OlyaM

Бедность и нищета

7 сообщений в этой теме

Я раздумываю над понятиями бедность и нищета. Часто их воспринимают, как синонимы, но ведь это не так. Что такое бедность? Отсутствие или критический недостаток денежных средств, который скорее всего будет временным, если человек или семья делает все, чтобы выйти из этой неприятной ситуации. И даже если на этом пути происходит какая-то ошибка, например, была сделана неправильная инвестиция или рухнул бизнес, все равно через какое-то время люди находят способ подняться и двигаться дальше. А нищета - это скорее способ мышления, и даже при наличии денег человек может ощущать себя нищим и внутренне считать копейки. Нищета - это когда кто-то пьет из чашки с отбитой ручкой или спит на штопанной или рваной постели, когда в шкафу есть новый комплект, и не один. Недоверие к миру и предоставляемым возможностям, неверие в себя и в свои силы. Этот образ мыслей передается и детям, внукам, и люди сами своими руками загоняют себя в безвыходное состояние, наверное потому что боятся ответственности и счастья, которое дарят деньги. Это как свобода, подаренная рабу, что делать с которой он понятия не имеет и по сути и не нуждается в ней. Даже если озолотить человека с нищенским складом ума, он все равно это обесценит и скорее всего не станет от этого более счастливым. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, OlyaM сказал:

Я раздумываю над понятиями бедность и нищета. Часто их воспринимают, как синонимы, но ведь это не так...

Не могу не согласиться с Вами, @OlyaM! В самом деле, все наши проблемы у нас в голове: и страхи, и ограничения, и зависть, и гнев... Они затаились глубоко в подсознании и блокируют любые попытки как-то изменить к лучшему нашу жизнь, не позволяя позитивной энергии успеха, любви и гармонии "творить" её - благополучную жизнь! - вместе с нами.

И я уверена, что даже если в человека с рождения "заложен" "нищенский" способ мышления, у него всегда есть шанс расстаться с ним и постепенно вылезти из постоянной нищеты, если он способен задуматься о том, что причина всего происходящего с нами - именно в нас. А разобраться в себе, понять и принять себя, научиться находить выход из любой сложной жизненной ситуации прекрасно помогают - знаю по себе! - практики медитации, духовное развитие, психологические тренинги. И на этом пути нельзя останавливаться, необходима постоянная работа над собою, - тогда все нам жизни станет удаваться! 9_9

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я категорически не согласна, что бедность и нищета - это скорее всего состояние духа, а не материальное положение. Так может говорить только тот человек, который никогда не испытывал нужды... Согласна, что есть такие люди, которые привыкли плакаться и скрывать свои достатки и есть такие люди, которые держат деньги под "матрасом", а сами ходят в обносках и едят из столетней посуды... У меня вопрос, вы когда нибудь задумывались, как живут пожилые люди и старики, которые получают пенсию в 50$, что они могут себе позволить купить из еды на эти копейки, если еще нужно заплатить коммунальные услуги, купить лекарства, купить необходимые предметы гигиены, а если что-то износилось из одежды, то это вообще катастрофа. А как живут одинокие или брошенные мамочки, которые тянут на себе все по содержанию деток, да и мало ли еще таких категорий людей, которые, к сожаленю, выжвают. Я сама была свидетелем такой сцены, как простенько одетая старушка, стояла у ветрины рыбного отдела, смотрела на сельдь и говорила: а как же она пахнет... Я не выдержала и купила ей селедочку и сколько счастья было в старческих глазах, полных слез и благодарности.
Мне кажется, что сейчас живут хорошо только те, у которых есть талант вести бизнес и приносить выгоду и себе, и государству, а власть имущие беспощадно воруют, коррупция процветает...
Для того чтобы судить о бедности и нищете нужно там побывать самому, человек который не испытал этого, никогда не поймет!!!

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Далеко не любой человек может оказаться за чертой бедности, это всегда закономерный результат определенных поступков. Однако если даже такое случится, проходит несколько лет, и человек снова выкарабкивается наверх. Но это не касается тех, кто думает, что им все должны, а также тех, кто не хочет меняться и действовать. Если тебя бьют по морде все твои мужья, то виноваты не мужья, а морда. Если все 80 лет человек беден, то виноват только он сам, нищая бедность - исход, который обусловлен деятельностью (вернее, бездеятельностью) конкретного человека. Не может быть такого, что целеустремленность и усилия не приносили результата, значит в этом вопросе человек был глуп, туп и ленив. 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

В 22.01.2018 в 13:59, OlyaM сказал:

Если все 80 лет человек беден, то виноват только он сам, нищая бедность - исход, который обусловлен деятельностью (вернее, бездеятельностью) конкретного человека. Не может быть такого, что целеустремленность и усилия не приносили результата, значит в этом вопросе человек был глуп, туп и ленив. 

Представьте, что близкий человек попадёт в аварию или безнадёжно заболеет. И вот на многие годы у вас нет ни времени, ни денег, ни вдохновения, потому что требуется круглосуточный уход. Даже имея чуткого начальника, верного супруга, хорошие сбережения, вы в постоянном стрессе, недосыпе, депрессии. А менее удачливых ждёт развод или увольнение.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

5 минут назад, Алексей Паршин сказал:

Представьте, что близкий человек попадёт в аварию или безнадёжно заболеет. И вот на многие годы у вас нет ни времени, ни денег, ни вдохновения, потому что требуется круглосуточный уход. Даже имея чуткого начальника, верного супруга, хорошие сбережения, вы в постоянном стрессе, недосыпе, депрессии. А менее удачливых ждёт развод или увольнение.

Согласна с Алексеем. Бывают жизненные ситуации, когда человеку просто не оставляется выбора, он загнан в угол сложившимися обстоятельствами... И он уже не себе принадлежит, а этой ситуации и живет по её "правилам". И единственное, что он может сделать, это постараться как-то улучшить ситуацию, научиться с нею "ладить", постепенно вытаскивая её из тупика... И тогда - со временем! - у человека снова может появиться шанс как-то управлять своею судьбой...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 23.12.2017 в 01:51, OlyaM сказал:

Я раздумываю над понятиями бедность и нищета. Часто их воспринимают, как синонимы, но ведь это не так. Что такое бедность? Отсутствие или критический недостаток денежных средств, который скорее всего будет временным, если человек или семья делает все, чтобы выйти из этой неприятной ситуации. И даже если на этом пути происходит какая-то ошибка, например, была сделана неправильная инвестиция или рухнул бизнес, все равно через какое-то время люди находят способ подняться и двигаться дальше. А нищета - это скорее способ мышления, и даже при наличии денег человек может ощущать себя нищим и внутренне считать копейки. Нищета - это когда кто-то пьет из чашки с отбитой ручкой или спит на штопанной или рваной постели, когда в шкафу есть новый комплект, и не один. Недоверие к миру и предоставляемым возможностям, неверие в себя и в свои силы. Этот образ мыслей передается и детям, внукам, и люди сами своими руками загоняют себя в безвыходное состояние, наверное потому что боятся ответственности и счастья, которое дарят деньги. Это как свобода, подаренная рабу, что делать с которой он понятия не имеет и по сути и не нуждается в ней. Даже если озолотить человека с нищенским складом ума, он все равно это обесценит и скорее всего не станет от этого более счастливым. 

Может где то вы Ольга и правы! Моисей не зря сорок лет водил евреев по пустыне! После столько лет нищеты и рабства крайне необходимо было что бы произошла смена поколения и выросло новое свободное поколение которое было настроено на построение новой жизни, свободной и богатой! Определенное воспитание вырабатывает определенные привычки и ребенку рожденному в семье в которой бедность воспринималась как судьба, трудно пробиться в жизни из за того что у него будет то же мышление и взгляды на жизнь! Хотя бывают исключения, но это скорее аномалия чем закономерность!

Что такое по сути «нищенское мышление»? Когда человек смотрит на мир с точки зрения дефицита. Он постоянно ощущает нехватку чего-либо — денег, имущества, средств, людей, любви. Причем, некоторым предпринимателям, поднявшимся из низов, «нищенское мышление» также мешает — человек поднимается до определенного финансового уровня, срабатывает «нищенское мышление» и он сливает тем или иным образом деньги, возвращаясь на прежний, привычный порог жизни.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      Неподалёку от моего подъезда находится помойка, которая также видна с балкона. Поэтому поневоле совершаю мониторинг там происходящего. Заметил, что разным временам свойственны разные парадигмы. В советское время было неприличным собирать бутылки, которые до помойки и не доходили. После перестройки появились бомжи, пытавшиеся найти в контейнерах минимум для выживания. Потом их сменили пенсионеры, стыдливо разыскивающие что-то путное, чтобы почистить и продать. Последнее время наблюдаю людей среднего возраста, которые явно берут что-то для себя.
    • Автор: OlyaM
      Почему люди живут бедно? Что до ленивых людей без инициативы, все понятно. Но мы знаем и трудяг, которые получают копейки. Это достаточно распространенное явление, а все почему? Существует стереотип, например, что деньги и творчество - вещи несовместимые. Отношения с деньгами у многих достаточно скованные, особенно у творческих людей. Считается неловким говорить о них, в момент переговоров (обсуждения оплаты) человек тушуется, пытается поскорее проскочить этот вопрос, соглашается на любую оплату, не настаивает на авансе, а в итоге - "голодный художник". Это же относится и ко многим другим областям деятельности, в которых вращается так называемая интеллигенция. Да и всегда найдется тот, кто будет полоть грядки за гроши. Скорее всего все это берет начало еще в детстве: я знаю семьи, где детям запрещено прикасаться к деньгам, прививаются стереотипы "деньги - это грязно", "богатство развращает". Все религии поддерживают миф о том, что деньги - это плохо. А сколько  народных пословиц и поговорок на эту тему! "Не жили богато - не стоит и начинать!". Разве это правильное утверждение? Я считаю, что хорошая работа должна оплачиваться достойно, и на этом следует настаивать, а если человек низко оценивает свой труд, тем более, прививает эти взгляды своим детям, это большая ошибка, которая стоит здоровья, образования и в итоге судьбы - вашей и ваших детей.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 5

в: Разное

Работа фотографа сейчас ценится очень хорошо, только для этого надо стать профессиональным фотографом, а это не просто, ведь для этого надо серьезно поработать, поучиться. И к тому же надо иметь талант. Я бы вам советовал работать в двух направлениях, пробовать стать настоящим фотографом, и прислушаться к советам родителей.
    • 83

в: Юмор

• 6

в: Люди и отношения

Дело не в деньгах и не в подарках, важно чтобы были чувства и взаимопонимание, чтобы вы могли сердцем понимать, кто из вас и в чем нуждается. Можно быть рядом целый день, рядом, но не вместе и даже рядом чувствовать себя одиноко. Вы скучаете за родителями, а она в этом городе одна, у нее кроме вас никого нет и ей одиноко, так возьмите ее к вашим родителям с собой, пусть она станет частью вашей семьи и почувствует это... Или вы не планируете прожить с ней длинную и счастливую жизнь???
    • 6

в: Путешествия

Вы меня извените, я просто выскажу свое мнение и не в коем случае не хочу вас обидеть...
      Этот человек слишком много занимает места в вашей памяти, в вашем сердце... Отпустите, нельзя так тосковать, вы не даете его душе успокоиться! Но я задам еще один вопрос, у вас семья, ребенок, любимый муж? Почему они остались на втором плане? Вы не боитесь потерять семью? Вы подумайте, что для вас важно, что главное на сегодняшний день?
      Вы ведь уже не девочка, вы как женщина несете ответственность за свою семью, так стоит ли оставлять мужа и ребенка ради сомнительных приключений?!. Еще раз прошу прощения, я просто рассуждаю как женщина, прошедшая через многие трудности. Берегите свою семью!
    • 592

в: Юмор

• 4

в: Основной раздел

Послевоенное поколение куда сильнее духом и характером! Не то, что мы! Общение онлайн, вместо прогулок лежим на диване, на машине, даже за хлебом! А с таких дедушек надо брать пример! Не чета нам! Человек прогуливается, дышит воздухом и слушает любимое радио! Такой себе Живчик, а не дедуля! 
    • 4

Ну мне кажется в нашей стране это сложно, в Германии на их выплаты вполне можно.
    • 433

Два весла... (автор неизвестен)     Лодочник перевозил путешественника на другой берег...

Путник заметил, что на веслах лодки были надписи. На одном весле было написано: «Думай», а на втором: «Делай»

- Интересные у тебя весла, - сказал путешественник. - А зачем эти надписи?

- Смотри, - улыбаясь, сказал лодочник. И начал грести только одним веслом, с надписью «Думай».

Лодка начала кружиться на одном месте.

- Бывало, я думал о чем-то, размышлял, строил планы… Но ничего полезного это не приносило. Я просто кружил на месте, как эта лодка.

Лодочник перестал грести одним веслом и начал грести другим, с надписью «Делай». Лодка начала кружить, но уже в другую сторону.

- Бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте.

- Вот и сделал надпись на веслах, - продолжал лодочник, - чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен сопровождаться взмахом правого весла и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.
    • 2

в: Наши любимые животные

Для меня это тоже неординарный поступок! Орел свободная птица и клетка для него станет настоящим адом! Наши предки держали соколов для охоты, но не в клетках, и это было больше необходимостью чем простой забавой! Не помню в какой стране, помоему в Китае, есть даже поверье, что за каждую выпущенную из клетки птицу, прощается один грех! Я бы Вам советовал отказаться от этой затеи! Хочется завести хищника, заводите лучше паука! Ему легче создать условия и не менее интересно наблюдать за ним!