Владлена

Подготовка к зиме

10 сообщений в этой теме

Люди, совсем скоро наступят осенние холода, которые напоминают каждому из нас, что необходимо делать некоторые продуктовые запасы к зиме - всякие разносолы, картофель, капуста, лук. Каждый год мы всей семьей делаем оптовые покупки овощей, которые всю зиму храним в погребе. Иногда приходится осматривать целостность картофеля, лука, чтобы не пропал весь продукт. Это отнимает много времени и сил, и ни у кого в семье это дело не вызывает энтузиазма. Уже подумывала, чтобы приобретать необходимое количество продуктов для разовых приготовлений пищи, и тогда не будет проблем с хранением. Но зимой все в магазинах и на рынках становится дорогим и по деньгам выходит довольно невыгодно. Интересно, как много людей готовятся к зиме так как наша семья, или обходятся разовыми покупками?

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Спасибо. @Владлена, за важную для многих из нас тему. На прежней квартире (мы жили на 1-м этаже в 3-х комнатной), у меня была возможность делать и хранить много заготовок на зиму, т.к. и погреб был хороший (2-х этажный: внизу - корнеплоды хранились в сухом песке, а выше - банки с различными заготовками на полках) - под лоджией, и дача еще была, где все это выращивалось. Да и семья тогда еще была у меня большая, вернее - все жили вместе. Теперь у меня уже нет ни возможности делать заготовок (ни дачи, ни погреба), да и желания нет. :D Много продуктов мне не нужно, ягоды и кое-что из трав (щавель, укроп, петрушку) я замораживаю, а все остальное покупаю по мере необходимости в магазине.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я уже заморозила ягод и закрыла кабачки, огурцы и помидоры! На очереди сладкий перец и баклажаны! В этом году дорогая морковь, не знаю может тоже заморозить кубиками или целую в подвале пересыпать песком, что бы лучше хранилась! Еще в этом году пролетела с укропом, всегда его много морозила, а в этом году вообще даче пучка не заготовила! Работы по заготовке еще много, а на носу уже сентябрь! Вы правы сейчас не заготовишь, зима потом спросит!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я вообще совсем не так готовлюсь к зиме. Картофель, капуста, и т.д. меня вообще не интересует. Я каждый год пробую хоть немного утеплить дом, поскольку за отопление, то есть газ приходится платить все больше. Даже не знаю, что еще придумать с утеплением  в этом году, уже утеплил по максимуму. Если так и дальше пойдет, то вообще куплю солнечные панели, и буду ими обогревать дом.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

7 часов назад, Леонид сказал:

Я вообще совсем не так готовлюсь к зиме. Картофель, капуста, и т.д. меня вообще не интересует. Я каждый год пробую хоть немного утеплить дом, поскольку за отопление, то есть газ приходится платить все больше. Даже не знаю, что еще придумать с утеплением  в этом году, уже утеплил по максимуму. Если так и дальше пойдет, то вообще куплю солнечные панели, и буду ими обогревать дом.

Да уж, тут вы верно все сказали, коммунальщики жгут однозначно.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Нет, разовыми покупками зимой не обхожусь, это просто невозможно. Летом обязательно закрываем компоты из разных фруктов и ягод, варенья, овощи (огурцы по разным рецептам, помидоры, баклажаны). Иногда даже просто томатный сок в банки закатываем и добавляем потом в борщ вместо томатной пасты.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Всегда обязательно делаю заготовки на зиму, это сокращает и расходы на овощи и удобно, когда что то из овощей нужно, а на улице непогода, а у тебя все есть дома. Кроме того в зимнее время существенно поднимаются цены, почти в два раза.
Я на зиму закрываю огурчики - проквашенные и маринованные, помидоры, всевозможные салаты, борщевую заправку, аджику, варенья, напитки, а еще всевозможные заморозки.
Из овощей картофель, лук, зимнюю капусту, морковь, свеклу - все это перед закладкой на хранение обязательно перебираем и опускаем в подвал, отбракованные овощи оставляем на верху в сарае и употребляем в еду в первую очередь. Морковь и свеклу фасуем в пакеты по 2-3кг и завязываем, лук сортируем по размеру и подвешиваем в сетках, капусту до первых заморозков держим в сарае, а потом опускаем в подвал.
Да, это требует вложения труда и времени, но потом это все окупится, мы сэкономим деньги и у нас это все есть под рукой дома. Мы так привыкли и нам так удобно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В прошлые года что-то придумывала. Особенно удавалось лечо, хватало и самим, и родственников угощала. В этом году лишь наморозила впрок баклажаны да перцы болгарские. Больше не хочу заморачиваться. Ни кислая капуста, ни огурцы-помидоры намаринованные собственноручно больше не привлекают. Купим в магазине.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

В прошлом году сушила грибы на зиму в электросушилке. В этом году решила сделать сухих заготовок побольше. Из слив и банан сделала пюре и разлила в поддоды для сушки , таким образом после сушки  получилась пастила. Так же засушила баклажаны и немного помидор. На очереди яблоки, лук и чеснок.  Надеюсь и с грибами получиться, хотя в Московской области дождей не было, но может хотя бы  осенние опята будут.

Думаю купить электросушилку побольше. 

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Заготовки сделал, правда еще не все, пока напряг с деньгами да и цены в этом году на овощи мягко говоря дурные! Меня удивляет тот факт что в Польше многие овощи дешевле чем в Украине! С заготовок закрыл помидоры, огурцы, кабачки, немного болгарского перца целиком в масле, жена его просто обожает! Еще закатал немного томатного сока! Пока не закрывал баклажан, вижу что могу и не успеть, так же хочу купить хоть пару мешков картошки! А, вот ягод немного заморозил! Зима будет тяжелая, цены очень выросли, газ должен подорожать, но думаю прорвемся, главное что бы здоровье было!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Tatciana
      Вот и наступили холода... Еще вчера мы бегали по лужам, купались на пляже, кормили чаек и гоняли голубей, а сегодня пришлось одеть теплые вещи и греться у костра) В преддверии зимних деньков думаю как проводить время с сынишкой, чем занимать и что делать. За подсказками полезла в домашний архив, где и наткнулась на фото книги, а там столько всего интересного! Так, обнаружился альбом "Положительные эмоции одного зимнего дня". Действие происходит средь сугробов, на море, малыш у папы на руках, бегает за чайками, а мама, стоя на катке, держит шампур с вкусняхами. Ностальгия... Так захотелось вернуться в тот зимний день и повторить.! А что для Вас зима? Снежки, санки с горки, гроздья рябины в снегу, коньки или может быть сумасшедшие дни, наполненные радостью и позитивом?  

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 622

в: Юмор

• 115

в: Юмор

• 12

в: Разное

Поддерживаю, иногда сюда прям тянет и это круто! Ведь, согласитесь, интересно разностороннее общение ) Мы серьезно поломались, проехавшись по ЯМИЩАМ, честно говоря, удавалось всегда в объезд и без проблемно, а здесь так случилось - неприятно, но как говорится, и эту неприятность мы переживем) Главное, мы целы, а машина - это железяка, ее на СТО починили быстро. Ну а пока водитель занимался на сервисе, мы посмотрели город, побывали в гостях у коллеги, нас накормили вкуснющим ужином и угостили наливочкой вишневой. Надобно сказать, я хоть и не пью, наливочки выпила с удовольствием и уснула на раз-два) А еще понравился мост в центре, набережная и Дендропарк. Как говорится, в каждом плохом - нужно искать что-то хорошее. Еще думала написать на форум, что мы в твоем городе, просто встретиться и поговорить, ты бы взял свое семейство) Но после наливочки я видела 7_й сон) В следующий раз обязательно, или если Вы будете у нас - всегда рада встречи)
    • 5

в: Наши любимые животные

Это не "сторожевой пес", живущий в конуре, которому на самом деле не нужна одежда, а декоративная собачка. И она многим нужна для того, чтобы встречала с искренней и преданной любовью, когда они возвращаются домой. Так любить, как собаки, могут не многие люди, увы...  
    • 1

в: Творчество

НАДО, @AngelAk, обязательно надо делать то, чего хочет душа! И делать это никогда не поздно! И не нужно оглядываться на мнение об этом других людей, они не должны обрезать Вам "крылья"! Где-то в инете встречала упоминание о великолепных художниках, которые начали писать свои картины даже не в 30 лет, а буквально в преклонном возрасте! Дерзайте, @AngelAk, и я ничуть не сомневаюсь, что у Вас снова проявится Ваш талант и заискрится новыми гранями! 
    • 0

в: Люди и отношения

Сестра решила уже через полгода после рождения ребенка выйти на работу, чтобы помочь мужу с оплатой ипотечного кредита. Встал остро вопрос по выбору няни для малыша, и те кандидатуры, которые пришли по объявлению никак не устраивали. Некоторые были молодыми и неопытными, другие в возрасте и было видно, что не смогут по полной справляться со своими функциями. Приезжих нанимать страшно. На что стоит обращать внимание, чтобы можно было доверить ребенка няне? И стоит ли заранее установить видеокамеры, чтобы отслеживать ее работу и общение с малышом? Не хотелось бы, чтобы ребенок пострадал из - за неправильного выбора няни.
    • 7

Видимо Вы вновь хотите вернутся в большой секс! Иначе почему вас стал интересовать этот вопрос? Не стоит лукавить мужчины после сорока лет подводят жизненные итоги. Если у ваш  успешная работа, прекрасная семья и отменное здоровье – видимых поводов для беспокойства нет. Но особенности их психики в это время провоцируют приступы тоски, апатии, резкой недооценки своего положения. Наступление мужского климакса вызывают ощущения того, что сделано все не в полной мере. Начинает портится настроение без видимых причин, становится тоскливо и вот тут они решают наполнить свою жизнь новыми сексуальными открытиям! Ведь если тебе за 40, "соблазнить", женщину гораздо проще. Девушкам импонирует, что в процессе ухаживания за ней ты идёшь уверенным курсом — и потому не устраиваешь сцен ревности, не требуешь каждодневных признаний! И вы начинаете побеждать!
    • 6

Я признаю в рабочем коллективе сугубо деловые отношения и стараюсь не выносить свое личное на суд чужих людей. Кто чем дышит, можно узнать, проработав длительное время, но бывает так, что кажется, что хорошо знаешь
       человека, а обжечься можно за 5 мин.
      Поэтому поддерживайте деловые отношения, не откровенничайте и ни у кого не будет повода обсуждать и делать пакости.
    • 3

в: Наши любимые животные

Конечно же, если вам подарили больное животное и даже проигнорировали то, что у вас ребенок, вы вправе вернуть животное прежним хозяевам. И дело даже не в деньгах, потраченных на лечение (хотя конечно то же), а в здоровье вашего ребенка.