443 сообщения в этой теме

Притча про луну.

(автор неизвестен)

Ночь. Hа улице стоят два человека.
— Чему вы улыбаетесь? – спрашивает один дpyгого.
— Да вот, любуюсь Луной.
— Чем любуетесь?
— Луной, – человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
— Какой Луной? – спрашивает он.
— Да вот же она, – удивляется человек, – прямо перед вами, желтая такая.

5ad0c6967b009_4.jpg.c73ded4d0eca509dfb87281a72db5d2e.jpg

— Желтая?! О Боже. Надо комy-нибyдь рассказать.

Через полчаса вокpyг человека собирается толпа.
— Учитель, расскажи нам о Луне, – робко просит делегат от толпы.

5ad0c68e03125_3.thumb.jpg.047107311b0c1654697b01d6d7bbf2b3.jpg

— Какого лешего тут рассказывать? – горячится человек. – Поднимите головы и все увидите сами.
Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте: «Стоит лишь поднять голову — и взоpy откроется Луна, желтый кpyг на фоне черного неба…»
— Ты чего это пишешь? – настороженно спрашивает человек.
— Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
— Какое, в задницу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

5ad0c68369f10_2.jpg.e4a5e23a7ac417333fa34575d68413d1.jpg

«Поднять голову — не сложно, а просто…» – вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.
— Что это было, Учитель???
— Луна.
— Боже, я увидел Лyнy. Я увидел Лyнy! Лyнy!!!

5ad0c6a7bc92a_5.jpg.ce1d65844a26ca3daa70ba7694d49d8d.jpg

— Он увидел Лyнy, – волнуется толпа и начинает водить вокpyг потирающего подбородок лyновидца хоровод. Человек, между тем, машет на все это дело pyкой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

Через две тысячи лет кто-то читает Лунное Евангелие и тяжело вздыхает: «А толкy-то, – думает он. – В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Hекотоpые, правда, yтвеpждают, что они собственными глазами видят Лyнy каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще – сказки все это, вот чего я вам скажу…

5ad0c67036914_.jpg.38d8d3e8fd3fb9171bd4ee0774858e93.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мудрый старец и заносчивый сосед.

(автор неизвестен)

5ad752e0cf2d2_.jpg.2c2e5d1c99bb4ab44e7e2e83d6643893.jpg

В одном небольшом городе жил старец, которого все любили и уважали. Многие приходили к нему поговорить, просили рассудить спор или дать совет. Мудрый человек славился своим радушием и миролюбием, никогда ни с кем не ссорился и был рад любому гостю.

Как-то раз к нему зашел сосед, человек состоятельный, заносчивый и завистливый. В этот раз, впрочем, как и всегда, он выглядел очень важным и был несказанно горд собой. Даже не удосужившись поздороваться, он с порога обратился к старцу:

– Я добился в жизни всего, чего хотел, богат и живу в роскоши! Могу купить все, что захочу! Так скажи, почему любовь и уважение горожан достались тебе? Я даже выгляжу как царь!

Мудрый человек посмотрел на соседа, и ответил:
– Ты выглядишь как Бог.

Заносчивый гордец расплылся в самодовольной ухмылке. Но признания своей исключительности ему показалось мало. Он решил перед уходом унизить старца, и сказал ему:
– Ну а ты выглядишь как куча навоза!

Ответом ему была добрая улыбка, без тени злости или обиды, которые соседу так хотелось увидеть на лице мудрого человека. Это его страшно разозлили и он сказал:

– Почему тебя не обидели мои слова? Ведь ты сравнил меня с Богом, а я тебя – с кучей навоза.
– Мне незачем обижаться, – промолвил старец. – У кого в сердце живет Бог, тот увидит его и в других. А для тех, у кого в душе навоз, все люди похожи на кучу навоза.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

3 часа назад, Valdar сказал:

Мудрый старец и заносчивый сосед.

(автор неизвестен)

5ad752e0cf2d2_.jpg.2c2e5d1c99bb4ab44e7e2e83d6643893.jpg

В одном небольшом городе жил старец, которого все любили и уважали. Многие приходили к нему поговорить, просили рассудить спор или дать совет. Мудрый человек славился своим радушием и миролюбием, никогда ни с кем не ссорился и был рад любому гостю.

Как-то раз к нему зашел сосед, человек состоятельный, заносчивый и завистливый. В этот раз, впрочем, как и всегда, он выглядел очень важным и был несказанно горд собой. Даже не удосужившись поздороваться, он с порога обратился к старцу:

– Я добился в жизни всего, чего хотел, богат и живу в роскоши! Могу купить все, что захочу! Так скажи, почему любовь и уважение горожан достались тебе? Я даже выгляжу как царь!

Мудрый человек посмотрел на соседа, и ответил:
– Ты выглядишь как Бог.

Заносчивый гордец расплылся в самодовольной ухмылке. Но признания своей исключительности ему показалось мало. Он решил перед уходом унизить старца, и сказал ему:
– Ну а ты выглядишь как куча навоза!

Ответом ему была добрая улыбка, без тени злости или обиды, которые соседу так хотелось увидеть на лице мудрого человека. Это его страшно разозлили и он сказал:

– Почему тебя не обидели мои слова? Ведь ты сравнил меня с Богом, а я тебя – с кучей навоза.
– Мне незачем обижаться, – промолвил старец. – У кого в сердце живет Бог, тот увидит его и в других. А для тех, у кого в душе навоз, все люди похожи на кучу навоза.

Закон бумеранга еще никто не отменял каждый человек получит в своей жизни то, к чему стремился всю жизнь сам. Сеющий добро сполна соберет урожай добра, а сеющий зло во сто крат получит назад. В жизни много пословиц, взятых из самой жизни. Так, "не оскудеет рука дающего"... Господь нам завещал любить других, как самих себя и прощать - в этом главная истина жизни.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

О любви.

(автор неизвестен)

5ad89f2c1992b_1.jpg.536f97c0e90b379eaf286d6c19ba8d6b.jpg

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле. Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не
услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.
Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мы часто ведем разговоры о женщине, какая она? Какую выбрать? По каким кратериям? Прочтите пожалуйста эту притчу, в ней рассказано о том, как Сам Господь создавал женщину и что Он вложил в нее:

Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6-й день. К нему зашел ангел и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”
Господь ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться.Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.
Ангел был впечатлен: “А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.
“Нет” – сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.
Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!”
“Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.”
“А думать она может?” – спросил ангел.
Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.
Ангел дотронулся до щеки женщины. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.
“Нет, она не бракованная” – поправил ангела, Бог, “Это слезы”.
“Для чего они?” – спросил ангел.
“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.
Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”
“О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу...”
Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.
Затем Господь вздохнул: “Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.
“Что же это?”
“Она не знает свою ЦЕННОСТЬ...”

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Оплачено стаканом молока.

(автор неизвестен)

5ae35354c4415_2.thumb.jpg.9a12ba8f76f26740238906de12406b40.jpg

Мальчишка был голодный и босой, 
Давно не ел, кружилась голова. 
В дверь постучав, воды он попросил, 
Но женщина выносит… молока! 

И тот стакан — дал силы снова жить! 
Поверил он — есть в мире доброта! 
Минуло много лет… врачом он стал. 
Вперед его жизнь потихоньку шла. 

Он на обходе женщину увидел, 
Ту, что дала когда-то молока! 
Она была больна, причем серьезно! 
Ей срочно операция нужна! 

Он жизнь ей спас, все силы приложив, 
Живет и побеждает доброта!… 
Квитанцию к оплате принесли, 
- Всю жизнь платить! — подумала тогда, 

И взяв листок, не верила глазам! 
От радости заплакала она! 
Оплачен счет! 
Он рядом написал: 
«Оплачено стаканом молока!»

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Положи свою мысль на сердце

(автор - Шалва Амонашвили)

5ae9455575a39_.jpg.2749fa00b2a9ed81052d93363320e097.jpg

— Дедушкa, что ты шепчешь? – спросил я, зaметив, что он перед сном что-то про себя бормочет.
— Я клaду мысль нa Сердце, сынок… – ответил он.
Я удивился:
— Что это знaчит?

Мудрый дедушкa скaзaл мне:
— Не хочу поссориться с соседом, который подвел меня, a кaк быть, не знaю. Вот и положу мысль нa Сердце и зaсну, a утром Сердце подскaжет, что делaть…
— Откудa Сердце знaет, дедушкa?
— Сердце все знaет, сынок, я всю жизнь учусь у него. И тебе советую: когдa ищешь ответ нa сложный вопрос, когдa что-то бывaет непонятно, положи перед сном мысль нa Сердце, a нaутро откроются тебе ответы…

Только делaй это с верою…
Тaк скaзaл дедушкa, когдa мне было девять лет. И я познaл в жизни очень многое о своем педaгогическом искусстве, клaдя мысль нa Сердце перед сном. Мне повезло с дедушкой.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Друзья, хочу поделиться с вами причтой, она очень хорошо объясняет, что наши мысли материальны:
Путешествовал один человек по миру и оказался случайно возле дерева исполнения желаний. О волшебной силе дерева он, конечно же, не знал. Устав с дороги, он заснул в тени его кроны.

Проснувшись, человек почувствовал ужасный голод. Он подумал: «Как я голоден… Хорошо бы еды какой-нибудь». Неожиданно появились самые разные лакомства. Человек, не задумываясь о том, откуда взялась пища, принялся есть.

Когда он наелся, ему захотелось пить. И снова его желание тут же исполнилось – перед ним появился кувшин с чистейшей прохладной водой.

Человек напился, и тут его осенило: «Откуда взялись пища и вода? Скорее всего, это злые духи. Они насмехаются надо мной!»

И вокруг человека завились страшные бестелесные чудища с издевательскими ухмылками.

Человек в ужасе подумал: «Они же хотят убить меня!» и духи убили человека.

💎 Мораль: Мысль – материальна. Научитесь думать о себе и своей жизни – только хорошее!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

НЕ УЗНАВШИ ЧЕЛОВЕКА – НЕ ОТКРЫВАЙ ЕМУ СВОЕЙ ДУШИ.
(автор неизвестен)

5b3cfe3d3e367_.jpg.5ce251640c4079a36d1dc54de6087bb9.jpg

Однажды к одному седому мудрому старцу пришла вся в слезах молодая, красивая девушка.

- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. -- Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, стараюсь всем помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения – принимаю от людей обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

-- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

-- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. -- В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
-- Вот видишь, -- ответил он, -- появиться на людях, обнажив своё тело, ты боишься. Так почему же тогда ходишь по миру с ОБНАЖЕННОЙ душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. И потому все кому не лень – без спроса ВХОДЯТ в твою жизнь.
И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале,  отражение Безобразия своих пороков, то стараются  ОКЛЕВЕТАТЬ, унизить и обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то -- лучше его. Не желая меняться, порочный человек – всегда ВРАЖДУЕТ с праведником.

-- Так что же мне делать? -- спросила девушка. 

-- Пойдем, я покажу тебе свой сад, -- предложил старец.

Водя девушку по саду мудрец сказал:

-- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них...
Так и ты будь -- подобна цветку: РАСКРЫВАЙ своё сердце перед людьми -- не спеша, незаметно. Смотри, кто хороший человек и достоин быть другом тебе и творит тебе добро – тому и ОТКРЫВАЙ свою душу, а те, кто обрывает лепестки и топчет ногами...
Те, которых ты видишь, что они ГРУБЫ, Непорядочны и не благодарны, -- от тех – УХОДИ, и ни чём им -- не помогай. Не каждого человека – пускай в свою жизнь, грубых людей – нужно держать за запертой от них дверью своей души.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

15 часов назад, Valdar сказал:

НЕ УЗНАВШИ ЧЕЛОВЕКА – НЕ ОТКРЫВАЙ ЕМУ СВОЕЙ ДУШИ.
(автор неизвестен)

5b3cfe3d3e367_.jpg.5ce251640c4079a36d1dc54de6087bb9.jpg

Однажды к одному седому мудрому старцу пришла вся в слезах молодая, красивая девушка.

- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. -- Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, стараюсь всем помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения – принимаю от людей обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

-- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

-- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. -- В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
-- Вот видишь, -- ответил он, -- появиться на людях, обнажив своё тело, ты боишься. Так почему же тогда ходишь по миру с ОБНАЖЕННОЙ душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. И потому все кому не лень – без спроса ВХОДЯТ в твою жизнь.
И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале,  отражение Безобразия своих пороков, то стараются  ОКЛЕВЕТАТЬ, унизить и обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то -- лучше его. Не желая меняться, порочный человек – всегда ВРАЖДУЕТ с праведником.

-- Так что же мне делать? -- спросила девушка. 

-- Пойдем, я покажу тебе свой сад, -- предложил старец.

Водя девушку по саду мудрец сказал:

-- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них...
Так и ты будь -- подобна цветку: РАСКРЫВАЙ своё сердце перед людьми -- не спеша, незаметно. Смотри, кто хороший человек и достоин быть другом тебе и творит тебе добро – тому и ОТКРЫВАЙ свою душу, а те, кто обрывает лепестки и топчет ногами...
Те, которых ты видишь, что они ГРУБЫ, Непорядочны и не благодарны, -- от тех – УХОДИ, и ни чём им -- не помогай. Не каждого человека – пускай в свою жизнь, грубых людей – нужно держать за запертой от них дверью своей души.

Добрая и справедливая притча! Сколько раз, я так же обжигался и получал зло и подлость от тех от кого этого не ждал! Доброта хорошо, Но не узнав человека до последнего не стоит открывать ему свою душу! Не знаю почему так? Почему люди за добро, стараются от платить злом! Не все, но многие поступают именно так как описано в этой притче!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

10 коров.

(автор неизвестен)

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
- Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
- Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
- Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
- Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
- Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

5b46357a558f0_-10-.thumb.jpg.5ff551544053ea6c8c71e5ed81979290.jpg

- Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

- То хороший выбор, моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
- Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
- Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
- Я хочу жениться именно на ней.
- Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
- Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
- Как живёшь?
- Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
- Вот, познакомься. Это моя жена.
- Как? Ты что женился ещё раз?
- Нет, это всё та же женщина.
- Но как это произошло, что она так изменилась?
- А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
- Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
- Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

5b46358f6d7c4_10.thumb.jpg.41955b135921dd89ba6fa16d880384ef.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мудрый человек

(автор неизвестен)

Это было во времена гонений на христиан. В одном селении жила христианская семья. Отцу трудно было прокормить жену и маленьких ребятишек, хоть он и работал, не покладая рук. Но всю свою печаль он возложил на Господа и верил, что когда-нибудь все изменится к лучшему. Как-то, чтобы и себя, и семью свою подбодрить, выгравировал отец на дощечке слова: "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА". И повесил надпись на видном месте в доме.

5b48deb4e4d06_2.jpg.99e510bbde5c17338657571cdd5d3b95.jpg

Прошли годы гонений, и наступило время достатка и свободы. Выросли дети, появились внуки. Собрались они за богато накрытым столом в родительском доме. Помолились, возблагодарив Господа за посланные дары.

Старший сын вдруг заметил старую табличку.

– Давай снимем, – говорит отцу, – так не хочется вспоминать о тех тяжелых временах. Ведь теперь все позади.

– Нет, дети мои, пусть висит. Помните, что и ТАК тоже будет НЕ ВСЕГДА. И учите этому своих детей. Нужно уметь за все благодарить Господа. Тяжкое время – спасибо за испытания. Легко тебе живется – спасибо за достаток. Только тот умеет быть благодарным, кто всегда помнит о вечности.

5b48de61daecd_.jpg.43d770ad95867949c91c3f79ac26a910.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Это хорошо.

(автор неизвестен)

5b4cb91d396bd_.jpg.30e2535e47bcd6de279d1b246e200494.jpg

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос.
Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!»
На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой, - ответил друг.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Два весла...

(автор неизвестен)

5b4ef4a9ed5ac_.jpg.f10277f6f709c6600d4ed3906a43fa79.jpg

Лодочник перевозил путешественника на другой берег...

Путник заметил, что на веслах лодки были надписи. На одном весле было написано: «Думай», а на втором: «Делай»

- Интересные у тебя весла, - сказал путешественник. - А зачем эти надписи?

- Смотри, - улыбаясь, сказал лодочник. И начал грести только одним веслом, с надписью «Думай».

Лодка начала кружиться на одном месте.

- Бывало, я думал о чем-то, размышлял, строил планы… Но ничего полезного это не приносило. Я просто кружил на месте, как эта лодка.

Лодочник перестал грести одним веслом и начал грести другим, с надписью «Делай». Лодка начала кружить, но уже в другую сторону.

- Бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте.

- Вот и сделал надпись на веслах, - продолжал лодочник, - чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен сопровождаться взмахом правого весла и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 18.07.2018 в 11:05, Valdar сказал:

Два весла...

(автор неизвестен)

5b4ef4a9ed5ac_.jpg.f10277f6f709c6600d4ed3906a43fa79.jpg

Лодочник перевозил путешественника на другой берег...

Путник заметил, что на веслах лодки были надписи. На одном весле было написано: «Думай», а на втором: «Делай»

- Интересные у тебя весла, - сказал путешественник. - А зачем эти надписи?

- Смотри, - улыбаясь, сказал лодочник. И начал грести только одним веслом, с надписью «Думай».

Лодка начала кружиться на одном месте.

- Бывало, я думал о чем-то, размышлял, строил планы… Но ничего полезного это не приносило. Я просто кружил на месте, как эта лодка.

Лодочник перестал грести одним веслом и начал грести другим, с надписью «Делай». Лодка начала кружить, но уже в другую сторону.

- Бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте.

- Вот и сделал надпись на веслах, - продолжал лодочник, - чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен сопровождаться взмахом правого весла и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.

Да, очень правильная притча, не зря и пословица такая в народе есть: семь раз отмерь, один отрежь. Нужно хорошо подумать, а потом уж делать и только тогда будет положительный результат. А мы все спешим, а как следствие сплошные ошибки, исправление которых очень нас тормозит!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Ромазонов
      Доброго времени суток уважаемые участники форума, правда у меня утро, может у кого уже вечер, как знать какие страны тут с нами, сегодня речь пойдет о такой вещи, как возраст. Вот многие говорят мол возраст это не показатель ума, я согласен, в некоторых случаях он не показатель ума, но я как человек, которые развивается отмечу, что в моем случае показатель, когда то я был так молод и глуп, творил такие дела, что блин сейчас вспоминаю и думаю, какой же дурак я был. В данным момент уже 30 лет, молод конечно еще, но я уже другой человек, много чего скрываю, закрываюсь от людей, да и вообще другим стал, на все смотрю иначе, и как тут не задумаешься и не скажешь, что возраст реально показатель ума в большинстве случаев.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 5

в: Юмор

Как говорится, смех сквозь слезы. Даже клоуны плачут, когда развлекают народ, и не всегда по жизни можно шагать с юмором. Есть такие ситуации, которые требуют серьезного подхода, а не глупых высказываний и шуток. Не люблю таких людей - комиков, которые где надо и не надо вставляют свои юморные штучки.
    • 36

в: Разное

Во дворе бродит друг пианист
      Сложно догадаться, что онанист?
      Подавление страсти да в нужное русло
      «Маргарин» взбивается - ароматное сусло. Спарта курит в сторонке – Балаклея forever
      Скала старейшин для мулл местных river
      «9 месяцев ждать?» - убиваем в утробе!
      «Nikita возрождается не в нашем сугробе» Слово за словом, строка за строкой
      В кулачных боях «изгой» теперь новый «герой»
      На звук заснимем кровь да песок
      Слезы любимой - «пуля» в висок. Оглянемся назад в «жесткость 2012»
      Громкость картины – женщину «мацать»
      Образ любви на Московском проспекте
      В нежности рук Вы никогда не умрете. Добавлено через 0 минут   Образ любви заставляет «творить» 
      Добро, зло, курить или пить
      Посещать фитнес клубы, в барах тусить 
      Совершая покупки на 2-х все делить! Из нищеброда «скатиться» в мажоры
      Дейнерис с «драконом» - большие обжоры
      Машины, квартиры - в огне города
      Поля, леса – ими движет «нужда» «Любовь» дразнит воображение
      Секс звучит как пожаров тушение
      Разлука – давление - вибрации в море
      Смерть – грохот – ВСЕ тонут в горе!
    • 8

Как такового дела никокого нет, больше в работе.
    • 0

в: Творчество

Меня с раннего возраста интересовала японская поэзия. 
      Она настолько отлична от европейской и от нашей евро-азиатской, но при этом, как и вся остальная поэзия мира не лишена глубины выразительности и изобилует образами и метафорами. Собственно, у меня вопрос: нравится ли Вам хокку? Мой любимый автор хокку бессмертный Басё. Именно с него началось моё увлечение японской поэзией. Когда я читаю его трёхстишия я переношусь в японскую деревню, где медленно стекает вода по деревянному жёлобу, опадает осенняя листва, а ветер играет с соломинками на крыше жилищ японских крестьян.
       Вот одно из моих любимых хокку бессмертного Басё:

Вконец отощавший кот
       Одну ячменную кашу ест…
       А еще и любовь!

А кто Ваш любимый поэт в жанре хокку?
    • 2

@Valdar , скорее всего Вы правы) Просто давно не слышала такого простого выражения)    
    • 3

Авто с пробегом - серьезный риск. Вы же не знаете, сколько такая машина эксплуатировалась, может, у нее уже были серьезные поломки? Лучше накопите необходимую сумму для покупки нового авто, а пока ездите на своей "девятке", которая нормально ездит, плюс вы ее неплохо отремонтировали.
    • 360

- За вами будущее. Отойдите.   - Ищу надёжного, честного, умного, смелого, богатого, щедрого мужчину без вредных привычек. Посмотреть бы на такого — хотя бы издалека.   - Люди, которые бегают по утрам, подтягиваются и ведут здоровый образ жизни, умирают в сто раз реже, чем остальные... Потому, что их в сто раз меньше, чем остальных...   - Делу время, потехе час - подумал сосед в два часа ночи, отложив дрель, и взял скрипку…   - "Ужасные времена" со временем обязательно станут "старыми добрыми временами".   - Собрав летящие в неё камни, она построила высокий Замок и плевала на всех сверху…   - Одна я тут и осталась нормальная - хором подумали все.   - Спящий ребенок — это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!   - До сих пор о правде точно известно только то, что в ногах её нет.   - Собираешь мужа, потом детей, а потом пытаешься за 10 мин собрать себя. а они дружно смотрят на тебя и думают. ну что же ты мама так долго!!!
    • 6

Привет! Нет я из Кировограда, сейчас это Кропивницкий! В отпуск не едим, будем дома, надо кучу вопросов бытовых решить! Но, если получится, то может в Одессу на пару дней на море и то это под большим вопросом! Надо бы сменить обстановку, а то все надоело, есть вариант на один день в Винницу посмотреть фонтаны или в Киев по Днепру на катере покататься!
    • 407

- Настроение поднять? - Пусть валяется. -*- Японский способ избавления от захламления в доме: Надо подержать вещь в руке в течение пяти минут, и, если она не приносит радости, то можно выкидывать. Так я выкинула все кастрюли, свой лифчик, счёт за квартиру, весы, зеркало и гантельки! -*- - Как называется корова, которая не дает молоко? - Жадина-Говядина! -*- - Доктор, у меня жажда справедливости сильнее инстинкта самосохранения, что мне делать?  - Можно ничего не делать, голубчик, вы так и так сопьётесь нахрен. -*- - Доктор! Я умираю! Помогите! - Ну, это мы мигом! -*- - Вы что, матом ругаетесь?! - Да. А вы чем? -*- - В каких органах больше всего паразитов? - В государственных. -*- Во время экскурсии гид предупредил, что в Таиланде монахам нельзя прикасаться к женщинам, а женщинам - к монахам. Реакция была мгновенной. Русская туристка хлопнула первого встречного монаха по плечу и удовлетворённо поинтересовалась: - Ну и что дальше?