Ivan89

Что для вас смысл жизни?

8 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые участники форума, у меня к вам есть такой интересный вопрос, что для вас смысл жизни, не проста ли она до невозможности, ведь по сути, мы живем, умирает и ничего в итоге не имеем, как пришли одни, так и уходим одним. 

• Нравится 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением

57 минут назад, Ivan89 сказал:

Здравствуйте уважаемые участники форума, у меня к вам есть такой интересный вопрос, что для вас смысл жизни, не проста ли она до невозможности, ведь по сути, мы живем, умирает и ничего в итоге не имеем, как пришли одни, так и уходим одним. 

Ох Иван, Иван. Задели меня за живое! Как раз сидела и редактировала один из файлов, который собираюсь представить на своем сайте. Файл так и называется: "Смысл жизни". Это моя и жизненная, и профессиональная позиция. Так что, воспользуюсь случаем и размещу этот "рассказ здесь". Так как, уж если возник такой вопрос, то, думаю существуют люди, нуждающиеся в ответе.

Добавлено через 1 минуту

Смысл жизни

Все идет своим чередом, настолько чинно, что и чинить вроде бы не чего, но настолько гладко, что можно поскользнуться и упасть.

Значение этой фразы понятно каждому, кто занимался переосмыслением собственной жизни.

- Задумавшись единожды – приходишь к выводу, что все у тебя есть (особенно если есть с кем и с чем сравнивать), все относительно гладко, но все же время чего-то не хватает, ищешь смысл бытия.

- Задумавшись дважды – начинаешь прекрасно понимать, что воплощаешь чужую судьбу, а не собственную. В случае успеха – точно понимаешь, чего именно желаешь, а в реализации твоих желаний и заключается весь смысл твоего существования.  

- Подумав в третий раз – осознаешь, что гладь обыденного однообразия предшествовавшая раздумьям, была ничем иным, как ровной линией пульса, и лишь с обретением смысла жизни, твое сердце по-настоящему забилось.

К сожалению, многие останавливаются на полпути второго размышления, т.е. на полпути к собственной счастливой жизни. Причин тому множество, основной же является недостаточное осознанное понимания себя. Ведь так или иначе, смысл жизни человека заключается в реализация его потребностей и желаний. Эгоистично? Совсем наоборот! Если правильно, т.е., социализировано реализовывать свои желания, то, общество от этого только выиграет! Глупо отрицать, что все мы ежедневно испытываем потребность в еде, воде и т.д. И тут, резонно возникает вопрос: неужели, смысл жизни в том, чтобы вовремя поесть или попить и сделать это в рамках норм морали и закона (раз речь идет о «социализированном» удовлетворении потребностей)? Конечно же нет! Есть нечто большее и заложенное в нас генами.  И сам вопрос о смысле жизни возникает далеко не просто так, а лишь тогда, когда человек не понимает или теряет заложенные в него генетические желания. Т.е. тогда, когда у человека есть какая-то потребность, о которой он, возможно, даже не догадывается, не может реализовать и собственная жизнь начинает казаться неправильной, или в жизни все так, да не так.

Поясню все вышенаписанное с позиции теории судьбоанализа. Постараюсь изложить все как можно проще, но без некоторых терминов все же не обойтись (их будет мало, обещаю). Согласно теории Л. Зонди, у каждого человека в разном соотношении присутствуют следующие факторы (если очень кратко):

+h потребность в любви к конкретному человеку / - h потребность в любви ко многим;

+ s потребность в агрессии /-s потребность в аутоагрессии;

+ e потребность помогать другим / - e потребность в риске, доминирование;

+ hy потребность в публичности, красоте / - hy потребность спрятаться;

+ k потребность в приобретении, накапливании / -k потребность в отказе;

+ p потребность в творчестве, идейности / -p потребность в подозрительности, кверулянтстве;

+ d потребность искать новое / -d потребность контролировать старое, хранить что-л;

+ m потребность еде, воде, общение / -m потребность отрываться от объектов окружающего мира.

Таким образом, у каждого отдельно взятого человека свое уникальное сочетание этих потребностей – а в их реализации и заключается смысл жизни. Реализуя свои настоящие потребности – человек реализует себя, выполняет свое жизненное предназначение, начинает видеть смысл. Подтверждения этому мы можем найти в высказываниях некоторых людей.

-К. Хабенский. «Смысл жизни человека – это вообще-то смотреть (+hy), и видеть (+hy), и понимать... то, что ему показывает Бог (+e,p) или театр (+hy)».

-А. Джоли (актриса и меценат). «Мне нравится моя работа, я развлекаю людей, и это прекрасно (+hy). Но если я спасу чью-то жизнь, это принесет больше пользы (+e). В моей жизни будет больше смысла».

-Л. Бокерия. «Врач, который не считает, что смысл его жизни в служении больному, - не врач» (+e).

-К. Барков (шеф-повар Mozzo и «Шале»). «Кулинария для меня – вся жизнь, все то, чем я живу» (+m).

-И. Редкач. «Для меня бокс – это смысл всей моей жизни!» (+s, + hy).

Однажды меня уговорили поехать в далекое местечко со старинным храмом. После службы, вдохновенный батюшка, начал читать проповеди и задал пастве вопрос: «Для чего мы живем?». Одна из прихожанок сразу ответила: «Мы живем ради наших детей» (+h). Ответ батюшки: «Нет, мы живем ради молитвы во спасения своих грешных душ». (-p +e). Не правда ли, разные ответы? Но оба они верны применимо для конкретных людей, но не для всего общества! Лишь следующий собственному пути достигнет успеха и обретет счастье, даже в тех случаях, если на первый взгляд кажется, что на это мало шансов. Поэтому поводу предлагаю вспомнить фильм Форрест Гамп. Главный герой савант (+k 0p) следуя своему жизненному принципу «когда я хочу спать – я сплю, когда я хочу есть – я ем, когда хочу в туалет – иду в туалет», делает то, что у него лучше всего получается, социализировано воплощая свои генетически заложенные особенности. Так, с факторами +k 0p, лучше всего заниматься видами спорта с высокими скоростями и молниеносным принятием решений. «Беги  Форрест, беги», играй в пинг-понг и у тебя все будет замечательно...

Слушая же других, люди рискуют пойти по неправильному пути, обзавестись проблемами и даже различными заболеваниями. «Все болезни от головы» – кажется, так говорят? Например, человек с потребностью к еде (+m) может реализоваться в качестве отличного повара или же всю жизнь страдать из-за проблем с весом, занимаясь самоедством (за алкоголизм, определяющийся этим же фактором, вообще промолчу). А из мелочного кверулянта, достающего соседей и бесконечно обращающегося во всевозможные инстанции по любому поводу (-p), мог бы выйти отличный юрист. Или человек, превративший свою квартиру в хламовник и страдающий месс-синдромом(-d), стал бы отличным работником музея, букинистом или антикварщиком. Как только человек найдет смысл своей жизнь – он обретет счастье, а вместе с ним лекарство от своих болезней и проблем.

Бывают, конечно, уникальные люди, которые, даже социализировавшись, проявляют определенную болезненность в потребности. Хорошо это или плохо – судить вам. Так, в г. Белгород, установлен памятник честному гаишнику, который, среди прочих своих принципиальных поступков (-k), знаменит тем, что оштрафовал собственную супругу, переходившую дорогу в неположенном месте. – Паша, ты что, это же я! - Перед Законом все равны, - такой был ответ. Прямо судья Дред российской действительности!

Если же вы лишь смутно догадываетесь или вообще не подозреваете как реализоваться, чтобы стать по-настоящему счастливыми и обрести смысл жизни – пройдите тест Л. Зонди, ибо «целью должно быть счастье, иначе огонь не будет гореть достаточно ярко, движущая сила не будет достаточно мощной – и успех не будет полным.» (Т. Драйзер).

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Не имею привычки задумываться о смысле жизни. - Какой в этом смысл? :D Я полагаю, что нужно бы с радостью проживать каждый миг своей жизни, если в ней все складывается благополучно, и стараться изменить что-то в себе, если это мешает жизни стать благополучной.

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я много раз думала о смысле жизни, иногда мне казалось что если выпала бы возможность прожить ее по другому я с удовольствием прожила бы ее! В чем смысл? Не знаю даже! Дети, самосовершенствование, богатство, власть все это не то! Мне не удалось понять для чего я живу! Может я еще не достигла понимания?

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Никогда не задумывалась над этим вопросом...
Ну наверное для меня - это дружная и благополучная семья, счастье и самодостаточность моих детей. Я не предаю такого большого значения деньгам, а больше доброте, взаимопониманию, взаимопомощи, порядочности и человечности.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

26 минут назад, Аза сказал:

Никогда не задумывалась над этим вопросом...
Ну наверное для меня - это дружная и благополучная семья, счастье и самодостаточность моих детей. Я не предаю такого большого значения деньгам, а больше доброте, взаимопониманию, взаимопомощи, порядочности и человечности.

Для меня тоже, @Аза, это самое главное в жизни!  9_9 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Для меня смысл жизни, сама жизнь! Умение радовался жизни такой какая одна есть, жить, дышать, любить, злится, радоватся, прощать, просто жить без никакого смысла! Зачем заводить свою жизнь в рамки, придумывая для нее смысл, подкреплять  это чужими  цитатами или правилами! Я живу и это здорово! Я не знаю что будет завтра, через, минуту, секунду, я живу сейчас! Это и есть мой смысл!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Не люблю я подобные вопросы, честно говоря, возможно слишком молод, наверное. Вопрос о смысле жизни - как раз относится к таковым. Просто скажу, что стоит жить сегодняшним днем, ни в коем случае не ворошить прошлое и ценить то, что вы имеете на данный момент. Пожалуй, на этом все.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 5

в: Люди и отношения

Чтобы жизнь не казалась такой пресной, стоит иногда себя чем - либо развлекать - отдых на природе, поход в театр, музей и другие интересные места. У большинства людей дни проходят однообразно, как день Сурка, и это только от нас зависит какими событиями мы свою жизнь украсим.
    • 2

в: Путешествия

Я был в Крыму  много лет назад. Жил в Севастополе. Очень красивый город, есть на что посмотреть. Тогда организовывали платные экскурсии. Но мы не ограничивали тогда себя только пляжами этого города. Побывали практически на всех известных пляжах. И горы там были прекрасные. А как там сейчас трудно сказать. Раньше было СУПЕР.
    • 9

Спасибо, @nadejda , и Вас и Ваших близких с Маковеем! Всех благ и обязательно душевного равновесия, здоровья и благодати! @Valdar , Маковей - это и есть Первый Медовый Спас, сегодня святят цветочки,воду, мед и мак, а прошлогодние цветочки заваривают и в них купаются, и малышей) Второй Спас - Яблочный, он 19,08 А третий - Ореховый, кажется 28го
    • 6

Могу сказать, что я была грешна в этом вопросе и когда мои мальчишки уж через чур сильно доставали, то получали "трепки". Просто по молодости я еще не понимала, что ни к чему хорошему это не приведет и это не метод.
      Теперь знаю, что с ребенком нужно очень много говорить, завоевать доверие и понимание не просто, но ребенок должен видеть в личности матери друга, с которым бы он мог говорить на любые темы и доверять.
      О своих родителях скажу: я не помню, чтобы мама меня когда нибудь била, а я ей со своей стороны доверяла все свои девичьи секреты.
      А отец меня бил и бил очень сильно. Помню, мой младший на 9 лет братик упал со стула, мне поручили смотреть за ним, мне было лет 11. Отец бил меня очень жестоко, бросал об стенку, в результате я больше недели заикалась и еще много было таких случаев. Нет, я не ожесточилась, но обида и боль залегли глубоко в душе.
    • 7

Я понимаю, что получать удары от тех людей, которых любишь и доверяешь тяжелая штука, но все же постарайтесь понять, простить и отпустить. Не может человек, с которым вы были в самых лучших отношениях просто так поступить. И я думаю, что к этому его подтолкнули какие то личные, неизвестные вам мотивы и он просто сорвался, а вы попали в этот самый момент. Если найдете в себе силы, вызовите его на откровенный разговор, а нет, сходите в храм, поставьте свечу за его здоровье, простите его и отпустите эту ситуацию. Поверьте, вам самому станет легче. Свт. Иоанн Златоуст
      А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас!
    • 357

в: Юмор

- Почти за каждым великим мужчиной стоит женщина, которая не выносила ему мозг.   - Как говорит мудрый Семен Маркович, о каком равенстве полов идет речь, если когда женщину сравнивают с кошкой, то она сексуальная и игривая, а когда мужчину - с котом, то он жирный и наглый?!!   - Чем больше женщину вы меньше, тем чаще женщина не вам.   - Мы с женой достигли исключительной сексуальной совместимости: вчера у нас обоих болела голова.   - Я не могу назвать вам свой возраст… Он постоянно меняется.   - В графе «возраст» написал: «Могу испортить борозду».   - Гармония в семье достигается, когда жена не настолько глупа, чтобы это раздражало мужа, и не настолько умна, чтобы рядом с ней муж чувствовал себя дураком.   - Пока шла до остановки, искала причины выйти замуж. В итоге, пока фантазировала, что я замужем, так сильно взбесилась, что, дойдя до остановки, подала на развод.   - Наш ответ на извечный шекспировский вопрос "Быть или не быть?": "Эх, твою мать, была - не была!"   - Женщина — самый сильный из известных наркотиков. Некоторые экземпляры вызывают привыкание еще до первого употребления.
    • 404

в: Юмор

Дочка спрашивает: - Папа, почему на улице только взрослые голуби и ни одного маленького? И мне вдруг пришла в голову такая мысль: "Они как наши депутаты - растят детей за границей, а обжираться и *** прилетают сюда". -*- – Моня, шо делать, если не получается отложить денег на старость? – Ну, отложи пока старость! -*- Парень, который сходил только на один урок каратэ, успел только поклониться хулиганам. -*- - Ви знаете, Соломон Моисеевич, шо Ваш Левочка уже так играет на своей скрыпочке, шо я готов повыбивать Вам окна! - И шо Ви добьетесь? Будете слышать еще лучше... -*- Не спешите предлагать любимой женщине руку и сердце - вдруг возьмёт?! А потом будет вас же пилить: "Какой ты безрукий! Какой ты бессердечный!". -*- - Блин, эти зазнавшиеся студентки-ботанки!.. Сегодня одна начала защиту со слов: "Темой моего красного диплома..." -*- В воскресенье около 6 утра кто-то позвонил мне в дверь. Полусонный, я пошел открывать. Это была моя теща. Она спросила: – Можно мне остаться здесь на недельку? – Конечно! – ответил я и сразу же закрыл дверь. -*- В ресторане: - А почему у вас такие порции маленькие? - Да вы это сначала попробуйте съесть. -*- - Я завтра женюсь! - По любви? - Ее папа сказал — по любому!
    • 442

в: Разное

Спасибо, довольно необычная и интересная притча! В ней есть смыл, в нашей жизни нечего не бывает бесплатно! За все хорошее надо платить! Даем, получаем! Закон сохранения энергии действует и здесь! 
    • 2

в: Разное

Нужно находить баланс между учебой и прогулками. Да, кому-то скучно сидеть за учебниками либо искать литературу для рефератов или курсовых работ. Но потом это может пригодиться. Однако при этом не стоит забывать о развлечениях, ведь учеба - дело тоже трудное, много сил и времени съедает.