Алексей Паршин

Нужна ли строгость?

16 сообщений в этой теме

В принципе я человек весёлый и демократичный в отношениях с сослуживцами и собственными детьми, зачастую давая им воли больше, чем это обычно принято. В то же время, замечая безответственность, нечестность, глупость, могу очень резко и сильно надавить на человека. Некоторые даже пишут жалобы начальству на мою бесчеловечность, хотя я не позволяю себе грубить никогда. Кстати, дети привыкли и воспринимают папину суровость нормально, потому что особенно не с чем сравнивать. Частенько мне их жалко, так как запреты и наказания порой превышают вину.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

10 минут назад, Алексей Паршин сказал:

Кстати, дети привыкли и воспринимают папину суровость нормально, потому что особенно не с чем сравнивать. Частенько мне их жалко, так как запреты и наказания порой превышают вину.

Удивили Вы меня, Алексей... Сразу же вспомнилось "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Сами же понимаете, что Ваши запреты и наказания детей (как и сотрудников) не приносят нужного результата (ну, раз Вам приходится повторять их время от времени), - они не становятся "идеальными". Но Вы продолжаете наказывать тех, кто не может ни возразить, ни ответить Вам протестом, даже понимая, что вина их явно не соответствует серьезности наказания...

Я много раз уже писала на форуме, что принципиально против любых наказаний. Я всегда поступаю с людьми так, как мне хотелось бы, чтобы со мною поступали... Меня не только оскорбило бы неуважительное отношение ко мне как к человеку, выраженное в грубости, резком и повышенном тоне в разговоре со мною, насилие в любом виде надо мною... - все это на долгое время оставило бы глубокую рану в моем сердце. И это относится как ко взрослому человеку так и  (в большей степени!) к ребенку.  

Возвращаясь же в вопросу темы, уверена, что строгость без сомнения нужна. Но, она должна быть очень дозированной, - лишь когда необходима. И, думаю, что строгость не должна выступать в паре с наказанием. Строго поговорить с человеком вполне достаточно, чтобы он осознал свой проступок. Наказывать-то потом его зачем?...

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar Чтобы газон вырос идеальным, его надо подстригать 200 лет)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

5 минут назад, Алексей Паршин сказал:

@Valdar Чтобы газон вырос идеальным, его надо подстригать 200 лет)

А я и не предлагаю оставить "газон" без присмотра. Его следует холить и лелеять, но ни в коем случае не "травить его химикатами от сорняков", а аккуратно "подстригать" его. Чтобы он не "одичал", но стал аккуратным, цивилизованным, приятным со всех сторон. 9_9

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar Вот переселюсь в Швейцарию в своё поместье, накуплю шоколадок  и сразу стану добрым дедушкой)

• Прикольно! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 часов назад, Алексей Паршин сказал:

@Valdar Вот переселюсь в Швейцарию в своё поместье, накуплю шоколадок  и сразу стану добрым дедушкой)

Это правильно! Строгость нужна! Но, намного важнее давать детям самостоятельность, воспринимать их как взрослых! Дать им быть такими как они есть! Наказание и гнев порождают ответную злость и это может проявится в будущем и не совсем хорошо! Несмотря на кажущуюся незначительность последствий такого отношения, результатом психологического воздействия нередко становится формирование у ребенка патологических и прочих негативных *** характера, смещение системы ценностей, возникновение сложностей в социализации!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

31 минуту назад, ingan сказал:

Это правильно! Строгость нужна! Но, намного важнее давать детям самостоятельность, воспринимать их как взрослых!

@ingan Я с детей и спрашиваю как со взрослых. Куда уж больше?)

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

10 часов назад, Алексей Паршин сказал:

@ingan Я с детей и спрашиваю как со взрослых. Куда уж больше?)

Но, Алексей, Вы подменяете понятия в этом вопросе... @ingan писала лишь о необходимости "восприятия" (уважения) детей как взрослых, но вовсе не о том, чтобы "спрашивать"  с них как со взрослых. Дети же не смогут "ответить" Вам "по взрослому", в случае, если Вы явно "перегибаете палку"? :D

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar Они и учителю не могут ответить, и милиционеру не могут, и всю жизнь будет кто-то выше их по иерархии. Пусть на папе тренируются, как на самом безобидном)

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

51 минуту назад, Алексей Паршин сказал:

@Valdar Они и учителю не могут ответить, и милиционеру не могут, и всю жизнь будет кто-то выше их по иерархии. Пусть на папе тренируются, как на самом безобидном)

Полагаете, Алексей, что детям на пользу пойдет такого рода "тренировка"? Думаете, что задушенная с детства способность человека к проявлению собственного "Я", поможет ему спокойнее переносить несправедливость, грубость и хамство, покорно склоняя перед ними голову? А я вот сомневаюсь в полезности таких "навыков".

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar Наоборот, считаю, такой домашний тренинг способствует развитию независимой личности. Самодостаточный человек спокойнее переносит невзгоды и в состоянии хладнокровно отстоять свои интересы.

• В тупике 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

5 минут назад, Алексей Паршин сказал:

@Valdar Наоборот, считаю, такой домашний тренинг способствует развитию независимой личности. Самодостаточный человек спокойнее переносит невзгоды и в состоянии хладнокровно отстоять свои интересы.

Алексей, Вы и на самом деле считаете, что, наказывая своих детей (в большей даже степени, чем заслуживает повод для наказания, - как Вы сами написали), учите их "хладнокровно отстаивать свои интересы"?  Лукавите...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar У моих в младшей школе была суровая классная. Другие дети боялись в школу идти, в параллельный класс переводились. А мои относились к ней вполне с симпатией, снисходительно выслушивая все придирки.)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Эта тема очень спорная! Я знаю массу примеров когда у разных родителей с разными методами воспитания, один ребенок был нормальным человеком, а второй ступал на путь криминала или еще хуже становился наркоманом! В чем причина? Одно воспитание, а дети совсем разные! 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

15 минут назад, ingan сказал:

Эта тема очень спорная! Я знаю массу примеров когда у разных родителей с разными методами воспитания, один ребенок был нормальным человеком, а второй ступал на путь криминала или еще хуже становился наркоманом! В чем причина? Одно воспитание, а дети совсем разные! 

Думаю, что не всегда родителям удается обеспечить "одно воспитание" разных детей в семье. Со временем меняется и возраст родителей, и обстоятельства в семье,.. - да очень многое может повлиять на изменение (в лучшую или худшую сторону) в воспитании детей. 

У меня двое детей с разницей в 9 лет выросли очень хорошими людьми. Хотя, в силу как раз жизненных обстоятельств и различия в характерах сына и дочери, мне совершенно по разному приходилось подходить к их "воспитанию".

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AngelAk
      Мой муж мечтает бросить свою работу и заняться выращиванием ягод. По меркам нашего города работа дает ему неплохую зарплату. Средняя, можно так сказать, по городу. Выплаты всегда вовремя, бывают премии, 8-ми часовой день, 5-тидневка. Но он говорит, что устал там, надоел тот коллектив. мечтает купить дачу ил землю и выращивать там ягоды разные. И, соответственно, этим и зарабатывать. А вот мне не хочется, чтобы он бросал ту работу из-за стабильности и нормальной зарплаты. Конечно он устает на работе, но если будет заниматься ягодами, будет уставать еще больше. Я его не критикую в его желаниях и мечтах, поддерживаю и говорю, что это неплохая идея. Как поступить в этой ситуации? Поддерживать или сказать свое мнение? 
    • Автор: Алексей Паршин
      В школьные годы образы Гобсека, Плюшкина и Скупого рыцаря казались сатирическим гротеском. Со временем многие из нас сами такими становятся. Хорошо, что у нас в семье с женой интересы разные. Поэтому она выбрасывает мои железяки, а я её модные журналы. Но вот на реликвии, оставшиеся от умерших близких, рука не поднимается. Со страхом смотрю на знакомых стариков, которые накапливают в квартирах всякий хлам. Например, вполне благополучная пожилая родственница с рациональным мышлением складирует десятки коробочек от зубной пасты. Можно на неё повлиять?
    • Автор: Алексей Паршин
      В юности я активно ухаживал за девушками, и практически у каждой находилась история, как за ней ухаживал дипломат, на коленях дарил бриллианты и звал замуж. Но получил отказ, потому что любовь не продаётся. Шли годы, и дипломаты в байках сменились вначале бизнесменами, а потом нефтяными шейхами. Девушки с более слабым воображением просто хвастались, какие безумные суммы богачи предлагали им за одну ночь. Недавно знакомая пенсионерка, вполне вменяемая и благополучная, похвалилась, что ей знакомый олигарх посулил 2 миллиона. Разве всё это почётно?
    • Автор: AngelAk
      В нашей семье постоянно появляются конфликты по поводу развития ребенка. Дело в том, что у сына проблемы с развитием, выраженные в отставании речи. Врачи, у которых мы наблюдаемся ( психиатр и невролог) советуют постоянную медикаментозную терапию. Два месяца пьем лекарства, месяц перерыв и опять на прием к врачу для коррекции медикаментов. И вот как прихожу домой с новым рецептом на лекарства начинаются у нас скандалы. Я за медикаменты, а муж против. Он не понимает, как таблетками можно разговорить сына. А мои попытки объяснить, что таблетки влияют не на речь, а на мозг, провалились с треском. Говорит, что ребенка эти лекарства зомбируют, надо только заниматься и немного потерпеть и он заговорит. Наши скандалы длятся неделю-две, а потом он сдается и я все таки покупаю медикаменты и начинаем курс. Но хочется чтобы этих двух недель ругани не было. Как объяснить мужу, что это надо ребенку? Может есть какие-то статьи и научные работы? А то он начитался, что в Америке ничего не предпринимают с такими детьми и не лечат их.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Люди и отношения

Как-то сложилось, что за последние несколько дней на моем пути встречаются люди, которые не то, что близко не принимают к сердцу какие-то проблемы, им просто безразлична их судьба, не говоря уже об их родных. Вот буквально сегодня отделу продаж закрыли долги по зарплате и нашего коллегу штрафанули на 30000 грн, то есть это его зарплата за 1,5 месяца с бонусами. Я - руководитель другого отдела, он мне не подчиняется, просто я и его начальник отдела подошли к руководству и попросили разъяснить ситуацию, и конечно же выплатить зарплату, мотивируя тем, что этот человек - профессионал и этот проступок разовый, хоть и повлек за собой финансовые траты, но ситуацию удалось урегулировать мирным путем. Пока мы вдвоем отстаивали коллегу в кабинете директора, виновник ситуации мирно посапывал на тайм-ауте в рабочем кабинете. Директор выслушал нас и задал вопрос, почему мы с других отделов боремся за него, лезем на рожон, а ему безразлично. Таки, да, я остановилась и задумалась. Безразличие - это маска, которую одевает человек и так держится, или это стиль жизни и такие люди знают, что посетовав на свою жизнь, они не наживут себе неприятностей, но других подпрягут решить свои вопросы. Правильно ли это?  
    • 7

в: Путешествия

@ingan , спасибо за советы. Семья есть: муж и сынуля, и они меня поддерживают. Я всех услышала, своему товарищу обязана не только я, а и мой муж. Просто здесь всего не расскажешь, да и незачем, это слишком личное. А на счет беречь свою семью, я берегу. Я, как и Вы, прошла через многое, чтоб эта семья у меня была. И наверное, то, что я не сдалась и вообще родила ребенка, что у меня есть муж - я обязана своему другу. Скажу так, мой муж живет на белом свете благодаря Димке. А на счет сомнительных приключений - нет это не приключение, это нечто иное. В нашей семье есть у каждого свое пространство, мы вместе обсуждаем и принимаем решения и мы его приняли. Мы идем в поход вместе с мужем, а сынуля поедет на море к бабушке и дедушке. И касательно оставлять своего мужа без присмотра или нет, если я правильно Вас поняла, если нет - прошу прощение, так мужчина - не бычок, его нельзя к себе привязать и я ЗА то, если людям плохо друг с другом, они должны расходиться, если хорошо - работать над своими отношениями, держать друг друга за руку и двигаться в одном направлении, поддерживая друг друга. Главное, понимать друг друга и уметь СЛЫШАТЬ душу, чего хочется ей и искать возможности выполнить.   @Valdar , спасибо! Вы мне как крестная мама) Я прислушиваюсь к Вашим мудрым советам, и даже читаю Ваши блоги и рассуждения. Мне очень понравились Ваши посты про жизнь и что не нужно искать и ждать идеальных моментов, нужно жить здесь и сейчас. Я не обиделась, спасибо за поддержку.   @Андрей Олефиренко , спасибо и Вам! Да, о мире сказано сильно - Вы правы, а, ведь, он никуда не девается и жизнь продолжается.   Ежики, спасибо Вам за советы, я обещаю больше не затрагивать больную для себя тему, и очень надеюсь на Ваше понимание. Просто желаю каждому из Вас иметь такого друга как можно дольше!
    • 5

в: Разное

Работа фотографа сейчас ценится очень хорошо, только для этого надо стать профессиональным фотографом, а это не просто, ведь для этого надо серьезно поработать, поучиться. И к тому же надо иметь талант. Я бы вам советовал работать в двух направлениях, пробовать стать настоящим фотографом, и прислушаться к советам родителей.
    • 83

в: Юмор

• 6

в: Люди и отношения

Дело не в деньгах и не в подарках, важно чтобы были чувства и взаимопонимание, чтобы вы могли сердцем понимать, кто из вас и в чем нуждается. Можно быть рядом целый день, рядом, но не вместе и даже рядом чувствовать себя одиноко. Вы скучаете за родителями, а она в этом городе одна, у нее кроме вас никого нет и ей одиноко, так возьмите ее к вашим родителям с собой, пусть она станет частью вашей семьи и почувствует это... Или вы не планируете прожить с ней длинную и счастливую жизнь???
    • 592

в: Юмор

• 4

в: Основной раздел

Послевоенное поколение куда сильнее духом и характером! Не то, что мы! Общение онлайн, вместо прогулок лежим на диване, на машине, даже за хлебом! А с таких дедушек надо брать пример! Не чета нам! Человек прогуливается, дышит воздухом и слушает любимое радио! Такой себе Живчик, а не дедуля! 
    • 4

Ну мне кажется в нашей стране это сложно, в Германии на их выплаты вполне можно.
    • 433

Два весла... (автор неизвестен)     Лодочник перевозил путешественника на другой берег...

Путник заметил, что на веслах лодки были надписи. На одном весле было написано: «Думай», а на втором: «Делай»

- Интересные у тебя весла, - сказал путешественник. - А зачем эти надписи?

- Смотри, - улыбаясь, сказал лодочник. И начал грести только одним веслом, с надписью «Думай».

Лодка начала кружиться на одном месте.

- Бывало, я думал о чем-то, размышлял, строил планы… Но ничего полезного это не приносило. Я просто кружил на месте, как эта лодка.

Лодочник перестал грести одним веслом и начал грести другим, с надписью «Делай». Лодка начала кружить, но уже в другую сторону.

- Бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте.

- Вот и сделал надпись на веслах, - продолжал лодочник, - чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен сопровождаться взмахом правого весла и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.