Slava88

Пенсии или какой смысл платить налоги?

15 сообщений в этой теме

Меня заставила поднять этот вопрос одна новость - в очередной раз планируется повышение пенсионного возраста, при чем каждый год до 2025 - на полгода. Я вот не понимаю - какой смысл мне платить различные налоги, в пенсионный фонд и тд, если по сути я если и доживу до "пенсии", на которую мужчины если и будут выходить, то к годам к 75-ти, но не факт, что еще вообще будет существовать пенсионная система и не произойдет очередных войн, коллапсов и смен режимов. Меня вот, что бесит. Что я отдаю огромную часть зарплаты в никуда. И из-за старения населения денег в бюджете по сути на пенсии скоро будет катастрофически не хватать. Почему никто не проводит пенсионную реформу, почему нет такого, как на Западе, где человек с различными частными пенсионными фондами от банков и финансовых организаций планирует, сколько со своей зарплаты он в месяц будет перечислять в фонд, во сколько планирует выйти на пенсию и какой пенсией он будет располагать ежемесячно к тому моменту? А так, я не понимаю, почему с меня дерет государство ежемесячно сумму, которую, вероятно, я в силу обстоятельств (возраста, инфаркта, катаклизмов, болезни), даже никогда не увижу? Что думаете?

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Slava88, я уж и не решаюсь что-то писать, - сразу получу "по шапке"... Напишу лишь, что полностью разделяю Ваши сомнения. И еще, - как на Западе у нас не получится, - там деньги не "исчезают" вместе с банками и фондами, а если что, - государство все возмещает людям, а "исчезнувшие" обязательно находятся и отвечают по закону. Там действуют Законы и Справедливость.

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar ну и халява там не действует.

У нас в пенсионный фонд отчисляет предприятие.

В большинстве стран кроме предприятия в ПФ отчисляет со своей зарплаты и сам работник.

До 20%.

Не говорю, что у нас хорошо. Но поизучайте ради интереса пенсионные системы других стран.

• Спасибо! 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, VladOr сказал:

@Valdar ну и халява там не действует.

У нас в пенсионный фонд отчисляет предприятие.

В большинстве стран кроме предприятия в ПФ отчисляет со своей зарплаты и сам работник.

До 20%.

Не говорю, что у нас хорошо. Но поизучайте ради интереса пенсионные системы других стран.

Спасибо, интересовалась. В разных странах пенсионные накопления формируются по разному, но, судя по тому, что люди там спокойно дорабатывают до своих пенсий в достаточно приличном физическом и психическом состоянии, а потом могут достойно и спокойно долго еще жить на заработанную пенсию, они не считают "копеек" от зарплаты до зарплаты во время работы. И они уверены в том, что их пенсионные накопления никуда не денутся...

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@VladOr ну вообще-то из-за того, что предприятие отчисляет в фонд 20% (а в моей стране 34%), более половины фирм предпочитают держать людей на минималке, а платить ЗП в конверте. Или же подписывать договор подряда. Это тоже ненормально. А людям что? Главное, чтобы работа была.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, Slava88 сказал:

предприятие отчисляет в фонд 20% (а в моей стране 34%),

@Slava88, не поняла, - это лишь в пенсионный фонд ваши предприятия отчисляют 34%, или во все внебюджетные фонды (еще и соцстрах, обязательное мед. страх-ние) + п/налог? Если учитывать все это, то у нас предприятия перечисляют 30,2% + 13%. И это - не считая всяких других безумных налогов, типа, НДС, акцизов, налога на прибыль, покупку валюты, таможенная пошлина, налоги на имущество, содержание жил.фонда, на рекламу,...

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мне нравятся пенсионеры в Европе! Люди путешествуют, наслаждаются жизнью! Смотрю на своих родителей которые всю жизнь пропахали и в итоге получают 1500 гривен которых хватает только на лекарство! Как мне верить этому государству! Это твари которые обслуживают только свои интересы и законы пишут с учетом своих интересов! Институт государства давно умер! Если что то не поменять, нас истребят как скот на бойне!

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Совсем недавно у нас приняли новую пенсионную реформу равняясь на Европу, но вы меня извените, где можно наработать эти 30 лет пенсионного стажа, если молодежь после окончания учебных заведений не берут на работу, везде нужны специалисты со стажем. А где же тогда его зарабатывать? Людей постарше не берут на работу вежливо обещая перезвонить (уже и в 40 лет ты старый), а тем кому за 50 и говорить нечего, если ты до этого времени не имел работы и не держался за нее зубами, то найти работу, большая проблема. Мы с мужем совсем недавно переехали с одного города в другой, мне было 52, но я не могла найти работу, негде не брали (оказалось, что старая уже), я от отчаянья решилась идти техничкой, хотя образование у меня есть, туда, куда обратилась, предложили заполнить анкету, оказывается у нас и техничек берут на конкурсной основе, абсурд. Вот такое положение и заставляет людей идти, куда придется, в том числе и на зарплату в конвертах. И вот, в конечном итоге я проработала всю жизнь, исправно платила налоги и заработала пенсию едва ли дотягивающую до 50$, я на нее не живу, я выживаю...

• Грустно 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Аза, это точно. Самый востребованный возраст - 25-27 лет с опытом 3-4 года и двумя иностранными в багаже. Но все равно платить будут минимум) Я вообще иногда удивляюсь, как люди выживают. А вот в 35-40 потерять работу, это вообще караул.

• Грустно 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У нас тоже двойное обложение: предприятие платит и с зарплаты еще раз отчисляют в пенсионный фонд. Но мы в другой ситуации, чем запад. Ранее никаких накоплений не было. Получается, с того, что мы отчисляем сейчас, выплачивают пенсии теперешним пенсионерам, нет никакого накопления. Плюс - старение населения, пенсионеров все больше. И мы можем прийти к тому, что к нашей пенсии в фонде уже ничего не будет, впрочем практически как и сейчас. Только работающих будет меньше, а пенсионеров больше. Вот и повышают пенсионный возраст, видимо, в надежде, что не доживем, особенно мужчины, у них продолжительность жизни меньше. Сейчас в Белоруссии увеличили пенсионный возраст на 3 года, но это, я думаю, не последнее увеличение, в воздухе витают слухи, что бюджет пустой и скоро грядет очередное повышение. А то, что в зрелом возрасте работу практически не найти, это уже проблема человека, а не государства.

Изменено пользователем Alla
  • Грустно 1

Поделиться сообщением

@Alla, вот поэтому я и считаю, что нужно вообще, как в Китае, ликвидировать пенсии (но грамотно, а не рубить с потолка, чтобы действующих пенсионеров не обидеть), и, скажем, родившиеся после 2000-го года, которые только начинают карьеру, знали, что им нужно откладывать на старость.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

42 минуты назад, Slava88 сказал:

@Alla, вот поэтому я и считаю, что нужно вообще, как в Китае, ликвидировать пенсии (но грамотно, а не рубить с потолка, чтобы действующих пенсионеров не обидеть), и, скажем, родившиеся после 2000-го года, которые только начинают карьеру, знали, что им нужно откладывать на старость.

Быть бы еще уверенным, что деньги, которые ты откладывал на свою будущую пенсию, не "прихватизировал" владелец банка, куда перечислялись твои кровные... А в любой из наших (БСССР) стран, ну, может, кроме Прибалтийских, такой  уверенности ни у кого и быть не может.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

44 минуты назад, Slava88 сказал:

В советское время многие и откладывали, накапливая к старости по несколько тысяч рублей. Потом демократы вклады заморозили, а деньги обесценили.

Изменено пользователем Алексей Паршин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Только что, Алексей Паршин сказал:

В советское время многие и откладывали, накапливая к старости по несколько тысяч рублей. Потом вклады заморозили, а деньги обесценили.

И это, кстати, тоже вполне возможно, кроме того, что наши накопления элементарно сопрут. :D

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 06.02.2018 в 13:48, Алексей Паршин сказал:

В советское время многие и откладывали, накапливая к старости по несколько тысяч рублей. Потом демократы вклады заморозили, а деньги обесценили.

Ну этих горе-управленцев, что в России, что в РБ, что в Украине, сложно назвать "демократами", это скорее люди 90-х и крахоборы. В нормальных странах такого не происходит. Я вообще считаю, что лучшая инвестиция - это недвижимость. Хотя бы доля недвижимости. Да, она может упасть в цене, но она не исчезнет просто так. И земля. Инвестиции в землю. Но у нас такие страны, что даже это, если захотят, то отнимут на раз-два. Не даром евреи инвестировали свои сбережения испокон веков в золото, знали, что уж точно не обесценится. Кстати, по сберкнижке СССР, у меня к 18 моим годам должно было быть достаточно денег на квартиру, так родители и бабушка запланировали) Я родился в 1988) В итоге по программе возвращения вкладов по сберкнижкам, или как она там называется, Юли Тимошенко, которая тогда была премьером в Украине, а сберкнижка у меня украинская, я там родился, я вот получил.... целых 50 гривен в 18 лет))) Но в 2006 году это было целых 10 долларов) Смех и слезы)

• Грустно 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 372

в: Юмор

- Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа.   - Перед деспотом все люди равны, а именно - равны нулю.   - Хотите, чтобы у врачей был разборчивый почерк? Перестаньте дарить алкоголь!   - Раб на галерах постепенно переквалифицировался в кочегара на Титанике.   - Если вместо слова «вкусно» вы стали говорить «полезно и питательно», значит, вы стареете...   - Детей интересует "Откуда все берется?", а взрослых "Куда все девается?".   - От смеха еще никто не умирал, кроме тех, кто пошутил неудачно.   - Ну, сколько же можно?! Пощадите грабли!   - Если на вашу, вроде бы обыкновенную, женщину денег уходит - как на красивую, значит она умная...   - В стране, где живут 66 лет, повышать пенсионный возраст нужно до 67, чтобы уж наверняка...
    • 420

в: Юмор

- Повышение цен — старинная русская забава. - Но при Сталине цены падали... - Не до забав тогда было. -*- Судя по всему, Путин продолжит непримиримую борьбу с бедностью Дерипаски, Медведева, Ротенбергов и Усманова. -*- Встретил как-то раз пессимист оптимиста и отобрал у него последние полстакана. -*- - Отличный вечер, может, зайдем ко мне выпить кофе? - Ну, я даже не знаю, кофе на ночь как-то... - Ну, пожалуйста! У меня не было кофе уже полгода! -*- - А до свадьбы говорил, что готов умереть ради меня!!.. - Хрен с тобой, наливай свой грибной суп... -*- - Здесь купаться запрещено, - говорит полицейский женщине, которая собирается войти в воду. - Почему же вы не сказали об этом мне, когда я раздевалась? - Раздеваться здесь не запрещается. -*- - Пиво все хотят? - Да!!! - Ну так, как говорили больные и некрасивые спартанские дети, "давайте скидываться"... -*- В ресторане. Официант: - Месье, что будете кушать. Клиент: - Я бы хотел то, что ест вон тот мужчина у окна! - Это невозможно, он не отдаст...
    • 4

в: Разное

Идеальный завтрак - такой, чтобы ты встал, а уже все готово) Ну а так стандарт - йогурт, омлет с мясом или колбасой, крепкий заварной кофе и утренний обзор новостей) Вообще, как говорится, девушкам особенно полезно - хочешь похудеть? Плотно завтракай!)
    • 4

в: Люди и отношения

Очень разумно поступает Ваш сын, Иван! Сразу видно, что в Вашей семье очень доверительные и уважительные отношения между родителями и сыном. И это, несомненно, заслуга родителей! 
    • 3

У меня не было такого окружения, хотя работа бухгалтера- это в основном женская стезя.   Правда была одна ситуация из-за которой я некоторое время испытывала дискомфорт в коллективе. Но здесь я была сама виновата, съязвила по поводу сотрудницы и ей передали мои слова. Тем самым спровоцировала сотрудницу на следующие разборки. Такой урок - остался на всю жизнь. Поэтому предлагаю прежде всего контролировать свои слова и поступки, возможно мы сами "гоним волну" 
    • 3

Мне идея конфетных и печенькиных подарков очень нравиться. Сама люблю собирать такие подарки. И не обязательно покупать дорогие и уже упакованные сладости. Их можно купить по сходной цене и с творчеством подойти к составлению подарков.   Я думаю, что если воспитатель или учитель действительно нравиться, то можно напрячься и подумать о подарке.  Они же занимаются развитием  наших детей.  Думаю, что радовать воспиталей и учителей, проявляя к ним определенную заботу, это нормально. Представьте в группе или классе 30 детей и у каждого свой характер плюс 30 мам и это не считая пап, бабушек и дедушек, опять же каждый  со своим характером.  Ну а если особого уважения нет, то ради "галочки" и стандарный букет можно подарить . 
    • 1

в: Наши любимые животные

@Марсель, и тем не менее, думаю, что нужно обязательно обратиться к ветеринару. Там возьмут анализ крови (натощак! часов 12 не кормить!). и можно будет ограничиться не большими затратами денег и времени, по сравнению с запущенным случаем. Знаю по себе... 
    • 9

Заготовки сделал, правда еще не все, пока напряг с деньгами да и цены в этом году на овощи мягко говоря дурные! Меня удивляет тот факт что в Польше многие овощи дешевле чем в Украине! С заготовок закрыл помидоры, огурцы, кабачки, немного болгарского перца целиком в масле, жена его просто обожает! Еще закатал немного томатного сока! Пока не закрывал баклажан, вижу что могу и не успеть, так же хочу купить хоть пару мешков картошки! А, вот ягод немного заморозил! Зима будет тяжелая, цены очень выросли, газ должен подорожать, но думаю прорвемся, главное что бы здоровье было!
    • 1

@metal_master , а кто это? Познакомьте!