Спиридон

Как научиться прощать?

12 сообщений в этой теме

Друзья, меня сильно обидел близкий друг, с которым мы шли по жизни долгие годы. Мотивы его поступка мне непонятны, однако дело в другом. Меня буквально съедает внутреннее чувство обиды. Я не могу ни на что переключиться, постоянно думаю об этом неприятном инциденте. Пожалуйста, подскажите, как избавиться от изнуряющего чувства обиды? Заранее благодарен.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

41 минуту назад, Спиридон сказал:

Пожалуйста, подскажите, как избавиться от изнуряющего чувства обиды?

Думаю, что единственная возможность уберечь свои нервы, свое здоровье и душу от разъедающей их обиды на кого-то, - это постараться простить этого человека, а затем спокойно отпустить ситуацию: забыть о ней. Понимаю, что это не так просто. И порою не знаешь с чего начать... Может быть, - с того, чтобы постараться понять, что  здоровый с уравновешенной психикой, благополучный человек не станет никого обижать. А раз такое случилось, значит, с ним какая-то беда стряслась, и он потерял равновесие, если не вообще - "почву под ногами". Так бывает... И в таком состоянии человек перестает управлять собой и может наделать очень много глупостей... Полагаю, что не надо бы обижаться на людей в такие минуты, им стоит посочувствовать... 

Можно сходить в церковь, поставить свечку и попросить Господа о здоровье этого человека, о помощи и для себя, чтобы простить его...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Согласна, когда-то давно, еще на моей первой работе, человек, которому я очень доверяла, помогала по работе, потому что у него было двое детей и вечно не хватало денег, подставил меня, да так сильно, что это повлияло на всю мою дальнейшую жизнь. Кроме финансовых потерь компании и моих личных, у меня очень сильно пошатнулось здоровье, потому что нервные срывы просто так не проходят. Сергей заменял меня в отпуске и не проверил распил, которого ушло на 4800 у. е. На тот момент в 2006 году это были очень большие деньги, директор вызвал меня с законного отпуска и раз я поручилась за Сергея, заставил меня решать этот вопрос. Пришлось ехать и кланяться заказчику, уговаривать взять мебель того цвета, что ушло в распил, а потом помогать продавать. По финансам решилось, ущерба компании удалось избежать, заказчик согласился, из моих личных затрат - 180 у. е. на дорогу, который мы поделили поровну с Сергеем. Сколько он не просил прощение, я не могла его простить. Обида долгое время меня съедала и все шло наперекосяк. 

А потом мы с мужем поехали в монастырь, монашка спросила меня что внутри меня и для себя неожиданно я расплакалась и все рассказала как на духу. А потом меня ошарашили, что причина всех проблем - обида, которая гложет и съедает, она же и является грехом. Посоветовали ставить свечку о здравии всем своим врагам с легким сердцем. Не могу сказать, что коллегу я причисляла к врагам, но все же последовала совету. Единственное, что я не могла себя заставить простить, а потом как-то само собой получилось. И мне стало легче. Сходите в церковь, поставьте свечу у иконы и поговорите о своей обиде, это поможет. На душе станет легче, главное для себя я уяснила, что не стоит ставить себя на место этого человека и пытаться понять почему он так сделал, ответа Вы не найдете, а себе сделаете только хуже.

Прошло время, и с Сергеем мы встретились, он искренне попросил прощение, а я давно его простила. Сейчас иногда списываемся в вайбере и поздравляем друг друга с праздниками.

Обида ушла, но я до сих пор ставлю свечи о здравии всем тем, на кого вольно или невольно обижаюсь и прошу прощение отдельной свечой за свои поступки.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

13 минуты назад, Tatciana сказал:

Обида ушла, но я до сих пор ставлю свечи о здравии всем тем, на кого вольно или невольно обижаюсь и прошу прощение отдельной свечой за свои поступки.

Спасибо, @Tatciana, за хороший пример избавления от тягот, давлеющих над нами из-за не прощенных обид.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Плохое чувство, которое вам жизни не даст, пока от него не избавитесь. Можно пойти в храм, как вам посоветовали выше. Вполне возможно, поставив свечу о здравии этого человека, вашей душе станет легче. Если не поможет, то поговорите с кем-то из своего окружения, просто выговорите эту обиду.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Высказать и забить, послать его, разговор короткий с такими людьми, вывалить их же какахи им на голову и оставить обтекать ими, пусть обдумывают.

• В тупике 1

Поделиться сообщением

@Ivan89, что-то настрой у Вас сегодня агрессивный какой-то...  Не огорчайтесь. Все пройдет... 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я понимаю, что получать удары от тех людей, которых любишь и доверяешь тяжелая штука, но все же постарайтесь понять, простить и отпустить. Не может человек, с которым вы были в самых лучших отношениях просто так поступить. И я думаю, что к этому его подтолкнули какие то личные, неизвестные вам мотивы и он просто сорвался, а вы попали в этот самый момент. Если найдете в себе силы, вызовите его на откровенный разговор, а нет, сходите в храм, поставьте свечу за его здоровье, простите его и отпустите эту ситуацию. Поверьте, вам самому станет легче.

Свт. Иоанн Златоуст
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Если человек нанес обиду однажды, то, чтобы простить его, просто поставьте себя на его место и попробуйте понять мотив его действий. А, если обиды шли многократно от него, хоть даже и мелкие, то значит этим человеком движет злоба, зависть и корысть. Таких и прощать не надо, просто прервите отношения и постарайтесь отпустить ситуацию.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Прощать нам чаще всего не позволяет наша гордыня! Вообще из-за гордыни происходит очень много зла! Не даром гордыня считается сильным грехом!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

43 минуты назад, Андрей Олефиренко сказал:

Прощать нам чаще всего не позволяет наша гордыня! Вообще из-за гордыни происходит очень много зла! Не даром гордыня считается сильным грехом!

Полностью согласна с Вами, Андрей! Именно гордыня не позволяет нам простить нанесенную кем-то обиду.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Спиридон найдите оправдание неприятному поступку своего друга.  Как пример" не со зла", "Не подумал о последствиях" и прочее. Крайний вариант он же на мой взгляд самый веселый, которым часто пользуюсь сама : " Друг- больной человек. А на больных не обижаются. " :D 

Вот как только его оправдаете для себя, так и простите.  

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 622

в: Юмор

• 115

в: Юмор

• 12

в: Разное

Поддерживаю, иногда сюда прям тянет и это круто! Ведь, согласитесь, интересно разностороннее общение ) Мы серьезно поломались, проехавшись по ЯМИЩАМ, честно говоря, удавалось всегда в объезд и без проблемно, а здесь так случилось - неприятно, но как говорится, и эту неприятность мы переживем) Главное, мы целы, а машина - это железяка, ее на СТО починили быстро. Ну а пока водитель занимался на сервисе, мы посмотрели город, побывали в гостях у коллеги, нас накормили вкуснющим ужином и угостили наливочкой вишневой. Надобно сказать, я хоть и не пью, наливочки выпила с удовольствием и уснула на раз-два) А еще понравился мост в центре, набережная и Дендропарк. Как говорится, в каждом плохом - нужно искать что-то хорошее. Еще думала написать на форум, что мы в твоем городе, просто встретиться и поговорить, ты бы взял свое семейство) Но после наливочки я видела 7_й сон) В следующий раз обязательно, или если Вы будете у нас - всегда рада встречи)
    • 5

в: Наши любимые животные

Это не "сторожевой пес", живущий в конуре, которому на самом деле не нужна одежда, а декоративная собачка. И она многим нужна для того, чтобы встречала с искренней и преданной любовью, когда они возвращаются домой. Так любить, как собаки, могут не многие люди, увы...  
    • 1

в: Творчество

НАДО, @AngelAk, обязательно надо делать то, чего хочет душа! И делать это никогда не поздно! И не нужно оглядываться на мнение об этом других людей, они не должны обрезать Вам "крылья"! Где-то в инете встречала упоминание о великолепных художниках, которые начали писать свои картины даже не в 30 лет, а буквально в преклонном возрасте! Дерзайте, @AngelAk, и я ничуть не сомневаюсь, что у Вас снова проявится Ваш талант и заискрится новыми гранями! 
    • 0

в: Люди и отношения

Сестра решила уже через полгода после рождения ребенка выйти на работу, чтобы помочь мужу с оплатой ипотечного кредита. Встал остро вопрос по выбору няни для малыша, и те кандидатуры, которые пришли по объявлению никак не устраивали. Некоторые были молодыми и неопытными, другие в возрасте и было видно, что не смогут по полной справляться со своими функциями. Приезжих нанимать страшно. На что стоит обращать внимание, чтобы можно было доверить ребенка няне? И стоит ли заранее установить видеокамеры, чтобы отслеживать ее работу и общение с малышом? Не хотелось бы, чтобы ребенок пострадал из - за неправильного выбора няни.
    • 7

Видимо Вы вновь хотите вернутся в большой секс! Иначе почему вас стал интересовать этот вопрос? Не стоит лукавить мужчины после сорока лет подводят жизненные итоги. Если у ваш  успешная работа, прекрасная семья и отменное здоровье – видимых поводов для беспокойства нет. Но особенности их психики в это время провоцируют приступы тоски, апатии, резкой недооценки своего положения. Наступление мужского климакса вызывают ощущения того, что сделано все не в полной мере. Начинает портится настроение без видимых причин, становится тоскливо и вот тут они решают наполнить свою жизнь новыми сексуальными открытиям! Ведь если тебе за 40, "соблазнить", женщину гораздо проще. Девушкам импонирует, что в процессе ухаживания за ней ты идёшь уверенным курсом — и потому не устраиваешь сцен ревности, не требуешь каждодневных признаний! И вы начинаете побеждать!
    • 6

Я признаю в рабочем коллективе сугубо деловые отношения и стараюсь не выносить свое личное на суд чужих людей. Кто чем дышит, можно узнать, проработав длительное время, но бывает так, что кажется, что хорошо знаешь
       человека, а обжечься можно за 5 мин.
      Поэтому поддерживайте деловые отношения, не откровенничайте и ни у кого не будет повода обсуждать и делать пакости.
    • 3

в: Наши любимые животные

Конечно же, если вам подарили больное животное и даже проигнорировали то, что у вас ребенок, вы вправе вернуть животное прежним хозяевам. И дело даже не в деньгах, потраченных на лечение (хотя конечно то же), а в здоровье вашего ребенка.