Slava88

Готовы ли вы отказаться от автомобиля?

12 сообщений в этой теме

В последнее время замечаю, что автомобиль стал для меня обузой в городе - стресс, где припарковать возле дома. Стресс, где припарковать возле работы. Стресс, где припарковать .... да где угодно! Плюс 18-летние "гонщики", постоянно держащие тебя в напряжении, плюс риск попасть в пробку и стоять там без возможности выйти хоть воздухом подышать... Я вот отказываюсь все чаще от автомобиля, ведь на метро или трамвае добраться из точки А в точку Б быстрее, плюс можешь расслабиться, включить музыку в плеере или почитать новости на смартфоне... к чему лишний стресс, который еще к тому же стоит копеечку - техобслуживание, бензин, вдруг что сломается, каско итд. Все чаще использую авто только для поездки в гипермаркет какой или за город. В большом городе он стал обузой. А вы что думаете?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Понимаю тех, для кого автомобиль средство заработка или единственный способ передвижения. Все мои знакомые имеют железных коней, целыми днями рассказывая о проблемах со страховкой, парковкой, ремонтом, злоумышленниками. Иногда они настаивают, чтобы меня куда-нибудь подвезти, и я всё проклинаю, несколько часов сидя в пробке.

Изменено пользователем Алексей Паршин
  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ну я живу в не таком большом городе, чтоб жаловаться на поток, но в целом я вас прекрасно понимаю, поэтому и не стремлюсь к новым авто, цены у них на ремонт такие, что ну нафиг, лучше старенький добрый немец к примеру А6 97 года с 2 литровым движком, который я и сам могу разобрать. Экономить бензин получается путем установки ГБО, вот и все.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Алексей Паршин, вот вот. Я о том же. Как часто слышу от коллег - "не, сейчас не поеду, там пробки". Так вы же покупали машину, чтобы быть мобильнее то! Че не едете? Потому что пробки? Получается, что я на метро мобильнее вас?) Смех да и только

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Машина - это в каком то смысле комфорт, а в каком то проблема, так как ремонты, горючее, уход. Удобно конечно, когда нужно, сел и выехал на природу или на дачу, или еще куда нибудь, но я отлично обхожусь без авто и не заморачиваюсь по этому поводу. Пользуюсь общественным транспортом, сейчас у нас комфортные автобусы новые и очень удобные, а если мне необходимо срочно и быстро, то пользуюсь такси. Правда это право выбора каждого человека лично

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я автомобилями не интересуюсь, поэтому о приобретении даже и не думаю. Понимаю, что это в какой-то степени комфорт, не подвязан к метро, автобусам. Но как послушаю своих знакомых, как они рассказывают о поломках машины, большом расходе топлива, то аж хочется ездить в общественном транспорте.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У меня машины нет и никогда не было, поэтому сложно оценить комфорт этой техники, к тому же меня всю жизнь в автомобилях укачивает, поэтому предпочитаю метро и электрички. Честно говоря, в последнее время стала ценить метро, ждать - 2 минуты, ни пробок, ни снежных заносов. Раз коллеги с работы предложили довезти до дома на машине, дорога заняла практически час, а на метро - 20 минут.  Да и смотрю на знакомых с машинами, такая статья расходов: бензин, ремонт, страховка, к тому же то бампер скрутят, то стекло разобьют, а хуже всего - увезет эвакуатор, у нас около работы стоянки все время заняты, люди приезжают на работу, оставляют в соседних дворах. Приезжает эвакуатор и "собирает урожай". Потом - бешеный штраф и оплата "услуг".

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

@Alla, абсолютно согласен, правда, метро есть не во всех городах. Как пример - Омск, город-миллионник без метро. И без нормальных дорог. И с убитым трамваем. А ведь трамвай во многих таких городах - просто спасение. Но это если нормально проложены рельсы и нормальный подвижной состав + отделение заборчиком от потока автомобилей, т.к. водятлы, иначе их не назовешь, очень любят заезжать на трамвайные пути и создают еще один поток в пробке. А так во всем мире трамвай - скоростное и быстрое средство передвижения. Никогда не забуду картину маслом, когда в Варшаве от Виленского вокзала до городской Ратуши (примерно 9 километров) - в две стороны зимой стояли машины в пробке, но не могли передвигаться по трамвайным путям из-за заборчиков. А я ехал один в современном 5-секционном вагоне... И мы мчались на скорости где-то 60 км в час, и с окна можно было ловить только лишь грустные взгляды водителей вслед)))

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я пользуюсь общественным транспортом или велосипедом! Вообще велосипед для меня стал лучшим другом! Я купил хороший, дорогой велосипед и теперь мобилен на все 100 процентов, правда кроме зимы! А летом это здоровье и не каких пробок, я очень доволен! А авто это очень дорого, у нас опять бензин подорожал, а если надо срочно авто, то раз или два можно и на такси!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Мужу машина необходима по работе, и даже, если бы не работа, он автомобилист-любитель, живущий все свободное время в гараже. Когда мы купили новенькую машину, я  подумала (по наивности) - "теперь хоть у этой не надо ничего менять" Ха-ха-ха три раза. А даже, если в ней усовершенствовано все, что только можно, если муж дома, то возле дома всегда стоят чьи то машины, и он чинит их. С другой стороны, пару раз в году папа наш уезжает в командировки, и возить детей в школу приходится мне. Ужас. Маршрутки забитые в час пик тоже стоят в пробках. И мы еще и опаздываем, хотя вставать приходится на час раньше. Тогда я сразу так люблю машину, аж очень. А днем, когда в транспорте свободно и погода хорошая,  то мы всегда лучше сами доедим. И на метро покатаемся, и зайдем куда хотим. А вечером уставшие, и звонит папа наш "где вы, я вас заберу", мы всегда согласны и рады. Так что, я тут хорошо подумала ))), что еще не готова отказаться от машины. Это удобно, хотя и дорого. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@Пушкарев Вова, велосипед зимой тоже можно использовать, сейчас зимы теплые, -5 + 5, только пару недель за всю зиму проморозит до -20 и все. Вот в Швеции, Финляндии, Норвегии - там и зимой на велосипедах ездят. Просто у нас еще культура к этому не подошла. Конечно, я не говорю про Сибирь или Дальний Восток, Якутию. А про среднюю полосу, до Урала. Насчет такси, кстати, мне вообще повезло) В Минске хоть и 2,5 млн живет, но город очень компактный - круглый, с тремя кольцами внутри города. Такси стоит 15р за километр, посадка - 150р с 3-мя км включенными. Диаметр всего города (!) 17 км. Вот и считайте, что средняя поездка из точки А в точку Б обходится мне в среднем 200-250р, любой фирмы, и Я.Такси, и Убер, и местные. Так что если жмет или срочно надо, или ливень - спокойно можно брать такси и не париться даже.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 07.01.2018 в 22:16, Slava88 сказал:

@Пушкарев Вова, велосипед зимой тоже можно использовать, сейчас зимы теплые, -5 + 5, только пару недель за всю зиму проморозит до -20 и все. Вот в Швеции, Финляндии, Норвегии - там и зимой на велосипедах ездят. Просто у нас еще культура к этому не подошла. Конечно, я не говорю про Сибирь или Дальний Восток, Якутию. А про среднюю полосу, до Урала. Насчет такси, кстати, мне вообще повезло) В Минске хоть и 2,5 млн живет, но город очень  компактный - круглый, с тремя кольцами внутри города. Такси стоит 15р за километр, посадка - 150р с 3-мя км включенными. Диаметр всего города (!) 17 км. Вот и считайте, что средняя поездка из точки А в точку Б обходится мне в среднем 200-250р, любой фирмы, и Я.Такси, и Убер, и местные. Так что если жмет или срочно надо, или ливень - спокойно можно брать такси и не париться даже.

Согласен с Вами Европа и не только, давно используют велосипеды куда активнее чем авто и культура вождения и отношение к велосопедистам у них совсем другая!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 560

в: Юмор

• 49

в: Юмор

• 2

в: Разное

Ну раньше книг читали больше, сейчас это редкость. Нужно читать много книг и развиваться, быть творчески и грамотным, я читаю в свободное время.
    • 3

в: Материалы сайта

Так нечестно! После вашего рассказа уже неинтересно ехать на экскурсию!)))
      Хотя, на самом деле, наоборот, ещё больше захотелось побывать в этом благословенном месте, чтобы увидеть всё своими глазами и прикоснуться к прекрасному. Поэтому принимаю ваше приглашение и благодарю за такой подробный и вдохновляющий рассказ.
    • 1

в: Люди и отношения

Отношения с родственниками ограничиваются в основном общением на чьих-то похоронах. К сожалению, тех, для кого я был любимым внуком и племянником, уже нет на свете. С украинскими кузинами не могу поддерживать контакты из-за служебных режимных ограничений. А кое-кто меня прокинул на деньги, как лоха, не считая нужным объясниться.
    • 157

в: Люди и отношения

Вечер с мамой. (автор неизвестен)   После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на обед и в кино.
      Она сказала мне: «Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время».
      Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет.
      Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка. В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.
      — Что случилось? Ты в порядке? — сразу спросила она.
      Моя мама — из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон звонит поздно.
      — Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время: — ответил я.
      Она задумалась на секунду, затем сказала: ‘Я очень хочу этого’. В пятницу после работы я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась.
      Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы.
      — Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением, — сказала она, садясь в машину.
      Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди.
      Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт.
      Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее губах.
      — Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, — сказала она.
      — Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, — ответил я.  
      За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так увлеклись, что опоздали в кино.
      Когда я привез ее домой, она сказала: ‘Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя’.
      Я согласился. — Как прошел ваш вечер? — спросила меня жена, когда я вернулся домой.
      — Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, — ответил я. Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта.
      Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать. А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка: ‘Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя и за твою жену. Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил. Мой сын, я люблю тебя".  
    • 2

Я думаю, такого типа мероприятия - это необдуманная глупость. Культурные мероприятия должны проводиться в дневное время, в выходные дни. Ну, ночные клубы - это понятно... А вот выставки, беседы, лекции - это только днем. Я бы лично никогда не пошла в такое время, как бы меня не заинтересовало данное мероприятие. Но бывают и экстремалы, а скорее всего чудаки...
    • 3

Субботники как таковые себя уже изжили, но частные магазины, кафе и подобного типа предприятия должны поддерживать порядок на своей территории и часто их руководители привлекают к таким работам сотрудников, которые совсем не обязаны это делать. Я считаю, что для такого типа работ должны привлекаться люди, которые обязаны выполнять свою работу и получают за это заработную плату и это - дворники.
    • 5

в: Путешествия

Компота тоже нет. А на первое там чай.