Tatciana

Ивана Купала. Что нужно сегодня делать?

7 сообщений в этой теме

Сегодня на пляже услышала от разговаривающих между собой женщин, что 7 июля - день Ивана Купала и что в этот день земля как кормящая грудь женщины, она дает огромную силу, вода очищает. Они разговаривали тихо, да и подслушивать - не мой конек. Загуглила в нете - пишут, что нужно гулять босиком, купаться в водоемах и разговаривать с землей. Разговаривать - не уверена, а вот после моря чувствую прилив сил. Вопрос собственно прост - кто верит в этот праздник, что нужно делать сегодня? Я писала о своем состоянии в связи с гибелью друга, хочу прийти в гармонию, потому что стала нервной. Завтра уже уезжаем, сегодня еще на море поедем вечером, побродить по воде и поговорить с морем - мне становится легче, я делаю это с момента приезда, а босиком по асфальту - как-то не вариант. В лес можно поехать пока малые будут спать, но переживаю, чтоб там ничего не подцепить, ведь, если люди просят помощи в этот день у Вселенной, плохое же тоже где-то остается.

Верите ли Вы, форумчане, в этот праздник и какие традиции знаете?

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

17 часов назад, Tatciana сказал:

7 июля - день Ивана Купала и что в этот день земля как кормящая грудь женщины, она дает огромную силу, вода очищает.

Мне нравятся праздники, дошедшие до нас сквозь века, - они несут в себе легенды и мифы, созданные народом. Я их предпочитаю нововведенным "праздничным датам", которые ни о чем не говорят моему сердцу. День Ивана Купалы я впервые встречала в Литве, на турбазе Бирштонас, где мы отдыхали вместе с сыном, когда он был еще ребенком. В этот день для нас - отдыхающих - был организован великолепный праздник: мы прыгали через костер, пускали венки со свечами по Неману... Было так необычно, интересно, загадочно и весело, что память об этом празднике осталась у меня навсегда... 9_9

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Сегодня нужно венки из полевых цветов плести и отправлять их в водное плавание со свечами, не забыв при этом проговорить свое заветное желание.  

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я очень верю в наши славянские праздники! В них особая сила и мудрость наших предков, которые очень много знали о природе о ее силе, пользовались ее дарами и уважали ее считая все живым! Наши предки Ивана Купала праздновали во время летнего солнцестояния – 20-22 июня. Праздник был в честь Солнца, поэтому и празднование происходило, когда солнце приходило к зениту, дни длинные, а ночи самые короткие. Купала наши предки называли богом плодородия! Вечером собирались у реки и палили большой костер, нужно было перепрыгивать через костер – это было ритуалом очищения . А еще было много примет связанных с этими прыжками. Например, пара, которая удачно перескакивала пламя – скоро женится и в браке будет счастлива... Если же вскочили в огонь – ждите проблем, а то и беды. Этим же вечером незамужние девушки гадали на жениха,  плели венок, бросали его в воду, а парни их ловили. Если парень доставал венок – девушка должна поцеловать его, и провести этот  вечер вместе. А поскольку празднование проходило всю ночь, то часто эти пары вскоре женились. Так же было поверье, что в ночь на Ивана Купала распускается цветок папоротника и человеку, нашедшему этот цветок, обеспечено счастье и богатство!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Люблю народные праздники! Мы с друзьями на Ивана-Купала отдыхали в нашем гор саду, жарили мясо, купались! Папоротник не искали!:D

20180707_175316.jpg

20180707_170741.jpg

Изменено пользователем Андрей Олефиренко
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

17 минут назад, Андрей Олефиренко сказал:

Люблю народные праздники! Мы с друзьями на Ивана-Купала отдыхали в нашем гор саду, жарили мясо, купались! Папоротник не искали!:D

Спасибо, Андрей, за ролик, записанный специально для всех нас - ёжиков с поздравлением с Ивана Купала! Так приятно! 9_9

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

4 минуты назад, Valdar сказал:

Спасибо, Андрей, за ролик, записанный специально для всех нас - ёжиков с поздравлением с Ивана Купала! Так приятно! 9_9

Актер с меня правда никакой, но я очень хотел вас поздравить!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      Когда почили почти все родственники старшего поколения, я спохватился, что вместе со мной память о них уйдёт в никуда, и принялся собирать и систематизировать семейные архивы. Удалось восстановить практически весь ХХ век с фотографиями, датами и некоторыми документами. Глубже всего удалось копнуть одну линию почти до середины ХIХ века, когда фотографий практически не было, но сохранились карандашные портреты основателей рода, которые переснял. В результате получилась объёмная электронная книжка с подробным жизнеописанием десятков предков.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 4

в: Люди и отношения

@Леонид, не советую даже и пробовать: совершенно бессмысленное занятие, очень опасное к  тому же, о чем выше подробно написала @Лидия.
    • 3

в: Наши любимые животные

Про орлов проблему орлов тут уже подробно поговорили, поддерживаю. С детства не люблю цирки и зоопарки. Слушала в прошлом году вет. врача, занимающегося лечением пресмыкающихся. Кого только люди не заводят! Так вот, будите паниковать, когда брат, вместо орла, захочет завести плюющую кобру А если серьезно, то люди, которых "тянет на экзотику", как правило либо хотят привлечь к себе внимание, либо самоутвердится (возможно в любви) за счет "пленения", придания собственной персоне статусности, или и то и другое одновременно.  Поразмыслите на досуге, чего на самом деле не хватает Вашему брату и что ему нужно. Орел - лишь прикрытие.     
    • 163

в: Юмор

Идёт направо песнь заводит Налево сказку говорит Так целый день зараза ходит Гундит -*- Диван таскаю по квартире Вдоль стен, вдоль шкафа, вдоль окна Я двигатель,  а навигатор Жена -*- Он о любви шептал на ушко ..... Она внимала, чуть дыша ...... А интуиция бубнила ... - ЛАПША ...
    • 5

Хорошо сказано! Семья это труд, уважение и терпение! Но, уважение на первом месте!
    • 2

в: Разное

Радугу не возможно не любить! Она всегда и у всех вызывает чувство восторга и радости! Эти слова даже похожи.  Татьяна, а не могли бы Вы показать один из снимков с радугой, выложив его в галерее?
    • 12

в: Разное

Как можно увидеть на снимках, показанных выше, запруженная в этом месте Яуза получилась довольно многоводной. И это - благодаря плотине, сооруженной здесь. На нижних снимках вы увидите мостик, построенный над этой плотиной и соединяющий два противоположных берега реки. Этот мостик и "дерево" на другом берегу молодожены избрали для совершения обряда "скрепления замком" их будущего союза А ниже можно увидеть это "дерево" поближе. А вот взгляд на естественный сток воды на плотине с мостика и за ним.
    • 7

Это - да, тяжело... Но, и это пройдет... легче для всех, когда настрой позитивный. 
    • 2

в: Творчество

Однозначно, что то, что ваш ребенок что-то мастерит - это очень здорово. Но вы смотрите, чтобы заработок не стал самым главным в жизни у вашей дочери. А то потом, вы что-то попросите, а она вам ценник предоставит.  Со мной такое в детстве было, я жарил сахар, заливал в формы, и получались конфеты на палочке. Потом их немного продавал. Потом за все начал требовать деньги и первым делом от родителей. 
    • 8

в: Путешествия

Друг пиши! Пиши все о чем болит! Так легче! Нам не безразлична твоя боль, переживания! Мы здесь одна семья, и если болит у одного, то и нам плохо! Ты сильная, я знаю ты справишься! А мы будем рядом и как сможем поддержим! Спасибо за ваш отзыв про крестную маму! Я тоже очень уважаю этого человека! Ее жизнь, отличный пример для молодых! Сильный, мудрый и добрый человек, энергии которого можно позавидовать!