Нина

Отношения с взрослой дочерью.

10 сообщений в этой теме

У меня сейчас не простая ситуация дома. Взрослая дочь живет гражданским браком уже больше года, копят на свадьбу, не хотят вешать эти расходы на родителей. Муж ее устроился работать вахтовым методом, и в целях экономии, когда он вне дома, дочка живет у нас. Практически во всех семьях мама учит дочь, как делать правильно то или это, а у меня дочка постоянно меня поучает, указывает, считает раз она уже пожила своей семьей, то лучше знает. У нас видите ли совковские взгляды, и так далее. Идти на открытый конфликт не хочу, дочь все таки, стараюсь мягко сгладить острые углы, но и терпеть уже силы кончаются. Что делать? 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

36 минут назад, Нина сказал:

Практически во всех семьях мама учит дочь, как делать правильно то или это, а у меня дочка постоянно меня поучает, указывает, считает раз она уже пожила своей семьей, то лучше знает. У нас видите ли совковские взгляды, и так далее. Идти на открытый конфликт не хочу, дочь все таки, стараюсь мягко сгладить острые углы, но и терпеть уже силы кончаются. Что делать? 

Может быть, @Нина , Вам попробовать бы как-то очень мягко сказать дочке о том, что Вас слегка "напрягает" то, что она часто делает Вам замечания. И напомнить, что ей же самой не всегда приятно (а может быть и вообще всегда не приятно), когда её кто-то поучает. Это почти у всех вызывает некий протест. Можно предложить дочке договоренность такого плана: Вы не вмешиваетесь в её жизнь, а она - не учит Вас жить по её "правилам".

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Отнеситесь с юмором. Представьте, что рядом с Вами живёт занудная старушка и общайтесь с ней соответствующим ироничным образом. Поскольку Вы от неё никак не зависите и не обязаны уважать возраст, можете позволить себе такое развлечение. :)

• В тупике 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

43 минуты назад, Алексей Паршин сказал:

Отнеситесь с юмором. Представьте, что рядом с Вами живёт занудная старушка и общайтесь с ней соответствующим ироничным образом. Поскольку Вы от неё никак не зависите и не обязаны уважать возраст, можете позволить себе такое развлечение. :)

Боюсь,  Алексей, не получится у матери "относиться с юмором" к не слишком вежливым словам любимой дочери, за судьбу которой итак сердце разрывается на части... С юмором можно общаться лишь с теми людьми, которые для нас ничего особого не значат. А вот с близкими людьми - да еще и в каких-то не очень приятных ситуациях - вряд ли у кого-то получится легко и непринужденно "юморить", чтобы при этом и не обидеть кого-то из них...

Думаю, что и девочка не "от хорошего" поучает свою маму. Счастливые люди, как правило, не акцентируют своего внимания на мелочах, не придираются к своим близким... Не получится ни у неё, ни у её мамы "ироничным образом" разрешать эту проблему... Здесь лишь по душам можно попробовать поговорить... Причем, ни в коем случае не лезть в чью-то душу, а, открыв свою, постараться вызвать доверие и смягчить сердце близкого человека...

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мне кажется, что это явление кратковременно. И вам все эти указания надо перетерпеть. Вашей дочери действительно кажется, что она очень повзрослела, и мажет это даже своеобразная мания величия. Со временем, она сама убедиться в неэффективности своих указаний и «праления», и будет с вами советоваться.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar Мой опыт позволяет так говорить и с тёщей, и с тётушками, и с подросшими детьми, которые тоже пытаются меня поучать. Конечно, у каждого свой стиль общения. Я предложил наиболее эффективный.

Изменено пользователем Алексей Паршин
  • Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 часов назад, Алексей Паршин сказал:

Мой опыт позволяет так говорить и с тёщей, и с тётушками, и с подросшими детьми, которые тоже пытаются меня поучать. Конечно, у каждого свой стиль общения. Я предложил наиболее эффективный.

Отцы и матери, наверное, по-разному воспринимают отношение к ним подросших детей. Естественно, и реагируют на все происходящее иначе.  Да и  вообще все люди различны по восприятию информации и реагированию на неё. Кому-то, возможно, будет легко удаваться снимать напряжение в семье с помощью удачной, легкой шутки (не задевающей, конечно же, никого из присутствующих), а кому-то придется и довольно много потрудиться, чтобы устранить возникшую трещину в отношениях между близкими людьми. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ну как вариант , предложить дочери спокойно и с уважением относиться к вашей жизни @Нина , даже на одном том обстоятельстве, что Вы старше и являетесь ее мамой.  Вы воспитаны в духе своего времени , а Ваша дочь- это человек современности.  Одно поколение  не должно мешать жить другому поколению.  

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я думаю,Нина, вам нужно просто сесть и по душам поговорить с дочерью. Объясните ей, что вы уже достаточно взрослый человек, умудренный опытом, но со своими привычками и взглядами, которые вам не просто менять, да и не надо. Пусть то, что она готовит или делает, она делает по-своему, а вы делайте по-своему. Если она не захочет это принять, тогда один выход, жить каждому на своей территории. Она должна понять, что ущемлять вас и делать вам больно она не имеет права.

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Непонимание всегда отдается в сердце болью, такое отношение детей - это больно вдвойне. Говорят, что любви много не бывает, вот мы и отдаем все, что можем, а порой и не можем своим детям... Ребенок, который привык всегда брать и не отдавать в ответ, привыкает и ему сложно понять, что Я, это не самое главное, есть вещи, которые ценятся дороже - это любовь и уважение к матери, благодарность и понимание, уважение привычек и мнения близкого человека. Постарайтесь с ней поговорить и донести до нее, что ваши отношения зависят в первую очередь от ее поведения. А еще расскажите ей, как вам больно и трудно жить в такой обстановке, может быть она поймет...

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ТатьянаM
      Дочка уже давно заглядывает на мои серьги и просит ей проткнуть ушки. Дочке 4,7, скоро 5 лет. Переживаю, что данная процедура может ее напугать. Начало осени - наилучшее время для прокалывания ушек, не жарко. Мне уши проткнули, когда мне было 14 (папа был против, боялся негативных последствий). Что рассказать дочке о процедуре и как поддержать ее? Девочка она у нас сообразительная и всё понимает. Если еще подождем, то потом будет уже холодновато и могут возникнуть воспаления. 
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 6

в: Люди и отношения

Однозначно дружбы, как таковой не может быть, может быть в начальной стадии такие отношения и начинаются как дружеские, но если мужчина и женщина симпатичны друг другу, такие отношения переходят в более близкие.
      Женщину всегда тянет к противоположному полу, а если она свободна и рядом "друг", сексуальность берет верх. Мужчина может воспринимать женщину-друга в качестве советчицы, "жилетки", чтобы пожаловаться на что-то, но если он почувствует возможность сексуальных отношений, он обязательно эту возможность использует.

• 3

Я думаю, если вы сами являетесь предметом чьей то обиды и вы чувствуете, что вы виноваты, нужно исправлять ситуацию и не дать ей разрастись, но если в этом вашей вины нет, не стоит навязываться и усугублять ситуацию, она разрешиться и без вашего участия.
    • 12

Очень люблю готовить, люблю радовать и удивлять своих близких вкусными шедеврами, но здоровье уже подводит и если бы не мои помощники - кухонная бытовая техника, не знаю, как бы я обходилась. Здесь выигрывает все и скорость подготовки продуктов и качество. Я очень довольна, что на кухне имею такой арсенал, он облегчает мой труд, сокращает время приготовления и доставляет удовольствие. Недавно купила себе блендер, давно мечтала и вот мечта осуществилась! 
    • 2

в: Наши любимые животные

Я думаю что кошки очень своенравные животные, это не собака и заставить ее любить невозможно. Кошка сама считает себя хозяйкой в доме и сама выбирает себе предмет обожания. Может быть ваш ребенок и получит ее признание, если вы позволите ребенку ее кормить какой то кошачей вкуснятиной и причем постоянно, но не надо ребенку позволять насильно ласкать кошку, это может плохо закончиться, она может укусить, поцарапать, а это очень болезненно и долго заживает.
    • 4

Как говорится: "не лезь в чужой монастырь со своими устоями"... Я стараюсь не давать людям советов, иногда просто могу выразить свое мнение, потому что знаю, что иногда эти советы могут обернуться против тебя. Человек может поступить по твоему совету, а у него что-то не получится и ты останешься крайним. Пусть каждый решает, как ему поступать сам.
    • 1

в: Разное

Я тоже не понимаю, чем именно могут быть привлекательны для людей  такого рода акции... Нервы себе пощекотать разве?... По мне  так это глупость непомерная...
    • 1

в: Разное

Ваш пессимизм думаю не обоснован. Конечно, 100 хулиганов и недобропорядочных автовладельцев могут "сделать" многое. Вот только это передергивание "одеяла на себя". Это похоже на ностальгию - дескать раньше мы были не такими, вели себя культурней. Но при этом забываем самое главное - хулиганов было в разы меньше (милиция работала, детские кружки, пионерлагеря, алкоголиков лечили) и автовладельцев было в сотни раз меньше. Ну мало было в те годы частных автомобилей на душу населения. Поэтому места во дворе хватало (по газонам не ездили).
    • 559

в: Юмор

• 48

в: Юмор