OlyaM

Родительская любовь

6 сообщений в этой теме

Почему одних детей родители любят больше, а других меньше? Иногда они это и сами признают, отдают себе в этом отчет, понимая хотя бы приблизительно причины. Но чаще всего они этого просто не замечают, и именно те, кто поступает несправедливо каждый день будут бить себя в грудь, доказывая, что любят всех детей одинаково. Неравноценное отношение порождает массу проблем в жизни всех членов семьи, ведь если недолюбленные дети страдают от комплексов, чувства вины и всевозможных неврозов и фобий, дети, к которым отношение лучше в итоге тоже расплачиваются недостаточной мотивацией, как правило, такие дети не достигают многого, остаются за бортом жизни. Может быть в этом вопросе нет справедливости в принципе, как нет и безусловной материнской любви, о которой многие говорят? А как вы относитесь к своим детям? Страдаете ли от того, что к вам относились и относятся хуже, чем к брату или сестре и как с этим миритесь?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Мне эта ситуация знакома. Все разговоры о том, что родители любят всех своих детей одинаково, это ложь. В нашей семье меня больше любит отец, мы с ним похожи характерами и темпераментами, а вот мою старшую сестру любит больше мама. Хотя как по ме я больше ей помогаю, жалею, но добиться тех же отношений которые у неё сложились с моей сестрой, мне не удалось.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

5 часов назад, Настя Василенко сказал:

Все разговоры о том, что родители любят всех своих детей одинаково, это ложь.

Наверное, Вы, Настя, правы, хотя, я не была бы столь уж категорична. Я без сомнения обоих своих детей любила очень сильно и, как мне самой казалось (да и сейчас я уверена в этом!), совершенно одинаково. Только вот, с сыном у меня никогда никаких проблем не было, мы с ним всегда легко и свободно общались, понимая друг друга с полу-слова, с одного взгляда... И, может быть поэтому, моей дочери, которая младше сына на 9 лет, казалось, что я больше люблю её брата (об этом она сказала мне много лет спустя). С нею же мне всегда было довольно трудно общаться, я всегда натыкалась на некоторое сопротивление со стороны дочери. И мне приходилось настаивать на каких-то своих требованиях: занятия, специальное питание...

Так случилось, что девочка очень замкнулась после внезапной гибели своего любимого папы. А меня к тому времени она, увы, так и не успела сильно полюбить, т.к. я на самом деле не слишком-то много времени была рядом с нею в самом раннем её возрасте (когда так нужна мама ребенку!):  1-й год после её рождения доучивалась в институте, а потом - 2 года по три в неделю после работы ходила на занятия курсов "Кройки и шитья", выполняла занятия дома... А как раз в 3 года она и пережила самую большую утрату в своей такой еще короткой жизни...  Дочка моментально замкнулась, совсем перестала разговаривать (даже с куклой играла молча)... А я ничем не могла помочь её горю, потому что и сама была в не лучшем состоянии... Потом было еще очень много испытаний у этой крохи... Она сильно испугалась в детском саду и стала заикаться... Из логопедической группы, куда её определили в 5 лет, её скоро вывели, т.к. другие детки стали "заражаться" её заиканием. И я, уже достаточно оправившаяся к тому времени от своей депрессии, смогла, занимаясь с дочкой самостоятельно, благодаря наставлениям логопеда группы, излечить её от этого дефекта... Потом, учась уже в школе, она чуть не погибла от язвенной болезни (развилась у неё на нервной почве). Девочка явно очень сильно страдала от болей в желудочной области, а врачи (и поликлиники и больницы, где она 2 раза лежала) не могли определить ничего серьезного (детской гастроскопии там не делали, а рентген ничего не показывал). А при последней выписке из больницы, глав. врач с улыбкой мне сказала, что девочка в таком возрасте (около 9 лет!) может и притворяться, чтобы не ходить в школу! >:( И мне с огромным трудом  (по блату!) удалось добиться от горздрава направления в московский Гастроцентр. А там, сделав гастроскопию, девочку сразу там же и оставили. У неё оказались две огромные язвы: одна диаметром 0,7см, а вторая - щелевидная, что особенно опасно прободением!..

Простите, что "много букв". Просто, не все так однозначно в нашей жизни, и мне вдруг захотелось написать о ситуации в моей семье...

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Знаете, друзья, второй раз касаюсь этой темы и чувство горечи не покидает меня...
У меня тоже двое детей, но к ним у меня чувство любви одинаковое, но внимания по мимо своей воли я уделяю тому, кто создает больше проблем, кто заставляет больше тревожиться и страдать... Каждая мама, нормальная, она как пожарная машина, где горит, туда и летит. Осуждая сейчас своих родителей, никто не знает под какой суд попадет сам. Есть очень правильное высказывание: только мама девять месяцев носит своего ребенка под сердцем, до трех лет на руках и всю жизнь в своем сердце! 
Мы не боги и кто нам дает право судить тех, кто ради нас живет?

27847993_155229438468941_306918133_n.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

9 часов назад, Аза сказал:

Знаете, друзья, второй раз касаюсь этой темы и чувство горечи не покидает меня...
У меня тоже двое детей, но к ним у меня чувство любви одинаковое, но внимания по мимо своей воли я уделяю тому, кто создает больше проблем, кто заставляет больше тревожиться и страдать... Каждая мама, нормальная, она как пожарная машина, где горит, туда и летит. Осуждая сейчас своих родителей, никто не знает под какой суд попадет сам. Есть очень правильное высказывание: только мама девять месяцев носит своего ребенка под сердцем, до трех лет на руках и всю жизнь в своем сердце! 
Мы не боги и кто нам дает право судить тех, кто ради нас живет?

27847993_155229438468941_306918133_n.jpg

Подпишусь под каждым словом... 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мне трудно судить на эту тему , так как сын у меня один. Но у меня есть брат , который младше меня на 13 лет. И вот родители любят нас одинаково, все делится пополам и салаты после праздников и фрукты   с конфетами :D.  Конечно, когда брат был маленьким ему больше доставалось любви и заботы , и это нормально.

У нас в семье нет первенства за родительскую любовь, помогаем друг другу как можем. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      Когда младшая пошла в школу, а старший её заканчивал, столкнулся с некоторым когнитивным диссонансом. Мелкую одноклассники приглашали в ресторан, который снимали родители, где их развлекали нанятые клоуны. Моё естество против таких развлечений, тем более, что в принципе подразумевается аналогичный ответный ход. А в компании старшего было принято не покупать подарок, а вручать деньги. С дочкой вывернулся, приглашая их тусовку на экскурсию или в театр. В компании сына по заказу именинников стали дарить книги, элитный чай, компьютерные аксессуары.
    • Автор: lostparadise
      Хотелось бы услышать разные мнения по поводу того, как дети относятся к той музыке, которую вы любите, или слушали раньше. 
       К чему я веду. Моя дочка очень любит музыку, но когда я начинаю рассказывать, что раньше весь мир сходил с ума от Битлз, она начинает смеяться и рассказывать что такое слушать просто скучно. Современные группы "заходят" периодически. Те же Apocaliptica стали одной из любимых групп, а даже современные творения Accept не устраивают совсем. Со своей стороны, нео-металлические образования которые в моде сейчас - мне скучны и однообразны. 
       Как у вас?
    • Автор: Элина
      Когда мой старший сын был маленьким, я хотела (как наверное и все родители), дать ему все самое лучшее: знания, лучшую школу, лучших учителей. И как это сейчас очень модно, ребенок ходил на всевозможные кружки. Не хотел ходить, но мама уговаривала - "ходи сыночек, надо". И вот мы ходили, ходили и в дождь, и в снег, а потом все это бросалось, потому что ребенку не интересно было. Тут же находилось что то новое, нужное на мой взгляд и все повторялось заново. Сыночек вырос, и пошел работать, туда, где ему всегда нравилось. Я понимаю, что в итоге, конечно, все  это опыт, и может хоть крупицы этого где то, когда то да пригодятся. Хотя я  смотрю, что английский без применения потихоньку забывается. И вот младших своих уже не так напрягаю всему учится. Не хотят и не надо, и мы даже (о ужас) не ходим на английский, чем привожу местных мамочек к глубочайшему изумлению. Это же английский. Часто слышу от тех же мамочек жалобы - "денег нет, на то, на это, а тут еще 2 кружка и спорт." На вопрос "а оно надо ребенку?", ответ - "нет, ему не нравится, но сейчас все ходят!" А вам или вашим детям пригодились знания и опыт полученные в кружках или развивательных центрах?
    • Автор: Ruslan Jakarov
      Здравствуйте уважаемые участники форума, пользуясь моментом спешу поздравить Вас с Наступающим Новым годом, но сегодня речь пойдет не о НГ, а о любви. Вот мне интересно, люди, что для вас значит любовь? А так же немаловажный вопрос, как вы понимаете, что человек для вас более чем просто дорог, что он становится любимым, ведь по любому у человеку просыпается это чувство и каждый замечает эти симптомы, давай поговорим, порассуждаем.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 536

в: Юмор

• 25

Без комментариев...      
    • 3

в: Путешествия

Однозначно, Андрей, очень даже стоит и девушку с собой брать обязательно. Когда то мне пришлось побывать в гостях у моих друзей в Батуми, впечатлений и эмоций осталось столько, что это время в памяти до сих пор. Есть что посмотреть, очень красивая природа, очень гостеприимные и жизнерадостные люди, которые любят гостей и умеют угощать. Обязательно поезжайте, если предоставляется возможность, поверьте, не пожалеете!
    • 2

в: Разное

Я думаю, если вы освоили в полном объёме комплекс необходимых вам упражнений и уверенны, что справитесь сами, то я бы, например, выбрала домашний вариант, не будете так много времени тратить на поездки, больше времени останется для общения с семьей и отдыха и в то же время будете заниматься и приносить пользу своему здоровью.
    • 1

в: Люди и отношения

Есть люди, которые очень сильно себя любят и много уделяют внимания своей персоне. Я думаю, если человек хочет отпраздновать какую то свою дату с сотрудниками, то в первую очередь должен договориться с руководителем, а потом назначить дату, время и место, соответственно пригласить сотрудников, каждого индивидуально, но и в таком случае не имеет права предъявлять претензии, так как у каждого из нас своя жизнь и свои обстоятельства.
    • 208

Спасибо огромное, Андрей, за такой простой рецепт приготовления очень вкусного и полезного блюда!  
    • 10

ух, как некрасиво. Если знаешь, что не тянешь финасово на ресторан, а готов накрыть поляну по скромному, тогда и желания должны быть согласно возможностям) Добавлено через 3 минуты   Вы правы, Леонид, так и решили. Тем более Иришка такую идею подкинула, что на ней и остановимся) Сюрприз на то и сюрприз, и он должен быть нежданным и приятным)
    • 351

Такова жизнь… (автор неизвестен)   Кошка прогнала чужого кота. Теперь он боится заходить во двор и смотрит сквозь сетку-рабицу: "Кошка дома?" Если - нет, то приходит воровать еду. Кошка выгнала пса из будки и спит там. Собак уныло спит под крыльцом. Дитё приволокло трёх котят. Котята пищали и плакали. Все умилялись. Котята накакали на ковре и были выдворены в специальную загородку во дворе. Котята разломали загородку, зачморили собака, и пёс теперь ночует за домом. Котята выгнали кошку из будки, кошка ночует под крыльцом. На неё грууустно смотрит голодный кот из-за забора - миска стоит рядом с крыльцом. Тёща заперла на ночь котят в будке, "чтобы они не замёрзли". Котята сломали загородку, всю ночь играли в догонялки по ёлке. Утро. Собака за домом. Кошка прячется в кухне. Кот - за забором. Котята сидят на лапах ёлки и внимааательно присматриваются к домочадцам. Чо-то как-то страшно…
    • 3

в: Основной раздел

@Алексей Паршин , Вы правы...