Алексей Паршин

Нужна ли строгость?

16 сообщений в этой теме

В принципе я человек весёлый и демократичный в отношениях с сослуживцами и собственными детьми, зачастую давая им воли больше, чем это обычно принято. В то же время, замечая безответственность, нечестность, глупость, могу очень резко и сильно надавить на человека. Некоторые даже пишут жалобы начальству на мою бесчеловечность, хотя я не позволяю себе грубить никогда. Кстати, дети привыкли и воспринимают папину суровость нормально, потому что особенно не с чем сравнивать. Частенько мне их жалко, так как запреты и наказания порой превышают вину.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

10 минут назад, Алексей Паршин сказал:

Кстати, дети привыкли и воспринимают папину суровость нормально, потому что особенно не с чем сравнивать. Частенько мне их жалко, так как запреты и наказания порой превышают вину.

Удивили Вы меня, Алексей... Сразу же вспомнилось "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Сами же понимаете, что Ваши запреты и наказания детей (как и сотрудников) не приносят нужного результата (ну, раз Вам приходится повторять их время от времени), - они не становятся "идеальными". Но Вы продолжаете наказывать тех, кто не может ни возразить, ни ответить Вам протестом, даже понимая, что вина их явно не соответствует серьезности наказания...

Я много раз уже писала на форуме, что принципиально против любых наказаний. Я всегда поступаю с людьми так, как мне хотелось бы, чтобы со мною поступали... Меня не только оскорбило бы неуважительное отношение ко мне как к человеку, выраженное в грубости, резком и повышенном тоне в разговоре со мною, насилие в любом виде надо мною... - все это на долгое время оставило бы глубокую рану в моем сердце. И это относится как ко взрослому человеку так и  (в большей степени!) к ребенку.  

Возвращаясь же в вопросу темы, уверена, что строгость без сомнения нужна. Но, она должна быть очень дозированной, - лишь когда необходима. И, думаю, что строгость не должна выступать в паре с наказанием. Строго поговорить с человеком вполне достаточно, чтобы он осознал свой проступок. Наказывать-то потом его зачем?...

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar Чтобы газон вырос идеальным, его надо подстригать 200 лет)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

5 минут назад, Алексей Паршин сказал:

@Valdar Чтобы газон вырос идеальным, его надо подстригать 200 лет)

А я и не предлагаю оставить "газон" без присмотра. Его следует холить и лелеять, но ни в коем случае не "травить его химикатами от сорняков", а аккуратно "подстригать" его. Чтобы он не "одичал", но стал аккуратным, цивилизованным, приятным со всех сторон. 9_9

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar Вот переселюсь в Швейцарию в своё поместье, накуплю шоколадок  и сразу стану добрым дедушкой)

• Прикольно! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 часов назад, Алексей Паршин сказал:

@Valdar Вот переселюсь в Швейцарию в своё поместье, накуплю шоколадок  и сразу стану добрым дедушкой)

Это правильно! Строгость нужна! Но, намного важнее давать детям самостоятельность, воспринимать их как взрослых! Дать им быть такими как они есть! Наказание и гнев порождают ответную злость и это может проявится в будущем и не совсем хорошо! Несмотря на кажущуюся незначительность последствий такого отношения, результатом психологического воздействия нередко становится формирование у ребенка патологических и прочих негативных *** характера, смещение системы ценностей, возникновение сложностей в социализации!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

31 минуту назад, ingan сказал:

Это правильно! Строгость нужна! Но, намного важнее давать детям самостоятельность, воспринимать их как взрослых!

@ingan Я с детей и спрашиваю как со взрослых. Куда уж больше?)

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

10 часов назад, Алексей Паршин сказал:

@ingan Я с детей и спрашиваю как со взрослых. Куда уж больше?)

Но, Алексей, Вы подменяете понятия в этом вопросе... @ingan писала лишь о необходимости "восприятия" (уважения) детей как взрослых, но вовсе не о том, чтобы "спрашивать"  с них как со взрослых. Дети же не смогут "ответить" Вам "по взрослому", в случае, если Вы явно "перегибаете палку"? :D

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar Они и учителю не могут ответить, и милиционеру не могут, и всю жизнь будет кто-то выше их по иерархии. Пусть на папе тренируются, как на самом безобидном)

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

51 минуту назад, Алексей Паршин сказал:

@Valdar Они и учителю не могут ответить, и милиционеру не могут, и всю жизнь будет кто-то выше их по иерархии. Пусть на папе тренируются, как на самом безобидном)

Полагаете, Алексей, что детям на пользу пойдет такого рода "тренировка"? Думаете, что задушенная с детства способность человека к проявлению собственного "Я", поможет ему спокойнее переносить несправедливость, грубость и хамство, покорно склоняя перед ними голову? А я вот сомневаюсь в полезности таких "навыков".

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar Наоборот, считаю, такой домашний тренинг способствует развитию независимой личности. Самодостаточный человек спокойнее переносит невзгоды и в состоянии хладнокровно отстоять свои интересы.

• В тупике 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

5 минут назад, Алексей Паршин сказал:

@Valdar Наоборот, считаю, такой домашний тренинг способствует развитию независимой личности. Самодостаточный человек спокойнее переносит невзгоды и в состоянии хладнокровно отстоять свои интересы.

Алексей, Вы и на самом деле считаете, что, наказывая своих детей (в большей даже степени, чем заслуживает повод для наказания, - как Вы сами написали), учите их "хладнокровно отстаивать свои интересы"?  Лукавите...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar У моих в младшей школе была суровая классная. Другие дети боялись в школу идти, в параллельный класс переводились. А мои относились к ней вполне с симпатией, снисходительно выслушивая все придирки.)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Эта тема очень спорная! Я знаю массу примеров когда у разных родителей с разными методами воспитания, один ребенок был нормальным человеком, а второй ступал на путь криминала или еще хуже становился наркоманом! В чем причина? Одно воспитание, а дети совсем разные! 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

15 минут назад, ingan сказал:

Эта тема очень спорная! Я знаю массу примеров когда у разных родителей с разными методами воспитания, один ребенок был нормальным человеком, а второй ступал на путь криминала или еще хуже становился наркоманом! В чем причина? Одно воспитание, а дети совсем разные! 

Думаю, что не всегда родителям удается обеспечить "одно воспитание" разных детей в семье. Со временем меняется и возраст родителей, и обстоятельства в семье,.. - да очень многое может повлиять на изменение (в лучшую или худшую сторону) в воспитании детей. 

У меня двое детей с разницей в 9 лет выросли очень хорошими людьми. Хотя, в силу как раз жизненных обстоятельств и различия в характерах сына и дочери, мне совершенно по разному приходилось подходить к их "воспитанию".

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AngelAk
      Вот уже год я не общаюсь со своей подругой, с которой раньше были сродни сестрам. Через многое с ней прошли, она настолько мне доверяла, что взяла на партнерские роды меня, а не мужа. А через время еще и крестной своей дочки сделала. Ну так сказать, стали немного родственниками-кумовьями. И через несколько лет она меня предала. Рассказала мой сокровенный секрет моей матери. Причем это было сделано не случайно, а намеренно,чтобы показать меня в дурном свете, а ее в лучшем. Ну это мне так кажется со стороны. Она твердит, что сделала это без какого либо злого умысла, просто ляпнула не подумав. 
      После этого всего я с ней не общаюсь, с ее стороны приходят редкие попытки наладить наши отношения, но у меня нет желания. Как говорят, разбитую посуду не склеить. Но не смотря на этот случай все предыдущие годы она была замечательной подругой, не бросала в сложной ситуации, всегда находила время для меня, если мне надо было выговорится. И сейчас я задумалась, стоит ли давать шанс человеку, который уже раз предал, но сожалеет и хочет все вернуть назад?
      Я очень люблю принимать гостей. Но не именно торжества какие-то, а когда ко мне в гости приходит подруга или просто знакомый человек. Посидеть поговорить, чай с гостинцами попить. Всегда покупаю какой-то тортик или пирожные. А муж у меня не любит гостей. Вообще никого, даже своих друзей-знакомых никогда в гости не зовет. Говорит " Я после работы хочу в трусах лежать на диване", в выходные тоже самое. Но если приходят к нам гости, когда он дома, то этих пару часов для него пытка. А после того как гости уйдут будет еще продолжать бухтеть, что вот не отдохнул нормально, хотел полежать/новости посмотреть/книгу почитать/кино посмотреть. Ну найдет любой предлог, чтобы возмущаться. А вы гостеприимный человек? Или тоже не любите посторонних в своей обители?
      Когда отношения, которые длятся уже достаточно долго, заходят в тупик, то надо что-то делать. Вот и мне показалось, что наши отношения с мужем стали какие-то обыденные. Пересмотрела несколько лекций по отношениям, прочитала статьи и взялась действовать 
      Стала более добрее относится к мужу, чаще его обнимать и целовать, писать интересные смс когда он на работе. И через несколько месяцев отношения оживились. Вот реально, муж стал добрее, чаще начал баловать подарочками. К тому же эта доброта перенеслась на ребенка. Я теперь меньше нервничаю, если сын закатывает истерику, а стараюсь ему все по-доброму объяснить, перестала на него кричать по любому поводу. Так что доброта изменила меня изнутри.
      И что я хочу этим сказать. Люди, давайте меняться, давайте будем добрее друг к другу! Это совсем не сложно и даже приятно. 
      А как вы проявляете доброту в своей семье? И проявляете ли ее вообще?
      Хотим завести собаку. Так как у нас уже есть кошка, хомяк и рыбки, выбираем их маленьких пород, чтобы не тяжело было в уходе. Выбор пал на Чихуахуа. Но эти представители псовых настолько малы, что я переживаю из-за возможных проблем со здоровьем, из-за каких-то их породных особенностей. А большую собаку в однокомнатной квартире ну никак не завести. Может кто-то подскажет, проблемная ли это порода, какие особенности ухода за ней, а самое главное, как выбрать здорового щенка, ведь я в таких крохах ну вообще полный ноль. И еще, планирую кормить натуралкой (мясная свежатинка всегда в наличии), можно ли их кормить такой пищей или лучше всего сухой корм?
      Мой муж мечтает бросить свою работу и заняться выращиванием ягод. По меркам нашего города работа дает ему неплохую зарплату. Средняя, можно так сказать, по городу. Выплаты всегда вовремя, бывают премии, 8-ми часовой день, 5-тидневка. Но он говорит, что устал там, надоел тот коллектив. мечтает купить дачу ил землю и выращивать там ягоды разные. И, соответственно, этим и зарабатывать. А вот мне не хочется, чтобы он бросал ту работу из-за стабильности и нормальной зарплаты. Конечно он устает на работе, но если будет заниматься ягодами, будет уставать еще больше. Я его не критикую в его желаниях и мечтах, поддерживаю и говорю, что это неплохая идея. Как поступить в этой ситуации? Поддерживать или сказать свое мнение? 
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 7

в: Разное

Мой завтрак почти всегда одинаковый:
      запаренные овсянные хлопья + 1 отварное яйцо (иногда кусочек омлета) + зеленый чай (люблю его с фруктовыми добавками).
      Иногда выхожу за рамки такого завтрака, хочется пару бутербродов с колбаской или сыром и чай.
    • 4

в: Люди и отношения

Я работал и в женском и в мужском коллективе и хочу сказать что такие люди есть в любом коллективе! Их искать не надо, проходит время и они сами проявляются! Что с ними делать? Как себя вести? Все зависит от вас и вашего терпения и умения общаться с людьми! Одних съедали всем коллективом, на других просто не обращали внимания! Но, самое главное не идти у них на поводу, не участвовать в их интригах и попытках поиметь вас, подкупив ложной дружбой или своим обольщением!
    • 3

Я согласна с Тамарочкой, она все сказала правильно нужно хорошо выполнять свою работу и требовать за нее достойную оплату.
      И конечно же начальник должен быть не только требовательным, но и справедливым, тогда его будут уважать.
    • 372

в: Юмор

- Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа.   - Перед деспотом все люди равны, а именно - равны нулю.   - Хотите, чтобы у врачей был разборчивый почерк? Перестаньте дарить алкоголь!   - Раб на галерах постепенно переквалифицировался в кочегара на Титанике.   - Если вместо слова «вкусно» вы стали говорить «полезно и питательно», значит, вы стареете...   - Детей интересует "Откуда все берется?", а взрослых "Куда все девается?".   - От смеха еще никто не умирал, кроме тех, кто пошутил неудачно.   - Ну, сколько же можно?! Пощадите грабли!   - Если на вашу, вроде бы обыкновенную, женщину денег уходит - как на красивую, значит она умная...   - В стране, где живут 66 лет, повышать пенсионный возраст нужно до 67, чтобы уж наверняка...
    • 420

в: Юмор

- Повышение цен — старинная русская забава. - Но при Сталине цены падали... - Не до забав тогда было. -*- Судя по всему, Путин продолжит непримиримую борьбу с бедностью Дерипаски, Медведева, Ротенбергов и Усманова. -*- Встретил как-то раз пессимист оптимиста и отобрал у него последние полстакана. -*- - Отличный вечер, может, зайдем ко мне выпить кофе? - Ну, я даже не знаю, кофе на ночь как-то... - Ну, пожалуйста! У меня не было кофе уже полгода! -*- - А до свадьбы говорил, что готов умереть ради меня!!.. - Хрен с тобой, наливай свой грибной суп... -*- - Здесь купаться запрещено, - говорит полицейский женщине, которая собирается войти в воду. - Почему же вы не сказали об этом мне, когда я раздевалась? - Раздеваться здесь не запрещается. -*- - Пиво все хотят? - Да!!! - Ну так, как говорили больные и некрасивые спартанские дети, "давайте скидываться"... -*- В ресторане. Официант: - Месье, что будете кушать. Клиент: - Я бы хотел то, что ест вон тот мужчина у окна! - Это невозможно, он не отдаст...
    • 4

Очень разумно поступает Ваш сын, Иван! Сразу видно, что в Вашей семье очень доверительные и уважительные отношения между родителями и сыном. И это, несомненно, заслуга родителей! 
    • 3

Мне идея конфетных и печенькиных подарков очень нравиться. Сама люблю собирать такие подарки. И не обязательно покупать дорогие и уже упакованные сладости. Их можно купить по сходной цене и с творчеством подойти к составлению подарков.   Я думаю, что если воспитатель или учитель действительно нравиться, то можно напрячься и подумать о подарке.  Они же занимаются развитием  наших детей.  Думаю, что радовать воспиталей и учителей, проявляя к ним определенную заботу, это нормально. Представьте в группе или классе 30 детей и у каждого свой характер плюс 30 мам и это не считая пап, бабушек и дедушек, опять же каждый  со своим характером.  Ну а если особого уважения нет, то ради "галочки" и стандарный букет можно подарить . 
    • 1

в: Наши любимые животные

@Марсель, и тем не менее, думаю, что нужно обязательно обратиться к ветеринару. Там возьмут анализ крови (натощак! часов 12 не кормить!). и можно будет ограничиться не большими затратами денег и времени, по сравнению с запущенным случаем. Знаю по себе... 
    • 9

Заготовки сделал, правда еще не все, пока напряг с деньгами да и цены в этом году на овощи мягко говоря дурные! Меня удивляет тот факт что в Польше многие овощи дешевле чем в Украине! С заготовок закрыл помидоры, огурцы, кабачки, немного болгарского перца целиком в масле, жена его просто обожает! Еще закатал немного томатного сока! Пока не закрывал баклажан, вижу что могу и не успеть, так же хочу купить хоть пару мешков картошки! А, вот ягод немного заморозил! Зима будет тяжелая, цены очень выросли, газ должен подорожать, но думаю прорвемся, главное что бы здоровье было!