Владлена

Можно ли оправдать суицид?

12 сообщений в этой теме

Заметила, что после того как развалился СССР и наступили смутные времена, все чаще люди стали заканчивать жизнь самоубийством. Особенно это явление распространено среди молодых людей, которым, казалось бы, жить да жить еще. Мотивы разные, а порой даже и просто так, по глупости. Страшно становится за своих детей и родных людей, так как на суицид идут вполне нормальные люди. Жизнь сложная, никто не спорит, да она никогда и не была легкой. Но почему - то раньше люди дорожили своими жизнями и считали самоубийство страшным грехом. Может нам веры не хватает, или стали духовно слабыми? А может соблазны какие мучают?

• Грустно 1
  • В тупике 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Вот я, здоровый 50-летний мужик, нормально обеспеченный, с прекрасным образованием, опытом руководящей работы каждый день просыпаюсь часа  в 4 утра и думаю о суициде. Занимался международными космическими проектами. Сказали, что мой проект и отдел не нужны, а госпредприятие, где работали 11000 человек, должно быть "оптимизировано".

• Грустно 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, Владлена сказал:

... Страшно становится за своих детей и родных людей, так как на суицид идут вполне нормальные люди...

@Владлена, я думаю, что нормальные люди не пойдут на суицид... Конечно же, каждый из нас лишь условно нормален, и вполне может при определенном стечении каких-то слишком тяжких для психики жизненных обстоятельств "съехать с катушек", не видя перед собою выхода из них... 

Нам всем следует быть очень внимательными с нашими близкими, чтобы не оставлять их один на один с "неразрешимыми" проблемами, поддерживать их, не позволяя им забыть, что "Все проходит..."

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Это удел слабых! Я не считаю что это выход из тяжелой ситуации! Человек не думает о своей душе! Самоубийц не отпивают в церкви! А сколько горя он приносит своим близким! Так поступают трусы которые думают только о себе!!! Выхода нет только из могил! Любую ситуацию можно пережить достойно!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Интересный вопрос. Актуальный и страшный. Вы написали, что у многих "жизнь сложная". Я не верю в то, что у нас сейчас сложная жизнь. Часто вспоминаю рассказы своих дедов и бабушек (и даже частично родителей), вот у них действительно была жизнь сложная. Они выживали, некоторые голодовали (пухли от голода), на учебу зимой бегали босяком, некоторые из них росли сиротами. И таких людей, в те времена, было очень много. И никому из них даже в голову не приходило в голову наложить на себя руки. Они очень хотели выжить, выучится, и т.д. У них это получилось. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что современное поколение очень балованное, и именно поэтому не ценит жизнь.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 часов назад, Леонид сказал:

Интересный вопрос. Актуальный и страшный. Вы написали, что у многих "жизнь сложная". Я не верю в то, что у нас сейчас сложная жизнь. Часто вспоминаю рассказы своих дедов и бабушек (и даже частично родителей), вот у них действительно была жизнь сложная. Они выживали, некоторые голодовали (пухли от голода), на учебу зимой бегали босяком, некоторые из них росли сиротами. И таких людей, в те времена, было очень много. И никому из них даже в голову не приходило в голову наложить на себя руки. Они очень хотели выжить, выучится, и т.д. У них это получилось. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что современное поколение очень балованное, и именно поэтому не ценит жизнь.

Леонид Вы просто сказали все что я думал! Моя бабушка тянула троих детей, время было очень тяжелое, после войны, разруха и голод! Но, люди ценили и любили жизнь несмотря на все трудности! Их лица светились радостью! Они были добрее собирались всем домом за одним столом, пели песни, шутили, а сейчас, кругом замки и недовольные лица полные завести!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Частично согласна с Леонидом, ведь, с какой стороны посмотреть: и тогда, и сейчас времена тяжелые. Ведь, если тогда люди стремились выжить и понимали, что имея просто образование, они смогут получить работу, то сейчас имея несколько, все равно работаешь не по профилю и редко, если работа в кайф, потому что комуналка, питание, проезд, расходы - все это тянет нереально много денег, и дабы заработать хотя бы на это, нужно пахать, я уже не говорю о других благах. Конечно, можно жить бесчестно и плевать на человеческие принципы, идти к своей цели, так делают многие и что будет там в другом мире им фиолетово, потому что от жизни они берут все! Те же, у которых есть хоть капля совести и веры в душе, просто пытаются выжить. И государство, как в былые времена, уже не предоставляет ни жилье, ни работу, нужно надеяться только на себя. И сильные карабкаются, слабые сдаются, как следствие, суицид. Это действительно страшно!

И если старшее поколение или люди моего возраста как раз застали переходный период (мне сейчас 34), когда мы выросли с верой и понимали как трудно родителям заработать денег, и ценили все, что имели. Нынешняя молодежь просто требует, если получает отказ - симмулирует или шантажирует родителей, а еще игры со смертью и что будет потом, сколько горя для родителей, подросткам тоже все равно. Сильные давят слабых, экспериментируют на них, зная о том, что уйдут от уголовной ответственности благодаря деньгам родителей. Последний вопиющий случай в Киеве (мой муж стал свидетелем): когда парень 14 лет прыгнул под поезд в метро за секунду до прибытия электрички и поезд наехал на него, но он, испытав адреналин, вырулил из-под поезда и выложил в сеть. И это тогда, когда его родители вкалывают, чтоб дать ему все самое лучшее! 

Не знаю, мне кажется, суицид оправдать нельзя, в любом случае выход есть всегда, и на примере своего друга, могу сказать, что люди, побывавшие там, изо всех сил карабкаются за жизнь, а те, кто ее не ценит или расценивает как игру - они оказываются за чертой, не понимая, что не всех спасет счастливый случай.

Видимо, таки да, веры не хватает людям в себя и в Высшие Силы.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Вы когда нибудь знали, что такое безысходность? Когда по каким то очень сложным и безвыходным ситуациям человек не видит смысла дальше жить... Это очень непростое и мужественное решение и делают этот крайний шаг сильные люди, которые прошли уже через ВСЕ и не нашли выхода. И дело совсем не в том, что не всегда хватает на хлеб или не можешь себе купить дорогую тряпку. Так поступают люди, которые долго боролись за свое счастье, а взамен кроме боли и пустоты ничего не получили. Да это большой грех, но только им отвечать за него перед Богом.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@nadejda, сильные люди никогда не сделают такого глупого шага. Лишь слабые и психически неуравновешенные способны  на истерики и суицид, который является одним из крайних проявлений истерическо характера.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

3 часа назад, Valdar сказал:

@nadejda, сильные люди никогда не сделают такого глупого шага. Лишь слабые и психически неуравновешенные способны  на истерики и суицид, который является одним из крайних проявлений истерическо характера.

Достаточно недавних исторических примеров, когда кончали с собой высокопоставленные военные, участники войны, ветераны партии. Вряд ли они боялись расправы или бедности, но не могли смириться с растоптанными идеалами.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

14 часа назад, Алексей Паршин сказал:

Достаточно недавних исторических примеров, когда кончали с собой высокопоставленные военные, участники войны, ветераны партии. Вряд ли они боялись расправы или бедности, но не могли смириться с растоптанными идеалами.

Высокопоставленные военные и ветераны партии вовсе не обязательно были смелыми людьми (функционеров среди них гораздо больше). И я не удивлюсь, что кое-кто из них не по своей воле уходили из жизни (много знали, развязали языки...). Участники войны, знаю, часто кончают жизнь, не выдержав дикой боли (при отсутствии необходимых обезболивающих) при онкологии. Вот этих я не стала бы упрекать в слабости. Да и вообще, тех, кто решается именно в таком случае на суицид, я не осуждаю. Они и себя и своих близких освобождают от боли, страданий, от  жутких расходов...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Не считаю возможным осуждать людей за совершенный ими суицид, не считаю их слабыми или больными (если  такой факт не признан медициной). Нам, умеющим отмахнуться от самой  мысли о самоубийстве, не понять тех переживаний и мыслей, которые происходят в голове будущего самоубийцы. Остается только пожалеть, что в этот роковой момент у них не было "буйка" , способного удержать их " на плаву" 

Жить надо, как бы тяжело не было, так так физическая жизнь дается одна. 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Владлена
      У меня, как и у всех людей, имеется много знакомых, друзей и родственников. Но почему - то с ними я чувствую себя одинокой. Нет, мы общаемся, встречаемся иногда, но вот почему - то они все приятные моменты в жизни стараются проводить с другими людьми. Особенно обидно, когда это делают родственники - могут не пригласить на день рождения, на помолвку, на пикник. Но зато, когда им требуется денежная или какая иная помощь, то буквально все вспоминают про меня. Но мне после такого отношения совершенно не хочется им ничего делать, так как их негативные поступки отталкивают меня. Как вы думаете, стоит ли таким людям помогать, да и вообще поддерживать отношения?
    • Автор: Виталина Фоорова
      Всем привет. Недавно столкнулась с такой проблемой, что прописывала в другой теме. Мне надо сделать фото, но никак не могу из-за людей. Попросить отойти не вариант как минимум потому, что их много. А хочется фото непосредственно самой арки. Ночью делать фото не то, так как освещение отсутствует. Знаю, что существуют программы, когда много делаешь снимков, а потом убираешь с них лишние детали.(в данном случае люди). Кто пользовался, подскажите какие лучше или другие реальные способы.
    • Автор: Виталина Фоорова
      А вы когда-нибудь задумывались, на фотография скольких людей вы фигурируете? А ведь даже не знаете, как там получились. Плохо, хорошо или наоборот, смешно. Но это одна сторона медали.
      А те люди, которые у вас на фотографиях остались? Кто они? Увидите ли вы их ещё раз. Даже если человек из вашего города попал, какова вероятность? Есть фото такого плана? Скидывайте, может кто узнает себя или своих близких. Можно ведь попробовать? Кто смелый?
    • Автор: Ruslan Jakarov
      Здравствуйте уважаемые участники форума, пользуясь моментом спешу поздравить Вас с Наступающим Новым годом, но сегодня речь пойдет не о НГ, а о любви. Вот мне интересно, люди, что для вас значит любовь? А так же немаловажный вопрос, как вы понимаете, что человек для вас более чем просто дорог, что он становится любимым, ведь по любому у человеку просыпается это чувство и каждый замечает эти симптомы, давай поговорим, порассуждаем.
    • Автор: Ruslan Jakarov
      Всем здрасьте, много тем я создаю в последнее время касательно отношений, ибо я уже 2 года без них, долго отходил от прошлых и сейчас понимаю, что хочу попробовать еще и занялся поэтому поисками, ибо живу по поговорке: "под лежачий камень вода не течет". Недавно познакомился с девушкой, правда как обычно в ВК, но суть в другом, она вроде и отвечает, но при этом общение натянутое, нет открытости, я вот и думаю, то ли она такая сама по себе, то ли причина в том, что я не привлекаю, хотя однажды писала сама, мол приезжай, скучно. В общем я в путанице, сегодня написала, мол приехала в город, ну я естественно предложили встретиться, посидеть кофе попить, друг друга поближе узнать. Честно я расценивал это как намек, итог она мне потом пишет, ну я в центре еду, как это понимать, я не знаю, я ей пишу ну так че встретимся или как. Она вообще вышла и пропала, на что я сделал тоже самое, я вообще не представляю о чем с человеком, который не может поддержать разговор болтать.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

Никогда так не пробовал делать. Очень интересно. И очень хочется попробовать еще и так пожить, может попробую.  Хотя сомневаюсь. что получится, поскольку реальная жизнь настолько сильная, что иногда даже уснуть не получается. А перед сном только успеваю все хоть немного упорядочить, и обдумать. На мечты уже нет сил.
    • 3

в: Наши любимые животные

Про орлов проблему орлов тут уже подробно поговорили, поддерживаю. С детства не люблю цирки и зоопарки. Слушала в прошлом году вет. врача, занимающегося лечением пресмыкающихся. Кого только люди не заводят! Так вот, будите паниковать, когда брат, вместо орла, захочет завести плюющую кобру А если серьезно, то люди, которых "тянет на экзотику", как правило либо хотят привлечь к себе внимание, либо самоутвердится (возможно в любви) за счет "пленения", придания собственной персоне статусности, или и то и другое одновременно.  Поразмыслите на досуге, чего на самом деле не хватает Вашему брату и что ему нужно. Орел - лишь прикрытие.     
    • 163

в: Юмор

Идёт направо песнь заводит Налево сказку говорит Так целый день зараза ходит Гундит -*- Диван таскаю по квартире Вдоль стен, вдоль шкафа, вдоль окна Я двигатель,  а навигатор Жена -*- Он о любви шептал на ушко ..... Она внимала, чуть дыша ...... А интуиция бубнила ... - ЛАПША ...
    • 5

Хорошо сказано! Семья это труд, уважение и терпение! Но, уважение на первом месте!
    • 2

в: Разное

Радугу не возможно не любить! Она всегда и у всех вызывает чувство восторга и радости! Эти слова даже похожи.  Татьяна, а не могли бы Вы показать один из снимков с радугой, выложив его в галерее?
    • 12

в: Разное

Как можно увидеть на снимках, показанных выше, запруженная в этом месте Яуза получилась довольно многоводной. И это - благодаря плотине, сооруженной здесь. На нижних снимках вы увидите мостик, построенный над этой плотиной и соединяющий два противоположных берега реки. Этот мостик и "дерево" на другом берегу молодожены избрали для совершения обряда "скрепления замком" их будущего союза А ниже можно увидеть это "дерево" поближе. А вот взгляд на естественный сток воды на плотине с мостика и за ним.
    • 7

Это - да, тяжело... Но, и это пройдет... легче для всех, когда настрой позитивный. 
    • 2

в: Творчество

Однозначно, что то, что ваш ребенок что-то мастерит - это очень здорово. Но вы смотрите, чтобы заработок не стал самым главным в жизни у вашей дочери. А то потом, вы что-то попросите, а она вам ценник предоставит.  Со мной такое в детстве было, я жарил сахар, заливал в формы, и получались конфеты на палочке. Потом их немного продавал. Потом за все начал требовать деньги и первым делом от родителей. 
    • 8

в: Путешествия

Друг пиши! Пиши все о чем болит! Так легче! Нам не безразлична твоя боль, переживания! Мы здесь одна семья, и если болит у одного, то и нам плохо! Ты сильная, я знаю ты справишься! А мы будем рядом и как сможем поддержим! Спасибо за ваш отзыв про крестную маму! Я тоже очень уважаю этого человека! Ее жизнь, отличный пример для молодых! Сильный, мудрый и добрый человек, энергии которого можно позавидовать!