lostparadise

Почему не принято праздновать сорокалетний юбилей?

9 сообщений в этой теме

Почему не принято праздновать сорокалетний юбилей?
 Поискал в открытом доступе информацию, и из более менее вменяемых версий, нашел только информацию отсылающую к библейским канонам: сорок дней длился потоп, сорок лет Моисей водил евреев по пустыне, Иисус провел в пустыне такое же количество дней и т.д.
 Мы не родились христианами, изначально были язычниками. Не уверен, что наши предки отмечали дни рождения, но если даже так и было, то про потоп и Моисея они точно не знали и жили нормально. Греки и римляне любили праздники, но чтили своих богов и доживали до преклонных лет. Не сильно ли мы сейчас стали суеверными, и есть ли веская причина не праздновать 40 лет?

Изменено пользователем lostparadise
  • Нравится 1
  • Грустно 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

24 минуты назад, lostparadise сказал:

Не сильно ли мы сейчас стали суеверными, и есть ли веская причина не праздновать 40 лет?

Вот и мне всегда была не понятна эта "традиция". Сами напридумаем себе "страхов" и сами же их потом боимся.:D

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мои родители отмечали сорокалетие, правда праздновали мы их именины тихо и по семейному без ресторанов и попоек. А подрастающее поколение и вовсе в эти традиции не верит, и думаю, что лет так через 10-20, все эти церковные праздники отойдут в тень. Нынешние молодые люди если им не напомнить, что сегодня масленица или пасха, даже не вспомнят о них.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

16 часов назад, Настя Василенко сказал:

Нынешние молодые люди если им не напомнить, что сегодня масленица или пасха, даже не вспомнят о них.

Как это не вспомнят? Все дети ждут пасочек, может и не все, но сейчас даже в школах каждому дарят по пасочке. Отмечать или не отмечать сорок лет - это суеверие, к церкви не имеющие отношения. 

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Для многих людей 40-летие - это критическая цифра и считается, что того человека, который отметит этот юбилей, будут преследовать несчастья, болезни, неприятности и вообще все плохое. Такое мнение бытует еще с тех времен, когда
40 дней длился Всемирный потоп;
40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле;
через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо;
40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.
Но русская православная церковь запрещает такие предрассудки и считает их греховными. Это действительно предрассудки и каждый человек волен поступать по своему усмотрению.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

К сожалению встречала обратное. У знакомых, один из супругов вопреки всему отметил свое 40-летие. В том же году их постигла череда нехороших событий, после чего один из них внезапно скончался. Верить или нет - дело каждого, но людям о которых я говорю многие говорили что не стоит отмечать такой юбилей. 

• Грустно 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

2 часа назад, Татьяна Яремчук сказал:

К сожалению встречала обратное. У знакомых, один из супругов вопреки всему отметил свое 40-летие. В том же году их постигла череда нехороших событий, после чего один из них внезапно скончался. Верить или нет - дело каждого, но людям о которых я говорю многие говорили что не стоит отмечать такой юбилей. 

Понимаете, @Татьяна Яремчук , люди каждый год отмечают свои дни рождения. И у каждого из этих людей своя судьба. Есть люди, которые отметили 35 лет, и погибли. 38 отпраздновал, заболел - умер. А кто то, наоборот, не дожил два дня до дня рождения. Это такое дело, я связи логической не вижу абсолютно. Как и связи с тем, что потоп было 40 дней. 

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Мне в этом году 45 лет! Когда было сорок, тоже помню говорили не отмечай, это не принято! Я отмечал с друзьями, было весело, я с удовольствием вспоминаю свой юбилей и считаю что это все предрассудки! Не стоит себя кодировать на негатив и все будет отлично! Живите полной жизнью сегодня! Не оглядывайтесь назад! Не стройте планов на будущее! Есть прекрасное сегодня, кайфуйте этим днем! 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ну если хочется праздника, то конечно нужно его организовать. :D

А я кстати, можно сказать и юбилей не отмечала, как-то хотелось в этот день тишины и спокойствия. 

Люди , которые не звонили долгое время в этот день "проснулись " и давай поздравлять.  Но тепла от таких поздравлений я почему то не почувствовала... 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Tatciana
      На фоне дня рождения Valdar возник вопрос о подарках) Предлагаю поболтать на эту тему, кто ЗА?! Вопрос собственно в том, что Вы больше предпочитаете дарить подарки или получать?! Я - из той категории, которая любит дарить. Помню, когда на 25_е родители приехали в гости и вручили подарок, мама с папой наблюдали за реакцией и вынесли вердикт, что мои положительные эмоции уже не зашкаливают как когда-то в детстве. И если раньше, по словам мамы, я прыгала до потолка от радости, то сейчас просто радость и все. Наверное, возраст дает свое и с годами приоритеты меняются. Я обожаю дарить подарки и попадать в точку, к выбору отношусь очень щепетильно, изучаю именинника, его настроение и желания. Подбираю подарок с любовью, всегда упаковываю самостоятельно, могу даже прорисовать в фотошопе упаковку, какую хочу видеть. Даже банальные билеты в театр на именины подруге я упаковываю в оригинальную упаковку. Одним словом, я - с приветом и своими завихренями в выборе подарков. Когда попадаю в точку, кайфую от тех положительных эмоций, неподдельной радости именинника. И даже поздравления пишу сама, пусть они будут не складными, зато не по шаблону и от чистого сердца)
      А Вы?! 
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 1

в: Люди и отношения

Ну все по разному, кто то ужирается, а кто то расслабляется просто в приятной компании. 
    • 373

в: Юмор

Сексуальная революция: низы не хотят,
      а верхи не могут жить по-старому. Мужчина в состоянии говорить членораздельно только тогда,
      когда не думает о сексе или не занимается им... Секс передается по наследству. Если ваши родители им никогда не занимались, то у вас тоже очень мало шансов им заняться. Безопасный секс - это тот, который не приводит к женитьбе.
    • 114

• 5

Какие вы гибкие! Будьте собой, живите просто, не думайте о проблемах и они вас не коснутся! Мы сами придумываем проблемы и врагов! Ищи мира в душе, вот что главное! Никто из вне не сделает мне ничего плохого если я сам того не захочу! Делай, что должен, случится, что суждено! Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других. ... Люди будут осуждать тебя независимо от того, что ты делаешь.
    • 2

в: Наши любимые животные

Гадать не нужно, консультация у ветеринара будет стоить не так и дорого, дорого будет, если запустите, а потом прийдется все равно лечить.
      Ветеринар наверняка выявит причину недомогания и даст квалифицированный совет.
      Я бы обратилась за помощью к специалисту. А советовать по вашему рассказу, все равно что гадать на кофейной гуще! 
    • 2

в: Наши любимые животные

И в продолжение своего предыдущего комментария. - Я думаю, что навязывать кому-то животных "в подарок" безнравственно по отношению и к самому животному и к его будущим "хозяевам", т.к. может оказаться, что несчастными от этого станут обе "стороны".  Ответственность за содержание домашнего животного люди должны брать на себя сами - совершенно осознанно и без навязывания его со стороны. И далеко не каждый человек желает и готов брать на себя такой груз.
    • 621

• 7

в: Разное

Мой завтрак почти всегда одинаковый:
      запаренные овсянные хлопья + 1 отварное яйцо (иногда кусочек омлета) + зеленый чай (люблю его с фруктовыми добавками).
      Иногда выхожу за рамки такого завтрака, хочется пару бутербродов с колбаской или сыром и чай.
    • 3

Я согласна с Тамарочкой, она все сказала правильно нужно хорошо выполнять свою работу и требовать за нее достойную оплату.
      И конечно же начальник должен быть не только требовательным, но и справедливым, тогда его будут уважать.