Tatciana

Согласны ли Вы с народной мудростью "Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают"?

8 сообщений в этой теме

Вчера приехали к родителям, пока муж слушал рассказы родителей и благодарности за поездку в Австралию, а сынишка с двоюродным братиком распаковывали подарки, у меня появилась возможность побыть в одиночестве. Прогулялась по любимому городу и прошлась по набережной, нахлынули воспоминания... да так сильно, что даже открыла свой ноут, в котором хранились фото счастливых и таких болезненных для меня воспоминаний. В коробке с ноутом обнаружила старый дневник, последней записью которого была цитата "Слабые мстят, сильные прощают, а счастливые забывают", здесь же я дала слово, что обязательно стану счастливой! Благодаря тому, что я отпустила и простила предательство, мне удалось стать счастливой, встретить своего человека и даже стать Мамой) И вот я думаю, неужели ценой страдания Высшие Силы посылают нам Счастье?! Почему?! На тот момент фраза, написанная в дневнике, мне казалась нереальной, сейчас я понимаю, что только простив и пожелав добра, можно научиться жить дальше и построить свое Счастье. Согласны ли Вы? К какой категории относитесь Вы? 

efb683bcbb0833c434_600x400.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Спасибо, @Tatciana, за очень важную, на мой взгляд, тему. Она может помочь кому-то задуматься над тем, принесла ли им хоть малейшую пользу не прощаемая обида на какого-то человека... Легче ли им стало жить с такою тяжестью на сердце? Смогли ли они стать счастливее, живя с этим?...

С радостью могу сообщить, что афоризм , ставшей названием этой темы, является своеобразным "девизом" всей моей жизни.  И я счастлива! 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В прицепе-то все верно сказано, нужно ведь уметь прощать прошлые обиды, иначе они могут привести к еще большим проблемам, что были раньше. Тут больше все от психологии человека зависит, некоторым трудно перестроиться на такое мышление, и они постоянно эти обиды с собой носят. Я умею прощать, и это мне приносит облегчение.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Приведенная фраза справедлива для мелких бытовых неурядиц, если кто-то неудачно пошутил или сгоряча обматерил вас. Но когда унижают и оскорбляют ваших близких, глумятся над идеалами вашего мира, никакого прощения, тем более забвения, быть не может. Если нет возможности отомстить сейчас, ненависть должна пройти через поколения.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

17 минут назад, Алексей Паршин сказал:

Приведенная фраза справедлива для мелких бытовых неурядиц, если кто-то неудачно пошутил или сгоряча обматерил вас. Но когда унижают и оскорбляют ваших близких, глумятся над идеалами вашего мира, никакого прощения, тем более забвения, быть не может. Если нет возможности отомстить сейчас, ненависть должна пройти через поколения.

Разумеется... Уверена, что преступления против человека и человечности не могут быть прощены.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я очень быстро забываю плохое и не умею обижаться долго, поэтому прощение приходит как то само собой. Для кого-то я может быть кажусь слабохарактерной, но по другому у меня в жизни не получается. Мне кажется, уметь прощать, это великое благо, завещанное людям Богом, если не можешь, нужно научиться прощать, от этого жизнь становится добрее и светлее.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

23 часа назад, Tatciana сказал:

Согласны ли Вы? К какой категории относитесь Вы? 

Согласна. Обида, как заноза в сердце. Вспоминая ее, ты снова и снова переживаешь этот момент, когда тебе наносят эту душевную рану. Мало того, даже не осознано, ты в такие минуты можешь сорваться на человека, находящегося рядом. Выплеснуть свои эмоции. Себя то мы не замечаем, когда мы раним кого то хотя бы своим раздражением.  А когда ты прощаешь и забываешь, ты делаешь это исключительно для себя. Тебя больше не мучает, не душит эта боль, рана заживает, а на сердце легко и спокойно. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А какой смысл таить обиду или злобу ка кого-то? Ведь это только будет тормозить самого себя. Не всегда конечно получается, но надо быть добрее. Как я считаю, то все вернется (тот самый закон бумеранга) и чем больше мы будем копить в себе злобы на чьи-либо поступки, тем больше мы будем гадостей получать.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 5

в: Разное

Я не люблю супы по утрам, для меня это "тяжело". Хотя иногда могу выпить легкий куриный бульон, но не более. Как правило пью чай с печеньем, либо делаю бутерброд с маслом или колбасой. По крайней мере до перерыва мне хватает. Если хотите что-то легкое, то приготовьте омлет, он для желудка не тяжелый
    • 372

в: Юмор

- Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа.   - Перед деспотом все люди равны, а именно - равны нулю.   - Хотите, чтобы у врачей был разборчивый почерк? Перестаньте дарить алкоголь!   - Раб на галерах постепенно переквалифицировался в кочегара на Титанике.   - Если вместо слова «вкусно» вы стали говорить «полезно и питательно», значит, вы стареете...   - Детей интересует "Откуда все берется?", а взрослых "Куда все девается?".   - От смеха еще никто не умирал, кроме тех, кто пошутил неудачно.   - Ну, сколько же можно?! Пощадите грабли!   - Если на вашу, вроде бы обыкновенную, женщину денег уходит - как на красивую, значит она умная...   - В стране, где живут 66 лет, повышать пенсионный возраст нужно до 67, чтобы уж наверняка...
    • 420

в: Юмор

- Повышение цен — старинная русская забава. - Но при Сталине цены падали... - Не до забав тогда было. -*- Судя по всему, Путин продолжит непримиримую борьбу с бедностью Дерипаски, Медведева, Ротенбергов и Усманова. -*- Встретил как-то раз пессимист оптимиста и отобрал у него последние полстакана. -*- - Отличный вечер, может, зайдем ко мне выпить кофе? - Ну, я даже не знаю, кофе на ночь как-то... - Ну, пожалуйста! У меня не было кофе уже полгода! -*- - А до свадьбы говорил, что готов умереть ради меня!!.. - Хрен с тобой, наливай свой грибной суп... -*- - Здесь купаться запрещено, - говорит полицейский женщине, которая собирается войти в воду. - Почему же вы не сказали об этом мне, когда я раздевалась? - Раздеваться здесь не запрещается. -*- - Пиво все хотят? - Да!!! - Ну так, как говорили больные и некрасивые спартанские дети, "давайте скидываться"... -*- В ресторане. Официант: - Месье, что будете кушать. Клиент: - Я бы хотел то, что ест вон тот мужчина у окна! - Это невозможно, он не отдаст...
    • 4

в: Люди и отношения

Очень разумно поступает Ваш сын, Иван! Сразу видно, что в Вашей семье очень доверительные и уважительные отношения между родителями и сыном. И это, несомненно, заслуга родителей! 
    • 3

У меня не было такого окружения, хотя работа бухгалтера- это в основном женская стезя.   Правда была одна ситуация из-за которой я некоторое время испытывала дискомфорт в коллективе. Но здесь я была сама виновата, съязвила по поводу сотрудницы и ей передали мои слова. Тем самым спровоцировала сотрудницу на следующие разборки. Такой урок - остался на всю жизнь. Поэтому предлагаю прежде всего контролировать свои слова и поступки, возможно мы сами "гоним волну" 
    • 3

Мне идея конфетных и печенькиных подарков очень нравиться. Сама люблю собирать такие подарки. И не обязательно покупать дорогие и уже упакованные сладости. Их можно купить по сходной цене и с творчеством подойти к составлению подарков.   Я думаю, что если воспитатель или учитель действительно нравиться, то можно напрячься и подумать о подарке.  Они же занимаются развитием  наших детей.  Думаю, что радовать воспиталей и учителей, проявляя к ним определенную заботу, это нормально. Представьте в группе или классе 30 детей и у каждого свой характер плюс 30 мам и это не считая пап, бабушек и дедушек, опять же каждый  со своим характером.  Ну а если особого уважения нет, то ради "галочки" и стандарный букет можно подарить . 
    • 1

в: Наши любимые животные

@Марсель, и тем не менее, думаю, что нужно обязательно обратиться к ветеринару. Там возьмут анализ крови (натощак! часов 12 не кормить!). и можно будет ограничиться не большими затратами денег и времени, по сравнению с запущенным случаем. Знаю по себе... 
    • 9

Заготовки сделал, правда еще не все, пока напряг с деньгами да и цены в этом году на овощи мягко говоря дурные! Меня удивляет тот факт что в Польше многие овощи дешевле чем в Украине! С заготовок закрыл помидоры, огурцы, кабачки, немного болгарского перца целиком в масле, жена его просто обожает! Еще закатал немного томатного сока! Пока не закрывал баклажан, вижу что могу и не успеть, так же хочу купить хоть пару мешков картошки! А, вот ягод немного заморозил! Зима будет тяжелая, цены очень выросли, газ должен подорожать, но думаю прорвемся, главное что бы здоровье было!
    • 1

@metal_master , а кто это? Познакомьте!