может и так, спорить не буду!

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я не воспринимаю коллаж как творчество! Это скорее как внутреннее состояние души, которое может быть выражено на бумаге. Что-то личное, только твое, которое может не понять посторонний человек. Это то, что ты хотел бы, чтобы оно присутствовало в твоей жизни. Вот такое мое мнение!

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Друзья, я давно не появлялась здесь и пропустила важный момент обсуждения своей статьи. :) Позволю себе высказаться, хотя бы пост фактум.  Если сказать коротко, то произошла дискуссия, но на самом деле все правы. 

Коллаж - это одно из средств, которыми художник может выразить себя, как например живопись маслом, фреска, акварель... Коллаж - это составление изображения из фрагментов других изображений - фото, репродукций и т.д.  

Были художники достигшие успехов именно в этой технике. Например известнейшие коллажи Параджанова или Бракка. 2007-2-12-3m.thumb.jpg.962c9a895e0b92341598a48082841d83.jpg32.thumb.jpg.b488e7fd20d5d30efba0c6ee7a1e1adc.jpg0f6b12798d4f49e70346836addc6dfbc.thumb.jpg.ac6dc349f4870c4af22e1ff6a2984d0d.jpg232397.thumb.jpg.faff46814a0b53e98efe4f675d90651d.jpgcrero_errtmtmio_r_e0io.thumb.jpg.474f2f81af2687515a4a854408b63c49.jpgJPG_5.thumb.jpg.94e4ecfc8e9614160fbe3916a42bbf82.jpg

Но в даной статье речь идет не об искусстве, а скорее о психологии. О попытке разобраться в себе посредством коллажа.  Как я и сказала, мое изображение было сделано в рамках психологического тренинга. 

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@lostparadise Вообще "понятность" искусства это отдельная тема.  Парадоксальным образом гении и великие фигуры, перевернувшие представления человечества об искусстве были для современников не понятными, чужими и даже оскорбляющими хороший вкус. Может быть новое всегда не понятно для большинства.  Мне кажется художнику хоть профессиональному, хоть любителю главное ощутить что-то сущносное для себя самого, попытаться облечь это в те формы, которые ему доступны и уповать, что найдется тот, кто поймет его. :)  

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

Мы это тоже прошли 5 лет тому назад. У нас по поводу соц. сетей чуть до развода не дошло. Сидел как невменяемый, ел, спал, за компом, скандалы были каждый день. А потом у нас на доме срезали кабель и интернета не было целую неделю, так у человека прям ломка была, потом слава Богу попустило.
    • 3

В идеале каждый человек должен быть для себя психологом.  Так как по большому счету сам себя ставит или заводит (загоняет) , какими либо мыслями, действиями или без действиями в тупик. А этого делать нельзя. Всегда надо видеть "свет в конце туннеля " и идти к нему. Я  ни разу не была у психолога.  Даже и не представляю,  что он мне такого может сказать , чего бы я не знала.  Свои унылые состояния лечу самостоятельно.  И получается не плохо   
    • 7

Мне такие отношения не симпатичны. Человек опускается до уровня животных инстинктов.  Да и то,  некоторые животные и птицы хранят верность партнеру все жизнь. Не зря же говорят "лебединая верность " .  Слова "секс ради здоровья" - это своего рода личное оправдание распущенности. Думаю , что со сменой партнёров растрачивается умение  любить , которая даётся каждому человеку.   По большому счету становиться без разницы с кем делить постель для поправки здоровья . Так ?   
    • 2

в: Разное

Я очень довольна существованием в нашей семье машины. Стаж водительский  у меня небольшой и нельзя сказать , что большой фанат вождения . Но машина "под рукой " - это очень удобно. Конечно , есть и расходы , но для меня как-то плюсов больше и опять таки комфорт.  А первая машина за руль , которой села был Форд Фокус.  Удобная в управлении машина. Рекомендую присмотреться.  Новую покупать или б/у - смотрите по своим финансам.   Новая подороже не первый взгляд получается , но в неё и вкладывать ничего не надо , а б/у можно постоянно ремонтировать.  Продавец вряд ли честно расскажет о всех проблемах в машине. 
    • 4

в: Путешествия

А я тоже стараюсь в путешествиях , в том числе и по на нашей стране ,  пробывать местную еду. В городах , которые входят в "Золотое кольцо" люблю отведать молочных продуктов местного производства  : сметаны, творога, кефира и молочка, маслице .  В зимней Карелии откушала великолепные котлеты с олениной, да простят меня вегетарианцы . В Калининграде - копченого тунца.  Вкусного то много в мире   
    • 2

Мой кот не любитель елок, но любил спать в цветочных горшках, ложась сверху на сам цветок. Помогли шкурки мандарин-апельсин, коты не переносят цитрусовые. А с елки он лапкой сбивал шары, висящие внизу. Просто играл с ними, пока они не упадут. Приходилось перевешивать повыше, где он не доставал. Саму елку муж обязательно фиксирует, с одной стороны к батарее, а с другой в стену вкрутил саморез. Сначала дети были маленькие, страшновато было, чтобы не упала вдруг. Сейчас уже постарше стали, но к елке все внимание,  так как на ней кроме игрушек висят конфеты. Просто так пройти мимо для них не представляется возможным)). 
    • 5

в: Путешествия

А я никогда не задумывалась о посещении мест по которым сняты  мультфильмы или кинофильмов.   А вот после просмотров документальных географичесих или исторических съёмок иногда  хочется съездить туда. 
    • 3

Иногда всех троих сложно совместить - мешает муж
    • 182

На этот раз готовила на ужин простой, но вкусный наливной пирог. Для теста взяла 3 яйца, 1,5 стакана сметаны, 1,5 стакана муки 0,5 чайн л соли, 0,5 чайн л соды погасила уксусом, добавила 3 стол л растительного масла. Замешала тесто по густоте как на оладьи. Форму смазала маслом, посыпала сухарями и вылила 1/2 часть теста, сверху теста равномерно разложила потертую брынзу ( у меня ее было гр 150-200) и равномерно разлила оставшееся тесто. Поставила в разогретую духовку и запекла до готовности. К пирогу сделала какао. Вот такой ужин.