371 сообщение в этой теме

Суд.

(автор неизвестен)

Один из монахов монастыря в Сцете совершил серьёзную ошибку, и для суда над ним братья позвали самого мудрого отшельника. 

Мудрый отшельник не хотел приходить, но братья были такими настойчивым, что он согласился. Но всё же прежде, чем отправиться, он взял ведро и сделал в его днище несколько дырок. Затем он наполнил ведро песком и пошёл в монастырь. 

Отец настоятель, обратив внимание на ведро, спросил, для чего это было сделано. 

59d237c980108_1.jpg.4c890b1cf085bf1e68b9a72e1898f097.jpg

— Я пришёл судить другого, — сказал отшельник. — Мои грехи бегут за мной, как и этот песок в ведре. Но поскольку я не смотрю назад и не могу видеть свои собственные грехи, то я способен судить других... 

Немедленно монахи решили отменить суд. 

Поделиться сообщением

Свет души.

(автор неизвестен)

59d5154c6bfa0_2.thumb.jpg.cd32753f848d4c6ca3ecfe60714f0322.jpg

- Почему об одних людях говорят, что у них светлая душа, а о других, что темная, - спросила дочь, - ведь в душу человека заглянуть нельзя. Люди могут притворяться. 

Мать ответила: 

- Когда встречаешь человека со светлой душой, то тебе становится светло. Если ты чувствуешь какую-то душевную боль, то рядом с таким человеком она стихает. Такой человек будет укреплять веру в Бога, веру в себя, ты чувствуешь тихую радость и надежду на счастье, хочется всех любить и творить добро. 

- А если вроде бы человек говорит все правильно, но мне от его правильности становится плохо? Опускаются руки и жизнь кажется какой-то беспросветной? Значит ли это, что человек лицемерен и зол? 

- Нет, доченька. Это значит, что душе этого человека не хватает света. Что этот человек несчастен, и общаясь с тобой неосознанно делится с тобой своей бедой. 

- И что мне делать тогда? 

- Светить самой для этого человека. И чем больше усилий ты будешь прикладывать, чтобы светить, тем больше света тебе дастся! Запомни, свет – это не только разговоры о Вере и Боге, свет – это приветливая Улыбка, Доброе слово, Поддержка и Помощь.

59d51539946af_.thumb.jpg.4994a2f3c36cf2669ab2ff22ed318efd.jpg

Поделиться сообщением

Живите сегодня...

(автор неизвестен)

59d660d1287a9_2.jpg.072b89d7d0c3496fd1005a279b48ac34.jpg

Одного мудреца однажды спросили, что больше всего его изумляет?

Мудрец ответил:

- Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом от тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате, он живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил...

Так и хочется напомнить всем, что жизнь уходит от нас быстро, как будто ей с нами не интересно... Давайте жить сегодня, потому что вчера уже нет, а завтра может и не будет. Давайте жить так, будто сегодняшний день - самый лучший в нашей жизни!

Поделиться сообщением

Суждение.

(автор неизвестен)

59db602c44d60_3.jpg.c5bfce9657c3e8371195dea5fc47460d.jpg

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

59db6013816af_.jpg.e4b8e335700dd89b79202954f71bb425.jpg

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье...

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное - суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый...

Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привел с собой дюжину лошадей.

59db601c1ca70_1.jpg.371524534f72063b390e0305cc208ffa.jpg

Опять люди собрались и сказали:

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение...

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей! - конечно же это благословение... 

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги.

Люди собрались вновь и опять судили:

— Ты опять доказал свою правоту! Это - несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был...

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся.

59db6023d90df_2.thumb.jpg.79cc730227afbd7bd2dc6798c03052c0.jpg

Они пришли к старику и сказали:

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает - несчастье это или благословение. Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие по жизни никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!..

59db61f4f193e_.thumb.jpg.b21af0a0441aa65e92e20b85f2784156.jpg

Поделиться сообщением

Неизвестность...

(автор тоже неизвестен)

59df6e2a65730_3.jpg.01f7a98d3c6b4c4eef70df80496311a5.jpg

Когда-то, давным-давно, один человек в одном королевстве совершил преступление. Стражники его поймали и привели к королю на суд. Злодеяние его каралось смертью в то время, но король предложил человеку выбрать свою судьбу самому: 

- Ты можешь быть повешенным или пойти за ту большую, черную, железную дверь...

59df6e1d8c5cd_2.jpg.f72b7534478a03b7330b08c9e1677a44.jpg

Преступник немного подумал и выбрал виселицу. А когда ему на шею накинули петлю, он вдруг спросил:

- Мне стало любопытно, а что там, за той страшной дверью?

Король рассмеялся:

- Да вот, забавная штука получается. Ведь этот выбор я предлагаю всем – и все выбирают виселицу.

- А что там за дверью-то? – допытывался человек. – Все равно я уже не смогу никому рассказать, - добавил он, показывая на петлю.

Король, немного помолчав, ответил:

- Там - свобода. Но люди так сильно боятся неизвестности, что предпочитают ей смерть.

59df6e39395d5_1.png.9a29dc68e67953f6e2fcb7d23648fc37.png

Поделиться сообщением

Где ты сейчас?

(автор неизвестен)

— В жизни всегда будут чёрные и белые полосы?

Мудрец улыбнулся.

— У большинства. Но некоторые осознали, что есть нечто другое и оставили своё внимание там.

— Как узнать или ощутить это нечто другое?

— Всё очень просто. Если ты расстроен, значит ты живёшь в прошлом, если ты чем-то обеспокоен, ты живёшь в будущем, если ты испытываешь блаженство и лёгкость, ты живёшь в настоящем.

Шаман посмотрел в мои глаза:

— Где ты сейчас?

59e0d515ddbae_1.thumb.jpg.1d4f9d829205b384812840fc456df76d.jpg

Поделиться сообщением

Привычка быть собой.

(автор неизвестен)

59e0ecf05af92_1.thumb.jpg.822f72d929e8a77ba0b95761b0c2faf8.jpg

К одному известному мастеру боевых практик пришёл очень трусливый человек и попросил научить его мужеству. Мастер мельком взглянул на этого Человека и объявил о своём решении: 

– Я возьмусь учить тебя только после того, как ты в течение месяца будешь жить в крупном мегаполисе и, встречая кого-нибудь на своём пути, громко, открыто и глядя в глаза прохожему, заявлять, что ты трус. 

Человек очень расстроился – это задание казалось ему невыполнимым. Он несколько дней пребывал в грусти и раздумьях, но жить со своей трусостью было настолько невыносимо, что он отправился в мегаполис для выполнения задания... 

Первое время он, встречаясь с человеком, робел, терял дар речи…, но нужно было выполнить условие учителя-мастера, и приходилось преодолевать себя. С каждым разом всё ярче и громче звучал его голос, когда он подходил к прохожим, чтобы рассказать о своей трусости, и вот настал час, когда Человек поймал себя на мысли, что ему совсем не страшно, и чем дальше он продолжал выполнять задание мастера, тем больше убеждался в том, что страх покинул его... 

Прошёл месяц... Человек вернулся к мастеру, поклонился ему низко и искренне сказал: 

– Спасибо, учитель. Я выполнил твой урок. Теперь я уже не чувствую страха... Но как ты знал, что это странное задание поможет мне? 

– Дело в том, – улыбнулся учитель, – что долгие годы наблюдая за собой, я понял, что храбрость иль трусость – лишь привычка... А потому, разрушая стереотип, можно прийти к тому, к чему пришёл ты. Теперь ты знаешь, что мужество – это та же привычка – так направь свои усилия на то, чтобы сделать её частью тебя самого. 

Поделиться сообщением

Цена подарка...

(автор неизвестен)

Один продавец, стоявший за прилавком своего магазина, рассеянно смотрел на улицу. Маленькая девочка подошла к его магазину и буквально прилипла носом к витринному стеклу. Еe глаза заблестели от восторга, когда она увидела то, что искала.

59e38d6876c87_5.jpg.fce296843720532b4f6afb89dd00a454.jpg

Она вошла внутрь и попросила, чтобы ей показали бусы из бирюзы. 

— Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их? — спросила девчушка. 

Хозяин с недоверием посмотрел на малышку и спросил: 

— А сколько у тебя денег? 

Без тени сомнения она вытащила из кармана платочек, высыпала из него на прилавок всю содержащуюся там мелочь и спросила, счастливо улыбаясь: 

— Этого хватит? 

Там было всего несколько мелких монет. Но девочка с гордостью продолжала: 

— Знаете, я хочу подарить это своей старшей сестре. С тех пор как умерла наша мама, сестра заботится о нас, а на себя у нее не остается времени. Сегодня день ее рождения и я уверена, что она будет счастлива получить такие бусы, они очень подойдут под цвет еe глаз. 

59e38d9d1bfd9_1.jpg.5cc23ba0b2ef198dcf94c3ddec38480f.jpg

Мужчина взял бусы, пошел в глубь магазина, принес футляр, положил туда бирюзу, обернул синей лентой, завязав бантик. 

— Держи! — сказал он девочке. — И неси осторожно! 

Девчушка выбежала счастливая и вприпрыжку понеслась к дому. Рабочий день подходил к концу, когда порог того же магазина переступила молодая девушка. Она положила на прилавок знакомый продавцуфутляр и отдельно оберточную бумагу и развязанный бант. 

— Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили? 

— А! — сказал хозяин магазина, — стоимость любого изделия в моем магазине — это всегда конфиденциальный договор между мной и клиентом. 

Девушка заявила: 

— Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы из настоящей бирюзы, так ведь? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману! 

Мужчина взял футляр, с большой нежностью и теплотой восстановил упаковку, вручил девушке и сказал: 

— Она заплатила самую высокую цену… Больше, чем мог заплатить любой взрослый: она отдала всё, что имела. 

Тишина заполнила маленький магазинчик, и две слезы скатились по лицу девушки, сжимающей в дрожащей руке небольшой сверток… 

59e38f7159cce_6.jpg.fe9d8c420cd72e37fc14796f03c31ff5.jpg

Поделиться сообщением

Об унынии.

(автор неизвестен)

Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое и какова стоимость каждого из них.

Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. На полочках были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самой дальней полке лежал маленький неказистый и довольно потрепанный деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление он стоил больше, чем все остальные инструменты, вместе взятые.

На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:

— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными, — и он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но, если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов...

59e61e99c8d82_2.thumb.jpg.d513d5bccd76af6ea0fa8ab9201cc5e9.jpg

Поделиться сообщением

ВЫ — АНГЕЛ В ЧЬЕЙ-ЛИБО ЖИЗНИ

(автор - Нил Доналд Уолш)

59e8b2d8222bb_1.thumb.jpg.309ef9dbaabacf8a7ed0bf16709ff180.jpg

Я уверен, что ангелы являются нам и как «обычные люди», которые ходят среди нас, появляются в нашей жизни, делают и говорят совершенно невероятные вещи.

Возможно, это простая фантазия, но я думаю, в мире есть место для фантазий. Кроме того, многое зависит от того, как смотреть на вещи. Бог сказал в «Беседах с Богом…»: «Я никого не посылал к тебе, кроме ангелов».

Это означает, что каждый — ангел! Все они присланы Богом, все пришли в вашу жизнь с определенной миссией. Возможно, эта «миссия» известна лишь на уровне души, но на этом уровне она известна — вам обоим.

Удивлены?

Задумайтесь над этим.

Вы — ангел в чьей-либо жизни.

Единственный вопрос состоит в том, верите ли вы в это.

До некоторых людей смысл подобных бесед «доходит» сразу. Другие… ну, другие немного упрямы, и они понимают все несколько позже.

Поделиться сообщением

Благоразумный совет.

(автор неизвестен)

Один мужчина, вспыльчивый и несдержанный, был женат на тихой и кроткой женщине. С годами нрав его становился все строптивее, но жили они с женой в мире и согласии.

59e9f85de2542_.thumb.jpg.915d0a5b80772f8a56d79419a5a13b72.jpg

Подруги жены, нередко ссорившиеся и скандалившие со своими мужьями, не переставали этому удивляться и часто просили у нее совета.

— Скажи, подруженька, — говорили они, — муженек-то твой тоже не сахар, а живете вы дружно, как бы и нам со своими мужьями не ссориться?

— Подруги мои, — отвечала женщина, — сами вы в ссорах этих виноваты. Скажут вам мужья слова сердитые, а вы им с досадой отвечаете. Я же, когда вижу, что муж мой осерчал, никогда ему не перечу. Сама же молю Господа, чтобы вернул Он мир и покой в мужнино сердце. Как увидит муж, что я и полслова поперек ему не говорю, так и успокаивается. Вот и вы, подруженьки мои, так и поступайте, и будете тогда счастливы со своими мужьями.

Учит нас Господь не отвечать злом на зло. А если злым словом на злое слово не отвечать, то и будет в семье порядок и мир.

59e9f8647cae8_1.thumb.jpg.0b63efa241ee1e89409242b39bb95962.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 24

в: Разное

Вот мы очень часто потешаемся на данной рекламой, думая, что рекламодатели глупые и недалекие люди, а на самом деле, всё очень просто. Рекламщики хотят привлечь наше внимание и если на рекламные ролики уж не обращают внимание, стараются переключить канал, установить блокировщик рекламы, то остается только одно, сделать рекламу нестандартной, смешной, местами даже глупой.
    • 0

Осень в разгаре, и для кого-то эта пора года - период хандры и депрессии, а наша семья использует теплые осенние деньки по максимуму. Для одних викенд с детками в напряг, а наш сынишка с нами везде и это круто! Классно наблюдать за его успехами, как он с интересом осваивает новые виды спорта. Нам под силу уже конный спорт (катаемся на пони), и совсем недавно мы освоили велоспорт. Купили малявке обмундирование (кресло, шлем, нарукавники и наколенники) и погоняли по лесу на велосипедах. Оказалось, с малышами на великах гоняет большое количество семей, даже в велозаездах участвуют. Радости не было предела, какой это кайф кататься по шуршащей под ногами листве! А вечером несмотря на приятную усталость под ароматный травяной чай разбирать фото снимки. Признаться, это были лучшие осенние выходные. Форумчане, кто из Вас гоняет на великах с детками? Малышне нравится? Наш не хотел слазить с велика, даже уснул там)
    • 11

в: Путешествия

Ой, ребята, у нас пока менталитет другой - социалистический , не можем мы "прогнуться"  и друг друга нормально обслужить , будь-то в магазине , в отеле или в транспорте, в больнице. Поэтому ждать от наших людей какой-то заботы, даже за деньги не нужно.   Наша страна 70 лет жила по другим правилам , не было у нас обслуги "Барские замашки"искоренялись.  А когда наступила перестройка и вместе с ней пришёл капитализм , у нашего бедного народа (особенно у тех, кто  финансово хорошо поднялся) вылезло тщеславие и гордость , вот какой Я и мне все можно , ублажайте меня всячески. Так кроме "Я" должно же быть и воспитание и понимание , что есть люди , которые готовы работать в сфере обслуги , но и относиться к ним надо точно так же , как хотите , чтобы относились к вам, с уважением и благодарностью.  Должно пройти время , чтобы до нас дошло , что дарить людям комфорт - это приятно.  Человек останется доволен и воспользуется услугой не один раз и ещё друзья порекомендует. Отсюда и чаевые , то есть доход.  Я думаю , надо подождать и в сфере услуг все наладится. 
    • 7

Ну для начала есть различные оповещения об огне, да и вообще сейчас куча всякой всячины, чтоб обезопасить свое жилище и лучше всего дома иметь несколько огнетушителей, ведь как правило огонь то замечают, но вот потушить его не могут.

• 0

В принципе я театр сильно люблю, но конкретно не очень. В 80-е и 90-е, когда все наши великие были в расцвете сил, я активно ходил по самым престижным московским театрам и посмотрел многие знаменитые постановки со звёздами первой величины. А запомнились всего две-три. Теперь же любимые спектакли я могу скачать на торрентах и наслаждаться в полностью комфортной обстановке. А вот просидеть несколько часов в душном зале стало напряжно. Для этого меня сильно увлечь должны, но, вот беда, случается такое нечасто. Так какой смысл маяться за свои деньги?
    • 26

в: Юмор

Добавлено через 9 минут     Добавлено через 11 минут  
    • 3

в: Люди и отношения

Поддерживаю Вас, @Iriska! Думаю, что добро не может быть "с кулаками", иначе, ну какое же это будет "добро"-то? Вооружившись кулаками, добро сразу переметнется в лагерь противника - "зла", уподобившись ему...  Но, с другой стороны, я уверена, что вступать в противодействие со "злом" необходимо, когда явно нарушены твои, в т ч. близких тебе людей, права, честь, достоинство... Я бы, во всяком случае, не "подставила другую щеку", если меня "ударили по щеке"...  Полагаю, что безнаказанность еще больше развращает "зло", делая добро совершенно беспомощным, беззащитным перед ним... И тем не менее, я против "кулаков" в противодействии "злу". Думаю, что самым лучшим "оружием" против него могло бы стать освещение (вынесение на свет - для всеобщего обозрения!) преступлений "зла", которое прекрасно умеет мимикрировать под "добро"... Благодаря этому, можно было бы помочь большому числу добрых людей "узнавать" при встрече это "зло". Чтобы добрые люди постарались держаться от него подальше, испытывали к нему недоверие и презрение... Хотела бы дополнить свой комментарий заявлением, который, полагаю, ничуть не опровергает написанного мною выше... Кулаками (и с оружием в руках!) считаю необходимым защищать свою Родину (родной дом, родную семью) от любых злодеев, имевших наглость напасть на неё (под любым "благовидным" предлогом)! Такого рода зло должно быть наказано непременно, и именно "кулаками"! И оно непременно будет наказано! Справедливость существует...
    • 224

в: Юмор

- Как вчера с ребятами посидели? - Душевно. Жалко, что так редко собираемся… - Не поссорились? - Нет, ну что ты. Зачем ссориться? Подрались только… -*- Полицейский: - Объясните, каким образом вы сбили этого пешехода? - Я не сбивал его. Я остановился, чтобы дать ему пройти, а он упал от удивления в обморок. -*- - Владимир Ильич, к вам ходоки! - Да, а что они принесли, батенька? - Свежей рыбки. - А шли они сколько? - Две недели. - Детям, все детям. -*- - Ты не напомнишь мне, кто я: жаворонок или сова? - Ты уже пятый раз у меня спрашиваешь, дятел! -*- В зоопарке: - Справа вы видите самца гориллы, слева вверху - самку гориллы… - Понятно… А где сама горилла? -*- - Я по натуре - философ, и поэтому мне без разницы, что есть: черную икру или черный хлеб. - Но я смотрю: ты все же ешь черную икру, а не хлеб. - А какая разница? -*- На уроке литературы Вовочка рассказывает отрывок из Евгения Онегина: - "Когда б надежду я имел хоть редко, хоть в неделю раз..." Марья Ивановна: - Ну что, Вовочка, опять забыл? Нет, просто думаю, какое все-таки красивое имя - Надежда.
    • 4

Вообще-то я имел ввиду фильмы, снятые до 50-х годов, то есть таких классиков, как Эйзенштейн, Александров, Пырьев, Васильевы и т.д.  Но ответ  в принципе понятен