Владлена

Как выжить после сильного стресса?

7 сообщений в этой теме

У моей подруги в жизни получилось так, что один за другим умерли ее родные люди и некоторые из друзей. Все это произошло в течении трех лет, и она не успевала оправиться от одной потери, как снова ее ждала чья - то смерть. Это потрясение сказалось на качестве жизни подруги, и уже на протяжении семи лет она не хочет никуда ходить - ни в гости, ни в магазины, НИКУДА. Работает муж, есть двое взрослых детей, и, если на первый взгляд со стороны кажется, что она все та же прежняя, иногда смеется, то тогда почему подруга перестала вести активный образ жизни, не хочет ни с кем общаться? Как помочь пережить ей сложное время, какие слова сказать, чтобы подруга поменяла свое новое и не совсем понятное, мировоззрение?

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

2 часа назад, Владлена сказал:

Как помочь пережить ей сложное время, какие слова сказать,...

В жизни каждого человека бывают такие тяжелые периоды, когда кажется, что мир рушится и никто и ничто больше не сможет помочь ему радоваться этой жизни... Но проходит время, случаются новые события, неожиданные встречи и открытия, и воспоминания о том тяжком периоде постепенно затягиваются туманом забвения... И жизнь продолжается, и иногда она даже становится счастливой... 

Думаю, что трудно подобрать слова какие-то, чтобы помочь человеку пережить сложный для него период. Но хорошо бы близким людям стараться быть с ним рядом, и не столько со словами сочувствия, сколько с желанием отвлечь внимание человека, перенесшего стресс и пребывающего в депрессии, какой-то интересной деятельностью.  Время вылечит... Все проходит...

Хотя, если не бояться испортить отношения с подругой, можно поговорить с нею "по душам". Напомнить ей, что кроме тех людей, которых она когда-то (и уже давно!) лишилась, в её внимании, участии и любви нуждаются совершенно живые люди: муж и дети! И подруга - просто эгоистка, которая от жалости к себе из-за потери дорогих её сердцу людей погрузилась на долгие годы в совершенно бессмысленные "страдания", махнув рукою не только на свою жизнь (это её личное дело!), но и на жизнь членов своей семьи. И те вынуждены терпеть её уныние и депрессию, а это очень заразно... Ну, как-то так лично я и поговорила бы со своею подругой. 9_9  

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Владлена, наверное, я слишком эмоционально  изложила свое предложение о беседе с Вашей подругой. Просто, когда-то очень давно я сама оказалась в таком же положении как эта женщина. Потеряв внезапно мужа, я полностью погрузилась в "свою беду", перестав уделять должное внимание моим детям, которым тогда было 12 лет - сыну и 3 годика всего - дочери. Да и маме, - на ней же тоже не могло не отражаться мое уныние... И длилось это очень долго, что в итоге "стоило очень дорого" всей моей семье... Со временем, конечно, мой мозг стал пробуждаться, и я пыталась как-то залечить раны, нанесенные депрессией, в которую я погрузилась, моим близким и мне самой, но сделать это было очень не легко...

И мне тогда одна женщина посоветовала наложить на себя за грех уныния своего рода епитимью: читать  (осознанно!) 100 раз "Отче наш", - замещая молитвой свои негативные мысли...

И я стала читать эту молитву каждую свободную минуту (в основном получалось делать это по дороге на работу - пешком 30-40 минут -  и с работы)... И сначала, каждый раз, прочтя молитву, я загибала очередной палец на руках,  а когда их было уже 10,  делала отметку на листочке бумаги, который был в кармане (чтобы не ошибиться в счете :D). И, знаете, мне так это понравилось! На душе стало как-то легче, да и забавно было: будто играешь в какую-то игру втайне от прохожих! Тогда я принялась читать эту молитву уже почти постоянно...

А потом я стала чередовать "Отче наш" с молитвою "Богородице Дево, радуйся"... Эффект превзошел все мои ожидания! Я будто "летала на крыльях" от радости!...

Потом мне захотелось добавить к моей постоянной молитве еще и молитву о близких и дорогих моему сердцу людях, и я стала читать еще и краткую молитву Животворящему Кресту, добавив в неё просьбу и о защите не только меня, но и моих близких, перечисляя их имена...

А затем - прибавила еще и молитву Ангелу Хранителю ("Ангеле Божий Хранителю мой Святый...)...

И эти четыре молитвы, читаемые поочередно, долгие годы сопровождали меня по жизни. полностью занимая мои мысли в те минуты, когда они были свободны от работы, забот о моей семье, занятий в психологическом центре и творчества... И это всё просто спасло меня... И не одну меня... 9_9

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 часов назад, Valdar сказал:

@Владлена, наверное, я слишком эмоционально  изложила свое предложение о беседе с Вашей подругой. Просто, когда-то очень давно я сама оказалась в таком же положении как эта женщина. Потеряв внезапно мужа, я полностью погрузилась в "свою беду", перестав уделять должное внимание моим детям, которым тогда было 12 лет - сыну и 3 годика всего - дочери. Да и маме, - на ней же тоже не могло не отражаться мое уныние... И длилось это очень долго, что в итоге "стоило очень дорого" всей моей семье... Со временем, конечно, мой мозг стал пробуждаться, и я пыталась как-то залечить раны, нанесенные депрессией, в которую я погрузилась, моим близким и мне самой, но сделать это было очень не легко...

И мне тогда одна женщина посоветовала наложить на себя за грех уныния своего рода епитимью: читать  (осознанно!) 100 раз "Отче наш", - замещая молитвой свои негативные мысли...

И я стала читать эту молитву каждую свободную минуту (в основном получалось делать это по дороге на работу - пешком 30-40 минут -  и с работы)... И сначала, каждый раз, прочтя молитву, я загибала очередной палец на руках,  а когда их было уже 10,  делала отметку на листочке бумаги, который был в кармане (чтобы не ошибиться в счете :D). И, знаете, мне так это понравилось! На душе стало как-то легче, да и забавно было: будто играешь в какую-то игру втайне от прохожих! Тогда я принялась читать эту молитву уже почти постоянно...

А потом я стала чередовать "Отче наш" с молитвою "Богородице Дево, радуйся"... Эффект превзошел все мои ожидания! Я будто "летала на крыльях" от радости!...

Потом мне захотелось добавить к моей постоянной молитве еще и молитву о близких и дорогих моему сердцу людях, и я стала читать еще и краткую молитву Животворящему Кресту, добавив в неё просьбу и о защите не только меня, но и моих близких, перечисляя их имена...

А затем - прибавила еще и молитву Ангелу Хранителю ("Ангеле Божий Хранителю мой Святый...)...

И эти четыре молитвы, читаемые поочередно, долгие годы сопровождали меня по жизни. полностью занимая мои мысли в те минуты, когда они были свободны от работы, забот о моей семье, занятий в психологическом центре и творчества... И это всё просто спасло меня... И не одну меня... 9_9

Вы умница и сами ответили на свой же вопрос! Нет ничего действенней и сильней чем чтения молитвы в унынии и тяжелых ситуациях! Я поступаю так же только читаю вместо отче наш,  молитву: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного".  А также "Богородице Дево, радуйся". Читаю работая или при когда иду, разницы нет! Читаю мысленно и это так помогает что порой диву даешься, а еще идет очень сильный прилив энергии, силы и хочется улыбаться, радоваться этой силе этому состоянию, словами этого не передать! В момент опасности читаю 90 псалом, сильнее защиты нет!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я думаю, что в таких случаях никаких слов казать не надо. Это будет ей напоминать об печали. Если она будет постоянно помнить об этом, то вы ей ничем не поможете, впрочем как и любому человеку. Надо действовать последовательно. Попросите, чтобы она что-то сделала для вас, привезла что-то вам, потом можно провести ее домой беседуя, таких небольших хитростей можно найти много. Надо "запускать" ее жизнь с интересом.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ваше подруге придется принять то, что ушли ее родные и близкие друзья. Когда умирали мои родные, то я несколько дней не мог это выбросить из головы. Но время и молитвы вывели меня из этого состояния. Все же жизнь продолжается, это нужно было понять. Главное - лишний раз ей об этом не напоминать.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мне тоже пришлось пережить потерю родных мне людей, сначала скоропостижную смерть родного брата, еще молодого, почти через год смерть мамы после изнуряющей и ее и меня онкоболезни. Было невыносимо тяжело потерять самых родных людей, казалось, что боль не помещалась внутри и давила как глыба на все мое естество. Спасали молитвы - Отче наш, 90 псалом - они давали облегчение, Господь прикасался к сердцу моему и врачевал его и тяжесть уходила со слезами. Проходило время и глубокая боль постепенно отпускала. Никакие слова не помогут, общайтесь с Господом и помогайте себе силою молитв.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Владлена
      Подруга уехала за рубеж и оставила на зиму мне своего шпица, чтобы я за ним приглядела до ее приезда. Собака ухоженная и привыкла к комфортной обстановке, так что обращение с ним потребует много внимания и должного ухода. Знаю, что на прогулку в холодное время подруга песика одевала и обувала, чтобы не простыл и не испортил кожу подушечек лап об реагенты, которые бывают на дорогах после посыпания спецсоставом от гололедицы. Это для меня большая проблема, так как, если знакомые увидят одетую собаку со мной, то, думаю, их реакция будет неоднозначной. Или не стоит обращать внимания? Как бы поступили многие из вас, ежики?
      В течении пяти лет у меня умерло около десяти родных и хорошо знакомых людей, которые были дороги мне всегда. Многие были достаточно молодыми людьми, и это еще больше придает печали и уныния. Я уже стала бояться за остальных и даже себя, и мои мысли постоянно об этом, особенно вечерами, когда остаюсь одна. Мне так не хватает общения с ними, и я чувствую, как моя жизнь разделилась на до и после. Я даже не ожидала, что за такой короткий срок можно потерять столько родных и близких, и теперь не знаю как пережить утрату и выйти из затяжной депрессии. Может у кого были такие ситуации, и как можно справиться с этой болью утраты и начать снова радоваться жизни?
      У моей подруги во время аварии погиб муж, который при жизни был хорошим человеком и очень любил ее. У них было полное взаимопонимание и любовь, хоть и прожили вместе уже десять лет. Осталось двое детей, которых надо растить. Трагедия случилась пять лет назад, но подруга до сих пор убивается по погибшему мужу, и даже дети не смогли вывести ее из депрессии. Никакие уговоры и беседы не помогают, и даже медикаментозная терапия не облегчила ее состояние. А жизнь - то проходит, дети растут без внимания матери на попечении ее родителей. Сколько времени обычно уходит на горевание, и каким образом можно вернуть подругу к жизни, если она даже из дома выходить не хочет, а каждый день проводит на кладбище?
      Моя хорошая подруга осталась без работы, так как ее фирма, где она работала, разорилась и вследствие этого перестала существовать. Ее работники устроились где кому как повезло, и, так как город небольшой, то работы всем не удалось найти, в том числе и моей знакомой. Она попросилась временно поработать у своей хорошей подруги в магазине продавцом. И вот там увидела истинное лицо своей подруги - та оказалась хамкой не только по отношению к людям, но и ее старалась унизить мелкими требованиями.Это был совсем другой человек. Почему люди в наше время чаще всего стараются добить человека, когда он в тяжелой ситуации, нежели помочь? Особенно,когда это касается близких людей.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 622

в: Юмор

• 115

в: Юмор

• 12

в: Разное

Поддерживаю, иногда сюда прям тянет и это круто! Ведь, согласитесь, интересно разностороннее общение ) Мы серьезно поломались, проехавшись по ЯМИЩАМ, честно говоря, удавалось всегда в объезд и без проблемно, а здесь так случилось - неприятно, но как говорится, и эту неприятность мы переживем) Главное, мы целы, а машина - это железяка, ее на СТО починили быстро. Ну а пока водитель занимался на сервисе, мы посмотрели город, побывали в гостях у коллеги, нас накормили вкуснющим ужином и угостили наливочкой вишневой. Надобно сказать, я хоть и не пью, наливочки выпила с удовольствием и уснула на раз-два) А еще понравился мост в центре, набережная и Дендропарк. Как говорится, в каждом плохом - нужно искать что-то хорошее. Еще думала написать на форум, что мы в твоем городе, просто встретиться и поговорить, ты бы взял свое семейство) Но после наливочки я видела 7_й сон) В следующий раз обязательно, или если Вы будете у нас - всегда рада встречи)
    • 5

в: Наши любимые животные

Это не "сторожевой пес", живущий в конуре, которому на самом деле не нужна одежда, а декоративная собачка. И она многим нужна для того, чтобы встречала с искренней и преданной любовью, когда они возвращаются домой. Так любить, как собаки, могут не многие люди, увы...  
    • 1

в: Творчество

НАДО, @AngelAk, обязательно надо делать то, чего хочет душа! И делать это никогда не поздно! И не нужно оглядываться на мнение об этом других людей, они не должны обрезать Вам "крылья"! Где-то в инете встречала упоминание о великолепных художниках, которые начали писать свои картины даже не в 30 лет, а буквально в преклонном возрасте! Дерзайте, @AngelAk, и я ничуть не сомневаюсь, что у Вас снова проявится Ваш талант и заискрится новыми гранями! 
    • 0

в: Люди и отношения

Сестра решила уже через полгода после рождения ребенка выйти на работу, чтобы помочь мужу с оплатой ипотечного кредита. Встал остро вопрос по выбору няни для малыша, и те кандидатуры, которые пришли по объявлению никак не устраивали. Некоторые были молодыми и неопытными, другие в возрасте и было видно, что не смогут по полной справляться со своими функциями. Приезжих нанимать страшно. На что стоит обращать внимание, чтобы можно было доверить ребенка няне? И стоит ли заранее установить видеокамеры, чтобы отслеживать ее работу и общение с малышом? Не хотелось бы, чтобы ребенок пострадал из - за неправильного выбора няни.
    • 7

Видимо Вы вновь хотите вернутся в большой секс! Иначе почему вас стал интересовать этот вопрос? Не стоит лукавить мужчины после сорока лет подводят жизненные итоги. Если у ваш  успешная работа, прекрасная семья и отменное здоровье – видимых поводов для беспокойства нет. Но особенности их психики в это время провоцируют приступы тоски, апатии, резкой недооценки своего положения. Наступление мужского климакса вызывают ощущения того, что сделано все не в полной мере. Начинает портится настроение без видимых причин, становится тоскливо и вот тут они решают наполнить свою жизнь новыми сексуальными открытиям! Ведь если тебе за 40, "соблазнить", женщину гораздо проще. Девушкам импонирует, что в процессе ухаживания за ней ты идёшь уверенным курсом — и потому не устраиваешь сцен ревности, не требуешь каждодневных признаний! И вы начинаете побеждать!
    • 6

Я признаю в рабочем коллективе сугубо деловые отношения и стараюсь не выносить свое личное на суд чужих людей. Кто чем дышит, можно узнать, проработав длительное время, но бывает так, что кажется, что хорошо знаешь
       человека, а обжечься можно за 5 мин.
      Поэтому поддерживайте деловые отношения, не откровенничайте и ни у кого не будет повода обсуждать и делать пакости.
    • 3

в: Наши любимые животные

Конечно же, если вам подарили больное животное и даже проигнорировали то, что у вас ребенок, вы вправе вернуть животное прежним хозяевам. И дело даже не в деньгах, потраченных на лечение (хотя конечно то же), а в здоровье вашего ребенка.