OlyaM

Такая разная Барселона

3 сообщения в этой теме

Еще вчера я гуляла по набережной Барселоны, а сегодня уже дома, но мысленно все еще там. В Барселоне я была впервые, а вот в Испании уже доводилось побывать: Мадрид, Саламанка и проездом на поезде через всю страну на край материка. Впечатлений после последнего визита море, надеюсь, что еще получится там побывать, за неделю удалось увидеть лишь часть из того, что представляет интерес. Я не жалею об упущенных возможностях, мне интересны не только шедевры искусства и архитектуры, но и жизнь этого разноцветного города, его жителей, туристов. Главное, что бросилось в глаза, это мультинациональность и мультикультурность города, отсутствие рамок и условностей, особенная, ни на что не похожая атмосфера, теплое и чистое море, огромная набережная, бескрайние горизонты, которые открываются с высоты холмов и смотровых площадок. А еще конечно же творения великих Сальвадора Дали, Пикассо, Антонио Гауди. Я обязательно вернусь!

А вам нравится Барселона? Какие впечатления и мысли после посещения?

1529709738956.JPEG

1529709740486.JPEG

1529709740568.JPEG

1529709740605.JPEG

1529709740675.JPEG

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, OlyaM сказал:

Не доводилось, к сожалению, побывать в Барселоне, а так хотелось бы  узнать побольше о таких красивых местах...

@OlyaM, у Вас очень хорошие снимки, - не могли бы Вы какие-то из них разместить в галерее сайта с названием и кратким описанием того, что изображено на каждом из них? А если бы еще и в статье рассказали о своем путешествии, было бы просто замечательно! Если бы возникли какие-то вопросы, я с удовольствием помогла бы Вам найти на них ответы. 9_9

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

9 часов назад, OlyaM сказал:

Еще вчера я гуляла по набережной Барселоны, а сегодня уже дома, но мысленно все еще там. В Барселоне я была впервые, а вот в Испании уже доводилось побывать: Мадрид, Саламанка и проездом на поезде через всю страну на край материка. Впечатлений после последнего визита море, надеюсь, что еще получится там побывать, за неделю удалось увидеть лишь часть из того, что представляет интерес. Я не жалею об упущенных возможностях, мне интересны не только шедевры искусства и архитектуры, но и жизнь этого разноцветного города, его жителей, туристов. Главное, что бросилось в глаза, это мультинациональность и мультикультурность города, отсутствие рамок и условностей, особенная, ни на что не похожая атмосфера, теплое и чистое море, огромная набережная, бескрайние горизонты, которые открываются с высоты холмов и смотровых площадок. А еще конечно же творения великих Сальвадора Дали, Пикассо, Антонио Гауди. Я обязательно вернусь!

1529709738956.JPEG

1529709740486.JPEG

1529709740568.JPEG

1529709740605.JPEG

1529709740675.JPEG

Очень интересные фото и рассказ! Я не был в Барселоне и Испании, но мне очень интересна эта тема и ваш личный опыт! Хочу попросить вас более подробно рассказать как вы ездили по путевке или так! И немного о ценах на жилье и питание, просто если я буду ехать насколько мне рассчитывать недельный бюджет прибывания в Испании на одного человека хотя бы примерно! И в какой город поехать что бы было море и что посмотреть в плане культурных ценностей и архитектуры!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AngelAk
      Мы планируем с мужем поехать в путешествие автобусным туром по Европе. Первый раз хотим сами, без ребенка. А потом взять с собой сына. Ему тогда будет уже около 5 лет. В принципе, он любит ездить на машинах и на автобусах. Но в такие длительные поездки мы еще никогда с ним не ездили. Мне интересно, может кто-то ездил с ребенком в такие туры, на что именно обратить внимание стоит. Может есть какие-то туры для семей с детьми. Что надо взять с собой, чтобы малышу было не так скучно в пути. Хочется показать ему мир, но в силу финансов начать это можем только с таких вот автобусных туров. В общем, что самое важное в таком путешествии с ребенком?
    • Автор: Valdar
      В четвертый день пребывания в Софии мытищинского хора русской песни ДК "Яуза" под управлением Аллы Захаровой  для нас была организована поездка в городок Плевен. Там нас ожидала экскурсия по знаменитой Панораме «Плевенская эпопея 1877 года», а затем - встреча с плевенской инициативной группой. А по возвращении в Софию нас ждала новая гостиница…
      Утро встретило нас как-то непривычно хмуро – после трех дней прекрасной, солнечной погоды, - в дополнение к некоторой грусти от расставания с привычным уже за три ночи отелем с его великолепными завтраками и ужинами, с нашими дружными и веселыми посиделками по вечерам (мы были практически одни гостями отеля)…
      А по дороге в Плевну мы уже могли наблюдать из окон автобуса довольно унылые и однообразные пейзажи с заснеженными лесами и горами, перемежающиеся с красочными картинками полей в местах, обойденных пока еще снегопадом…

Поселения, встречающиеся нам на пути, часто были почти заброшенными, с полуразрушенными домами, свалками старых автомобилей…
      Болгария, к сожалению, довольно бедная страна… Присоединение её к ЕС не принесло ей пока заметных преференций. У молодежи-то, конечно, появилась возможность получения образования и поиска работы где-то в передовых странах… Но, из-за недостаточной конкурентно-способности промышленности (еще советского времени) и сельского хозяйства Болгарии, постепенно были закрыты многие старые предприятия, и людям пришлось покидать привычные места проживания… Впрочем, в наших регионах не везде дело обстоит лучше...
      И я не стала снимать эти грустные места. Решила показать вам снимки, сделанные во время технической остановки в очень приятном придорожном ресторанчике, украшенном уже в преддверие Рождественских праздников.

А вот мы уже приехали к цели нашей поездки – к зданию Панорамы «Плевенская эпопея 1877 года».

И я, продолжая свою роль «экскурсовода»,   кратко расскажу об исторических событиях, отраженных в залах и картинах Панорамы, которая была открыта 10 декабря 1977 года, в день 100-летия освобождения Плевена от турецких захватчиков.
      Плевен (до XX века – Плевна) вошел в историю как город, в котором в годы русско-турецкой войны 1877-1878 годов русские войска в течение пяти месяцев вели осаду 40-тысячного турецкого гарнизона под командованием Османа-паши. Этот период был назван Осадой Плевны, в ходе которой русские войска предпринимали три кровопролитных штурма, а затем взяли город в блокаду. После трех месяцев изоляции, турки предпринимали попытки прорвать блокаду, но это не принесло им успеха, и османский гарнизон Плевны вынужден был капитулировать. Это событие стало одним из переломных моментов войны за освобождение Болгарии от пяти векового турецкого владычества и вернуло страну на карту Европы и мира.
      В первом зале, называемом вводным, представлена экспозиция из шести картин размером 3,60 на 4 метра, на которых изображены: Османское иго, Национально-освободительное восстание в апреле-мае 1876 года, Митинг в защиту болгар в Санкт-Петербурге, Переправа через Дунай русской армии, Защита Самарского знамени (Самарское знамя - один из символов болгарской армии, - было вышито монахинями Иверского женского монастыря и подарено болгарским ополченцам) и Бой на горе Шипка.
      В панорамным зале изображен третий штурм Плевны русскими и румынскими солдатами 11 сентября 1877 года. Полотно длиной 115 метров и шириной 5 метров показывает бой на южном участке - один из самых драматических моментов сражения, в ходе которого русские войска потеряли около 13 тысяч человек, а румыны – около 3 тысяч. После нескольких кровопролитных атак войска генерала Скобелева были вынуждены отступить. После этого город Плевна был взят в блокаду.
      На снимке одного из фрагментов панорамы можно разглядеть генерала Скобелева (он всегда восседал на белом коне) - в центре верхней части картины, рядом со знаменосцем.

И один из снимков Тамары Шестаковой  позволяет лучше разглядеть  изображение этого героя русско-турецкой войны...

Через три месяца изоляции, 10 декабря 1877 года, турки попытались прорвать кольцо блокады. Диорама длиной 17 и шириной 5 метров, расположенная в третьем зале, отражает сокрушительный разгром турецкой армии под Плевной, в долине реки Вит. В этом последнем сражении потери турецкой армии составили около 6 тыс. человек, а оставшиеся более 43 тыс. турецких солдат сдались в плен.
      И на снимке фрагмента этой диорамы можно увидеть фигуру раненого Осман-паши (тоже на белом коне, на мосту), поддерживаемого его лекарем.

В четвертом, заключительном, зале, представлены две картины, на которых изображены капитуляция Осман-паши и зимний переход русских войск через Балканы…
      Выйдя из здания Панорамы мы, конечно же, сфотографировались на её фоне со знаменами России и нашего родного города Мытищи. И рядом с нами были наши новые болгарские друзья… 

А потом мы направились к ним в гости. И принимали болгарские друзья российскую группу в каком-то плевенском ресторанчике…
      Вот они дарят нашему хору (в лице его замечательной руководительницы – Аллы Захаровой) цветы и памятные подарки. И этим снимком и еще несколькими со мною поделилась Галина Калабухова...

А здесь – в ответ - мы их приветствуем подаренными ими нам болгарскими флажками и букетиками «непомнюкакназывается» травы, которая приносит здоровье и благополучие.

Но все это было уже после того, как хозяева накормили нас вкусным обедом с хорошим болгарским вином! Причем, сами они, видно, не могли позволить себе такого пиршества и, пока мы ели, они в своем закуточке собирали для нас букетики из травы…
      А мы так устали и проголодались, что просто набросились на угощение…

Чуть позже - отдохнув и подкрепившись - мы немного расслабились…

Ну и, собственно, после того, как пообедали, обменялись подарками, попели вместе с болгарскими друзьями знакомые и им песни наша «культурная» программа в этот день была завершена, и мы отправились в обратный путь – в Софию…
      Правда, путь этот оказался продолжительнее на полтора-два часа по сравнению с утренней дорогой в Плевен (два с половиной часа). И связано это было не только с тем, что новый наш отель располагался на другом конце Софии, но и с тем, что снег с каждым часом усиливался, и на дорогах при подъезде к городу уже были автомобильные пробки…
      Наш новый отель располагался в курортном районе «Горна баня» Софии и носил именно это название. Из окон  отеля открывается живописный вид на близлежащую гору Витоша. А совсем рядом с отелем имеется горячий целебный источник. В нем мы и брали воду для питья, т.к. не привыкли пить воду из крана, хотя, нам говорили, что вода там хорошего качества.
      Когда мы разместились в номере, я вышла на балкон и не могла не запечатлеть на фото заснеженные ели возле отеля. Это было так красиво и необычно: оказаться вдруг в белоснежной Болгарии  после трех предыдущих дней в её же золотой осени!

Оттуда - с 3-го этажа 9-ти этажного отеля - открывался, без сомнения, изумительный вид. Только вот, горы Витоша совершенно не было видно из-за выпавшего снега. И лишь отдельные огоньки – как звезды в небе! – обозначали довольно высокую гору не далеко от отеля…
      На следующий день изначально была запланирована наша поездка в Рильский монастырь - главную святыню Болгарии. Это мужской монастырь, расположенный в горах Рила примерно в 120 км от Софии…
      Но, к огромному сожалению, из-за такого сильного снегопада поездка не могла состояться, т.к. монастырь находится высоко в горах, и дорога туда была просто непреодолима теперь для автобуса…
      И отмена поездки в Рильский монастырь стала единственным огорчением в Болгарии для меня. Его посещение мне было гораздо интереснее, чем – Плевенской панорамы… Но природа распорядилась по своему…
      А о том, как прошел последний (полный!) день нашего пребывания в Болгарии, я расскажу в следующий раз…

Начало - Поездка в Софию. Болгария.
      Предыдущая часть - София. Болгария.
      Окончание - София. Болгария.
      София – Плевен – София. Болгария.
      (Продолжение «Поездка в Софию. Болгария»)

Просмотреть полную статья
      София. Болгария. (Окончание)

Просмотреть полную статья
      Итак, друзья мои, я завершаю свой рассказ о поездке нашего Хора русской песни под управлением Аллы Захаровой (ДК «Яуза» города Мытищи Московской области) в Болгарию…
      Расскажу о последнем - полном - дне нашего пребывания в Софии.
      Проснувшись, я сразу же вышла на балкон, чтобы сфотографировать нарождающийся день и панораму вокруг отеля.

Автобус нам в этот день не предоставили, т.к. поездка в Рильский монастырь была отменена из-за обильного снегопада. Ближе к вечеру нам предстояла интересная встреча с одним из лучших хоровых коллективов людей старшего возраста Софии. И одна из организаторов нашей поездки в Болгарию и одновременно хористка этого коллектива (назовем её Надеждой) предложила показать нам место вечерней встречи, а затем мы были бы предоставлены сами себе…
      И вот, позавтракав континентальным завтраком в отеле, мы вышли из него и с удовольствием сфотографировались на фоне заснеженных высоченных елей возле отеля.
      Кстати, отель в это утро выглядел так.

А вот и я возле отеля.

Мы все так радовались этой красоте вокруг! У нас же не так часто можно порадоваться чистому и белоснежному покрову, - снег, увы, стал для средней полосы России чуть ли не экзотикой и долго не удерживается, тая или превращаясь в грязное месиво…
      А здесь, поглядите только, какая красота! Настоящие сугробы образовались за один день!...

Но, отойдя немного от отеля, мы поняли, что радовались рано. Даже перейти улицу, чтобы приблизиться к автобусной остановке, нам удалось с большим трудом: чуть не по щиколотку пришлось проваливаться в мокро-снежную хлябь. Стало понятно, что большого удовольствия от прогулки по Софии с мокрыми ногами до самого вечера получить нам не удастся…
      А между тем, болгарская Надежда помогла нам приобрести проездные билеты для поездок на всех видах транспорта Софии в течение суток. Стоит он 4 лева (примерно 150 рублей). А билет на разовую поездку - 1.6 лева. Почувствуйте разницу, - конечно проездной билет был для нас очень выгоден. Так что, советую всем, кто собирается побывать в Софии, покупать проездной билет.
      Вот так выглядят эти оба билета, - одноразовый и проездной (абонементная карта) на один день.

На двух видах транспорта (автобус и трамвай - с пересадкой) Надежда привезла нас в центр Софии. И прежде, чем мы все разбрелись по окрестным магазинчикам для покупки недостающих сувениров, Вся наша группа сфотографировалась на фоне софийской судебной палаты. Она стала нашим ориентиром для встречи через некоторое время.

Позже, когда мы снова собрались, Надежда показала нам здание, на втором этаже которого вечером нас будет встречать софийская творческая группа.

И затем мы разделились на две группы. Одна решила вернуться в отель. А вторая - в неё вошла и я - решила немного прогуляться в дальнейших поисках сувениров и какого-то местного ресторанчика, где можно было бы вкусно поесть и посидеть в тепле и уюте…
      И как же правильно мы сделали!
      Во время недолгой нашей прогулки мы наткнулись на еще один из не многих сохраненных прекрасных памятников архитектуры и истории Софии.
      Перед нами - Церковь Святых Седьмочисленников - бывшая «Чёрная мечеть», выстроенная в 1528 году при султане Сулеймане Великолепном. Мечеть представляла собой квадратное в плане сооружение с куполом, крытым свинцом.

А затем, докупив сувениры, мы нашли очень милый и уютный ресторанчик под названием "Mamma mia". Вот он снаружи…

И там мы великолепно провели время, оставшееся до встречи с болгарскими друзьями.
      А как вкусно и очень недорого там кормят! Вот такое огромное блюдо – нежнейшее мясо с картофелем и овощами! – стоило всего 10 левов (примерно 350 рублей)!

А вечером состоялась наша незабываемая встреча с великолепным софийским хоровым коллективом!
      На снимке ниже можно увидеть, как его руководительница приветствует наш коллектив и дарит подарки нашей замечательной Алле Захаровой!

А члены нашего коллектива с нескрываемым умилением наблюдают за всем этим…

Организаторы этой прекрасной встречи двух творческих коллективов таких дружественных  стран, как Россия и Болгария, не только очень вкусно нас накормили и угостили чудесным вином, но и порадовали изумительным исполнением  песен! Мы все просто в восторге пребывали от них!

А когда наши новые болгарские друзья устроили хоровод, многие из нас просто не могли усидеть на месте и присоединились к ним!

А потом Алла Захарова поблагодарила организаторов нашей замечательной поездки в Софию и этой незабываемой встречи и подарила им наши подарки…

И с особым восторгом нашей группой были восприняты благодарность Аллы Захаровой  (от имени всех участников нашего хора) и подарки, адресованные Стэфану! Именно он превратил в яркий праздник наше пребывание в Софии, особенно, первую его половину! Потом, к большому нашему сожалению, его «отстранила» от общения с нами, заменив собою, Надежда…

Ну, собственно, на этом и закончилась наша последняя встреча с болгарскими друзьями. И мы вернулись в отель «Горна Баня» тремя видами транспорта (трамвай и два автобуса – с пересадками)…
      А утром – после завтрака нас ждал уже автобус, чтобы отвезти русских гостей в аэропорт…
      Последний взгляд из окна автобуса на гору Витоша, возле которой располагался этот отель... И все следующие снимки мне любезно разрешили выложить здесь наши замечательные хористки Тамара Шестакова и Галина Калабухова.

И вот мы уже в софийском аэропорту. И Стэфан, конечно же, не мог не проводить нас! Он специально приехал туда и снова угостил нас всех на прощанье болгарскими ракией и вином! С ним мы расставались со слезами в глазах…

А на этом самолете мы вернемся в Москву…

А вот уже и Шереметьево…
      И нас встречают организаторы поездки Хора русской песни ДК «Яуза» города Мытищи в Болгарию. На снимке ниже запечатлены председатель правления Союза пенсионеров Подмосковья Ольга Маркова (в черном пальто рядом с Аллой Захаровой, - она в белом) и Янко Кирков (возвышается надо всеми).

А на следующем снимке можно увидеть все награды, которые привез наш Хор из Болгарии.

И на этом я завершу свой получившийся неожиданно длинным рассказ о моей поездке в составе хора русской песни из подмосковного города Мытищи – в Болгарию.
      Спасибо за внимание!

Начало - Поездка в Софию. Болгария.
      Предыдущая часть - София – Плевен – София. Болгария.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

Никогда так не пробовал делать. Очень интересно. И очень хочется попробовать еще и так пожить, может попробую.  Хотя сомневаюсь. что получится, поскольку реальная жизнь настолько сильная, что иногда даже уснуть не получается. А перед сном только успеваю все хоть немного упорядочить, и обдумать. На мечты уже нет сил.
    • 3

в: Наши любимые животные

Про орлов проблему орлов тут уже подробно поговорили, поддерживаю. С детства не люблю цирки и зоопарки. Слушала в прошлом году вет. врача, занимающегося лечением пресмыкающихся. Кого только люди не заводят! Так вот, будите паниковать, когда брат, вместо орла, захочет завести плюющую кобру А если серьезно, то люди, которых "тянет на экзотику", как правило либо хотят привлечь к себе внимание, либо самоутвердится (возможно в любви) за счет "пленения", придания собственной персоне статусности, или и то и другое одновременно.  Поразмыслите на досуге, чего на самом деле не хватает Вашему брату и что ему нужно. Орел - лишь прикрытие.     
    • 163

в: Юмор

Идёт направо песнь заводит Налево сказку говорит Так целый день зараза ходит Гундит -*- Диван таскаю по квартире Вдоль стен, вдоль шкафа, вдоль окна Я двигатель,  а навигатор Жена -*- Он о любви шептал на ушко ..... Она внимала, чуть дыша ...... А интуиция бубнила ... - ЛАПША ...
    • 5

Хорошо сказано! Семья это труд, уважение и терпение! Но, уважение на первом месте!
    • 2

в: Разное

Радугу не возможно не любить! Она всегда и у всех вызывает чувство восторга и радости! Эти слова даже похожи.  Татьяна, а не могли бы Вы показать один из снимков с радугой, выложив его в галерее?
    • 12

в: Разное

Как можно увидеть на снимках, показанных выше, запруженная в этом месте Яуза получилась довольно многоводной. И это - благодаря плотине, сооруженной здесь. На нижних снимках вы увидите мостик, построенный над этой плотиной и соединяющий два противоположных берега реки. Этот мостик и "дерево" на другом берегу молодожены избрали для совершения обряда "скрепления замком" их будущего союза А ниже можно увидеть это "дерево" поближе. А вот взгляд на естественный сток воды на плотине с мостика и за ним.
    • 7

Это - да, тяжело... Но, и это пройдет... легче для всех, когда настрой позитивный. 
    • 2

в: Творчество

Однозначно, что то, что ваш ребенок что-то мастерит - это очень здорово. Но вы смотрите, чтобы заработок не стал самым главным в жизни у вашей дочери. А то потом, вы что-то попросите, а она вам ценник предоставит.  Со мной такое в детстве было, я жарил сахар, заливал в формы, и получались конфеты на палочке. Потом их немного продавал. Потом за все начал требовать деньги и первым делом от родителей. 
    • 8

в: Путешествия

Друг пиши! Пиши все о чем болит! Так легче! Нам не безразлична твоя боль, переживания! Мы здесь одна семья, и если болит у одного, то и нам плохо! Ты сильная, я знаю ты справишься! А мы будем рядом и как сможем поддержим! Спасибо за ваш отзыв про крестную маму! Я тоже очень уважаю этого человека! Ее жизнь, отличный пример для молодых! Сильный, мудрый и добрый человек, энергии которого можно позавидовать!