metal_master

Излишняя доброта

14 сообщений в этой теме

Иногда мне кажеться, что быть уж очень добрым себе в ущерб. Часто люди начинают просто этим пользоваться и перестают вас уважать. Меня просто так воспитывали, что отказывать в помощи это плохо и я стараюсь помочь всем. Как все таки можно заставить себя говорить людям "нет"?

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Не стоит себя принуждать и просто так отказывать. Найдите благовидный предлог. У каждого хватает разных невзгод в жизни, из которых следует выбрать наиболее уместную уважительную причину. Например, у меня много родственников, некоторые из которых имеют хронические заболевания. Я так честно и говорю - у меня родственник заболел.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Воспитание это конечно хорошо, но думаю вас еще плохо обжигали, раз вы остались таким же, мою доброту в большинстве случаев быстренько на место поставили, теперь делаю только то что человек заслужил, правда помочь бабульке, дедульке, уступить место в автобусе и подобные мелкие дела делаю с радостью, ибо пройти мимо такого стыдно.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

А чем плохо помочь кому нибудь? Вы не представляете, как тесен мир, и то, что мы сеем в  своей жизни, всегда возвращается, даже через много лет. Это так кажется только, что вот я трачу свое время, а мог бы дома, на диванчике полежать. А в жизни возникают ситуации, как в том кино "а не выдал я тебя, Шарапов, потому что ты за спинами нашими не прятался"

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я тоже не вижу ничего плохого в помощи окружающим. Я верю, что все это потом вернется, не в этой жизни, так в следующей. С другой стороны, помощь помощи рознь. Одно дело, когда человек действительно нуждается в поддержке, другое - когда Вас используют и стремятся решить свои проблемы чужими руками. Надо отсекать таких людей. Хотя я сама не умею это делать. Просто придумываю причину, что занята чем-то другим или надо что-то важное сделать и именно тогда, когда просят. Врать тоже неприятно, но очень не хочется быть орудием для манипуляторов.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я всегда старался хоть чем то помочь людям! Знакомым, чужим без разницы и эта помощь могла быть довольно разной! Кусок хлеба, несколько гривен, помощь по хозяйству или строительству! Это всегда приносило мне радость! Сейчас это стало меньше, не знаю то ли усталость сказывается, или просто надоело все! Люди очень часто отвечают на добро, подлостью и злом! Это не всегда, но все же присутствует! Не зря есть пословица, что от добра добра не ищут! Во мне стало что то перегорать! Я становлюсь равнодушным и меня это очень пугает! Не хочется превращаться в бездушное животное!

• Грустно 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я думаю, нужно людям помогать, ведь никто не знает, что ждет каждого из нас в жизни...
Когда человек оказывается в трудной, а порой безвыходной ситуации, не подать руку помощи непростительно. Я помню, когда умерла моя мама, как я растерялась, я впервые хоронила дорогого мне человека и не знала куда бежать, что делать?!. Помогли люди, друзья, знакомые, соседи, кто советом, кто трудом, кто деньгами и я в неоплатном долгу перед ними. Так что поделиться добрым словом, добрым делом просто необходимо, ведь в нашей жизни закон бумеранга никто не отменял...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Сам являюсь сторонником помощи другим людям. Ничего плохого не вижу в этом, мне не сложно помочь. Иногда отказываю, но делаю это, когда ну ничем не могу помочь. Но больше всего не могу понять тех, кто при отказе в помощи начинают бросаться фразами "я тебе это еще припомню" и в подобном духе.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 часов назад, VLAD94 сказал:

Иногда отказываю, но делаю это, когда ну ничем не могу помочь. Но больше всего не могу понять тех, кто при отказе в помощи начинают бросаться фразами "я тебе это еще припомню" и в подобном духе.

Ну, такого рода "людям", уверена, и не следует помогать, - им уже ничем и не поможешь... :$

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мы славяне и мы всегда были народом который был всегда оказать помощь другим, поделится куском хлеба или любую другую помощь в которой нуждаются люди! Недавно в одном издании прочитал интересный факт!

Помогая другим, мы улучшаем себе настроение. Это потому, что благородные поступки влияют на секрецию допамина, важного нейромедиатора. Ученые доказали, что достаточно пяти маленьких актов доброты в течение недели, повторяющихся в течение шести недель, чтобы заметить положительные изменения в самочувствии.

Что интересно, по словам авторов исследования, одноразовая помощь не имеет большого значения. Также они подчеркивают, что положительные аспекты помощи быстро проходят. Значит, чем чаще и охотнее мы помогаем, тем больше пользы мы извлекаем из этих действий. Результаты исследований, опубликованные в Public Health, показывают, что люди, регулярно помогающие другим, менее склонны к появлению депрессии или профессионального выгорания.

Вот такая интересная закономерность!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

В 19.01.2018 в 20:20, Андрей Олефиренко сказал:

Сейчас это стало меньше, не знаю то ли усталость сказывается, или просто надоело все! Люди очень часто отвечают на добро, подлостью и злом! Это не всегда, но все же присутствует!Во мне стало что то перегорать! Я становлюсь равнодушным и меня это очень пугает! Не хочется превращаться в бездушное животное!

Возможно, вы ждали благодарности от этих людей. А есть еще другая пословица "сделал добро - бросай в воду" или "делаешь доброе - пусть твоя левая рука, не знает, что делает правая". В жизни ведь бывают еще ситуации, когда человек, который помог тебе чем то, вдруг начинает считать, что теперь он вообще тобой займется, во всех направлениях. И на твое "спасибо, дальше я сама" выясняется, что "так вот ты какая - неблагодарная". И такое бывает. Но это не повод все равно помочь кому то, по мере сил.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

19 часов назад, Элина сказал:

Возможно, вы ждали благодарности от этих людей. А есть еще другая пословица "сделал добро - бросай в воду" или "делаешь доброе - пусть твоя левая рука, не знает, что делает правая". В жизни ведь бывают еще ситуации, когда человек, который помог тебе чем то, вдруг начинает считать, что теперь он вообще тобой займется, во всех направлениях. И на твое "спасибо, дальше я сама" выясняется, что "так вот ты какая - неблагодарная". И такое бывает. Но это не повод все равно помочь кому то, по мере сил.

Я согласен Элина! Может настроение было такое! Я долго не умею злится на людей! И в ответ от них не ждал чего то! Только человек которому постоянно помогал ответил мне подлостью! Я отпущу эту обиду и буду жить дальше! 

22195462_439200799808682_5733698672286445014_n.jpg

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 20.01.2018 в 07:55, Valdar сказал:

Ну, такого рода "людям", уверена, и не следует помогать, - им уже ничем и не поможешь... :$

С вами солидарен. Просто мне не совсем понятна логика такого поведения. Человек тебе не один раз помогал, но в одной конкретной ситуации выручить тебя не смог по вполне объективным причинам. Зачем бросаться фразами "я запомню", " попробуешь ты ко мне обратиться за помощью" и т.д.?

• Грустно 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Прочитала притчу Ошо! Как раз по этой теме! Там маленький мальчик спросил у мамы, а зачем помогать другим! Как зачем это добрые дела! А может лучше помогать себе сказал мальчик? 

Быть может стоит помогать себе, а потом когда ты будешь полностью удовлетворен поделится с другими! 

Заботиться о себе естественно. Да, приходит мгновение, когда ты можешь поделиться заботой о себе. Когда ты в состоянии переполняющей радости, тогда ты можешь поделиться. Прямо сейчас несчастные люди помогают другим несчастным людям, и слепые ведут других, которые тоже слепы. Какую помощь ты можешь оказать? Это очень опасная идея, которая царила веками. (Ошо)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Всем доброго времени суток, знаете судя по всему пришла весна и я стал крайне много думать о любви, копаться в себе, копаться в людях и мне вот интересно, любили ли вы когда нить? Вообще мне интересно все ли люди умеют это делать или все таки подавляющее большинство позволяет себя любить и не любят сами, а просто привыкают что ли. Что вообще для вас любовь?
    • 3

Мне разные сны снились, но чтобы они кардинально влияли на жизнь - такого не вспомню сейчас, честно. Скорее бывало, что в снах могло отражаться психологическое состояние. Когда были не очень хорошие события в жизни, то снились ужасы. Даже посреди ночи просыпался. Сейчас такого, слава Богу, нет.
    • 0

Наверное, у каждого из нас бывают дни, когда однажды утром мы проснулись и понимаем, что так не хочется ехать на работу. И сразу вспоминаешь детство, когда уставший после соревнований, уговаривал маму позвонить классному руководителю и предупредить, что дочь не придет в школу. И став взрослыми, желание отдохнуть никуда не делось) Наверное, мне повезло с высшим руководством, а может, звезды так сошлись, но с работы я отпросилась. Приготовила завтрак, сын не поехал в сад и только муж с глазами как у сенбернара поехал на работу. Но не успели мы с Андрюшей вальяжно позавтракать и собраться, как наш папа нарисовался на пороге) Таким образом мой день Лени стал совместным) Пришлось корректировать планы и вот что у нас получилось) Гастрономический мастер -класс. Мы научились готовитьтар-тар из свеклы с козьим сыром, медальоны из телятины с сальсой и по-особенному зимний десерт. Потом все вместе поужинали). А ребенок в это время научился технике Эбру - рисование на воде. Вечером были прятки, катание на санках и игра в снежки) Да, Valdar, спасибо за посылочку со снегом из-под Московья) Теперь и у нас выпало много снега) Вот и завершился наш день Лени или спонтанный выходной. А как Вы проводите дни, когда так не хочется идти на работу и появляется возможность отдохнуть?!
    • 540

в: Юмор

• 7

в: Люди и отношения

Ведь все мы разные и это не значит, что если вам встретилась женщина, которая с вами и одновременно ищет запасной вариант, то все такие. Есть женщины, которые просто хотят провести время и так же как некоторые мужчины не планируют брака, а есть которые стремятся найти свой идеал и постоянно сравнивают, но существует закон притяжения и когда встречаются двое, которые предназначены судьбой друг для друга, никуда они не денутся...
    • 2

в: Путешествия

Не знаю, со мной никогда не случалось таких необычных встреч. Бывало, что что в моей жизни вдруг появлялись люди, которых я не видела долгие годы и я очень была рада такой встрече, но чтоб судьба свела случайно с незнакомым человеком из прошлой жизни, такого не было!
    • 28

в: Юмор

• 6

Интернет стал необходим в нашей жизни и нам без него уже не обойтись, я не считаю его злом, хотя согласен с тем, что молодежь ленится думать, зашел в интернет, погуглил и вся интересующая информация уже есть. А вообще есть две стороны и положительная, и отрицательная. Не будем спорить, он все таки хороший помощник в современной жизни, а вот то что подрастающее поколение до одурения проводит очень много времени в интернете - это большой минус.
    • 9

Не знаю, как будет после полного введения в действие новой медицинской реформы у нас в Украине лучше или еще хуже, знаю только, что если у тебя нет средств, делать тебе в больнице нечего. У меня шел камень с почки, забрала скорая и денежный звездопад со скорой и начался: сразу на бензин, в приемном покое - "добровольное" пожертвование, дальше УЗИ, рентген почки, анализы, в карман доктору и т д. Денег, чтобы остаться на стационаре у меня не было и вернулась я домой рожать свой камень сама. Какие могут быть деньги на пенсию 1500 гр - это около 50$ и что можно отложить или накопить на такой вот случай. Страшно стало жить и с каждым годом все хуже и хуже, а то что что-то изменится в лучшую сторону, веры уже нет.