Slava88

Почему люди ведут себя, как роботы?

13 сообщений в этой теме

Сегодня обнаружил для себя странную вещь - шел в 7 утра по улице, а я то выходной, в отпуске, но просто надо было купить пару вещей с утра. И вот вокруг - рабочий день, все вокруг куда-то спешат, бежат. И все их повадки, даже небрежно выброшенный бычок работника завода, или же спешащая на занятия старшеклассница - проводят свой день, этот день, как всегда. Обычно. 90 процентов будет в жизни таких дней. И никто не думает в этот момент о музыке Шопена, например, или же о том, почему вороны плетут так странно свои гнезда, да о чем угодно! Просто роботы! И мне стало страшно... ведь я такой же робот. Почему так, что думаете?

• В тупике 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

51 минуту назад, Slava88 сказал:

И все их повадки, даже небрежно выброшенный бычок работника завода, или же спешащая на занятия старшеклассница - проводят свой день, этот день, как всегда. Обычно. 90 процентов будет в жизни таких дней. И никто не думает в этот момент о музыке Шопена, например, или же о том, почему вороны плетут так странно свои гнезда, да о чем угодно! Просто роботы! И мне стало страшно... ведь я такой же робот. Почему так, что думаете?

Думаю, Слава, не все так печально, как Вы написали. Да, все мы изо дня в день, из года в год вынуждены выполнять какие-то "автоматически повторяющиеся" действия (учеба, работа,... физиологические потребности). И даже творческие люди, которые, наверное, составляют те другие 10% в Вашем посте, тоже, уверена, часть своей жизни делали что-то (да и продолжают делать) "на автомате": регулярно посещали школу, какое-то образовательное учреждение... Все это - лишь видимая часть нашей жизни, и да, она порою кажется скучной, не интересной, механической какой-то. Но каждый из нас имеет свой внутренний мир, который уникален, не повторим (у кого-то попроще, у кого-то сложнее). И даже выполняя чисто механические действия, ставшие обязательными в обществе или требуемые собственным организмом, каждый человек делает их по своему. И, вполне возможно - очень надеюсь на это! - что, исполнив видимую посторонним часть ежедневного "ритуала", каждый человек занимается именно тем, что интересно ему... 

Хотя, не могу не согласиться с Вами, Слава, в том, что очень хочется видеть вокруг себя больше добрых, спокойных и более одухотворенных лиц, что свидетельствовало бы о благополучии их обладателей... 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Slava88 , я давно заметила эту повторяющуюся рутину. Из собственного опыта, другой раз не замечаешь даже приход весны и что уже на деревьях не почки, а распустились листочки. Как бы не было грустно, люди поставлены в такое положение, что им некогда рассматривать мир или думать о музыке Шопена, они зарабатывают деньги на жизнь. А по дороге на работу, как правило, читают рабочую информацию, законы, контракты, или думают как дети, почему ребенок был сегодня не такой как вчера, и корят себя, что не успели уделить внимание. Бегут с работы и думают что на ужин, потом уроки, прогулка в моем случае, а еще стараюсь успеть до 10 pm заехать в квартал, потому как после будут проблемы с парковкой, придется нести ребенка на себе и покупки практически 3,5 км. 

Только лишь в отпуске или во время долгих пересадок можно посмотреть вкруг и поднять голову к небу, рассмотреть красивые перистые облака, яркое солнце и зеленые листочки на деревьях. Я не скажу, что мы - роботы, просто ведем слишком активный образ жизни, который не всегда позволяет поднять голову выше.

Изменено пользователем Tatciana
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Это все результат бурного и быстрого развития научно-технического прогресса, информационных технологий. :( С одной стороны мы покоряем природу, заставляем природные явления работать на нас, на основании этих природных явлений создаем разные устройства, которые облегчают нам жизнь, но с другой стороны, мы полностью зависим от этих устройств и результатов НТП. O.o Именно поэтому мы ведем себя как запрограммированные роботы. Мы узники результатов НТП. Стоит вспомнить то, как жили люди, например, в каком-то каменном веке. Никого будильник не будил, никто не бежал на работу, если надо было покушать, то вышел с луком и застрелил какую-то птицу, или зверя. Поел, покормил семью, а дальше танцы и пляски возле костра. :D А сейчас если будильник не разбудит, то могут быть серьезные проблемы, а если исчезнет электричество, то это вообще будет почти апокалипсис. :ph34r:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar Вы как сказали "видеть вокруг себя одухотворенных лиц" у меня аж ком в горле стал, т.к. вспомнил сегодняшнюю ситуацию. Ехал на автобусе, который проходит через наш центральный рынок и вечно забит, за разными штуками для компьютера. Автобус забит, новый год, суета. Я стою, держу рюкзак в руках, очень вежливо себя веду. Мужчина спрашивает: "выходите?", говорю, "нет" и стараюсь максимально аккуратно, приподняв просто вверх рюкзак, чтобы он протиснул свои ноги, т.к. он сидел на сидении и ему надо было встать, его пропустить к выходу. И женщина средних лет как заорет на меня - "что ты свою сумку в лицо мне пхаешь, взяла б закопала бы живьем"... весь автобус замолчал. Просто все в шоке. Я онемел на час где-то. Вот такие одухотворенные люди вокруг нас ездят на рынок, покупают горошек к оливье, колбаску, наверное, даже муж и дети у нее есть... Ужас просто. Я такого хамства еще никогда в жизни не встречал.

• Грустно 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Slava88, увы, это лишь подтверждает мои слова о неблагополучии - нравственном, психологическом, материальном... - в наших странах. :( Очень многим людям слишком тяжело живется, - отсюда и злость, и хамство... Не сердитесь на этих людей, - они глубоко несчастны... Им стоит мысленно посочувствовать и порадоваться тому, что мы - при всех и наших трудностях и проблемах! - умеем оставаться людьми и не обижать окружающих нас людей! 9_9 

С наступающим Новым Годом Вас, @Slava88! И пусть следующий год принесет Вам, да и всем нам, больше радости, тепла и любви! 

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar , ну как сказать, я же тоже в этой среде живу, но не озлобленный, не робот, с поникшим взглядом по улицам не хожу. Правда, и улыбаться нечему, но все же. Спасибо за поздравления, хоть я и не праздную Новый год, но Вам желаю также добра и хороших людей вокруг, всегда и везде

Добавлено через 2 минуты

@Леонид , полностью согласен. У меня друг программист, еще майнит биткоины как хобби, видеокарты скупает и так далее. Так он в свободное время смотрит не сериалы и фильмы, а научные и обучающие программы: как выжить в лесу, как развести огонь, как без гвоздей и топора построить дом и так далее... Говорит, что мир сошел с ума, и если пропадет электричество, люди будут беспомощными, ибо умеют только по клавиатуре клацать, годами не заходя в лес на прогулку даже.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я думаю мы сами виноваты! Бежим по жизни сломя голову не замечая ничего вокруг! Я много раз замечал такую картину, да и сам такой, кофе как робот на работу, потом с работы! Так проходит жизнь! Короткая жизнь! В которой мы забываем о тех прекрасных вещах которые нас окружают! Вчера выбежал на работе на перекур, глянул на небо, так красиво, облака, воздух, на деревьях чирикают воробьи и синички, ведь как здорово! Жизнь прекрасная и надо радоваться и жить! Не стоит ныть что все плохо! Мы просто не знаем что такое по настоящему плохо! Я стал ходить на работу пешком! Замечаешь удивительные вещи которые нас окружают и которых не видно в тесной маршрутке! Живите! Радуйтесь каждому дню который нам отмерял Господь!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Да не роботы мы, Слава, просто спешить на работу, бегом с работы за покупками, а потом опять таки готовка пищи, уборка - эти все наши повседневные обязанности стали для нас просто нормой, но все равно мы ведь не бесчувственные истуканы, как роботы, мы делая все это, спешим, переживаем по какому то поводу, что то планируем, такая сегодня наша жизнь, очень насыщенная. Конечно, в каком то смысле похожи на роботов, но мы настоящие, живые!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

К сожалению, рутина действительно занимает большую часть нашей жизни. Как-то входишь в ритм - и все пошло по замкнутому кругу, как в песне Высоцкого про колею. Вырваться очень сложно. Читала такую фразу, что человек становится социален, когда удовлетворены основные жизненные потребности. И разнообразить жизнь может позволить себе только человек с приличным доходом. У нас основная часть населения не дотягивает до этого уровня. Поэтому и напоминают роботов: работа, магазины, дом, а в голове только "бытовые" мысли. На духовный мир остается не так много времени, и то только дома или в общении с друзьями. Может, я пессимистична, но иногда оглядываешься на прожитый год - и вспомнить кроме работы нечего, все однообразно, и свободного времени совсем мало.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Если капнуть еще глубже, то как только на этой Земле в эту секунду рождается ребенок, то его следует тут же пожалеть - он рано или позно умрёт. И все живут по примерно одинаковому плану - родился, женился, помер. Между этими жизненными этапами есть походы как робот на работу (я это называю работой на унитаз). Родители, семья всё это временно, человек по своей сути одинок, начиная с рождения и до самой смерти. Так что ситуация дамы и господа просто патовая.

• Грустно 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Потому что если человек начнет думать, государство погибнет, вот и все, проще держать роботов, давать им работу, от слова РАБ.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 31.12.2017 в 15:59, Ruslan Jakarov сказал:

Потому что если человек начнет думать, государство погибнет, вот и все, проще держать роботов, давать им работу, от слова РАБ.

Руслан мудро рассудил. В обществе потребления человека умышленно подвергают информационной атаке, чтобы мечтал о том, как больше заработать и как потратить полученное на престижные игрушки и развлечения. Скрыться от этого практически невозможно. Остаётся только уход во внутренний монолог и вспышки немотивированной агрессии.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

А я никогда ни в какие новости не попадаю)) Сейчас в центре города часто можно увидеть новостные съемки какого нибудь канала. Вот только недавно, постояли посмотрели на несколько дублей, как ведущая снова и снова рассказывает о произошедших событиях. Но потом терпения не хватило, и ушли. На следующий день посмотрели новости с этим сюжетом - эх, нас нет. Вставили дубль без нас((  
    • 13

Прочитала притчу Ошо! Как раз по этой теме! Там маленький мальчик спросил у мамы, а зачем помогать другим! Как зачем это добрые дела! А может лучше помогать себе сказал мальчик?  Быть может стоит помогать себе, а потом когда ты будешь полностью удовлетворен поделится с другими!    Заботиться о себе естественно. Да, приходит мгновение, когда ты можешь поделиться заботой о себе. Когда ты в состоянии переполняющей радости, тогда ты можешь поделиться. Прямо сейчас несчастные люди помогают другим несчастным людям, и слепые ведут других, которые тоже слепы. Какую помощь ты можешь оказать? Это очень опасная идея, которая царила веками. (Ошо)
    • 3

Со мной тоже такое случалось, попадалась хорошая работа, а я боялась ответственности, боялась, что не справлюсь, а однажды решившись, потянула недолго и ушла, а сколько я переживала за эти недели, ночами не спала. Я думаю в работе это или твоё, или не твоё. Ну зачем браться за то, к чему не лежит душа? Чтобы потом ходить на работу как на каторгу! Работа - это второй дом, мы там проводим пол жизни и на работе мы должны чувствовать себя комфортно и уверенно, мы должны выполнять её профессионально, а не бояться за каждый шаг. Поэтому, я считаю, каждый должен искать своё, но это только моё мнение.
    • 1

в: Наши любимые животные

Правда говорят, что мы ответственны за тех, кого приручили. Мне не понятно, как это так, взять живое существо, собаку или котенка, а потом отдать или еще хуже выбросить. Когда растишь с маленького, учишь, заботишься это твой полноправный друг, член семьи, тем более собаки, они ведь такие преданные, понятливые, разумные. Это настоящее предательство.... Я таких людей не понимаю и не уважаю, ведь любовь не зависит от размера питомца, она или есть, или её нет. Вот поэтому брошенные животные потом не доверяют людям, а с новыми хозяевами сходятся с опаской. Очень жаль таких животных, а у таких людей мелкая душа...
    • 518

в: Юмор

• 5

в: Юмор

• 8

в: Разное

Хорошо, что тут адекватные люди. Согласен со всеми вами. Кроме хрущевки. Я люблю хрущевки, видимо потому, что мою капитально отреставрировали, всегда зимой, и когда жил с родителями, и когда сам в другой хрущевке, хожу в шортах зимой, соседи адекватные, в подъезде бабушки цветочки поставили, поливают, шторки повесили... Просто всегда все зависит от соседей и людей, а не от самого дома. Я бы не хотел в новострое жить рядом с алкашами или вечно плачущими детьми за стеной, а зимой покупать обогреватели и все из-за потолков на полметра выше и кухни на 3 метра больше. Но тут тоже, хрущевки просто строили или качественно, или как попало, мне везет пока что)) Как и с соседями.
    • 4

Положим, начальник меня ценит. Начальник начальника тоже ценит, но уже меньше. А деньги распределяет третий руководитель, который находится в контрах со вторым. И где я должен настаивать? Чтобы хорошо получать, надо быть высококлассным профи и в течение длительного времени подтверждать свои компетенции, которые не факт, будут оценены.
    • 0

в: Наши любимые животные

Многие владельцы собак сегодня удивляются, и даже обижаются на своих питомцев за то, что те ведут себя "неправильно" - скулят, визжат, беспрерывно бегают туда-сюда... Хорошо, если собака проживает во дворе частного дома! А если - в городской квартире? Тогда все проблемы только усугубляются!  Хочу ещё раз, поэтому, напомнить владельцам собак основные правила содержания их четвероногих питомцев:  1) возле собаки всегда должна стоять миска с чистой прохладной водой; 2) место, где живёт собака, не должно быть жарким 3) собака должна иметь возможность побегать на улице не менее получаса каждый день (а о том, что собак, проживающих в городских квартирах, надо выводить на улицу "в туалет" три-четыре раза в день, я даже не говорю); 4) у собаки должна быть "под рукой" небольшая говяжья косточка и несколько мягких игрушек; 5) собака не должна быть голодной. Поверьте моему опыту - соблюдение этих простых условий обеспечит значительно более комфортное и спокойное проживание под одной крышей сладкой парочки "хозяин-собака"!