371 сообщение в этой теме

Четыре свечи

(автор неизвестен)

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...

Если прислушаться, можно было услышать, как они разговаривают.

Первая сказала:

- Я СПОКОЙСТВИЕ.

К сожалению, люди не умеют меня сохранить.

Думаю, мне не остается ничего другого, как погаснуть.

И огонек этой свечи угас.

Вторая сказала:

- Я ВЕРА.

Увы, я никому не нужна.

Люди не пускают меня в свое сердце, поэтому нет смысла мне гореть дальше.

Едва она произнесла это, подул легкий ветерок и загасил свечу.

Очень опечалившись, третья свеча произнесла:

- Я ЛЮБОВЬ.

У меня больше сил нет продолжать гореть.

Люди не ценят меня и не замечают.

Они ненавидят тех, кто их любит больше всего - своих близких.

И эта свеча угасла.

Вдруг...

В комнату зашел ребенок и увидел три потухшие свечки. Испугавшись, он закричал:

- ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ! - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!

Произнеся это, он заплакал.

Взволнованная четвертая свеча сказала:

- Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно снова зажечь и другие три свечи:

Я – НАДЕЖДА.

Поделиться сообщением

Мудрец и сыр

(автор неизвестен)

Как-то раз Мудрец за ужином попросил жену:

- Принеси, пожалуйста, сыра. Он полезен для желудка и повышает аппетит.

- Но у нас нет сыра, - ответила жена.

- Вот и хорошо, - сказал Мудрец, - сыр расстраивает пищеварение и вреден для дёсен.

Жена Мудреца, хоть и привыкшая ко всяким странностям, всё же удивилась:

- Какое же из этих утверждений правильное?

Мудрец объяснил:

- Если дома есть сыр – правильно первое утверждение. Если же нет – то правильно второе.

Бог даёт нам самое лучшее

(автор неизвестен)

Мы каждый день молим Его,... просим Его,... и Он дает нам самое лучшее,...- зачастую это лучшее - совсем не то, о чем мы просим, но это и правда лучшее...

"Я просил силы, и Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости, и Бог дал мне проблемы, чтобы решать их.

Я просил благополучия, и Бог укрепил меня, чтобы я мог и любил работать.

Я просил смелости, и Бог дал мне опасности, чтобы преодолеть их.

Я просил любви, и Бог дал мне трудных людей.

Я просил помощи, и Бог дал мне возможности.

Я не получил ничего из того, что я хотел, но я получил всё, в чём нуждался..."

Поделиться сообщением

Человек шептал: “ Господь - поговори со мной!“,

И луговые травы пели...

Но человек не слышал!

Человек вскричал в отчаянии:

“ Господь - поговори со мной! “

И гром с молнией прокатились по небу,

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал

“ Господь, позволь мне увидеть тебя!“

И звезды ярко сияли...

Но человек не видел!

Человек вскричал снова:

“ Бог - покажи мне видение!“

И новая жизнь была рождена весной…

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии:

“ Дотронься до меня, Господь,

и дай мне знать, что ты здесь!“

После этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь…

Поделиться сообщением

Всё в твоих руках (автор неизвестен)

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

-*-

Притча о мужчине на необитаемом острове (автор неизвестен)

Однажды мужчина попал в кораблекрушение, и безжалостный шторм выбросил его на необитаемый остров. Больше в живых никого не осталось, и несчастный каждую минуту просил Господа спасти его. Он постоянно смотрел в сторону моря, надеясь, что на горизонте появится корабль, плывущий ему на помощь. Но никакого корабля не было…

Окончательно выбившись из сил, мужчина построил себе шалаш из досок, которые приплыли к берегу после того, как море успокоилось. Но когда он отправился на поиски пищи, началась гроза, и молния ударила в только что построенный шалаш. Вернувшись, мужчина увидел его в пламени: дым огромным черным столбом поднимался высоко в небо. Вместе с шалашом сгорели и все оставшиеся вещи.

После этого терпение мужчины лопнуло. Он уже не смог справиться со злостью и отчаянием,  которые в миг завладели им.

— Боже! — закричал он. – Как Ты мог так со мной поступить?

Однако на следующее утро мужчину разбудил громкий корабельный гудок. Судно плыло к острову, чтобы спасти его.

— Но откуда вы узнали, что я здесь? – спросил он у одного из матросов.

— Мы увидели дымовой сигнал, — ответил он.

Поделиться сообщением

Три вещи

Три вещи никогда не возвращаются обратно - Время, слово, возможность.

Три вещи не следует терять: Спокойствие, надежду, честь.

Три вещи в жизни наиболее ценны: Любовь, убеждения, дружба.

Три вещи в жизни никогда не надежны: Власть, удача, состояние.

Три вещи определяют человека: Труд, честность, достижения.

Три вещи разрушают человека: Вино, гордыня, злость.

Поделиться сообщением

Зеркало 

(автор неизвестен)

Давным-давно великий шах приказал построить прекрасный дворец. В одной зале все стены, потолок и пол были сделаны из зеркал, а каждый звук отзывался гулким эхом. Однажды в эту залу забежала собака и застыла в изумлении, - целая свора окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака оскалила зубы, и отражение ответило ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо не отставало. Собака металась, кусая воздух, и её отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастное животное бездыханным в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своим собственным отражением.

Мир сам по себе не приносит нам ни добра, ни зла. Он нейтрален по отношению к человеку. Всё происходящее вокруг нас, - всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний и поступков. Мир - это большое зеркало.

-*-

Ещё одна притча «ЗЕРКАЛО» 

(автор неизвестен)

Молодая женщина жалуется своей маме:

- Мамочка, я уже не могу терпеть моего мужа. Он так изменился! Он перестал меня понимать, не уважает и ругается все время. Наверное, он меня разлюбил...

- Ну а ты? Сама-то ты его уважаешь? Ты его понимаешь? - спросила мама.

- Вот еще! - ответила дочь, - Мужу можно злиться, а мне нельзя? Как он ко мне относится, так и я к нему! Если он не уважает, то и я не обязана его уважать. Если он меня не понимает, то почему я должна?

- Ну, тогда, доченька, не жди чудес. Ты сейчас, как зеркало, повторяешь за мужем его ошибки. Но в отличие от зеркала, жена может отражать не только то, что видит, но и то, чего не видно на первый взгляд в муже. Если жена добрая, то и муж будет стараться быть добрее. Если жена отражает уважение, то и муж начинает уважать её. Если жена отражает любовь, то и муж будет любить ее.

Жена должна помочь мужу увидеть свои хорошие качества.

Поделиться сообщением

Мудрая история из детства Томаса Эдисона

(автор неизвестен)

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами».

Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он однажды пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома».

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века».

Поделиться сообщением

О карандаше... 

(автор неизвестен)

Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:

— Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может, ты пишешь обо мне?

Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:

— Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш.

Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.

— Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел!

— Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.

Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом и всегда должны вверять себя Его воле.

Во-вторых: чтобы писать, мне приходится время от времени затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.

В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя — часто единственный способ удержаться на верном пути.

В-четвертых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан, и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда наблюдай за тем, что происходит внутри тебя.

И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.

Поделиться сообщением

Это нормально — попросить у Бога помощи.

(Алексей Кузьмин) 

бог.jpg

Когда мы были детьми, было  так естественно обратиться к старшему за помощью в самом простом: одеть штаны, подать с верхней полки фонарик, прочитать незнакомую надпись или сделать чай.

И вот спустя время, мы часто взваливаем всё только на себя, считая, что уже стали достаточно большими, чтобы просить (наивно не замечая ладоней, в которых проходит наша жизнь). Так, в одной из книг, Дипак Чопра, предложил  1% наших беспокойств каждый день перекладывать на Бога, уверенно говоря об этом как о верном способе достичь скорейшего просветления.

Это правда естественно — просить помощи у того кто Больше. Просить известным или своим собственным способом. Можно идти через поле и в голос говорить с облаками, солнцем и синевой, можно сидеть у воды, легонько касаясь краешка речки и просто слушать, доверяя водному потоку свои мысли. А иногда, это случается, когда далеко за полночь на кухне, за чашкой чая ты делишься с другом самым сокровенным.

Тишина, пение песен, молитвы со сложенными руками у сердца, чтение мантр и миллионы других способов, — дорожки от нашего сердца к Сердцу Бога. Он правда ждет, когда мы его попросим, и его рук хватит на всех.

Поделиться сообщением

Притча об иконе

(Игумен Евмений)

В древности жил старец, всем сердцем преданный Христу. Была у него прекрасная старинная деревянная икона, настоящий шедевр. Он относился к ней, как к величайшему сокровищу.

Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз, он в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.

Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Христос и спросил: «Почему ты не сожжешь свою икону, чтобы согреться?». Старец очень испугался. Подумал, что это, должно быть, дьявол.

— Что ты сказал? Сжечь икону Христа? Никогда! Ни за что!

Христос кротко улыбнулся и сказал:

— Если ты видишь Меня только в иконе, ты упускаешь Меня. Я в тебе, а не в иконе. Я не в предмете моления, я в молящемся. И это Я дрожу в тебе! Для того, чтобы согреться, сожги Мой образ.

Поделиться сообщением

В чем разница между "нравится" и "люблю"?

ааааа.jpg

— В чем разница между «нравится» и «люблю»?

Если Вам нравится цветок, Вы срываете его.

Если Вы любите его — Вы будете каждый день его поливать.

Поделиться сообщением

Ева пришла к Богу и говорит: Господь, у меня проблема!

(автор неизвестен)

ева.jpg

Ева пришла к Богу и говорит:

— Господь, у меня проблема!

— Какая проблема, Ева?

— Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна.

— Почему, Ева? — спросил голос свыше.

— Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.

— Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину.

— Что такое мужчина, Господь?

— Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя, и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но, так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.

— Звучит замечательно, — ответила Ева, иронично подняв бровь. — В чём подвох, Господь?

— Ну… ты получишь его при одном условии.

— И каком же, Господь?

— Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым… Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет… Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами…

Поделиться сообщением

Благодари жизнь за все, что тебя беспокоит

(Дзен Росомахи)

благодари.jpg

Благодари жизнь за все, что тебя беспокоит, ведь оно помогает тебе стать свободнее.

Есть неприятное дело? - Благодари жизнь! Ты получил шанс стать свободнее от разделений и предпочтений.

Находишься в неудобных условиях? - Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от своей привычки к комфорту.

Совершил ошибку? - Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от ложного чувства собственной непогрешимости.

Чувствуешь себя обиженным? - Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от чувства собственной важности.

Чувствуешь себя обманутым? - Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от своих иллюзий.

Чувствуешь себя недооцененным? - Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от тяги к признанию.

Чувствуешь себя неудачником? - Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от своих представлений об успехе.

Тебя оскорбили? - Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от влияния слов.

Тебя обокрали? - Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от привязанности к вещам.

Тебя ударили? - Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от необходимости отвечать.

Тебя недолюбливают? - Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от зависимости от мнения окружающих.

Тебя оклеветали? - Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от «должного» образа себя.

Большинство неприятностей похожи на легкие щипки Вселенной, не дающие нам уснуть. Другие - больше похожи на уколы иголкой, возвращающие наше внимание к истинным потребностям. И лишь некоторые, самые большие неприятности, походят на уколы врача, возвращающие нас к жизни.

Поделиться сообщением

Я просто хочу научить тебя принимать.

(Алсу Белоглазова)

волк.jpg

Какая-то странная сказка, — думала Красная Шапочка, задумчиво жуя пирожки, которыми угощал ее Волк.

— Ты меня специально откармливаешь, чтобы потом съесть?
— Да что там с тебя съешь? — грустно вздохнул Волк. — Я просто хочу научить тебя ПРИНИМАТЬ… а ты все отдавать, отдавать…Ты вот не слушаешь, что я тебе говорю, споришь со мной, упрямишься… А ведь женщина даже физиологически так устроена, что бы ПРИНИМАТЬ …
Говорил Волк, засыпая в рот Красной Шапочке целую горсть спелых душистых лесных ягод.

Красной Шапочке очень хотелось возразить.

Сказать, что ничего ей не надо ни от кого. Ну и вообще… Но рот был забит ягодами и возразить не получалось.
— У тебя слишком большое Сердце, Красная Шапочка. И ты все время стремишься из него кому-то что-то отдать. А ты просто ложись в эту мягкую траву и принимай в Сердце все, что придет. Птицу, парящую в небе. Кузнечика, который проживает свое лето. И лето, которое проживает кузнечика…
— И даже тебя? — сонно пробормотала Красная Шапочка, засыпая в мягкой траве.
— И особенно меня. — согласился Волк, подкладывая ей под голову свой пушистый хвост.

Утром, высадив Красную Шапочку у самого бабушкиного крыльца, Волк все еще пытался незаметно подкинуть в шапочкину корзинку ягод и орехов.
Красная Шапочка по привычке упрямилась и отказывалась, Волк только качал головой…

Бабушка, стояла на крыльце, за спиной у Шапочки, и глядя вслед удаляющемуся Волку произнесла:

«Ни одно существо тебе не враг, ни одно существо тебе не друг, но каждое существо тебе великий Учитель»…

Поделиться сообщением

Дитя, знай: я буду любить тебя.

(Джефф Фостер)

Дитя.jpg

Дитя, знай: если ты будешь успешен — я буду любить тебя. Если ты будешь неудачником — я также буду любить тебя. Провал – это лишь мысль, твоё достоинство не связано с внешними вещами. Ты не принижаешься, если делаешь меньше, знаешь меньше, выигрываешь меньше или имеешь меньше остальных. И ты не возвышаешься, если у тебя больше достижений, успешности или вещей. Вдох не лучше, чем выдох, любовь моя, падение так же красиво, как возвышение. Снег и дождь восхитительны так же, как солнечный свет летом; маленький прудик так же великолепен, как Атлантический океан. Ядро Земли переживает самые неистовые триумфы и катастрофы.

Если ты попытаешься и станешь победителем — испытай триумф в полной мере, попробуй его на вкус и научись любить это. Но если ты провалишься, разочаруешься… Если горе и потери возникнут в твоем драгоценном сердечке… Если отчаяние и глубокое одиночество вдруг поднимутся из ниоткуда… Если люди будут издеваться и поднимать тебя на смех, если они будут пренебрегать тобой — знай, что я не оставлю тебя; знай, что ты всегда был достойным, и привлекательным, и необыкновенно красивым, и целостным. Учись любить вкус темноты так же, как ты любишь свет. Попробуй на вкус всю жизнь, любовь моя. Ты был создан, чтобы содержать всё это в себе, и твоё сердце огромно, и твоё мужество захватывает дух.

Я даю уроки этой любви тебе, а ты будешь учить этому своих детей. И так далее и далее, до скончания времен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 4

в: Разное

Надо бодриться,  гоните от себя грусть-тоску 
    • 7

в: Люди и отношения

Мы с семьёй редко  ходим в общепит. А если и выходим , то я например , заказываю то что дома не готовлю , а муж у меня любит салат Цезарь и заказывает обязательно этот салат , так как готовят его  по разному.  Вроде бы и компоненты одни и те же , а вкус отличается. Не так давно кушала суп под названием "Гамбо " пряный и острый, по вкусу немного напоминает суп Харчо. Так как суп очень понравился,  то решила его сделать дома. Получилось вкусно , но время на готовку ушло прилично.  Это хорошо , что у меня ещё есть мультя с функцией скороварка. В том же кафе я попробывала панкейки.  Они были очень пышные и вкуснявые.  Нашла по  интернету много рецептов панкейков,  я приготовила по двум из них. Тоже получилось вкусно , но не так как в кафе.  Наверное у профессиональных поваров есть секреты приготовления блюд. Мы же дома на каждый день,  в основном,  готовим простые и быстрые блюда, вечером после работы уже не до изыска  
    • 370

в: Разное

Благоразумный совет. (автор неизвестен)   Один мужчина, вспыльчивый и несдержанный, был женат на тихой и кроткой женщине. С годами нрав его становился все строптивее, но жили они с женой в мире и согласии. Подруги жены, нередко ссорившиеся и скандалившие со своими мужьями, не переставали этому удивляться и часто просили у нее совета. — Скажи, подруженька, — говорили они, — муженек-то твой тоже не сахар, а живете вы дружно, как бы и нам со своими мужьями не ссориться? — Подруги мои, — отвечала женщина, — сами вы в ссорах этих виноваты. Скажут вам мужья слова сердитые, а вы им с досадой отвечаете. Я же, когда вижу, что муж мой осерчал, никогда ему не перечу. Сама же молю Господа, чтобы вернул Он мир и покой в мужнино сердце. Как увидит муж, что я и полслова поперек ему не говорю, так и успокаивается. Вот и вы, подруженьки мои, так и поступайте, и будете тогда счастливы со своими мужьями. Учит нас Господь не отвечать злом на зло. А если злым словом на злое слово не отвечать, то и будет в семье порядок и мир.  
    • 63

в: Юмор

- Вы тоже не понимаете, почему мы живём в спальных районах, но постоянно не высыпаемся?   - Если сбросить муравья с 9 этажа, он разобьется?   - А вам тоже слегка неловко, когда в маршрутке все сидят, а вы один стоите?   - Какого цвета зеркало?   - Почему понедельник так далеко от пятницы, но пятница так близко к понедельнику?   - Почему дети находятся в животе 9 месяцев, но когда они рождаются, то отсчет начинают снова?   - Как встать с той ноги, если обе не те?   - Можно ли мыть ноги мылом для рук?   - А вы заметили, что в сказках после свадьбы пишут: "Вот и сказке конец"?   - Можно ли считать Змея Горыныча коллективным разумом?
    • 0

в: Творчество

Мой ребенок очень любит заниматься фотографиями и мы вдвоем постоянно ходит на природу чтоб уловить красивые кадры, особенно сейчас началось бабье лето и очень красиво находится в лесу или парке. Посоветуйте если кто занимается, какие лучше объективы приобрести чтоб делать профессиональные фото. Она хочет развиваться и делать более качественные и профессиональные фотографии. Я конечно покупаю разные принадлежности для ее фотоаппарата, и подскажите где и как лучше делать фотографии. Спасибо вам.
    • 449

• 22

Добавлено через 10 минут   Добавлено через 11 минут  
    • 449

• 179

- А мне нравится, что я стервозная и колючая... Потому, что белой и пушистой, обычно бывает ПЛЕСЕНЬ!   - Выбери из двух зол одно и получи второе в подарок.   - Если я решила ничего не делать, то меня уже не остановить.   - Чаще всего за громкостью смеха стыдливо прячется непонимание шутки.   - Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее путь впереди.   - Шутки оказались настолько плоскими, что пришлось их штабелями укладывать, чтобы заметили.   -  Характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...   - У человека зрелого возраста есть две главные проблемы: как дожить до пенсии, и как выжить на нее.   - Чем больше внутри нас солнца, тем ярче жизнь вокруг.   - Времени всегда не хватает... Как и зла...