OlyaM

Ваши отношения с деньгами

8 сообщений в этой теме

Почему люди живут бедно? Что до ленивых людей без инициативы, все понятно. Но мы знаем и трудяг, которые получают копейки. Это достаточно распространенное явление, а все почему? Существует стереотип, например, что деньги и творчество - вещи несовместимые. Отношения с деньгами у многих достаточно скованные, особенно у творческих людей. Считается неловким говорить о них, в момент переговоров (обсуждения оплаты) человек тушуется, пытается поскорее проскочить этот вопрос, соглашается на любую оплату, не настаивает на авансе, а в итоге - "голодный художник". Это же относится и ко многим другим областям деятельности, в которых вращается так называемая интеллигенция. Да и всегда найдется тот, кто будет полоть грядки за гроши. Скорее всего все это берет начало еще в детстве: я знаю семьи, где детям запрещено прикасаться к деньгам, прививаются стереотипы "деньги - это грязно", "богатство развращает". Все религии поддерживают миф о том, что деньги - это плохо. А сколько  народных пословиц и поговорок на эту тему! "Не жили богато - не стоит и начинать!". Разве это правильное утверждение? Я считаю, что хорошая работа должна оплачиваться достойно, и на этом следует настаивать, а если человек низко оценивает свой труд, тем более, прививает эти взгляды своим детям, это большая ошибка, которая стоит здоровья, образования и в итоге судьбы - вашей и ваших детей.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Замечательную и очень важную для всех людей тему Вы подняли, @OlyaM! Спасибо за неё. Я лично полностью согласна со всеми утверждениями и выводами, сделанными Вами. Правильное - уважительное, но без поклонения! - и спокойное отношение к деньгам, воспитанное в человеке с детства, позволяет ему использовать их с наибольшим потенциалом для достижения своих планов и целей. 9_9

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я согласен с вами, Olya, уважительное отношение к достойной оплате труда должно быть обязательно. Человек, который имеет способности и талант заработать деньги, должен иметь достойное вознаграждение. Так уж сложилось в сегодняшней жизни, что без денег невозможно осуществить свои мечты и стремления, поэтому человек, который делает работу должен заранее обговаривать её стоимость со своим работодателем. Я считаю, что это не только не стыдно, но и очень правильно.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

6 часов назад, OlyaM сказал:

Я считаю, что хорошая работа должна оплачиваться достойно, и на этом следует настаивать, а если человек низко оценивает свой труд, тем более, прививает эти взгляды своим детям, это большая ошибка, которая стоит здоровья, образования и в итоге судьбы - вашей и ваших детей.

Оля, полностью согласна с Вами. Много примеров из жизни друзей и коллег, когда человек хватается за любую работу ЛИШЬ БЫ ПЛАТИЛИ, а стоит искать ту работу, где можно развиваться и ЗАРАБАТЫВАТЬ)

У меня есть пример, который, наверное, рассказала уже всем, но пример поучительный)

Сын моей крестной, у них семья обеспеченная, отказался вести бизнес родителей, закончил НУК (техническую специальность) и улетел работать в Керчь на пароход. Дальше больше: Африка, Испания и результат в 32 работал уже в Норвегии на нефтяных вышках 2 / 2. Буквально за год получил уже хорошую должность, купил дом, машину и женился. Роды были тяжелые, пришлось остаться на берегу дольше обычного, а потом сменился хозяин, и он не смог устроиться на работу. Тратили то, что заработал, родители "пилили", чтоб хоть что-то делал, а он лежал на диване, занимался дочкой и искал работу по душе и с оплатой труда, к которой привык. На собеседованиях крутили у виска, а он искал ) Результат - работает в Швеции, перевез семью, помогает родителям и ни в чем не нуждается! А пошел бы на то, что предлагают, не реализовал себя!

Я не говорю, что нужно жить впроголодь и ждать манны небесной, но и ценить себя, если ты профессионал, на 3 копейки не стоит, как не крути, но больше не получится заработать...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 22.01.2018 в 14:21, OlyaM сказал:

Я считаю, что хорошая работа должна оплачиваться достойно, и на этом следует настаивать

Положим, начальник меня ценит. Начальник начальника тоже ценит, но уже меньше. А деньги распределяет третий руководитель, который находится в контрах со вторым. И где я должен настаивать?

Чтобы хорошо получать, надо быть высококлассным профи и в течение длительного времени подтверждать свои компетенции, которые не факт, будут оценены.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

23 часа назад, Алексей Паршин сказал:

Положим, начальник меня ценит. Начальник начальника тоже ценит, но уже меньше. А деньги распределяет третий руководитель, который находится в контрах со вторым. И где я должен настаивать?

У вас всегда есть выбор. Видите тупик? Ищите новое место работы, где вам предложат лучшие условия. Нет работы в этой стране? Ищите в соседних странах или за рубежом. Но ведь это же надо как-то перестраиваться, что-то делать, ведь проще сидеть на одном месте, тепло, уютно и вроде бы рисков меньше в кратковременной перспективе. Так многие мои знакомые работают за копейки в госучреждениях, не самые глупые люди, надо сказать. Но, глядя на существование их детей, и умными их назвать сложно.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, OlyaM сказал:

У вас всегда есть выбор. Видите тупик? Ищите новое место работы, где вам предложат лучшие условия. Нет работы в этой стране? Ищите в соседних странах или за рубежом. Но ведь это же надо как-то перестраиваться, что-то делать, ведь проще сидеть на одном месте, тепло, уютно и вроде бы рисков меньше в кратковременной перспективе. Так многие мои знакомые работают за копейки в госучреждениях, не самые глупые люди, надо сказать. Но, глядя на существование их детей, и умными их назвать сложно.

Никто никого нигде не ждёт, и за границей в том числе. У меня тоже много вполне предприимчивых и обаятельных знакомых, которые, имея прекрасное образование и руководящую должность всего несколько лет назад, теперь ищут работу. Один недавно устроился почтальоном, другой курьером. Счастливы, как им повезло.

А что случилось с детьми у Ваших друзей?

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@OlyaM, из таких фирм, в которой работает @Алексей Паршин, не уходят (там итак достаточно высокие зарплаты). Тем более, с начальствующих позиций. :D Думаю, что он привел свой пример, чтобы показать, что не все так однозначно, и бывают ситуации, когда человек и понимает, что заслуживает большего, но мало что может сделать. А кардинально менять ситуацию абсолютно нет повода.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      С юных лет меня преследуют упрёки окружающих в том, что не здороваюсь. В детстве соседи жаловались бабушке, в школе родители одноклассников маме, потом воспитатели моих детей ябедничали жене, а на службе сотрудники секретарше. В моём представлении приветствие это обоюдный процесс. Если человек подходит со словами "Привет, Лёша!", а я отворачиваюсь, это означает, что я невежлив. Если не здороваясь, захожу в помещение, это тоже нехорошо. А вот гуляя по улице, я имею право замечтаться и не узнать субъекта, которого где-то когда-то встречал.
      Неподалёку от моего подъезда находится помойка, которая также видна с балкона. Поэтому поневоле совершаю мониторинг там происходящего. Заметил, что разным временам свойственны разные парадигмы. В советское время было неприличным собирать бутылки, которые до помойки и не доходили. После перестройки появились бомжи, пытавшиеся найти в контейнерах минимум для выживания. Потом их сменили пенсионеры, стыдливо разыскивающие что-то путное, чтобы почистить и продать. Последнее время наблюдаю людей среднего возраста, которые явно берут что-то для себя.
      Несколько раз мне выпадали шансы заполучить высокооплачиваемую работу, которые не реализовались. Но каждый раз начинал мечтать, на что бы мог потратить деньги, и фантазия быстро иссякала. Личный достаток меня и так устраивает, детей баловать не хочу, благотворительность не всегда идёт на пользу и попадает в правильные руки, хотя часть денег безусловно пошла бы на всё вышеперечисленное. К сожалению, изменить течение мироздания невозможно ни за какие сокровища, как и воскресить ушедшее. А как бы вы поступили, имея богатство на уровне олигарха?
    • Автор: Ruslan Jakarov
      Всем доброго времени суток, народ у меня есть один вопрос, как вы видите свою жизнь в будущем и этот вопрос касается работы, то есть вы отдаете предпочтение работать на дядю или же крутитесь сами, а может работаете и копите стартовый капитал, чтоб раскрутится и стать независимым, ваши мысли на этот повод?
    • Автор: OlyaM
      Я раздумываю над понятиями бедность и нищета. Часто их воспринимают, как синонимы, но ведь это не так. Что такое бедность? Отсутствие или критический недостаток денежных средств, который скорее всего будет временным, если человек или семья делает все, чтобы выйти из этой неприятной ситуации. И даже если на этом пути происходит какая-то ошибка, например, была сделана неправильная инвестиция или рухнул бизнес, все равно через какое-то время люди находят способ подняться и двигаться дальше. А нищета - это скорее способ мышления, и даже при наличии денег человек может ощущать себя нищим и внутренне считать копейки. Нищета - это когда кто-то пьет из чашки с отбитой ручкой или спит на штопанной или рваной постели, когда в шкафу есть новый комплект, и не один. Недоверие к миру и предоставляемым возможностям, неверие в себя и в свои силы. Этот образ мыслей передается и детям, внукам, и люди сами своими руками загоняют себя в безвыходное состояние, наверное потому что боятся ответственности и счастья, которое дарят деньги. Это как свобода, подаренная рабу, что делать с которой он понятия не имеет и по сути и не нуждается в ней. Даже если озолотить человека с нищенским складом ума, он все равно это обесценит и скорее всего не станет от этого более счастливым. 
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 5

в: Разное

Я не люблю супы по утрам, для меня это "тяжело". Хотя иногда могу выпить легкий куриный бульон, но не более. Как правило пью чай с печеньем, либо делаю бутерброд с маслом или колбасой. По крайней мере до перерыва мне хватает. Если хотите что-то легкое, то приготовьте омлет, он для желудка не тяжелый
    • 372

в: Юмор

- Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа.   - Перед деспотом все люди равны, а именно - равны нулю.   - Хотите, чтобы у врачей был разборчивый почерк? Перестаньте дарить алкоголь!   - Раб на галерах постепенно переквалифицировался в кочегара на Титанике.   - Если вместо слова «вкусно» вы стали говорить «полезно и питательно», значит, вы стареете...   - Детей интересует "Откуда все берется?", а взрослых "Куда все девается?".   - От смеха еще никто не умирал, кроме тех, кто пошутил неудачно.   - Ну, сколько же можно?! Пощадите грабли!   - Если на вашу, вроде бы обыкновенную, женщину денег уходит - как на красивую, значит она умная...   - В стране, где живут 66 лет, повышать пенсионный возраст нужно до 67, чтобы уж наверняка...
    • 420

в: Юмор

- Повышение цен — старинная русская забава. - Но при Сталине цены падали... - Не до забав тогда было. -*- Судя по всему, Путин продолжит непримиримую борьбу с бедностью Дерипаски, Медведева, Ротенбергов и Усманова. -*- Встретил как-то раз пессимист оптимиста и отобрал у него последние полстакана. -*- - Отличный вечер, может, зайдем ко мне выпить кофе? - Ну, я даже не знаю, кофе на ночь как-то... - Ну, пожалуйста! У меня не было кофе уже полгода! -*- - А до свадьбы говорил, что готов умереть ради меня!!.. - Хрен с тобой, наливай свой грибной суп... -*- - Здесь купаться запрещено, - говорит полицейский женщине, которая собирается войти в воду. - Почему же вы не сказали об этом мне, когда я раздевалась? - Раздеваться здесь не запрещается. -*- - Пиво все хотят? - Да!!! - Ну так, как говорили больные и некрасивые спартанские дети, "давайте скидываться"... -*- В ресторане. Официант: - Месье, что будете кушать. Клиент: - Я бы хотел то, что ест вон тот мужчина у окна! - Это невозможно, он не отдаст...
    • 4

в: Люди и отношения

Очень разумно поступает Ваш сын, Иван! Сразу видно, что в Вашей семье очень доверительные и уважительные отношения между родителями и сыном. И это, несомненно, заслуга родителей! 
    • 3

У меня не было такого окружения, хотя работа бухгалтера- это в основном женская стезя.   Правда была одна ситуация из-за которой я некоторое время испытывала дискомфорт в коллективе. Но здесь я была сама виновата, съязвила по поводу сотрудницы и ей передали мои слова. Тем самым спровоцировала сотрудницу на следующие разборки. Такой урок - остался на всю жизнь. Поэтому предлагаю прежде всего контролировать свои слова и поступки, возможно мы сами "гоним волну" 
    • 3

Мне идея конфетных и печенькиных подарков очень нравиться. Сама люблю собирать такие подарки. И не обязательно покупать дорогие и уже упакованные сладости. Их можно купить по сходной цене и с творчеством подойти к составлению подарков.   Я думаю, что если воспитатель или учитель действительно нравиться, то можно напрячься и подумать о подарке.  Они же занимаются развитием  наших детей.  Думаю, что радовать воспиталей и учителей, проявляя к ним определенную заботу, это нормально. Представьте в группе или классе 30 детей и у каждого свой характер плюс 30 мам и это не считая пап, бабушек и дедушек, опять же каждый  со своим характером.  Ну а если особого уважения нет, то ради "галочки" и стандарный букет можно подарить . 
    • 1

в: Наши любимые животные

@Марсель, и тем не менее, думаю, что нужно обязательно обратиться к ветеринару. Там возьмут анализ крови (натощак! часов 12 не кормить!). и можно будет ограничиться не большими затратами денег и времени, по сравнению с запущенным случаем. Знаю по себе... 
    • 9

Заготовки сделал, правда еще не все, пока напряг с деньгами да и цены в этом году на овощи мягко говоря дурные! Меня удивляет тот факт что в Польше многие овощи дешевле чем в Украине! С заготовок закрыл помидоры, огурцы, кабачки, немного болгарского перца целиком в масле, жена его просто обожает! Еще закатал немного томатного сока! Пока не закрывал баклажан, вижу что могу и не успеть, так же хочу купить хоть пару мешков картошки! А, вот ягод немного заморозил! Зима будет тяжелая, цены очень выросли, газ должен подорожать, но думаю прорвемся, главное что бы здоровье было!
    • 1

@metal_master , а кто это? Познакомьте!