OlyaM

Родительская любовь

7 сообщений в этой теме

Почему одних детей родители любят больше, а других меньше? Иногда они это и сами признают, отдают себе в этом отчет, понимая хотя бы приблизительно причины. Но чаще всего они этого просто не замечают, и именно те, кто поступает несправедливо каждый день будут бить себя в грудь, доказывая, что любят всех детей одинаково. Неравноценное отношение порождает массу проблем в жизни всех членов семьи, ведь если недолюбленные дети страдают от комплексов, чувства вины и всевозможных неврозов и фобий, дети, к которым отношение лучше в итоге тоже расплачиваются недостаточной мотивацией, как правило, такие дети не достигают многого, остаются за бортом жизни. Может быть в этом вопросе нет справедливости в принципе, как нет и безусловной материнской любви, о которой многие говорят? А как вы относитесь к своим детям? Страдаете ли от того, что к вам относились и относятся хуже, чем к брату или сестре и как с этим миритесь?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Мне эта ситуация знакома. Все разговоры о том, что родители любят всех своих детей одинаково, это ложь. В нашей семье меня больше любит отец, мы с ним похожи характерами и темпераментами, а вот мою старшую сестру любит больше мама. Хотя как по ме я больше ей помогаю, жалею, но добиться тех же отношений которые у неё сложились с моей сестрой, мне не удалось.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

5 часов назад, Настя Василенко сказал:

Все разговоры о том, что родители любят всех своих детей одинаково, это ложь.

Наверное, Вы, Настя, правы, хотя, я не была бы столь уж категорична. Я без сомнения обоих своих детей любила очень сильно и, как мне самой казалось (да и сейчас я уверена в этом!), совершенно одинаково. Только вот, с сыном у меня никогда никаких проблем не было, мы с ним всегда легко и свободно общались, понимая друг друга с полу-слова, с одного взгляда... И, может быть поэтому, моей дочери, которая младше сына на 9 лет, казалось, что я больше люблю её брата (об этом она сказала мне много лет спустя). С нею же мне всегда было довольно трудно общаться, я всегда натыкалась на некоторое сопротивление со стороны дочери. И мне приходилось настаивать на каких-то своих требованиях: занятия, специальное питание...

Так случилось, что девочка очень замкнулась после внезапной гибели своего любимого папы. А меня к тому времени она, увы, так и не успела сильно полюбить, т.к. я на самом деле не слишком-то много времени была рядом с нею в самом раннем её возрасте (когда так нужна мама ребенку!):  1-й год после её рождения доучивалась в институте, а потом - 2 года по три в неделю после работы ходила на занятия курсов "Кройки и шитья", выполняла занятия дома... А как раз в 3 года она и пережила самую большую утрату в своей такой еще короткой жизни...  Дочка моментально замкнулась, совсем перестала разговаривать (даже с куклой играла молча)... А я ничем не могла помочь её горю, потому что и сама была в не лучшем состоянии... Потом было еще очень много испытаний у этой крохи... Она сильно испугалась в детском саду и стала заикаться... Из логопедической группы, куда её определили в 5 лет, её скоро вывели, т.к. другие детки стали "заражаться" её заиканием. И я, уже достаточно оправившаяся к тому времени от своей депрессии, смогла, занимаясь с дочкой самостоятельно, благодаря наставлениям логопеда группы, излечить её от этого дефекта... Потом, учась уже в школе, она чуть не погибла от язвенной болезни (развилась у неё на нервной почве). Девочка явно очень сильно страдала от болей в желудочной области, а врачи (и поликлиники и больницы, где она 2 раза лежала) не могли определить ничего серьезного (детской гастроскопии там не делали, а рентген ничего не показывал). А при последней выписке из больницы, глав. врач с улыбкой мне сказала, что девочка в таком возрасте (около 9 лет!) может и притворяться, чтобы не ходить в школу! >:( И мне с огромным трудом  (по блату!) удалось добиться от горздрава направления в московский Гастроцентр. А там, сделав гастроскопию, девочку сразу там же и оставили. У неё оказались две огромные язвы: одна диаметром 0,7см, а вторая - щелевидная, что особенно опасно прободением!..

Простите, что "много букв". Просто, не все так однозначно в нашей жизни, и мне вдруг захотелось написать о ситуации в моей семье...

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Знаете, друзья, второй раз касаюсь этой темы и чувство горечи не покидает меня...
У меня тоже двое детей, но к ним у меня чувство любви одинаковое, но внимания по мимо своей воли я уделяю тому, кто создает больше проблем, кто заставляет больше тревожиться и страдать... Каждая мама, нормальная, она как пожарная машина, где горит, туда и летит. Осуждая сейчас своих родителей, никто не знает под какой суд попадет сам. Есть очень правильное высказывание: только мама девять месяцев носит своего ребенка под сердцем, до трех лет на руках и всю жизнь в своем сердце! 
Мы не боги и кто нам дает право судить тех, кто ради нас живет?

27847993_155229438468941_306918133_n.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

9 часов назад, Аза сказал:

Знаете, друзья, второй раз касаюсь этой темы и чувство горечи не покидает меня...
У меня тоже двое детей, но к ним у меня чувство любви одинаковое, но внимания по мимо своей воли я уделяю тому, кто создает больше проблем, кто заставляет больше тревожиться и страдать... Каждая мама, нормальная, она как пожарная машина, где горит, туда и летит. Осуждая сейчас своих родителей, никто не знает под какой суд попадет сам. Есть очень правильное высказывание: только мама девять месяцев носит своего ребенка под сердцем, до трех лет на руках и всю жизнь в своем сердце! 
Мы не боги и кто нам дает право судить тех, кто ради нас живет?

27847993_155229438468941_306918133_n.jpg

Подпишусь под каждым словом... 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мне трудно судить на эту тему , так как сын у меня один. Но у меня есть брат , который младше меня на 13 лет. И вот родители любят нас одинаково, все делится пополам и салаты после праздников и фрукты   с конфетами :D.  Конечно, когда брат был маленьким ему больше доставалось любви и заботы , и это нормально.

У нас в семье нет первенства за родительскую любовь, помогаем друг другу как можем. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

К сожалению так бывает и я лично испытал такие отношения на себе. Я не скажу, что наша мама обделяла меня материально своей помощью, а младшему брату доставалось больше, нет, она всегда старалась, если помогала, нас уровнять. Но мой младший брат был для нее в каком то особом статусе и я очень болезненно воспринимал нехватку ее внимания, хотя очень нуждался в этом. Я знал наверняка, что она меня так же любит, но эта ее любовь не грела, а мне так хотелось этого тепла...

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AngelAk
      Когда отношения, которые длятся уже достаточно долго, заходят в тупик, то надо что-то делать. Вот и мне показалось, что наши отношения с мужем стали какие-то обыденные. Пересмотрела несколько лекций по отношениям, прочитала статьи и взялась действовать 
      Стала более добрее относится к мужу, чаще его обнимать и целовать, писать интересные смс когда он на работе. И через несколько месяцев отношения оживились. Вот реально, муж стал добрее, чаще начал баловать подарочками. К тому же эта доброта перенеслась на ребенка. Я теперь меньше нервничаю, если сын закатывает истерику, а стараюсь ему все по-доброму объяснить, перестала на него кричать по любому поводу. Так что доброта изменила меня изнутри.
      И что я хочу этим сказать. Люди, давайте меняться, давайте будем добрее друг к другу! Это совсем не сложно и даже приятно. 
      А как вы проявляете доброту в своей семье? И проявляете ли ее вообще?
    • Автор: Алексей Паршин
      Никогда в жизни не сталкивался с понятием, вынесенным в заголовок. Чаще встречаю его в литературе и разговорах. Все мои приятели юности были по сути конформистами, хотя некоторые могли сорваться, если сильно их доводить. Сейчас наблюдаю за своими детьми и тоже вижу весёлых пофигистов, гораздо более терпимых к жизненным явлениям, чем их папаша. Складывается впечатление, что упомянутое качество осталось в прошлом или даже в позапрошлом веке. Наверняка где-то рецидивы случаются, но скорее в качестве исключения у холериков независимо от возраста.
    • Автор: AngelAk
      В нашей семье постоянно появляются конфликты по поводу развития ребенка. Дело в том, что у сына проблемы с развитием, выраженные в отставании речи. Врачи, у которых мы наблюдаемся ( психиатр и невролог) советуют постоянную медикаментозную терапию. Два месяца пьем лекарства, месяц перерыв и опять на прием к врачу для коррекции медикаментов. И вот как прихожу домой с новым рецептом на лекарства начинаются у нас скандалы. Я за медикаменты, а муж против. Он не понимает, как таблетками можно разговорить сына. А мои попытки объяснить, что таблетки влияют не на речь, а на мозг, провалились с треском. Говорит, что ребенка эти лекарства зомбируют, надо только заниматься и немного потерпеть и он заговорит. Наши скандалы длятся неделю-две, а потом он сдается и я все таки покупаю медикаменты и начинаем курс. Но хочется чтобы этих двух недель ругани не было. Как объяснить мужу, что это надо ребенку? Может есть какие-то статьи и научные работы? А то он начитался, что в Америке ничего не предпринимают с такими детьми и не лечат их.
    • Автор: lostparadise
      Недавно прочитал статью о том, как родители размещают анкеты и фотографии своих детей на сайтах модельных агентств, в надежде заработать денег. Правильно ли это с точки зрения морали, ведь сам ребенок еще не в состоянии принимать решение самостоятельно, и получается что собственные родители вместо воспитания, используют его в корыстных целях. 
       Хотели бы вы видеть свое дитя на экране телевизора в руках чужих людей? 
    • Автор: Алексей Паршин
      Родители хотели, чтобы я вырос спортивным ребёнком, поэтому настойчиво записывали меня в различные секции, из которых благополучно сбегал. А вот в городе водили гулять только в зоопарк, в Кремль и в парк Горького. Теперь я отыгрываюсь на своих ребятишках. В кружки они записываются сами, куда захотят. Но вот каждый выходной, а в каникулы чаще, я таскаю их по всем московским и подмосковным достопримечательностям, отдавая предпочтения музеям и выставкам. Некоторые знакомые за спиной подсмеиваются и говорят, что я чуть ли не лишаю детей детства.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 1

в: Люди и отношения

Ну все по разному, кто то ужирается, а кто то расслабляется просто в приятной компании. 
    • 373

в: Юмор

Сексуальная революция: низы не хотят,
      а верхи не могут жить по-старому. Мужчина в состоянии говорить членораздельно только тогда,
      когда не думает о сексе или не занимается им... Секс передается по наследству. Если ваши родители им никогда не занимались, то у вас тоже очень мало шансов им заняться. Безопасный секс - это тот, который не приводит к женитьбе.
    • 114

• 5

Какие вы гибкие! Будьте собой, живите просто, не думайте о проблемах и они вас не коснутся! Мы сами придумываем проблемы и врагов! Ищи мира в душе, вот что главное! Никто из вне не сделает мне ничего плохого если я сам того не захочу! Делай, что должен, случится, что суждено! Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других. ... Люди будут осуждать тебя независимо от того, что ты делаешь.
    • 2

в: Наши любимые животные

Гадать не нужно, консультация у ветеринара будет стоить не так и дорого, дорого будет, если запустите, а потом прийдется все равно лечить.
      Ветеринар наверняка выявит причину недомогания и даст квалифицированный совет.
      Я бы обратилась за помощью к специалисту. А советовать по вашему рассказу, все равно что гадать на кофейной гуще! 
    • 2

в: Наши любимые животные

И в продолжение своего предыдущего комментария. - Я думаю, что навязывать кому-то животных "в подарок" безнравственно по отношению и к самому животному и к его будущим "хозяевам", т.к. может оказаться, что несчастными от этого станут обе "стороны".  Ответственность за содержание домашнего животного люди должны брать на себя сами - совершенно осознанно и без навязывания его со стороны. И далеко не каждый человек желает и готов брать на себя такой груз.
    • 621

• 7

в: Разное

Мой завтрак почти всегда одинаковый:
      запаренные овсянные хлопья + 1 отварное яйцо (иногда кусочек омлета) + зеленый чай (люблю его с фруктовыми добавками).
      Иногда выхожу за рамки такого завтрака, хочется пару бутербродов с колбаской или сыром и чай.
    • 3

Я согласна с Тамарочкой, она все сказала правильно нужно хорошо выполнять свою работу и требовать за нее достойную оплату.
      И конечно же начальник должен быть не только требовательным, но и справедливым, тогда его будут уважать.