Нина

Тихая охота как вариант подзаработать.

17 сообщений в этой теме

Я обожаю ходить в лес за грибами и ягодами. Меня мама еще с детства брала с собой. Раньше делала это для души, приятно бродить по лесу, дышать свежим воздухом, наслаждаться звуками леса... Но потом, когда припасов на зиму было уже достаточно, а в лес все еще хотелось, пришла идея излишки продавать. Оказалось можно не плохо заработать на любимом хобби. Например полевой земляники я набирала за полдня литров 9-10, стоила она в прошлом году у нас 250 рублей за литр. Пять дней и готова минималка, которую многие за месяц получают. То же самое и с грибами. А как вы относитесь к такому хобби? 

Фото-1239.jpg

грибы2.jpg

• Нравится 1
  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением

Отлично! Я как и вы огромный любитель свежего воздуха и охоты за грибами и земляникой! А еще очень люблю собирать терн и лещину! Терн мы ставим под гнет, маринованный он очень вкусный, а лещина или лесной орех это вкуснотища и кладезь полезных витаминов! Помимо того что собираем для себя я не брезгую и продавать если хороший урожай, можно довольно неплохо заработать! Так что я обеими руками за такую тихую охоту!

images.jpeg

Без названия.jpeg

Без названия (1).jpeg

1024px-Hazelnuts.jpg

• Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Нина сказал:

Например полевой земляники я набирала за полдня литров 9-10,...

Ничего себе!!! Как же я люблю "тихую охоту" (на любые ягоды или грибы)!!! Но, такого количества ягод, какое собираете Вы, @Нина, никогда и нигде не встречала. Ну, разве что в прежние времена, на совхозных полях, где на грядках высаживалась клубника (не земляника), можно было собирать так много ягод. Но там лишь часть собранных ягод выдавалась сборщикам... @Нина, не расскажите нам, где такое богатство еще встречается? 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Это же надо не только собрать, но ещё суметь сохранить и продать. У нас даже старушек с укропом уже уничтожили как класс.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar Мы собираем землянику на полях, которые раньше были наверно колхозные, потом их забросили, и они потихоньку зарастают травой и земляникой. Лесной ягоды конечно столько не наберешь. Там 4-5 литров максимум. А полевая она самая ранняя, в середине июня уже ездим собирать. Правда в прошлом году все ягоды на месяц запоздали, но все равно сезон был не плохой. 

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Свежий воздух это конечно хорошо, но когда сверху душит жара, да еще комара куча, то не до ягоды знаете ли, я лучше ее куплю, это надо быть каким то ярым любителем природа, чтоб терпеть такое, а если же конечно нормальная погода, комара нет, то почему бы и нет.

• Прикольно! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

5 часов назад, Андрей Ромазонов сказал:

Свежий воздух это конечно хорошо, но когда сверху душит жара, да еще комара куча, то не до ягоды знаете ли, я лучше ее куплю, это надо быть каким то ярым любителем природа, чтоб терпеть такое, а если же конечно нормальная погода, комара нет, то почему бы и нет.

Согласна с Андреем, иногда усилия, потраченные на что-либо не оправдывают себя, поэтому лучше купить, а потраченное время приумножить и направить в другое русло. Хотя с другой стороны, если у местных жителей нет иного выбора, как только сбор ягод и грибов - то почему бы и нет! А любая работа, которая приносит материальные блага, заслуживает уважения.

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ну чтобы купить , нужно чтобы кто-то собрал эти  ягоды :D

Спасибо трудолюбивым сборщиками ягод и грибов ! 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Отвечаю сразу всем, кто переживает по поводу комаров и жары, а мы в жару и не ездим. В период сбора земляники просто меняем режим дня. Встаем в 2 ночи, в половине четвертого мы на поле (уже светло), ни жары, ни разных насекомых еще нет. Берем ягоды часиков до девяти и домой. Спать ложусь в семь вечера, и в два опять подъем. У меня многие знакомые специально отпуск на это время берут на работе, чтобы подзаработать. А если еще и сам процесс нравится, что еще желать. 

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

У нас в Украине таких оставленных полей нет, а там где есть ягода все фермерское или совхозное, все охраняется, туда доступа нет. Вот правда заброшенные сады остались, там в основном яблоки, кто знает такие места, едут и набирают себе. В лесу грибов не так уж много, но можно и для себя собрать, а если повезет, то излишек продать, местами много лесной земляники, она мелкая, но очень душистая и сладкая, очень вкусное варенье получается. За лещиной тоже можно поохотиться, этот орешек необыкновенно вкусный. И вообще я за такую охоту двумя руками "ЗА" и приветствую тех людей, которые излишки продают на рынке, кто не имеет возможности сам собрать, с удовольствием купит. Мы еще в посадках промышляем за облепихой, вкусная и очень витаминная ягода, а гнетенный терн - это же такая вкуснятина не оторваться, моя свекровь всегда делает паровые вареники с гнетенным терном, супер.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@nadejda 

В 21.02.2018 в 22:31, nadejda сказал:

а гнетенный терн - это же такая вкуснятина не оторваться, моя свекровь всегда делает паровые вареники с гнетенным терном, супер.

А что это такое : гнетенный терн? 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

А я в грибах не разбираюсь, боюсь очень. Хотя хотел бы собирать самостоятельно и грибы, и ягоды, и чернику, и голубику, все дары леса просто! Ненавижу овощные и фруктовые отделы в супермаркетах, помидоры без запаха, яблоки с воском, картошка неразваристая, грибы - только сушеные или польские шампиньоны, фу просто! Только где взять время на сбор, отпуск тратить на сбор ягод и грибов тратить не очень хочется.А я в грибах не разбираюсь, боюсь очень. Хотя хо

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

38 минут назад, Slava88 сказал:

Ненавижу овощные и фруктовые отделы в супермаркетах, помидоры без запаха, яблоки с воском, картошка неразваристая, грибы - только сушеные или польские шампиньоны, фу просто!

Да, лучше всего кушать сезонные овощи и фрукты. Думаю , что пользы от зимних помидоров, огурцов , не много.  Наша еда зимой- это отечественная капуста, морковка, свекла и картофель ..

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Iriska, ну почему же. Зимой можно закатки летние кушать, они не теряют полезных свойств. Но мне, если честно, проще купить за 3-4 доллара банку с маринованными грибами или за 1-2 доллара банку икры из баклажанов, нежели самому этим заниматься. Знаю, что свое - это вкуснее и лучше, но трудозатраты и времязатраты очень большие. Мы же не в СССР живем, дефицита нет, чтобы закатки делать, только люди привычки и люди, для которых это хобби, сейчас занимаются таким.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Slava88 , я и забыла про заготовки. Сейчас производители овощных консерв изготавливают вкусную продукцию. Стараюсь покупать закатки российского производства. И конечно , кушаем домашнее. Здесь на сайте даны проверенные рецепты "баночных блюд " . Вкусно и полезно.  

А "живые" кабачки,помидоры, перец, баклажаны, клубнику и прочее можно подождать до их сезонного созревания в наших климатических зонах.  

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Люди и отношения

Как-то сложилось, что за последние несколько дней на моем пути встречаются люди, которые не то, что близко не принимают к сердцу какие-то проблемы, им просто безразлична их судьба, не говоря уже об их родных. Вот буквально сегодня отделу продаж закрыли долги по зарплате и нашего коллегу штрафанули на 30000 грн, то есть это его зарплата за 1,5 месяца с бонусами. Я - руководитель другого отдела, он мне не подчиняется, просто я и его начальник отдела подошли к руководству и попросили разъяснить ситуацию, и конечно же выплатить зарплату, мотивируя тем, что этот человек - профессионал и этот проступок разовый, хоть и повлек за собой финансовые траты, но ситуацию удалось урегулировать мирным путем. Пока мы вдвоем отстаивали коллегу в кабинете директора, виновник ситуации мирно посапывал на тайм-ауте в рабочем кабинете. Директор выслушал нас и задал вопрос, почему мы с других отделов боремся за него, лезем на рожон, а ему безразлично. Таки, да, я остановилась и задумалась. Безразличие - это маска, которую одевает человек и так держится, или это стиль жизни и такие люди знают, что посетовав на свою жизнь, они не наживут себе неприятностей, но других подпрягут решить свои вопросы. Правильно ли это?  
    • 7

в: Путешествия

@ingan , спасибо за советы. Семья есть: муж и сынуля, и они меня поддерживают. Я всех услышала, своему товарищу обязана не только я, а и мой муж. Просто здесь всего не расскажешь, да и незачем, это слишком личное. А на счет беречь свою семью, я берегу. Я, как и Вы, прошла через многое, чтоб эта семья у меня была. И наверное, то, что я не сдалась и вообще родила ребенка, что у меня есть муж - я обязана своему другу. Скажу так, мой муж живет на белом свете благодаря Димке. А на счет сомнительных приключений - нет это не приключение, это нечто иное. В нашей семье есть у каждого свое пространство, мы вместе обсуждаем и принимаем решения и мы его приняли. Мы идем в поход вместе с мужем, а сынуля поедет на море к бабушке и дедушке. И касательно оставлять своего мужа без присмотра или нет, если я правильно Вас поняла, если нет - прошу прощение, так мужчина - не бычок, его нельзя к себе привязать и я ЗА то, если людям плохо друг с другом, они должны расходиться, если хорошо - работать над своими отношениями, держать друг друга за руку и двигаться в одном направлении, поддерживая друг друга. Главное, понимать друг друга и уметь СЛЫШАТЬ душу, чего хочется ей и искать возможности выполнить.   @Valdar , спасибо! Вы мне как крестная мама) Я прислушиваюсь к Вашим мудрым советам, и даже читаю Ваши блоги и рассуждения. Мне очень понравились Ваши посты про жизнь и что не нужно искать и ждать идеальных моментов, нужно жить здесь и сейчас. Я не обиделась, спасибо за поддержку.   @Андрей Олефиренко , спасибо и Вам! Да, о мире сказано сильно - Вы правы, а, ведь, он никуда не девается и жизнь продолжается.   Ежики, спасибо Вам за советы, я обещаю больше не затрагивать больную для себя тему, и очень надеюсь на Ваше понимание. Просто желаю каждому из Вас иметь такого друга как можно дольше!
    • 5

в: Разное

Работа фотографа сейчас ценится очень хорошо, только для этого надо стать профессиональным фотографом, а это не просто, ведь для этого надо серьезно поработать, поучиться. И к тому же надо иметь талант. Я бы вам советовал работать в двух направлениях, пробовать стать настоящим фотографом, и прислушаться к советам родителей.
    • 83

в: Юмор

• 6

в: Люди и отношения

Дело не в деньгах и не в подарках, важно чтобы были чувства и взаимопонимание, чтобы вы могли сердцем понимать, кто из вас и в чем нуждается. Можно быть рядом целый день, рядом, но не вместе и даже рядом чувствовать себя одиноко. Вы скучаете за родителями, а она в этом городе одна, у нее кроме вас никого нет и ей одиноко, так возьмите ее к вашим родителям с собой, пусть она станет частью вашей семьи и почувствует это... Или вы не планируете прожить с ней длинную и счастливую жизнь???
    • 592

в: Юмор

• 4

в: Основной раздел

Послевоенное поколение куда сильнее духом и характером! Не то, что мы! Общение онлайн, вместо прогулок лежим на диване, на машине, даже за хлебом! А с таких дедушек надо брать пример! Не чета нам! Человек прогуливается, дышит воздухом и слушает любимое радио! Такой себе Живчик, а не дедуля! 
    • 4

Ну мне кажется в нашей стране это сложно, в Германии на их выплаты вполне можно.
    • 433

Два весла... (автор неизвестен)     Лодочник перевозил путешественника на другой берег...

Путник заметил, что на веслах лодки были надписи. На одном весле было написано: «Думай», а на втором: «Делай»

- Интересные у тебя весла, - сказал путешественник. - А зачем эти надписи?

- Смотри, - улыбаясь, сказал лодочник. И начал грести только одним веслом, с надписью «Думай».

Лодка начала кружиться на одном месте.

- Бывало, я думал о чем-то, размышлял, строил планы… Но ничего полезного это не приносило. Я просто кружил на месте, как эта лодка.

Лодочник перестал грести одним веслом и начал грести другим, с надписью «Делай». Лодка начала кружить, но уже в другую сторону.

- Бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте.

- Вот и сделал надпись на веслах, - продолжал лодочник, - чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен сопровождаться взмахом правого весла и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.