371 сообщение в этой теме

Притча о том, как орёл удваивает свою жизнь за 150 дней.

(автор неизвестен)

2-1-2.jpg

В возрасте 40 лет когти орла становятся слишком длинными и гибкими и он не может схватить ими добычу. Его клюв становится слишком длинным и изогнутым и не позволяет ему есть. Перья на крыльях и груди становятся слишком густыми и тяжелыми и мешают летать. Теперь орел стоит перед выбором: либо смерть, либо длительный и болезненный период изменения, длящийся 150 дней…

Он летит в свое гнездо, находящееся на вершине горы и там долго бьется клювом о скалу, пока клюв не разобьется и слезет… Потом он ждет, пока не отрастет новый клюв, которым он вырывает свои когти… Когда отрастают новые когти, орел ими выдергивает свое слишком тяжелое оперение на груди и крыльях… И тогда, после 5 месяцев боли и мучений, с новыми клювом, когтями и оперением орел снова возрождается и может жить еще 30 лет…

Очень часто для того, чтобы жить, мы должны измениться, иногда этот процесс сопровождают боль, страх, сомнения… Мы избавляемся от воспоминаний, привычек и традиций прошлого… Только освобождение от груза прошлого позволяет нам жить и наслаждаться настоящим и подготовить себя к будущему.

Поделиться сообщением

Притча о самом страшном грехе

Для тех, кто легко поддается отчаянию и унынию.

(автор неизвестен)

Давным-давно Дьявол решил похвастаться своим могуществом и показать свое самое сильное оружие. Он выложил на витрине «инструменты Зла» и поставил возле каждого табличку, чтобы было понятно, что это такое, и какова его стоимость.

Это была действительно поразительная коллекция! Здесь можно было увидеть острый Нож Зависти, огромный Топор Гнева и прочный Капкан Жадности. На полочках красовались невероятные орудия Раздражения, Страха, Гордыни и Ненависти. Каждое оружие лежало на бархатной красной подушке и вызывало восхищение всех гостей Ада.

В самом дальнем углу находился довольно странный, потрепанный, маленький и невзрачный деревянный колышек. На табличке рядом было написано «Уныние». И, к всеобщему удивлению, цена этого колышка была намного выше цены прочих инструментов Зла вместе взятых.

Когда у Дьявола спросили, почему он так дорого оценил это оружие, тот сказал:

— Из всего моего богатого арсенала, это единственный инструмент, который никогда не подводит. На него я могу положиться всегда – даже в тех случаях, когда все остальные орудия окажутся бессильными. – Он с нежностью погладил колышек. – Если у меня получается вбить его в голову человека, то это открывает двери для всех остальных экземпляров моей коллекции…

Поделиться сообщением

Заразительная доброта

(автор неизвестен)

Брайан ехал по пустынной дороге. Вдруг он увидел на обочине заглохший «Мерседес». В нем сидела пожилая женщина, выглядевшая совершенно растерянной. Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого «Понтиака» и направился к уже было отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана, ведь все время, пока она сидела в машине, так никто и не остановился. А этот молодой человек — не причинит ли он ей зла?

— Меня зовут Брайан Андерсон, — представился тот. — Я вам помогу, мадам. Пересядьте пока в мою машину — там вам будет немного теплее.

Оглядев машину, он понял, что лопнуло колесо. Однако в силу своего возраста женщина просто не могла справиться с проблемой сама. Брайан присел на корточки, заглянул под машину, чтобы определить, куда поместить домкрат, потом потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, молодой человек улыбнулся. Дама спросила:

— Сколько я вам должна за работу? — и поспешно добавила: — Цена не имеет значения.

Брайан ответил:

— Вы мне ничего не должны. Я просто помог в трудную минуту тому, кто в этом нуждался. Если вам действительно хочется меня отблагодарить, то в следующий раз, когда вы увидите кого-то в нужде, вспомните обо мне и окажите помощь этому человеку.

Женщина поблагодарила его и села в свой автомобиль. Через несколько километров она увидела ресторан и зашла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дальнейшей дорогой. Девушка, обслуживавшая ее, приветливо улыбалась, несмотря на то, что она явно целый день находилась на ногах при большом сроке беременности. И было видно, что ни ее работа, ни повседневные заботы не лишили эту девушку приветливости.

Закончив свой ужин, женщина расплатилась за него банкнотой достоинством в 100 долларов. Пока девушка ходила за сдачей, дама быстро покинула ресторан. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла. Она оглядела столик и заметила на столе записку.

Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочла написанное там: «Вы мне ничего не должны. Я просто не прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня — так же, как я это делаю для вас. Если вы действительно хотите заплатить мне, то все, что нужно для этого сделать — не позволять этой цепочке доброты закончиться на вас».

Под салфеткой на столе лежали ещё четыре банкноты по 100 долларов.

И как только дама могла узнать о том, насколько нуждались в деньгах она и ее муж?

Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала:

— Все будет хорошо! Я люблю тебя, Брайан Андерсон.

Поделиться сообщением

Добро и зло.

(автор неизвестен)

Одна индийская бедная женщина каждое утро пекла две лепешки. Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепешку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог ее взять.

Каждый день, когда женщина клала лепешку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю. В течение многих месяцев мать ничего не знала о своем мальчике и всегда молилась о его безопасном возвращении.

Вскоре она заметила, что какой-то горбун приходит каждый день и забирает вторую лепешку. Но вместо слов благодарности, он только бормотал: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!" и продолжал свой путь. 

Это продолжалось день за днем. Не получая ожидаемых слов благодарности, женщина чувствовала себя обманутой. "Каждый день этот горбун произносит одно и то же! Но что он имеет в виду?"

И однажды, будучи особенно раздраженной, она решила покончить с этим. 
"Я избавлюсь от этого противного горбуна!", сказала она себе и добавила яд во вторую лепешку.

Но когда она собралась положить ее на подоконник, руки женщины задрожали. "Что же я делаю?" - подумала она. И немедленно бросила ядовитую лепешку в огонь, приготовила другую и положила ее на подоконник.

Горбун, как обычно, взял лепешку, пробормотав неизменные слова: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!" и продолжил свой путь, не подозревая о бушующих внутри женщины эмоциях.

В тот же вечер кто-то постучал в дверь. Когда женщина ее открыла, она увидела своего сына, стоящего в дверном проеме. Выглядел он ужасно: голодный, худой, слабый, в рваной одежде. 

"Мама, это просто чудо, что я здесь! Я был от дома всего лишь на расстоянии одной мили, но был так голоден, что упал в обморок. Я, наверное, умер бы, но именно тогда какой-то старый горбун прошел мимо и был так добр ко мне, что отдал целую лепешку. И сказал, это его единственная еда на целый день, но он видит, что я нуждаюсь в ней больше, чем он».

Когда мать услышала эти слова, ее лицо побледнело, и она прислонилась к двери, чтобы не упасть. Она вспомнила отравленную утреннюю лепешку. Ведь если бы она не сожгла ее в огне, ее собственный сын погиб бы!

Вот тогда женщина поняла смысл слов: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!"

Мораль истории: 
Стремитесь делать добро всегда, даже если этого сейчас никто не ценит.

добро и зло.jpg

Поделиться сообщением

Это хорошо...

(автор неизвестен)

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить:

«Это хорошо!» Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк:

«Это хорошо!» На это король ответил:

«Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца. И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Поделиться сообщением

Ненужный груз

(автор неизвестен)

Один человек пришел к старцу и, увидев его крайнее незлобие, попросил:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Старец согласился и попросил человека принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? – недоумённо спросил человек.

- Нет, – ответил старец. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Человек согласился. Прошло какое-то время. Его пакет пополнился многими картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Тогда человек пришёл к старцу и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но старец ответил: – То же самое происходит и у людей в душе. Просто мы это сразу не замечаем. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

Поделиться сообщением

Волна и утёс

(Притча от Натальи Бурочкиной)

Жила-была Волна. Она любила резвиться на ветру. Любила ласкать камни на берегу.

Однажды она забрела в незнакомую бухту. Там был Утёс. Он стоял посреди бухты. Волна подружилась с Утёсом. Они могли часами разговаривать. Они всё время проводили вместе.

Однажды Волна поняла, что полюбила Утёс. Ему тоже нравилась весёлая и беззаботная Волна. Но он сказал ей:

— Нет, меня нельзя любить. Я — камень. Я — Утёс. Я сам не умею любить. Ты об меня разобьёшься.

Но Волна не собиралась отступать. Она попыталась обнять Утёс, и разлетелась тысячей золотых брызг. Но Волна собралась снова. Она заставила себя просто общаться с Утёсом. Она заботливо снимала ракушки, облепляющие его основание. Но Утёс сказал:

— Я — сильный. Я — камень. Мне не нужна твоя забота.

И снова волна рванулась к нему. И вновь на ветру заблестели брызги…

Шли годы. Волна всё ещё любила Утёс. Он делал вид, что не замечает этого. Всё также пыталась она приблизиться к нему — и всё так же разбивалась.

А однажды утром Волна исчезла. Утёс проснулся и не увидел её рядом. Но он заставил себя не думать о ней. Дни сменяли друг друга, а её всё не было.

Прошло несколько лет, и она вернулась. Она очень изменилась. Теперь Волна знала о жизни гораздо больше. Она больше не была так легкомысленна и беззаботна. Вот только она по-прежнему любила Утёс. А он… он сделал вид, что ему всё равно, что она вернулась. Ведь он — камень. Как он может позволить себе слабость к Волне?

Прошло ещё немало лет. Волна по-прежнему общалась с Утёсом, вот только не было больше задушевных разговоров и долгих ночных бдений. Утёс старел. Вода подтачивала его. А Волна путешествовала, узнавала новые страны и города, новых людей. И как-то, возвращаясь домой, она поняла, что больше не думает об Утёсе. Утёс тоже это понял. И он также понял, что не сможет жить без неё: без её рассказов о городах и чужих берегах, без её щебета обо всём подряд. И он сказал ей:

— Да, я — камень. Да, я — Утёс. Но я не могу без тебя.

Поделиться сообщением

Счастье, попавшее в яму.

(автор неизвестен)

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, исполняло желания. Но, однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили разные люди и загадывали желания, а Счастье, естественно, выполняло их. И люди уходили счастливыми, оставив Счастье и дальше сидеть в яме. Однажды к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал желания загадывать, а спросил:

— Тебе-то, Счастье, самому чего хочется?

— Выбраться отсюда, — ответило Счастье.

Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой. А Счастье... побежало за ним.

Поделиться сообщением

Бесценный урок

(автор неизвестен)

Однажды во время интервью журналист спросил учёного, который сделал несколько важных открытий в области медицины, что помогло ему достигнуть большего, чем обычный человек? Что выделяет его из числа других людей?

Учёный ответил, что, по его мнению, это берёт своё начало из одного урока, преподанного матерью, когда ему было три года. Он пытался достать из холодильника бутылку молока, та выскользнула из рук, и её содержимое залило весь пол на кухне — настоящее молочное море!

Когда его мать вошла на кухню, то вместо того чтобы кричать, читать нотации или наказывать сына, она сказала:

— Роберт, ну и беспорядок ты устроил! Никогда не видела такой огромной лужи молока. Что ж, что сделано, то сделано. Если хочешь, можешь немного поиграть в молоке, а потом мы всё уберём.

Он поиграл в молочной луже, а через несколько минут мать сказала:

— Понимаешь, Роберт, разведя грязь, в конце концов приходится её убирать. Как ты хочешь это сделать? С помощью губки, полотенца или щётки? Что ты предпочитаешь?

Он выбрал губку, и вместе они убрали разлитое молоко.

Потом мать сказала:

— То, что здесь произошло, можно назвать неудачным экспериментом по переносу большой молочной бутылки двумя маленькими руками. Давай пойдём на улицу, нальём в бутылку воды и посмотрим, нет ли способа нести её, не роняя.

Малыш уяснил, что сможет держать бутылку, не роняя, если возьмётся за горлышко, рядом с крышкой. Какой чудесный урок!

Выдающийся учёный далее сказал, что именно в тот момент он понял, что не стоит бояться совершать ошибки. Напротив, он понял, что ошибки — это возможность узнать что-то новое, а это, в конце концов, и составляет суть научных экспериментов. Даже если эксперимент не удаётся, с его помощью мы обычно узнаём что-то ценное.

Поделиться сообщением

Почему люди кричат, когда ссорятся  

(автор неизвестен)

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?- спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов, он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются?

- Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.

- А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Поделиться сообщением

Сотворение женщины

(автор Петр Бормор)

Демиург Шамбамбукли натянул перчатки, с хрустом размял пальцы и кивнул: "Приступим!"

Человек судорожно сглотнул.

- А может, как-нибудь...

- Я не понял,- нахмурился демиург,- тебе нужна женщина или нет?

- Нужна,- вздохнул человек.

- А раз нужна, то придется потерпеть. Это недолго.

- Больно будет?- обреченно поинтересовался человек.

- Еще как!- подтвердил его худшие опасения демиург.- Да не дрожи ты! Я буду проводить операцию под наркозом...

Человек расслабился.

- ...местным,- закончил демиург.

Человек втянул голову в плечи и рефлекторно прижал руки к животу.

- Ложись! - демиург был настроен решительно. Он тщательно отмерил дозу обезболивающего и вколол улегшемуся человеку в живот.

- Уух!- прокомментировал человек.

- Терпи! Мужчина ты или нет? Думаешь, женщине будет проще рожать? Даже еще больнее!

Человек кивнул, зажмурился и покрепче вцепился пальцами в край операционного стола.

Операция была долгой и трудной. Человек орал благим матом, звал маму, которой у него отродясь не было, крыл последними словами демиурга, будущую жену и весь женский род в целом, проклинал свою доверчивость и клялся, что никогда больше, ни за что... но тут операция как-раз закончилась.

Демиург Шамбамбукли сделал последний стежок, зашивая человеку живот, и принялся творить женщину из ампутированного ребра. Тут человек ничем не мог ему помочь, разве что подсказать время от времени: "волосы... лучше рыжие... и грудь побольше... обе груди, если можно... а вот тут родинку..."

Наконец все было готово и демиург Шамбамбукли сунул человеку в руки новорожденное существо.

- Поздравляю! У вас женщина!

Человек, шатаясь от тяжести и потери крови, на руках понес доверчиво обнимающую его женщину через порог новой пещеры.

- Ну и зачем всё это было нужно?- поинтересовался наблюдавший за операцией через стекло демиург Мазукта.

- Ты имеешь в виду, зачем нужны были боль, кровь и страдания?

- Именно. Насколько я понимаю, тебе не составило бы труда провернуть все быстро и безболезненно. Так зачем же..?

- Понимаешь...- задумчиво протянул Шамбамбукли, ополаскивая руки после операции,- оно ведь как все должно было быть? Вот захотел человеку бабу. Попросил творца ее сделать. Творец вколол ему снотворное, уложил баиньки, трах-тибидох! - а когда человек проснулся, ему подводят уже готовую женщину и говорят "на, мол, пользуйся". И как после этого он станет к ней относиться?

Мазукта почесал за ухом и протянул: "Поня-а-атно..."

- Ну вот. А так... может, он хоть немного будет ее ценить? - с надеждой произнес Шамбамбукли.

Поделиться сообщением

Никогда не говори, что ты плохо живешь. 

Никогда не говори, что ты плохо живешь. Бог услышит твои слова и скажет: "Ты не знаешь, что такое плохая жизнь" и даст тебе судьбу в десять раз худшую.

Что бы ни случилось, говори: "Хорошо живу!" Тогда Бог скажет "Ты не знаешь, что такое хорошая жизнь" и даст судьбу в десятки раз лучшую! 

хорошо живу!.jpg

Поделиться сообщением

Полная банка

(автор неизвестен)

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Поделиться сообщением

Притча о хмуром человеке

(автор неизвестен)

Едет хмурый человек в троллейбусе и думает: «Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Жена — ворчунья, дети — хулиганы, начальник — злыдня...»

За его спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает и думает: «Одна тоска, начальник — злыдня, жена — ворчунья, дети — хулиганы... Вроде все это уже есть у него... Зачем это ему и в будущем?.. Но раз заказывает — придется исполнять...»

Притча о трех старцах

(автор неизвестен)

три старца.jpg

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами.

Она сказала: "Вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте".

"А муж дома?", - спросили они. "Нет", - ответила она. - "Его нет".

"Тогда мы не можем войти", - сказали старцы.

Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся. "Иди и скажи им, что я дома и пригласи их к нам", - сказал муж.

Женщина вышла и пригласила стариков.

"Мы не можем пойти в дом вместе", - ответили они.

"Почему же?", - удивилась она.

Один из стариков, указывая на одного из своих друзей, объяснил: "Его зовут Богатство". Указывая же на другого старца, сказал: "А его зовут Удача.  Меня же зовут Любовь". После чего добавил: "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме".

Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!" - сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!" Его жена возразила: "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"

Их дочь слушала все, сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: А почему бы нам не пригласить в наш дом Любовь?" "Давай-ка согласимся с нашей девочкой", - сказал муж жене. - "Иди и попроси Любовь стать нашим гостем".

Женщина вышла и спросила у троих стариков: "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем".

Старик по имени Любовь направился к дому. Другие два старца последовали за ним. Удивленная женщина спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему и вы идете?"

Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, - куда она идет, мы всегда следуем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!"

Поделиться сообщением

Три сестры и Судьба

(автор неизвестен)

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая — злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.

Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.

— Кто ты? — спросили они.

— Я — Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж.

Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежал пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:

— Этот — твой.

— Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла — что, другого для меня нет?

— Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 24

в: Разное

Вот мы очень часто потешаемся на данной рекламой, думая, что рекламодатели глупые и недалекие люди, а на самом деле, всё очень просто. Рекламщики хотят привлечь наше внимание и если на рекламные ролики уж не обращают внимание, стараются переключить канал, установить блокировщик рекламы, то остается только одно, сделать рекламу нестандартной, смешной, местами даже глупой.
    • 0

Осень в разгаре, и для кого-то эта пора года - период хандры и депрессии, а наша семья использует теплые осенние деньки по максимуму. Для одних викенд с детками в напряг, а наш сынишка с нами везде и это круто! Классно наблюдать за его успехами, как он с интересом осваивает новые виды спорта. Нам под силу уже конный спорт (катаемся на пони), и совсем недавно мы освоили велоспорт. Купили малявке обмундирование (кресло, шлем, нарукавники и наколенники) и погоняли по лесу на велосипедах. Оказалось, с малышами на великах гоняет большое количество семей, даже в велозаездах участвуют. Радости не было предела, какой это кайф кататься по шуршащей под ногами листве! А вечером несмотря на приятную усталость под ароматный травяной чай разбирать фото снимки. Признаться, это были лучшие осенние выходные. Форумчане, кто из Вас гоняет на великах с детками? Малышне нравится? Наш не хотел слазить с велика, даже уснул там)
    • 11

в: Путешествия

Ой, ребята, у нас пока менталитет другой - социалистический , не можем мы "прогнуться"  и друг друга нормально обслужить , будь-то в магазине , в отеле или в транспорте, в больнице. Поэтому ждать от наших людей какой-то заботы, даже за деньги не нужно.   Наша страна 70 лет жила по другим правилам , не было у нас обслуги "Барские замашки"искоренялись.  А когда наступила перестройка и вместе с ней пришёл капитализм , у нашего бедного народа (особенно у тех, кто  финансово хорошо поднялся) вылезло тщеславие и гордость , вот какой Я и мне все можно , ублажайте меня всячески. Так кроме "Я" должно же быть и воспитание и понимание , что есть люди , которые готовы работать в сфере обслуги , но и относиться к ним надо точно так же , как хотите , чтобы относились к вам, с уважением и благодарностью.  Должно пройти время , чтобы до нас дошло , что дарить людям комфорт - это приятно.  Человек останется доволен и воспользуется услугой не один раз и ещё друзья порекомендует. Отсюда и чаевые , то есть доход.  Я думаю , надо подождать и в сфере услуг все наладится. 
    • 7

Ну для начала есть различные оповещения об огне, да и вообще сейчас куча всякой всячины, чтоб обезопасить свое жилище и лучше всего дома иметь несколько огнетушителей, ведь как правило огонь то замечают, но вот потушить его не могут.

• 0

В принципе я театр сильно люблю, но конкретно не очень. В 80-е и 90-е, когда все наши великие были в расцвете сил, я активно ходил по самым престижным московским театрам и посмотрел многие знаменитые постановки со звёздами первой величины. А запомнились всего две-три. Теперь же любимые спектакли я могу скачать на торрентах и наслаждаться в полностью комфортной обстановке. А вот просидеть несколько часов в душном зале стало напряжно. Для этого меня сильно увлечь должны, но, вот беда, случается такое нечасто. Так какой смысл маяться за свои деньги?
    • 26

в: Юмор

Добавлено через 9 минут     Добавлено через 11 минут  
    • 3

в: Люди и отношения

Поддерживаю Вас, @Iriska! Думаю, что добро не может быть "с кулаками", иначе, ну какое же это будет "добро"-то? Вооружившись кулаками, добро сразу переметнется в лагерь противника - "зла", уподобившись ему...  Но, с другой стороны, я уверена, что вступать в противодействие со "злом" необходимо, когда явно нарушены твои, в т ч. близких тебе людей, права, честь, достоинство... Я бы, во всяком случае, не "подставила другую щеку", если меня "ударили по щеке"...  Полагаю, что безнаказанность еще больше развращает "зло", делая добро совершенно беспомощным, беззащитным перед ним... И тем не менее, я против "кулаков" в противодействии "злу". Думаю, что самым лучшим "оружием" против него могло бы стать освещение (вынесение на свет - для всеобщего обозрения!) преступлений "зла", которое прекрасно умеет мимикрировать под "добро"... Благодаря этому, можно было бы помочь большому числу добрых людей "узнавать" при встрече это "зло". Чтобы добрые люди постарались держаться от него подальше, испытывали к нему недоверие и презрение... Хотела бы дополнить свой комментарий заявлением, который, полагаю, ничуть не опровергает написанного мною выше... Кулаками (и с оружием в руках!) считаю необходимым защищать свою Родину (родной дом, родную семью) от любых злодеев, имевших наглость напасть на неё (под любым "благовидным" предлогом)! Такого рода зло должно быть наказано непременно, и именно "кулаками"! И оно непременно будет наказано! Справедливость существует...
    • 224

в: Юмор

- Как вчера с ребятами посидели? - Душевно. Жалко, что так редко собираемся… - Не поссорились? - Нет, ну что ты. Зачем ссориться? Подрались только… -*- Полицейский: - Объясните, каким образом вы сбили этого пешехода? - Я не сбивал его. Я остановился, чтобы дать ему пройти, а он упал от удивления в обморок. -*- - Владимир Ильич, к вам ходоки! - Да, а что они принесли, батенька? - Свежей рыбки. - А шли они сколько? - Две недели. - Детям, все детям. -*- - Ты не напомнишь мне, кто я: жаворонок или сова? - Ты уже пятый раз у меня спрашиваешь, дятел! -*- В зоопарке: - Справа вы видите самца гориллы, слева вверху - самку гориллы… - Понятно… А где сама горилла? -*- - Я по натуре - философ, и поэтому мне без разницы, что есть: черную икру или черный хлеб. - Но я смотрю: ты все же ешь черную икру, а не хлеб. - А какая разница? -*- На уроке литературы Вовочка рассказывает отрывок из Евгения Онегина: - "Когда б надежду я имел хоть редко, хоть в неделю раз..." Марья Ивановна: - Ну что, Вовочка, опять забыл? Нет, просто думаю, какое все-таки красивое имя - Надежда.
    • 4

Вообще-то я имел ввиду фильмы, снятые до 50-х годов, то есть таких классиков, как Эйзенштейн, Александров, Пырьев, Васильевы и т.д.  Но ответ  в принципе понятен